Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Добрий вечір Игорьоха.Забіжу трохи наперед хочу задати вам пару запитань а саме про утеплення чи будете ви утеплювати так би мовити торці фронтона оскільки я читав що в майбутньому як я зрозумів це буде жиле приміщення і який утеплювач будете укладати між стропил?А також цікаво чому саме обрали як покриття для даху бітумну черепицю,особисто мене вона відкинула своею горючістю і як на мене з часом камяна крошка під дією частих замерзань і танення просто осипаеться і як наслідок змиваеться і засмічуе зливну систему.Дивлячись як проходить ваше будівництво і то як ви підходите до вирішення проблем які перед вами виникають це звичайно достойно похвали. Тож хочу запитати :ось бачив в вас прогін 250*13 зрештою використаю такий самий ,але виникають проблеми коли приходжу до поставщиків лісоматеріалів як правило в них такого бруса немає і пропонують як звичайно 150*150 а чи правильно на вашу думку буде поставити два бруси один на один зеднавши їх, таким чином зробити несучий брус 300*150*?

 

Дорбрый вечер :) Спасибо за столь высокую оценку моих скромных стараний :)

Эти вопросы естественно и меня самого не оставляют и периодически возникают.

Что касается засыпки... пока этот вопрос я не прорабатывал в финапльном виде, хоть и думал над ним. Есть пара причин. Вопервых сейчас не горит с утеплением самих фронтонов. Вовторых, технологически было бы труднее заниматься компенсацией усадки, если бы гильзовался выше существующего уровня - либо надо было бы лезть под самую стропилку для подсыпки, либо еще круче - подсыпать через пустоту с самого верху, что тоже не реализуемо после установки кровли. Поэтому, на первые несколько лет, пока я не буду осваивать мансарду, об утеплении мне заботиться вроде и не надо, и в тоже время, за это время перлит думаю даст окончательную усадку - не может он до бесконечности осаждаться. Ну а дальше... дальше у меня есть вариант, который я хотел реализовать с самого начала - задуться пенополиуретаном. Но ППУ не прошел по смете из расчета объема коробки, а вот для задувки фронтонов, думаю спокойно решусь на такой вариант с финансовой точки зрения. К тому времени может и какие-то еще материалы появятся, ну во всяком случае можно будет уже спокойно заканапатить наглухо гильзы для подсыпки.

Что касается материала кровли.

Эти минусы мне понятны и известны, но хочу выбрать качественную битумку, которая будет на долгие годы лишена линьки. Что мне в ней нравится, так это сплошной гидроизоляционный ковер через некоторое время после монтажа. МЧ не хочу по причине ее коррозии со временем. Конечно все зависит от качества монтажа, но в самой металлочерепице уже заложен фактор риска таких неприятностей, да и линяет МЧ (в зависимости от качества) иногда побыстрее чем другие кровельные материалы. Пожароопасность рассматривал, но не ставил ее во главу угла. Т.к. кровля у меня достаточно высокая, леса и высоких деревьев рядом тоже нету. Для оценки этого риска, надо отдавать себе отчет, что это может быть только очень умышленное деяние, чтобы разжечь кровлю. Натуралку не рассматривал из-за бюджета :)

 

По поводу леса.

Я конечно не большой знаток в деревянных конструкциях, но перелопатить и поспрашивать советов пришлось изрядно, перед тем как решиться на такой серъезный шаг - ставить самому кровлю.

Поэтому, без расчетов, основываясь только на своих пониманиях, скажу. Я бы не стал делать такой брус с горизонтальным швом. Чтобы такой брус работал приблизительно как цельный 300*150, необходимо этот шов склеить по всей плоскости, фактически, и склеить намертво. Если взять две доски 250*80 - эта конструкция будет рабоать лучше.

Если совсем никак не выходит заказать такое сечение, то лучше сделать подобие ферм, но это накладывает ограничения на свободное подкровельное пространство.

