Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

ПС Или в стены первого этажа тоже думаете загнать перлит? А конструкция стен первого этажа позволит эффективно использовать перлит в них?

 

само собой перлит планируется и на первом

последовательность дейтвий еще раз

 

снос крыши существующей

устройиство армопояса

кладка стен 2 мансардного этажа

крыша

облицовка всего дома, фундамен уже долит на 25 см. полость под перлит будет большая (есть возможность сделать до 20 см) посоветуйте сколько оптимально

 

ну и фронтоны хотелось тоже заодно перлитом до уровня затяжки мансардного этажа

вот как раз на фронтонах досыпать легче всего получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

само собой перлит планируется и на первом

последовательность дейтвий еще раз

 

снос крыши существующей

устройиство армопояса

кладка стен 2 мансардного этажа

крыша

облицовка всего дома, фундамен уже долит на 25 см. полость под перлит будет большая (есть возможность сделать до 20 см) посоветуйте сколько оптимально

 

ну и фронтоны хотелось тоже заодно перлитом до уровня затяжки мансардного этажа

вот как раз на фронтонах досыпать легче всего получается

 

Теперь понятнее. Просто в первом варианте было непонятно что собираетесь облицовывать :)

Если весь дом - другое дело. Т.е. вы будете организовывать новую воздушную полость между несущей и облицовкой.

Про "оптимально" вряд ли могу посоветовать вот так "в лоб". Оптимальность считается исходя из разницы в теплопотерях, затратах на дополнительное утепление и экономического эффекта утепления (уменьшение расхода энергоресурса).

Если стоимость реализации не важна, то можно делать утеплитель хоть 30см :)

Но надо просчитать срок окупаемости этого утепления.

Возьмите любую популярную программу для расчета теплопотерь. Посчитайте теплопотери вашего существующего пирога стены. Расчитайте сколько газа (например) у вас уходит на отопление при нынешних стенах. Потом посчитайте несколько пирогов утепления (10-15-20см). Посчитайте теплопотери для каждого пирога. Посчитайте, сколько газа (теоретически) будет уходить на отопление этих вариантов. Посчитайте во сколько выйдет по стоимости каждый пирог утепления. Ну и исходя из этих данных, зная цену газа и перлита на сегодняшний день, сможете прикинуть срок окупаемости каждого пирога утепления на сегодняшний день :)

Естественно, теплопотери идет не только через стены, поэтому потолок, пол, инфильтрацию, окна, вентиляцию тоже надо учитывать в этих расчетах.

 

На практике, думаю нет большого смысла, делать толщину перлитной засыпки более 150мм. Если фундамент уже есть, и дополнительные 50 мм перлита карман не тянут, то можете и 200 сделать ;)

 

Что касается утепления стен мансарды, то может у вас есть хотя бы эскизные чертежи мансарды с высотами и размерами стен и помещений? Будет легче ориентироваться. Может и появится какая-нибудь идея :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то я поздновато на Вашу ветку набрела.:)

Всё понравилось, многие фотки в "полезное" положила.

А не проще было формировать внутренние арки гипсокартоном?

Чем будете накрывать "хатынку"? Или уже накрыли? Я не видела фотки.

 

Домик не простой. Хорошо бы украсить его коваными элементами.

Какой планируете финишный внешний вид?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то я поздновато на Вашу ветку набрела.:)

Всё понравилось, многие фотки в "полезное" положила.

А не проще было формировать внутренние арки гипсокартоном?

Чем будете накрывать "хатынку"? Или уже накрыли? Я не видела фотки.

 

Домик не простой. Хорошо бы украсить его коваными элементами.

Какой планируете финишный внешний вид?

