Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Что-то после вчерашней крыши у меня голова кружится;):beer:...

 

А вооще супер, спасибо за полезный опыт.

Жаль, что ты не накрылся до меня.Так бы я не совершил тех ошибок на своей крыше, которые повылазили. Ну ниче. Даст бог не последний дом строю!

 

Спасибо Игорехе за детальный толковый отчет по стройке! Просто Мануал! так держать:beer:

То видать виноградный сок был очень крепким ;) :D

Да сколько там того опыта? Собственно вроде же ничего сверхестественного не происходило - просто крепили прогоны и размечали стропилку :)

Ну судя по твоим рассказам, ошибок в твоей стропилке совсем немного и самое главное - они абсолютно поправимы ;)

Во всяком случае на одну ошибку меньше, чем я раньше думал, судя из твоих рассказов. Мауэр запилен горизонтально (раньше думал что под углом стропилины) - уже минус одна ошибка, если конечно оставшаяся толщина не менее 70-80 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То видать виноградный сок был очень крепким ;) :D

Да сколько там того опыта? Собственно вроде же ничего сверхестественного не происходило - просто крепили прогоны и размечали стропилку :)

Ну судя по твоим рассказам, ошибок в твоей стропилке совсем немного и самое главное - они абсолютно поправимы ;)

Во всяком случае на одну ошибку меньше, чем я раньше думал, судя из твоих рассказов. Мауэр запилен горизонтально (раньше думал что под углом стропилины) - уже минус одна ошибка, если конечно оставшаяся толщина не менее 70-80 см.

 

Делали не много, но я ж вопросами доставал! Плюс глаза, я увидел что и как было сделано до этого момента. Теперь хочется за остальным следить, чтоб не теряться в догадках, а знать!:)

 

Теперь по поводу ошибок, если можно.

Мауэрлат 150х150, запил на 50.

Шпильки в термоусадочную ленту не одевал.

Коньковый прогон не крепил, просто поставил в паз на фронтоне.

Сечение прогона 100х150, похоже маловато?

Слишком большой запил на стропилах в зоне опирания на конек.

Нет затяжек, но будут!

 

Но переделывать не хочу, только доделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали не много, но я ж вопросами доставал! Плюс глаза, я увидел что и как было сделано до этого момента. Теперь хочется за остальным следить, чтоб не теряться в догадках, а знать!:)

 

Теперь по поводу ошибок, если можно.

Мауэрлат 150х150, запил на 50.

Шпильки в термоусадочную ленту не одевал.

Коньковый прогон не крепил, просто поставил в паз на фронтоне.

Сечение прогона 100х150, похоже маловато?

Слишком большой запил на стропилах в зоне опирания на конек.

Нет затяжек, но будут!

 

Но переделывать не хочу, только доделывать.

 

Для твоей крыши, да и по сути, тебе достаточно мауэрлата 100*150. Собственно ты и оставил его рабочее сечение 100*150 за счет запила. 50 сверху просто "гуляют" - ну потратился немного на лишнюю древесину - думаю не смертельно :)

Термоусадку на шпильки ни у кого не видел - садят так. Так что это чисто моя фича ;)

Коньковый следовало-бы закрепить - у тебя на него основная нагрузка. В статике - не страшно. А вот при хороших порывах верта - надо усилить. Подумай как это можно сейчас реализовать с учетом материала фронтонов - доступ у тебя туда есть.

Сечение несколько маловато. Сейчас прямо не посчитаю, но учитывая нагрузки и размеры твоей кровли, пропорционально моим - то надо бы побольше. Могу посчитать для успокоения - дай свои размеры стропилки. Но об этой ошибке мы вроде в соседней теме говорили. У тебя точно не выйдет сделать что-то типа фермы под коньком? Надо будет заскочить к тебе на выходных и посмотреть в живую что можно сделать для усиления.

Глубину запила можно компенсировать усилением узла - тоже надо глянуть - вчера об этом говорили.

Ошибочки не очень критичные (за исключением сечения конькового прогона) - все можно доделать без переделок.