Честно говоря, я тоже изначально озадачился тем, где я смогу найти такой брус. Но на первой пилораме, на которую я решился обратиться, мне сказали - ЛИХКО! :) Поэтому этот вопрос меня и не мучал даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, уже и не вспомню, какую точно сборку качал. На торрентах этого добра - валом. Сборки разные. Весят от 500М до 1500МБ. Дома могу глянуть как сборка называется, если в архивном виде сохранился :)

 

если не сложно гляньте, да и какой язык

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не сложно гляньте, да и какой язык

Вот этот я качал. rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3154686

Но правда объем посмотрел - 3,2 гига. Не много? :)

Русская сборка, рабочая, надо маленько покрякать. Единственное отличие - при запуске выдает окошко, с требование ключа вроде, и дальше все работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорбрый вечер :) Спасибо за столь высокую оценку моих скромных стараний :)

Эти вопросы естественно и меня самого не оставляют и периодически возникают.

Что касается засыпки... пока этот вопрос я не прорабатывал в финапльном виде, хоть и думал над ним. Есть пара причин. Вопервых сейчас не горит с утеплением самих фронтонов. Вовторых, технологически было бы труднее заниматься компенсацией усадки, если бы гильзовался выше существующего уровня - либо надо было бы лезть под самую стропилку для подсыпки, либо еще круче - подсыпать через пустоту с самого верху, что тоже не реализуемо после установки кровли. Поэтому, на первые несколько лет, пока я не буду осваивать мансарду, об утеплении мне заботиться вроде и не надо, и в тоже время, за это время перлит думаю даст окончательную усадку - не может он до бесконечности осаждаться. Ну а дальше... дальше у меня есть вариант, который я хотел реализовать с самого начала - задуться пенополиуретаном. Но ППУ не прошел по смете из расчета объема коробки, а вот для задувки фронтонов, думаю спокойно решусь на такой вариант с финансовой точки зрения. К тому времени может и какие-то еще материалы появятся, ну во всяком случае можно будет уже спокойно заканапатить наглухо гильзы для подсыпки.

Что касается материала кровли.

Эти минусы мне понятны и известны, но хочу выбрать качественную битумку, которая будет на долгие годы лишена линьки. Что мне в ней нравится, так это сплошной гидроизоляционный ковер через некоторое время после монтажа. МЧ не хочу по причине ее коррозии со временем. Конечно все зависит от качества монтажа, но в самой металлочерепице уже заложен фактор риска таких неприятностей, да и линяет МЧ (в зависимости от качества) иногда побыстрее чем другие кровельные материалы. Пожароопасность рассматривал, но не ставил ее во главу угла. Т.к. кровля у меня достаточно высокая, леса и высоких деревьев рядом тоже нету. Для оценки этого риска, надо отдавать себе отчет, что это может быть только очень умышленное деяние, чтобы разжечь кровлю. Натуралку не рассматривал из-за бюджета :)

 

По поводу леса.

Я конечно не большой знаток в деревянных конструкциях, но перелопатить и поспрашивать советов пришлось изрядно, перед тем как решиться на такой серъезный шаг - ставить самому кровлю.

Поэтому, без расчетов, основываясь только на своих пониманиях, скажу. Я бы не стал делать такой брус с горизонтальным швом. Чтобы такой брус работал приблизительно как цельный 300*150, необходимо этот шов склеить по всей плоскости, фактически, и склеить намертво. Если взять две доски 250*80 - эта конструкция будет рабоать лучше.

Если совсем никак не выходит заказать такое сечение, то лучше сделать подобие ферм, но это накладывает ограничения на свободное подкровельное пространство.

Честно говоря, я тоже изначально озадачился тем, где я смогу найти такой брус. Но на первой пилораме, на которую я решился обратиться, мне сказали - ЛИХКО! :) Поэтому этот вопрос меня и не мучал даже.

Добрый вечер Игорь.

Подскажите а где в нашем районе дерево заказывали...и как оно Вам по качеству??

Мне вот советовали дерево вскрыть пропиткой зеленой ...от всей гадости ...А у Вас смотрю не вскрыто...может что -то знаете, потому и не вскрыли???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот я качал. rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3154686

Но правда объем посмотрел - 3,2 гига. Не много? :)

Русская сборка, рабочая, надо маленько покрякать. Единственное отличие - при запуске выдает окошко, с требование ключа вроде, и дальше все работает.

 

спасибо посмотрю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Игорь.

Подскажите а где в нашем районе дерево заказывали...и как оно Вам по качеству??