 

Спасибо! :)

Арки... возможно проще, этот вариант я тоже рассматривал. Но я предпочитаю отказываться от ГК в тех местах, где это возможно. :) В данном случае сыграли мои маленькие "фобии":D Т.к. эта центральная стена у меня самая нагруженная из всех несущих стен, сверху еще 2 плитных перекрытия на 2 стророны, + еще несущая стена под прогонами кровли, то если бы я делал прямоугольный проем, мне пришлось бы очень основательно усилять армопояс под перекрытия первого этажа. А точнее - делать очень можную ЖБ балку. В случае с арками я несколько упростил задачу по несущей способности стены в этом месте. Арка работает совместно с армопоясом. ;) Буду спать спокойно :)

Накрывать буду, как и планировал - битумкой. Сейчас стропилка накрыта просто тентом до весны - есть на последних фотографиях :)

 

Над "финишным" видом еще работаю. Сейчас пока еще раздумываю над входной группой, а тогда уже и до декора доберусь. :)

А чем он "не простой"?;) Вроде самый обычный, без изысков всяких:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арки... возможно проще, этот вариант я тоже рассматривал. Но я предпочитаю отказываться от ГК в тех местах, где это возможно. :)

 

А с этого места, как говорится, поподробнее. Чем этот самый безобидный материал вам не угодил? Уж в его-то безопасности и экологичности, наверное, никто не сомневается.

Наверное, я так к нему тепло и необъективно отношусь, так как в квартире моей с его помощью сделали ровные потолки, арочки такие мною любимые, а я так о них мечтала....:D

Змінено користувачем Lady Fenix
ашипки:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с этого места, как говорится, поподробнее. Чем этот самый безобидный материал вам не угодил? Уж в его-то безопасности и экологичности, наверное, никто не сомневается.

Наверное, я так к нему тепло и необъективно отношусь, так как в квартире моей с его помощью сделали ровные потолки, арочки такие мною любимые, а я так о них мечтала....:D

 

Да нет. Немного смещен акцент, просто ;)

Все нормально с этим материалом, просто его надо использовать обдуманно, рационально и без фанатизма :) Ну люблю я штукатурку, например. Люблю все "железобетонное" и основательное :pardon:Так, чтобы по стене с ноги ввалить и дырки не осталось:D. Это еще один "+" в пользу выбора тех же кирпичных стен. Арки - с удовольствием! Но причина изготовления именно этих арок, указана выше - они у меня несущие :) Да и опалубка была готовая - у сотрудника в аренду взял. :) Если бы делал арки в самонесущих стенах - делал бы из ГКЛ. А гипс у меня таки будет - все потолки из него будут :) Вот в плане потолков, лучшего и более практичного материала я не вижу ;)

 

Ах, ну да, еще и в ванных комнатах (как минимум) будут гипсокартонные фальшпанели, для коммуникаций :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на практике определила, что даже арки ГК в моем случае надо обкладывать плиткой, постоянно руками лапают, даже если проход 2 метра.

Засматривалась на МДФ арки. Все равно двери ставить, так почему бы в цвет и арку не влепить.

А почему битумной крыть будете? И какого производителя и цвет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Над "финишным" видом еще работаю. Сейчас пока еще раздумываю над входной группой, а тогда уже и до декора доберусь. :)

А чем он "не простой"?;) Вроде самый обычный, без изысков всяких:pardon:

Построин добротно, без экономии на качестве, и отделан не дешевым кирпичем. Уже достаточно, чтоб не быть простым.

потому и подумала, что планируете красивый декор.

Я женщина, потому в первую очередь думаю о всяких "красивках" , а уж потом о практичности. Сама мечтаю о кованых изделиях с патиной.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему битумной крыть будете? И какого производителя и цвет?

У каждого свои фобии ;) :D

Шифер - уже моветон, хоть это и классика проверенная десятилетиями, дешево и сердито. МЧ - приелась. Битумка - как по мне еще пока интересный вариант, и спошной слой ГИ, что мне очень нравится :) Засматривался на композитку, очч нравится, но по цене - дороговато.