 

Сегодня полдня ломал голову над тем как размечать запилы на стропилах. ПРИДУМАЛ! Все гораздо технологичнее и проще. Но на подготовку надо будет потратить 2-3 часа времени. Приезжай на выходные - покажу тебе интересный технологичный способ, как без лекал, но и без особого гемороя построить стропилку в одной плоскости с отличной точностью, с учетом кривизны прогонов ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебя на свою крышу не пущу пока своей не будет:D, не будем терять время!

Все будет хорошо, я исправлюсь и доделаю крышу. Есть о чем подумать и кроме крыши.

Сложно спланировать стройку. Вот что мне делать дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебя на свою крышу не пущу пока своей не будет:D, не будем терять время!

Все будет хорошо, я исправлюсь и доделаю крышу. Есть о чем подумать и кроме крыши.

Сложно спланировать стройку. Вот что мне делать дальше?

 

Ну думаю, что если потратить полчаса на обследование объекта - много времени не потеряется. А думать над увиденным можно и в свободное от строительства время ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между делом уже почти середина декабря. Цыплят по осени считают, вроде как, а тут уже зима.:D

Учитывая то, что на этот год, из затрат, осталось только докупить фурнитуру для крыши, гидробарьер, закончить обратную засыпку котлована и законсервироваться, и эти суммы осязаемы, решил проверить свою смету.

С учетом вышеуказанных работ выхожу на общую сумму 71500 УЕ.

В эту сумму вошло абсолютно ВСЁ на сегодня за все время стройки, не считая только стоимости самомго участка. Сюда же вошли весь бенз и хавчик этого строительного сезона, пока я жил на объекте :)

Горючка и пожрать в этом году составили 5600 уе. Правда я не вычитал то, что трачу для поездок на работу и другие удовольствия жизни. Тупо все расходы этого строительного сезона поклал на строительную смету. В прошлом году эта статья рясходов была в 2 раза меньше, потому что в прошлом году я не жил на объекте.;)

 

Итого. Стоимость квадратного метра той коробки, котоую имею на сегодняшний день - 332 уе/м2.

Если выкинуть из общей суммы бенз и продовольственную корзину, т.к. они у каждого свои и могут не учитываться в принципе, то чисто строительных расходов - 295 уе/м2.

 

Что следует из приведенных цифр?

 

- Надо меньше жрать и пересаживаться на велосипед:evil::D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя арифметика конечно выходит интересной.

Понимаешь сколько мы проедаем и проезжаем... Это же более 10% от общей суммы :)

Но с другой стороны я уже сейчас реально вижу во сколько мне будет обходиться проживание в доме на таком удалении от города, с учетом ежедневной езды на работу в Киев. Провизия от удаленности особо не зависит - кушать хочется везде и всегда:D

 

Если провести перерасчет на целый год, то по бензину и амортизации авто, мои расходы составят около 4500 уе/год.

А покушать - только на 20% уступают этой сумме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то многовато у вас получилось, в сравнении с моими расходами!

У меня вышло - примерно 150 у.е. за м.кв., но это без учета фасада - примерно 80000 грн., т.е. плюс 30 у.е. м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то многовато у вас получилось, в сравнении с моими расходами!

У меня вышло - примерно 150 у.е. за м.кв., но это без учета фасада - примерно 80000 грн., т.е. плюс 30 у.е. м.кв.

 

У вас точно все в эту сумму вошло? :)

Подвод электричества, колодец, все гвоздики, винтики, болтики, шнурочки, инструмент? :)

В моей цифре заложено абсолютно все. Даже электроэнергия, которой пока мизер ушел :)

Весь инструмент, доставка материалов и грузов, работа крана, аренда жилья для себя любимого на время стройки и для бригады каменщиков, все, все, все.

Ну и на сколько я помню, у вас арматура по очень смешной цене:D

 

Ну и самое главное - не забывайте - у меня облицовка кирпичем. А это - 11500 уе за сам кирпич вместе с работой по его кладке.

 

У меня многие спрашивают, как у меня так мало за квадрат коробки выходит?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мееедленно все движется. Сегодня целый день прозанимались тем, что делали приспособы для выставления стропилки по плоскости, установкой и калибровкой данных приспособ. Но собственно это имело только одну великую цель - вывести плоскость будующей стропилки и кровли в целом в ноль. Ну думаю что это удалось - по итогу плоскость подрезки стропил имеет погрешность максимум 2мм.