Мне вот советовали дерево вскрыть пропиткой зеленой ...от всей гадости ...А у Вас смотрю не вскрыто...может что -то знаете, потому и не вскрыли???

 

Дерево заказывал у Александра в Козинцах, которго тут и рекомендовали. тел. 067-7026816. Качество самой древесины и качество распила оцениваю на хороший второй сорт.

По пропитке.... единственное что знаю, что сейчас, при этой погоде и температуре, пропитки - шо мертвому припарки:D Поздно я дерево достал. Обрабатываю только то, что будет закрыто гидроизоляцией и в стыках. Так чтобы не гнило, пока не просохнет. Когда поставлю кровлю, по теплому уже попробую замазать в 2 слоя. Хотя антипирены и антисептики не вечные. Если древесина высохнет без гниения и плесени, то потом ей антисептики нафиг не нужны, лишь бы протечек не было. Ну а антипиренами можно хоть каждые 2-3 года мазать, если хочется эффекта добиться. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натуралку не рассматривал из-за бюджета :)

 

Игорёк я думаю хорошая битумка (с учетем ОСБ и всех наворотов) обойдется дороже какого нибудь польской керамики типа Робена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натуралку не рассматривал из-за бюджета :)

 

Игорёк я думаю хорошая битумка (с учетем ОСБ и всех наворотов) обойдется дороже какого нибудь польской керамики типа Робена

 

Я рассматриваю равноценно хорошее, и битумку, и натуралку :)

Без золотых каемочек. Но позолоченную БЧ буду рассматривать только в сравнении с позолоченной КЧ. Был бы у меня клинкер по 13 евро на облицовке, я бы рассматривал кровельные материалы, которые будут соответствовать этому клинкеру ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо посмотрю

 

Пару дней назад скачал эту версию www.ex.ua/view/4902712?r=50907. Не надо никаких кряков, запускаешь файл exe и все работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а Вы себе как просчитывали стропильную систему? На глаз или при помощи каких-то программ? Сечение прогонов у Вас очень не маленькое, ИМХО, с очень приличным запасом. Это Вы сами решили чтоб наверняка, или программа выдала?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а Вы себе как просчитывали стропильную систему? На глаз или при помощи каких-то программ? Сечение прогонов у Вас очень не маленькое, ИМХО, с очень приличным запасом. Это Вы сами решили чтоб наверняка, или программа выдала?

 

Считал с помощью более продвинутых в этом плане форумчан :) За что им отдельная благодарность. В разделе "кровля"-"стропила" есть моя тема. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48984&page=2 Собственно там все и начиналось :) Что-то сам считал, что-то помогли. Промежуточные прогоны, как оказывается, совсем с маленьким запасом, если не без него. ;) Коньковый прогон с гораздо большим запасом. Но не стал его уменьшать, т.к. дополнительных финансовых вложений - копейки, но вот люблю одинаковый конструктив, да и ЖБ балку под коньковым прогоном получилось сдвинуть вниз, соответственно увеличив ее длину и устойчивость. Честно говоря, если бы надо было повторить подобную конструкцию, то использовал бы стальной двутавр в качестве прогонов ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня крепили подстропильные уголки. Последние 3 часа работали под прожектором, но таки раскрепили весь низ стропил. Впереди еще крепеж к прогонам. Самый нудный процесс будет - крепление к коньковому прогону. Подстропильные уголки решил немного доработать. Отверсия в них - все Д5. Но что-то я не очень доверяю только лишь мелким гвоздям в таких узлах. Поэтому досверлили несколько отверстий Д6 под болты и шпильки. В таком виде, болтовые соединения будут работать на растяжение/вырывание, а гвоздевой бой будет работать на срез. Даже не знаю, стоит-ли безраспорную стропилку еще дополнительно раскрепить стальными затяжками/скобами на армопояс..... Во всяком случае, если таки понадобится, то это легко доделать позже. Пока что и в таком виде стропила закреплены очень жестко. Кувалдой не пробовал, но думаю что скорее расколется дерево, прежде чем посрывает крепеж.

