Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Привет, упавший:) Ты там выздоравливай)))

"Место" оказалось с одной стороны дивана (у меня ж кухня-столовая), надо для зарядников.... Мы, конечно, обходимся, но было бы удобней...

 

Спасибо, стараюсь! :rolleyes: Как раз и отпуск закончился ))

Ну, для зарядок и ноута из моих 17-ти, место предусмотрел (3 штуки) как раз над зоной будущего "полуострова" :) Так что над этим я сразу подумал ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще полчаса ушло на пять подходов супруги к мойке, чтобы определить идеальную высоту будущей рабочей поверхности. Вышли на 83-84см. Как раз получится кухонный подоконник, совмещенный с рабочей поверхностью, чего я собственно очень хотел. :)

 

Быстро справились. :D Я обычно минимум за неделю подготовительные работы начинаю, а то супруга сильно сопротивляется.

Змінено користувачем blacktigra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро справились. :D Я обычно минимум за неделю подготовительные работы начинаю, а то супруга сильно сильно сопротивляется.

 

Моя не сопротивляется, даже наоборот - во всем хочет принимать активное участие. Даже ведра с раствором пыталась носить, за что получила по рукам )))

Но у меня другой нюанс. Она во всем доверяется мне. Поэтому, первые два подхода было трудно убедить ее не говорить "да, так отлично, пусть будет так" ))) Только на третьем подходе, я заставил ее не смотреть на меня, а реально ощутить, какая высота ей больше нравится, исходя исключительно из своих ощущений и удобства. )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, стараюсь! :rolleyes: Как раз и отпуск закончился ))

Ну, для зарядок и ноута из моих 17-ти, место предусмотрел (3 штуки) как раз над зоной будущего "полуострова" :) Так что над этим я сразу подумал ))

 

Та я тоже подумала, только диван угловой, и угол оказался не там:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не скажу сколько подрозетников на весь дом, но примерно около 100-110 штук. Не поленился, только что сходил посчитал - в кухне 20 просверленных подрозетников (это с учетом того, что я 3 фазы завел на случай подключения 3-х фазной варочной эл. плиты или духовки, интернета, ТВ). Кухня 12м.кв.

Первый убитый перфоратор профессиональный Спарки, второй какой то китайский, но хорошего качества, купленный в МЕТРО по акции кажись за 350грн.

Розетки и выключатели какие выбрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, стараюсь! :rolleyes: Как раз и отпуск закончился ))

Ну, для зарядок и ноута из моих 17-ти, место предусмотрел (3 штуки) как раз над зоной будущего "полуострова" :) Так что над этим я сразу подумал ))

 

"Сколько водки не возьми, а в

магазин сбегать придется" (с) Русская пословица, перевод на стройдомовский язык: "Сколько розеток не ставь, а удлинитель все равно купить надо!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розеток 17, варочная и духовка будут 3-х фазные без розеток прямо на клеммы, плюс реостат для вытяжки.

Метраж рабочих поверхностей - 6 метров.

 

17 розеток на 3 метра. :) Изначально планировала 15, 2 добавились в процессе. В квартире стоят Vi-ko. За 7 лет эксплуатации никаких нареканий нет. Думаю, может и в дом такие поставить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 розеток на 3 метра. :) Изначально планировала 15, 2 добавились в процессе. В квартире стоят Vi-ko. За 7 лет эксплуатации никаких нареканий нет. Думаю, может и в дом такие поставить.