Успели в конце дня таки зарезать одну первую стропилину!:Yahoo!:

Собственно завтра начинаем подрезать стропила. Если бы не потратили сегодня дель на подгонку, то индивидуальная подгонка стропил в дальнейшем заняла бы очень много времени и сил, т.к. стропила я собираюсь подрезать индивидуально, а не по лекалу. Хотя по итогу, после всей подготовки, подрезка и будет происходить почти по лекалам, но для каждого прогона/мауэрлата - индивидуальное "лекало" по месту. Одна разметка - один запил. Чем не лекало?:D

1094210983_1276.thumb.jpg.91ec649cc8bfacc9478baf5463e0fd40.jpg

538189328_1280.thumb.jpg.7a68c22e5d2418103659a02bd8877b27.jpg

1386263454_1282.thumb.jpg.6bf587e0e65b75dc344794e4fd075496.jpg

230451053_1283.thumb.jpg.96998996ceb9525d6a7271827c403fa9.jpg

1339579239_1284.thumb.jpg.db6c133ac99706a760559677d28b91bd.jpg

1025643978_1285.thumb.jpg.867e14d407962ff33cf22291417420aa.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас точно все в эту сумму вошло? :)

Подвод электричества, колодец, все гвоздики, винтики, болтики, шнурочки, инструмент? :)

В моей цифре заложено абсолютно все. Даже электроэнергия, которой пока мизер ушел :)

Весь инструмент, доставка материалов и грузов, работа крана, аренда жилья для себя любимого на время стройки и для бригады каменщиков, все, все, все.

Ну и на сколько я помню, у вас арматура по очень смешной цене:D

 

Ну и самое главное - не забывайте - у меня облицовка кирпичем. А это - 11500 уе за сам кирпич вместе с работой по его кладке.

 

У меня многие спрашивают, как у меня так мало за квадрат коробки выходит?:D

 

Да в укзаную мною суму вошли все затраты на стротельство коробки, правда еще не выполнено, как я уже говорил, роботы о фасаду, не подведено електрику, не ту скважины, не было транспортных расходов и расходов на проживания строителей, инструмент весь был, ну и арматура по смешной цене :D, о вс же выходит дешевле, это по расчетам, скоре всего лицевой кирпич много тянет в смете

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, маленький мастер-класс (мой):D по разметке и установке стропильной системы с достаточно большой точностью.

 

Как видно, у моей стропилки главная ось плоскости стропил и главная ось плоскости прогонов несколько отличаются. Т.е. угол наклона кровли и стропил составляет 30 градусов, а угол плоскости прогонов составляет порядка 28,5 градусов. Так было задумано с точки зрения правильного запила стропил на каждом отдельном прогоне/мауэрлате. Хотелось обеспечить минимальновозможный запил стропилины в коньковом узле и максимальную площадь опирания пятки стропилины на мауэрлат. Т.е я сначала выставил в КАДе стропила, а потом под них уже заводил прогоны и мауэрлат. В других стропильных системах может быть несколько иначе, но для общей схемы построения стропилки это не принципиально.

Дабы разметить запилы в стропилах, их очевидно необходимо выставить над прогонами. Если проскости стропил и прогонов совпадают(параллельны), то задача облегчается - мы просто кладем стропилину поверх прогонов, фиксируем и размечаем.

Но даже в этом случае не все оказывается так просто.

Деревянные прогоны очень редко бываю идеальными. Они могут быть покрученными, прогнутыми, выгнутыми, в общем - дугообразными. И естественно, если мы тупо будем запиливать стропила прикладывая их вплотную к прогонам, то они (стропила) в итоге будут повторять весь рельеф этих прогонов. А в моем случае прогоны имеют отклонение от осевой линии - до 8мм. Для себя считаю эту погрешность достаточно ощутимой. Вовторых, сами стропила естественно имеют различную толщину и ширину пиломатериала. В моем случае 200*50 имеют в сечении погрешности +2+6 мм. Следовательно, эта погрешность будет накладываться на погрешность прогонов и в итоге получим уже 14 мм в сумме. На глаз, со стороны это наверняка не будет заметно, но обрешетка в итоге будет в таких местах не плотно прилегать к стропилам и в худшем случае между обрешеткой и стропилом будет зазор в 15 мм.