1535608503_1327.thumb.jpg.b9cf23485ddc33419f65ce73bb33dee3.jpg

1064772291_1328.thumb.jpg.134f93fae0078d3a35cb08c04bd600bf.jpg

394961797_1329.thumb.jpg.6cc7ab5e2801018ec9b3096f2d658fce.jpg

2064381155_1331.thumb.jpg.280eb4666b2bf301c01fc9118cdd723d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня крепили подстропильные уголки. Последние 3 часа работали под прожектором, но таки раскрепили весь низ стропил. Впереди еще крепеж к прогонам. Самый нудный процесс будет - крепление к коньковому прогону. Подстропильные уголки решил немного доработать. Отверсия в них - все Д5. Но что-то я не очень доверяю только лишь мелким гвоздям в таких узлах. Поэтому досверлили несколько отверстий Д6 под болты и шпильки. В таком виде, болтовые соединения будут работать на растяжение/вырывание, а гвоздевой бой будет работать на срез. Даже не знаю, стоит-ли безраспорную стропилку еще дополнительно раскрепить стальными затяжками/скобами на армопояс..... Во всяком случае, если таки понадобится, то это легко доделать позже. Пока что и в таком виде стропила закреплены очень жестко. Кувалдой не пробовал, но думаю что скорее расколется дерево, прежде чем посрывает крепеж.

Классно получается...молодец...для меня еще это темный лес...подскажите диаметр шпилек для мауэрлата??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно получается...молодец...для меня еще это темный лес...подскажите диаметр шпилек для мауэрлата??

 

Разберетесь ;) Не так страшен черт, как его рисуют :)

Для крепления мауэрлата брал Д16. Многим хватает и Д10-Д12. Решил не мелочиться.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня крепили подстропильные уголки. Последние 3 часа работали под прожектором, но таки раскрепили весь низ стропил. Впереди еще крепеж к прогонам. Самый нудный процесс будет - крепление к коньковому прогону. Подстропильные уголки решил немного доработать. Отверсия в них - все Д5. Но что-то я не очень доверяю только лишь мелким гвоздям в таких узлах. Поэтому досверлили несколько отверстий Д6 под болты и шпильки. В таком виде, болтовые соединения будут работать на растяжение/вырывание, а гвоздевой бой будет работать на срез. Даже не знаю, стоит-ли безраспорную стропилку еще дополнительно раскрепить стальными затяжками/скобами на армопояс..... Во всяком случае, если таки понадобится, то это легко доделать позже. Пока что и в таком виде стропила закреплены очень жестко. Кувалдой не пробовал, но думаю что скорее расколется дерево, прежде чем посрывает крепеж.

 

Игореха, я не понял как правильно крепить подстропильные уголки. Так как у тебя, мне кажется, они не работают. Может я не прав?

Себе делал так: одна грань уголка на горизонтальную плоскость мауэрлата, вторая - на вертикальную плоскость стропил. Зная твою щепетильность и подготовку я уже начинаю сомневаться в правильности своего решения.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, я не понял как правильно крепить подстропильные уголки. Так как у тебя, мне кажется, они не работают. Может я не прав?

Себе делал так: одна грань уголка на горизонтальную плоскость мауэрлата, вторая - на вертикальную плоскость стропил. Зная твою щепетильность и подготовку я уже начинаю сомневаться в правильности своего решения.:(

 

Макс, любой крепеж должен обеспечивать компенсацию сил, воздействующих на скрепляемые элементы конструкции. :)

Какие силы действуют на мою стропильную систему в основании стропил?

Система безраспорная.

Следовательно в узле стропило/мауэрлат - шарнир-ползун. Ползун естественно не должен обеспечивать свободное перемещение стропил вплоть до земли:D Но должен обеспечить минимальную степень относительной свободы стропилины в горизонтальной плоскости, чтобы не передать весь распор на мауэрлат, который может возникнуть в случае минимальных прогибов конька, а они будут даже при моих прогонах, если выпадет 190км/м2 снега ;)

В узле мауэрлат/стропило, крепеж должен больше работать как затяжка от ветровых нагрузок, дабы свесы не взлетали. Подъемную силу помнишь как считать? :) У меня каждый скат крыши - по 70 с лишним квадратов. Угол атаки для ветра - 30 градуслв. Если будет ураганчик со скоростью 15-20 м/с, то веса кровли может и не хватить чтобы придавить ее к стенам. Частично подъемная сила будет компенсироваться за счет давления ветра на скат с углом атаки в 30 градусов, но учитывая то, что под кровлей неподвижный воздух, то сила отрыва будет недецкая :)

Собственно этот крепеж у меня и реализован. Жесткая фиксация по вертикальной оси. И менее жесткая фиксация по горизонтальной оси. Руками я конечно уголок стальной не изогну. Но естественные нагрузки на кровлю будут поболее моих силенок:D И стропила имеют на этих уголках небольшую степень свободы в горизонте, за счет небольшого рычага в виде подстропильного уголка.