 

У нас тоже все Vi-ko, хотя отец сказал, что они испортились в последнее время, но у меня васе закуплено по-старому))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я выживаю с 3-мя розетками на кухне - прям не знаю... :D

где я живу сейчас (снимаю частный дом) одна розетка вообще и в кухне и в спальне и в зале и в прихожей, везде одни переноски :D, надо быстрей валить ато проводка то не вечная :D:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я выживаю с 3-мя розетками на кухне - прям не знаю... :D

Если следовать постулату Дяди Гриши, то так и до алкоголизма недалеко :lol::lol::beer:

 

Добавлено через 2 минуты

где я живу сейчас (снимаю частный дом) одна розетка вообще и в кухне и в спальне и в зале и в прихожей, везде одни переноски :D, надо быстрей валить ато проводка то не вечная :D:flag1:

 

В старом родительском доме, примерно, аналогичная картина. Поэтому, переноски в данный конкретный момент времени не так сильно задалбывают, как могло бы быть :lol:

Ну а шо было в 50х годах, когда этот дом строился? Телевизор с линзой на всю улицу один, радиола, торшер, и... радиоточка, которая втыкалась в отдельную радио-розетку. :) Ах, ну да, на кухне еще был древний холодильник и розетка для скважинного насоса :) Кто же знал тогда, что придется еще втыкать "чудо буржуйской техники" зарядки, роутеры, кучу телевизоров, бра, посудомоек, утюг (тогда он был еще на углях) стиралку, микроволновку... и еще порядка 20-ти наименований )))))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши дети и не знают, что такое утюг на углях:D и что такое стирка руками.

 

У моей бабушки был чугунный, на газовой плите грелся. Ох, и тяжелый :D Мы ей дарили электрический, а она ни в какую - говорит, что он может гладить, он же как пушинка.

 

У нас тоже все Vi-ko, хотя отец сказал, что они испортились в последнее время, но у меня васе закуплено по-старому))))

 

Прям расстроили. Что ж теперь выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

У моей бабушки был чугунный, на газовой плите грелся.

Буржуи!Ж-):no::D:beer:

Какое кощунство!

По рассказам моей матери, и бабули - царствие ей небесное, в 50-х о газовой плите только слышали, и котел был на угле и дровах, но зато - универсальный, привезенный с Прибалтики, в который потом, в конце 60-х вставили газовую "автоматику", и он еще 20 с лишним лет отпахал на газе, до замены на долбаный АОГВ (и тут начались проблемы). У того котла был один недостаток (по нынешним временам) - жрал газ, как не в себя (но его тогда никто не считал, и счетчиков еще в зачатке не было) :) А вот теперь, можем и вернуться к истокам.... уголь, дрова, шишки из соседнего леска, от которого уже почти ничего не осталось...:pardon:

 

Добавлено через 10 минут

.

 

Прям расстроили. Что ж теперь выбрать?

 

Я на времянку, пока, поставил тоже пяток розеток и выключателей викошных, купленных лет 10 назад, и оставшихся от постройки родительского дома. :) Качество, как для времянки... даже не хочется менять. Но полного комплекта, на весь дом, нету. Зато - "бесплатно" :) Сколько они стоят (ли), уже никто не помнит. Относительно не дорого, но качество вполне устраивающее. А из недостающих (для временных, на время стройки) купил пока Макел. Но то тоже не то, что хотелось бы видеть в доме. Купил еще несколько штук белорусских по десятке, для стройки, на "перебиться". Так когда устанавливал, вспоминал "батька" и всех его родственников последними словами. :D Розетки, еще как-то смонтировал. А выключатели, после долгих попыток вмонтировать один - так и остались валяться в кульке. При союзе, за такое - в лагеря сослали бы :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям расстроили. Что ж теперь выбрать?

 

Себе на дом закупил и уже частично установил "El-Bi", хотя тоже вначале хотел "Vi-ko". Получилось пришел в Олди за Ви-ко, а там как раз шла полная уборка с витрин выключателей и розеток этой фирмы. Спрашиваю, что творите, говорят убираем некачественный товар, который больше завозить не будут. Посоветовали Эл-би, взял, не пожалел.