Следовательно, очень правильным решением былобы - выровнять верхние грани всех стропил по одной общей плоскости, а зарезание стропил на прогоны выполнять с учетом неровностей самих стропил и прогонов, чтобы после посадки всех стропил на прогоны, они оставались лежать в одной плоскости.

Собственно в КАДе очень легко определил "нормальные" расстояния от верхних граней прогонов до верхних граней стропил по центрам прогонов во время выставления стропил для подрезки = 274мм - над мауэрлатом, 297мм - над средним прогоном, 318мм - над коньковым прогоном.

Собственно на соответствующей высоте натянул шнуры параллельно прогонам. Систему натяжения сделал регулируемой с довольно точной подстройкой. Конструкция есть на предыдущих фотографиях.

Сначала выставил расчетные высоты шнура - 274, 297 и 318мм.

Далее необходимо было отнивелировать шнуры причалки. Для этого по лазерному нивелиру выставил шнуры по уровню, несколько отрегулировав высоту. Из за погрешностей в толщине метериала прогонов, которые в свою очередь выставлялись горизонтально пришлось отрегулировать реальную высоту шнура. Также необходимо было выставить все шнуры параллельно друг другу и параллельно основной оси конька. Это делалось прямыми и косвенными замерами. В итоге имеем 3 шнура, которые лежат идеально в одной плоскости.

Теперь берем стропилину и заводим под шнуры. С помошью клиновидных вкладышей (черные на схеме) регулируем высоту стропила над каждым прогоном, добиваясь касания маячного шнура. После этого временно жестко фиксируем стропилину относительно прогонов и шнура. Рядом со стропилиной в местах опирания ее на прогоны, приставляем прямоугольную пластину одного и того же размера, в моем случае это 82 мм. И по этой пластине наносим горизонтальную линию разметки запила. Важно - пластина должна быть одной высоты и плотно опираться на прогон во время разметки. В этом случае, как бы не был изогнут или прогнут прогон в данном месте разметки, запил на стропилине будет точно соответствовать конфигурации прогона в этом месте и будет выполнен на глубину с учетом неровности прогона и учетом ширины материала стропилины. Вертикалтные линии разметки запилов, наносим приложив линейку вертикально к левой плоскости прогона. Линия этой плоскости повторяется на самой стропилине.

Дальше демонтируем стропилину, аккуратно запиливаем и все. Больше ничего подгонять не надо :) Ставь и крепи.

1821246532__001.thumb.jpg.e7f5b0dd767cf01a1c7478712d8c36e1.jpg

999201576__002.thumb.jpg.20a755a34b3be2fb7c15b0fdb399235a.jpg

842232708__003.thumb.jpg.4d0400ce96d79830e01442b223b885ec.jpg

285110768__004.thumb.jpg.ef31b758deaace6bcbc9c42edeb7abca.jpg

1898843586__005.thumb.jpg.ba27ee2e62cb0d3f1fa0ac1c105530ed.jpg

1572186425__006.thumb.jpg.99f904452028bb8812170e3a69294977.jpg

9609416__007.thumb.jpg.2721e5d39b2dbf203c06bbed30db5051.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и самое главное - не забывайте - у меня облицовка кирпичем. А это - 11500 уе за сам кирпич вместе с работой по его кладке.

:D

 

Игорь, а сколько кирпича ушло на облицовку? +- 16000 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а сколько кирпича ушло на облицовку? +- 16000 ?