Не могу претендовать на истину в последней инстанции, но я именно так вижу раскладку силовых нагрузок в моей кровле, поэтому и выбрал такой способ крепления. Ползун конечно надо бы выполнить с еще бОльшей степенью свободы, но учитывая мой армопояс под мауерлатами, мне не страшен наверное даже полный распор от стропилки, если выкинуть промежуточные и коньковый прогоны - хоцца в это верить :D

Ты мне скажи, у тебя только уголки под стропилами, или может есть еще и затяжки на армопояс/брус перекрытия, стальные скобы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С наступающим!!!

В Новый год с Новым домом!!:beer:

 

Спасибо, Макс! Взаимно!:beer:

 

ПС Надеюсь ты не пожелал мне в новом году заняться постройкой нового дома?:D

 

Нам всем, желания, сил и возможностей, достроить и довести до ума то, что уже задумано и начато!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и подошел вплотную к завершению 2011. :)

Не думал я, что свой строительный сезон в этом году я закончу 31 декабря под елочку:D И начну его сразу же с самого начала 2012, как только просохну после новогодних праздников:D Не успели полностью перекрыться в уходящем году, но надо немного - еще 4 дня работы, ну и еще денек на наведение марафета.

Сегодня установили все кобылки, остается еще крепеж на прогонах, легенькая обрешетка и укрыть :)

 

Как обычно, немного не успел сделать все что было запланировано, хотя недоделок гораздо меньше осталось чем в прошлом году по планам.

 

Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом, благодарю всех, кто принимал участие в обсуждении моего дома, давал дельные советы, просто интересовался моим строительством! :beer:

Дай нам всем Бог здоровья в наступающем году, сил и финансов, дабы вопрощать в жизнь то, что мы себе наметили и намечтали :)

1383069531_1334.thumb.jpg.a691756034018f5ab62781fa9a8913ec.jpg

968285014_1335.thumb.jpg.755f7b1cf3cd7d00ff4ab2b6b708cfd6.jpg

1387536246_1337.thumb.jpg.ee3f4aba5e00c329253c470cdd6354ed.jpg

790421626_1336.thumb.jpg.3882ff51e69553438f7f4bc91bc8645e.jpg

1545154406_1338.thumb.jpg.2d76463e1664f38d4f5ea225207764de.jpg

1240158484_1339.thumb.jpg.e9223f69efb5f1adde2a3d249bf096b9.jpg

1414726432_1341.thumb.jpg.5206513a004592a47dc7aa633050e880.jpg

544604600_1342.thumb.jpg.fc13bd1f23f8fde877b7192d90aae91a.jpg

510181237_1343.thumb.jpg.735f897581c6b8513a453b23ae55f7e3.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова всем привет, уже в новом 2012 году!:beer:

Вот так, не долго, длились мои новогодние каникулы:D

Да, да, прямо второго числа и на стройку :)

Начали крепить стропила к прогонам. Думал будет быстрее. Расчитывал на 2 дня работы, но вижу что выйдет три, а то и еще и на четвертый залезем.

В пластинах конькового крепежа тоже рассверлили пару отверстий под болтовое крепление Д6, по подобию подстропильного крепежа. Стропила к коньковому прогону крепили универсальными уголками, правда на мой взгляд они несколько "жидковаты", но для обеспечения горизонтальной фиксации в продольной оси прогона - достаточные. Слава Богу, что в усиленных уголках на промежуточные прогоны, отверстия бОльшего диаметра уже имеются. Правда перестарались они с этими отверстиями, не мерял, но походе под Д14 пойдут. Стропила к промежуточным прогонам крепили шурупами Д8*120 и болтами Д8 между собой. Остальное - гвоздевой бой.