Р.S. Я все таки до этого успел взять пару выключателей и розеток "Ви-ко". Убедился, выключатели еще более-менее, а вот розетки - полное гавно. Хотя по внешнему виду мне больше нравятся "Ви-ко". Кстати, с тех пор (уже больше года) в Олди ни разу не видел "Vi-Ko".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе на дом закупил и уже частично установил "El-Bi", хотя тоже вначале хотел "Vi-ko". Получилось пришел в Олди за Ви-ко, а там как раз шла полная уборка с витрин выключателей и розеток этой фирмы. Спрашиваю, что творите, говорят убираем некачественный товар, который больше завозить не будут. Посоветовали Эл-би, взял, не пожалел.

Р.S. Я все таки до этого успел взять пару выключателей и розеток "Ви-ко". Убедился, выключатели еще более-менее, а вот розетки - полное гавно. Хотя по внешнему виду мне больше нравятся "Ви-ко". Кстати, с тех пор (уже больше года) в Олди ни разу не видел "Vi-Ko".

 

У меня сейчас полный "джентльменский набор" присутствует из той коалиции: ЕлБи-ВиКо-Макел-Беларусь. По памяти (кроме Беларуси) уже и не вспомню, что из них лучше\хуже. :) Но при следующей установке (надо же еще кухню и коридор добить для временного пользования) запомню и точно напишу, "ху из ху" на сегодняшний день :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе на дом закупил и уже частично установил "El-Bi", хотя тоже вначале хотел "Vi-ko"...

 

"Vi-ko" - выключатели наружной установки очень даже неплохие, я их в бане везде поставил. Там очень простая и дружественная система подключения.

 

"El-Bi" - мазафака!!!:evil: :x Накупил я их розеток наружной установки типа влагозащищенные для бани и в гараж... Розетки двойные, это важно... Начал монтировать... млять!... :shock: а внутренних перемычек между розеточными гнездами НЕТ! А стоят не очень дешево... монтаж в три раза дольше, чем других розеток...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О наружных Эл-би ничего сказать не могу. Внутреннюю розетку Ви-ко никак не смог подключить шлейфом, плюс сорвал резьбу. С Эл-би шлейф подключается на Ура, плюс ни на одном контакте не удалось сорвать резьбу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О наружных Эл-би ничего сказать не могу. Внутреннюю розетку Ви-ко никак не смог подключить шлейфом, плюс сорвал резьбу. С Эл-би шлейф подключается на Ура, плюс ни на одном контакте не удалось сорвать резьбу.

 

Ну вот, вконец запутали :D.

Подожду что ли Игорехус Вердиктикус :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз получится кухонный подоконник, совмещенный с рабочей поверхностью, чего я собственно очень хотел.

А вот этот момент мне интересен, ибо у меня тоже высота подоконника совпадает с высотой столешницы. Так что можно подробнее - из чео планируется подоконник, столешница, как будет решаться вопрос вдруг нужно кухню разобрать и снять столешницу, ну и т.п...

 

Для статистики кухня углом по дальней кромке столешницы около 4м, над столешницей 6 розеток, еще две печка/духовка, одна на стене и одна наверху под вытяжку. Подрозетников будет на 1 больше (выключатель освещения рабочей поверхности и кухни).

 

По фурнитуре - купил себе еще год назад Хагер Фиорена. В двух местах вставил (на пробу так сказать) в принципе нормально. У родителей Легранд Валена - выключатели мне понравилась больше, а вот ТВ розетки у хагера больше понравились, обычные розетки как по мне одинаковые. Но Легранд для меня всеравно дорого...

 

Да, еще был опыт с Ви-Ко уличной - жесть...так и не смог ее подключить, а вот Хагеровская Герметика очень классная, и стоила всего на 10грн дороже вико.

 

P.S. Вы там поаккуратней с лестницами, болгарками и другими опасными штуками... Выздоравливайте...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, привет!

 

Здарова! Что сказать-то хотел? :D

 

Добавлено через 5 минут

Так что можно подробнее

 

Пока еще обдумываю :) Но хочется одним куском :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Игорехам. Есть такой вопрос, в свете того что меня посчитали продаваном и закрыли доступ к ЛС ))) Прикольно однако! По сему пишу сюда.