Присматриваюсь к Керабиту - Тройка К медный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построин добротно, без экономии на качестве, и отделан не дешевым кирпичем. Уже достаточно, чтоб не быть простым.

потому и подумала, что планируете красивый декор.

Я женщина, потому в первую очередь думаю о всяких "красивках" , а уж потом о практичности. Сама мечтаю о кованых изделиях с патиной.:D

 

Ну кирпич как раз не из дорогих :) СБК. Правда качество пока меня радовало. И взял его по цене БЦ. Когда я ездил по разным строймагам и смотрел что у них на складских площадках выставлено под маркой СБК, то честно говоря не понял что они продают :( Себе то я уже взял на тот момент кирпич, но все равно при каждом удобном случае, хотелось пощупать и сравнить. То что я видел потом - повергало меня в тихий ужас....

Да, фасад мне еще предстоит облагораживать, тут есть место для полета фантазии, главное - уже есть основа :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если весь дом - другое дело. Т.е. вы будете организовывать новую воздушную полость между несущей и облицовкой.

да само собой

 

Что касается утепления стен мансарды, то может у вас есть хотя бы эскизные чертежи мансарды с высотами и размерами стен и помещений? Будет легче ориентироваться. Может и появится какая-нибудь идея :)

четрежа нет

грубо говоря дом 10 на 10, мансардный этаж приподнят на 1.2 и планировка там со скошенным потолком на 4 комнаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого свои фобии ;) :D

Шифер - уже моветон, хоть это и классика проверенная десятилетиями, дешево и сердито. МЧ - приелась. Битумка - как по мне еще пока интересный вариант, и спошной слой ГИ, что мне очень нравится :) Засматривался на композитку, очч нравится, но по цене - дороговато.

Присматриваюсь к Керабиту - Тройка К медный.

Я тоже планировала битумку. А теперь для хозблока купила НЧ:). 12 Евро за м2. Кровля 64м2, включая коньковую и фронтонную черепицу обошлись в 16500 грн.

конечно, нужна стропилка, но НЧ более долговечная.

Подумайте, посчитайте. Я думаю в масштабе вечности НЧ будет самой выгодной.

Если б не НЧ, взяла бы шифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже планировала битумку. А теперь для хозблока купила НЧ:). 12 Евро за м2. Кровля 64м2, включая коньковую и фронтонную черепицу обошлись в 16500 грн.

конечно, нужна стропилка, но НЧ более долговечная.

Подумайте, посчитайте. Я думаю в масштабе вечности НЧ будет самой выгодной.

Если б не НЧ, взяла бы шифер.

 

Тут есть еще один нюанс. Кровлю я буду сам накрывать. Если с битумкой я еще справлюсь, то вот с НЧ у меня есть большие опасения. :( Не потяну я сам правильный монтаж НЧ. А стропилка у меня должна любое кровельное покрытие выдержать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть еще один нюанс. Кровлю я буду сам накрывать. Если с битумкой я еще справлюсь, то вот с НЧ у меня есть большие опасения. :( Не потяну я сам правильный монтаж НЧ. А стропилка у меня должна любое кровельное покрытие выдержать :)

а ВЫ уверены, что справитесь с битумкой? Это не так просто. Будь просто, туту бы многие сами накрывали, дак нет, зовут спецов. а уж переделок по битумке еще больше.

Проконсультируйтесь с Крышником.

Или у Вас уже есть такая практика?

ПС. я не продаю НЧ:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ВЫ уверены, что справитесь с битумкой? Это не так просто. Будь просто, туту бы многие сами накрывали, дак нет, зовут спецов. а уж переделок по битумке еще больше.

Проконсультируйтесь с Крышником.

Или у Вас уже есть такая практика?

ПС. я не продаю НЧ:D

 

Я уверен даже, что справлюсь с НЧ, честно говоря ;)

И знаю что это не просто. Но монтаж НЧ для меня сложнее, чем монтаж БЧ. Но не считаю что это просто и в случае с БЧ и уж тем более в случае с НЧ.