 

Ну примерно так :)

Точнее - около 17500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же долго оно все строится:D

Сегодня был сокращенный день - всего 5 часов времени, надо было по делам с утра смотаться. За это время успели только "отторцевать" все стропила. Одну пару стропил прирезали и запилили по размерам и натуре. Остальные отторцевали по ним, т.е. спилили под 30 в коньке и на свесе, соответственно подогнав их все по длине. Теперь готовы все 17 пар стропильных ног. Правда много времени ушло на то чтобы выбрать доски для конкретных стропильных ног - выбирали какая сторона будет верхним торцом, какую на свес пустить, какую на конек, где сучки обойти на рабочем прогоне, в нескольких местах остатки коры убрать. Ну теперь уже все готово для непосредственной примерки и запила - самую муторную и рутинную работу сделали. :)

1370746975_1286.thumb.jpg.86a3ecfef332c34ad430b02b337857a7.jpg

1027344420_1288.thumb.jpg.2a259d9d810b35bb4added59da73d00a.jpg

301736286_1290.thumb.jpg.38fd4bd4f767c01d879c56410c8134c7.jpg

18938232_1291.thumb.jpg.381bdf7aa54da885ff2647d105c12b2f.jpg

536927031_1295.thumb.jpg.1e2798403e3382dbfafee183ae2c66bf.jpg

2043399727_1297.thumb.jpg.a09167b1148ddda4fa85791cd30e41e0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть не думав що зустріну такий самий проект як у мене хоть свій проектував сам.Зараз на етапі будівництва другого поверху.Вирішив не будувати повністю другого поверху а зробити все ж таки мансардне приміщення .Думаю почерпну з вашої теми ще багато корисного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же долго оно все строится:D

Браво Игореха!:good:

Внимательно изучил Ваш мастре-клас. Полное понимание пришло с третьего раза:D Но главное что разобрался.

Лучше наверно описать такой метод трудно, а самое главное что он работает!

Спасибо, супер!

П.С. Сейчас себе стропилку думаю, что и как правильней сделать, многое уже почерпнул;)

Один вопрос: а что это за железяки торчат? Они в дальнейшем какую роль будут нести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть не думав що зустріну такий самий проект як у мене хоть свій проектував сам.Зараз на етапі будівництва другого поверху.Вирішив не будувати повністю другого поверху а зробити все ж таки мансардне приміщення .Думаю почерпну з вашої теми ще багато корисного.

Интересно было бы взглянуть :)

Ну должно же было среди нескольких миллиардов людей, найтись хоть пара, которые нарисовали одинаковые проекты:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво Игореха!:good:

Внимательно изучил Ваш мастре-клас. Полное понимание пришло с третьего раза:D Но главное что разобрался.

Лучше наверно описать такой метод трудно, а самое главное что он работает!

Спасибо, супер!

П.С. Сейчас себе стропилку думаю, что и как правильней сделать, многое уже почерпнул;)

Один вопрос: а что это за железяки торчат? Они в дальнейшем какую роль будут нести?

 

Спасибо! :)

Железяки, к которым приварены шпильки с гайками, вы имеете ввиду?

Это как раз регулируемые растяжки для струн. Можно было бы просто вбить большой гвоздь, или кусок арматуры, но его было бы невозможно точно регулировать. Можно было бы стукнуть молотком, но точности не было бы никакой. А так металлическая рама вращается на одном мощном болту и шпилька смещается в горизонтальной плоскости. Потом рама виксируется в заданном положении. Далее регулируется высота шнура. Шнур продет в вертикальный пропил в шпильке и зажат с двух сторон двумя гайками. Сначала высота шпильки выставляется грубой регулировкой, вращением самой шпильки. Потом высота шнура выставляется точно, благодаря тонкой регулировке - подкручиванием двух верхних гаек. В конце регулировки по уровню, шнур натягивается с приличным усилием и контрится верхними гайками. В следствии массивности и жесткости системы, а также с возможностью ее тонкой регулировки - можно не переживать что струны (шнуры) за время монтажа стропилки сместяться от проектного положения. Периодически (раз в день) надо просто подтягивать шнур, который имеет свойство несколько растягиваться и несколько просивать (на 1-2 мм).

Потратили с отцом полдня чтобы изготовить эти приспособы. Правда вышло несколько коряво, т.к. спешим и зима подгоняет. Но свою функцию они выполняют должным образом. :)

 

ПС полагаю что вопрос был именно про непокрашенные железяки над прогонами. Про грунтованный белый крепеж прогонов к фронтонам, думаю разобрались :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понял!

Спасибо за разьяснение. Я вроде так и догадывался, но такая ситема мощная на фотках, что я подумал что это какието крепления для досок в дальнейшем будет. :D А потом эти приспасобы Вы просто снимаете?