У нас крылечко неотъемлемая часть всего фундамента, залита вместе с подушкой (не знаю правильно ли выразился) . Заливали нам ее с миксера, естественно, о том что бы там что-то было идеально ровно речи не шло (мы даже подумать не могли что это важно). Так вот, что бы правильно класть плитку (крылечко МОЕ может обдуваться ВЕТРАМИ, умываться ДОЖДЕВОЙ ВОДОЙ и\или быть засыпным СНЕГО) важно сделать правильно гидроизоляцию. Ну а что бы ее сделать (на сколько я понимаю все дело в расходе) хорошо и экономно (сам знаешь что она не дешевая) надо устранить криворукость тех кто заливал и кривомозгость тех кто не догадался что надо все делать сразу правильно и кривоглазость МЕНЯ раз не досмотрел :)) По сему, вопрос, как сделать правильно?

Перепады максимум 2 см. Есть ребристости, и другие артефакты.

Спасибо

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важно сделать правильно гидроизоляцию

 

Простите , что отвечаю в чужой ветке! Но скажите: а зачем на крыльце гидроизоляция? Может лучше правильно положить плитку? ЕЕ не под гребенку нужно ложить, а с сплошным слоем клея - чтобы вода не попадала. Нет полостей -воде никак внутрь не попасть. При замерзании не рвет. И швы не затираются, а ложить надо так, чтобы клей в швах выступил. Лишнее просто вытираете, но не глубоко, а почти вровень с плиткой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите , что отвечаю в чужой ветке! Но скажите: а зачем на крыльце гидроизоляция? Может лучше правильно положить плитку? ЕЕ не под гребенку нужно ложить, а с сплошным слоем клея - чтобы вода не попадала. Нет полостей -воде никак внутрь не попасть. При замерзании не рвет. И швы не затираются, а ложить надо так, чтобы клей в швах выступил. Лишнее просто вытираете, но не глубоко, а почти вровень с плиткой.

Дорогой друг, я бы с удовольствием сделал так и сэкономил кучу бабла, но спецы советуют с гидроизоляцией. О вашем методе укладки плитки даже не слышал. Но спасибо за идею, но переделывать через Х лет, совершенно не хочу!!! (я не говорю что по вашему методу надо будет переделывать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз описание этого метода я нашла на этом форуме. Не помню в какой теме, но переделывали плитку на крыльце именно так. А в этом году поняла, что у меня на работе (маленький магазинчик) при строительстве в 1998 году крыльцо было облицовано именно так. Плитка начала отходить только в этом году - магазин на остановке и некоторым водителям дороги мало - ездят по крыльцу. Высота в 15 см позволяет.

Ну а советующих "спецов" я видела разных. Были и такие после которых я переделывала работу.

По сути не понимаю зачем гидроизоляция? Что от чего изолировать? Плитку срывает замерзшая зимой вода - школьный курс. Вода, попадая в щели и замерзая - расширяется- плитка либо лопается, либо поднимается. Применив хороший клей и работая не гребенкой, а накладывая клей сплошным слоем вы не даете воде возможности куда-либо попасть - нет полостей. Выдавливая клей в щели вы получаете однородный слой и вода туда тоже не попадает. У меня кстати плитка положена не на клей - на раствор. В 1998 г о клеях как-то не вспоминали.

Вам конечно принимать окончательное решение, но я бы таким "спецам" не доверилась.

Пусть еще Игореха скажет веское слово. Я понимаю - я женщина - может и не права.

 

Добавлено через 4 минуты

Перепады максимум 2 см.

 

Это не очень много. Я бы выравнивала клеем.

 

Есть ребристости, и другие артефакты.

Выпуклости счесать, ребристость в этом случае плюс.

 

И я бы сделала небольшой уклон крыльца для оттока воды - мм5 на метр.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...