1087411812_1345.thumb.jpg.851c4f6df631cdf47547bffec515de84.jpg

1466594229_1346.thumb.jpg.f2ea759f37a2b0b31d28d9f319d972cc.jpg

1810573507_1347.thumb.jpg.964834ce76d8d8a4b78a8d300559a187.jpg

1952278845_1348.thumb.jpg.be9788a27be036e1c8e5d035631adaec.jpg

2074700850_1349.thumb.jpg.fda2f6a2c423164e2cd004815d5d266b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, молоток!:rolleyes:

Очень качественная работа, по белому завидую.

В прошлом году план был построить дом, в этом уже надо заехать, всего-ничего. Что нам стоит дом построить?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, молоток!:rolleyes:

Очень качественная работа, по белому завидую.

В прошлом году план был построить дом, в этом уже надо заехать, всего-ничего. Что нам стоит дом построить?;)

 

Привет! :)

Ну тебе собственно только отопление завести и уже можно жить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова всем привет, уже в новом 2012 году!:beer:

 

В пластинах конькового крепежа тоже рассверлили пару отверстий под болтовое крепление Д6, по подобию подстропильного крепежа. Стропила к коньковому прогону крепили универсальными уголками, правда на мой взгляд они несколько "жидковаты", но для обеспечения горизонтальной фиксации в продольной оси прогона - достаточные.

 

Вот смотрю на фотки и прямо свои уголки перед глазами.

Только мы их все же прикручивали винтами для дререва - по три штуки с каждой стороны. А у вас вижу только один винт, а остальное - гвоздиками?

Почему-то мне кажется, что при нагрузке на "выворачивание" уголка винты все-таки надежнее были бы... имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрю на фотки и прямо свои уголки перед глазами.

Только мы их все же прикручивали винтами для дререва - по три штуки с каждой стороны. А у вас вижу только один винт, а остальное - гвоздиками?

Почему-то мне кажется, что при нагрузке на "выворачивание" уголка винты все-таки надежнее были бы... имхо...

 

Я тоже над этим думал долго :)

Но решил несколько облегчить себе жизнь:D

Гвозди я использую винтовые, что все же будет немного надежнее чем простые гвозди. Что касается остального.... Если присмотреться, то видно, что на всех узлах, за исключением крепления усиленного уголка к промежуточному прогону, используется сквозное болтовое крепление. Болты будут работать на разрыв (вырывание), а гвозди будут работать на срез. Там где усиленный уголок крепится у центральному прогону использован мощный шуруп Д8*120. На каждой стропилине их по 2 штуки (левый и правый уголок). Просто проходить насквозь 250мм прогона - посчитал лишним, да и дополнительные сквозные дырки в прогонах - ни к чему :) Ну и пришлось бы крепить шпильками насквозь. В общем есть такая мысля (по поводу шурупов). Но хочу сначала весть крепеж расставить и раскрепить, а в конце, в свободных отверстиях еще по пару шурупов загнать. Но при сквозном болтовом соединении, шурупы все равно на вырывание рабоать не будут. Ну а если уж не приведи Господь, крыша начнет улетать и порвет болты, то шуруты там точно не спасут. :)

 

ПС Что касается самих горизонтальных полок усиленного уголка, скорее всего засверлю металл по 2 отверстия Д6 поближе к сгибу, по бокам от ребра жесткости и посажу по шурупу Д6*100. Мне самому в этом плане абсолютно не нравится болтовое крепление через проушину, которая находится на другом конце уголка и на угловые нагрузки совсем не расчитано. И кто придумал там дырку сверлить?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока суть да дело, решил вплотную посчитать теплопотери дома.

Без учета вентиляции выходит порядка 14 кВт при -20 за бортом и +20 внутри на 240 квадратах общей площади. Тобишь 59 кВт на метр.

В задумчивости...

Раньше при беглом подсчете выходило за 20кВт.

Сейчас пересчитал три раза - цифра выходит вроде даже очень неплохая.

Не могу понять, то-ли где-то ошибаюсь, то-ли на самом деле все не так уж и плохо с моими стенами со средним утеплением, окнами и расчетным пирогом перекрытия.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...