Если еще не сняли, сфоткайте плыз покрупнее что там у вас за гайки фиксируют и натягивают, может прийдеться чтото подобное мастерить:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понял!

Спасибо за разьяснение. Я вроде так и догадывался, но такая ситема мощная на фотках, что я подумал что это какието крепления для досок в дальнейшем будет. :D А потом эти приспасобы Вы просто снимаете?

Если еще не сняли, сфоткайте плыз покрупнее что там у вас за гайки фиксируют и натягивают, может прийдеться чтото подобное мастерить:beer:

Ок. Сделаю подробные фотографии крупным планом :)

Сниму в конце монтажа стропилки. Если решитесь ставить стропилку подобным образом, то могу дать в аренту. Выкидывать жалко:D Столько труда потратил. А мощные как раз для того, чтобы они не ходили ходуном при хорошем натяжении шнура и не сбивали мне калибровку. Натяжение шнура такое, что когда начинает дуть ветер, то шнуры превращаются в музыкальный инструмент - очень четко слышен резонансный тон - струны "поют";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было б очень кстати и на фотки посмотреть, так сказать интсрумент в действии, и в во временое пользование взять, раз поступило такое предложение:rolleyes: Выбрасывать точно не надо! :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй раз пытаюсь перечитать и понять принцип разметки - уже мозг вынес. Чета я недопонимаю......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И розьясните, пожалуйста, каким образом шпильки/натяжители регулируются в горизонтальной плоскости. Может, если не сложно, сделайте небольшой чертежик даного девайся, очень интерестно. Спаибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй раз пытаюсь перечитать и понять принцип разметки - уже мозг вынес. Чета я недопонимаю......

 

Мало!:D Пластик с третьего раза понял. Читайте третий раз :)

Ну а если в 2х словах....

Что нам требуется?

Чтобы верх стропил лежал в одной плоскости.

Следовательно мы и выставляем стропила по этой плоскости (верхние шнуры), только эта плоскость у нас находится несколько выше проектного положения, для того чтобы можно было разметить запилы. В моем случае разметочная плоскость находится выше проектной на 82 мм. Ну а после разметки и подрезки стропило должно опуститься в проектное положение, ровно на 82 мм вниз. Следовательно, расстояние от каждой горизонтальной площадки запила на стропилине (которая находится в разметочном положении) до верхнего торца соответствующего прогона, должно составлять ровно 82 мм. И более того, не важно, на сколько кривая у нас стропилина или прогон. Если представить что прогон в данном конкретном месте прогнулся вниз на сантимерт, то расстояние до незарезанной стропилины в этом месте будет больше на сантиметр, а запил в результате выйдет меньше на сантиметр. Так мы скомпенсировали кривизну прогона и стропилины. Собственно лекалом, приложенным сбоку стропилины и к низу прогона, мы и отмечаем это расстояние.

Подчеркиваю, 82мм - этот размер вышел именно для моей стропильной системы. Сначала рисуем стропилину с прогонами в проектном положении. Отмечаем условными линиями запилы на стропилине. Потом поднимаем стропилину вверх до тех пор, пока она (будучи не запиленной) не перестанет пересекать все прогоны. Т.е. чтобы она находилась сверху прогонов и контактировала с ними (лежала на прогонах). Если осевая линия стропилины и осевая линия прогонов параллельны, то стропилина будет лежать на всех прогонах. В моем случае осевые линии не параллельны, поэтому стропилина лежит только на нижнем прогоне, а над двумя остальными находится чуть выше. Вот теперь в этом положении измеряем расстояние от верха любого прогона до горизонтальной разметки соответствующего запила. Эти расстояния над каждым прогоном естественно будут равны. В моем случае оно вышло равным 82мм. :)

Все эти операции гораздо проще делать в КАДе. Я пользуюсь Ахикадом, например. У меня весь проект в нем построен. Не надо долго считать и вычислять эти размеры. Просто накидал стропилку, завел под нее прогоны в нужное место, потом поднял мышкой стропилину над прогонами и инструментом "линейка" померял растояние от прогона до запила;)

Надеюсь теперь принцип разметки стал более понятным. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...