А руки и голова зачем? ;)

Вы же видели, что все остальное, кроме кладки первого и второго этажа я делал тоже сам :) Как вы думаете, справился ли я? :) Кладку не делал сам только потому, что по времени это вышло бы у меня на пару лет:D Надо же когда-то и деньги зарабатывать :)

 

Ну а с Николаем я уже общался пару раз по вопросам кровли. И еще буду в дальнейшем, после некоторого тайм-аута :) Спасибо ему огромное за конструктивные консультации!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читала, что если верхний этаж - мансардный, то лучше не битумкой крыть, а натуральной или цементно-песчаной.

Правду говорят? Или моск полощут, манагеры?

У меня не будет стоять вопрос - что я могу сделать сама, а что спецы.

Полюбому спецы. А вот по стоимости и визуалу придется выбирать.

Хотя я согласна, мне лично сплошной слой гидроизоляции тоже греет душу. Сплошная-таки обрешетка, а не решето:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читала, что если верхний этаж - мансардный, то лучше не битумкой крыть, а натуральной или цементно-песчаной.

Правду говорят? Или моск полощут, манагеры?

У меня не будет стоять вопрос - что я могу сделать сама, а что спецы.

Полюбому спецы. А вот по стоимости и визуалу придется выбирать.

Хотя я согласна, мне лично сплошной слой гидроизоляции тоже греет душу. Сплошная-таки обрешетка, а не решето:D.

 

По сплошной обрешетке - это наши общие с вами фобии :D

Что касается мансарды и материала - не слышал. Но могу предположить, что:

1. Наверное при натуральной или ЦПЧ температура подкровельная несколько ниже (не берем сейчас в расчет необходимость теплоизоляции) летом под палящими лучами солнца.

2. Наверное учитывают "дышащие" свойства этих материалов, в отличии от БЧ, что при мансардном этаже и повышенном уровне водяного пара под кровлей является преимуществом. Но правда, с учетом СДМ, вентзазора, кровельных вентиляторах, паро и гидробарьерах, и прочей инженерией, этим параметром в реальной кровле можно принебречь.

3. Наверное более экологично. (но тут уж в любом раскладе лучше натуральный материал).

 

Это мои таки мнения по этому поводу. Но меня не пугает, т.к. сначала это будет эксплуатируемый нежилой чердак, а со временем эпизодически эксплуатируемая мансарда. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присматриваюсь к Керабиту - Тройка К медный.

А не рыжее все получится? Может, классический вариант - оттенок коричневого?

Зеленый с таким кирпичем смотрится странно, каждый день прохожу мимо такого дома. Красный тоже не особо.

Черный - требует еще элементов черного и стиль соттветствующий - ковка черная, фонари на внешнее освещениеи тд.

Коричневый в самый раз. Но эт лично мое мнение;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рыжее все получится? Может, классический вариант - оттенок коричневого?

Зеленый с таким кирпичем смотрится странно, каждый день прохожу мимо такого дома. Красный тоже не особо.

Черный - требует еще элементов черного и стиль соттветствующий - ковка черная, фонари на внешнее освещениеи тд.

Коричневый в самый раз. Но эт лично мое мнение;)

 

Согласен с вами :) "Рыжесть" меня несколько пугает (в отличии от рыжих вебмастеров) :D Изначально и хотел в "коричневых тонах", но они несколько приелись уже тоже.

Окончательный выбор будет сделан, когда подъеду и визуально оценю два варианта через недельку-другую. Если с моей стеною реальный оттенок этого керабита будет "мыльным", то вернусь к первоначальному варанту :) А зелень с желто-персиковым, как по мне - ужасть!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да само собой

 

 

четрежа нет

грубо говоря дом 10 на 10, мансардный этаж приподнят на 1.2 и планировка там со скошенным потолком на 4 комнаты

 

Периодически задумываюсь над вашим вопросом... пока красивого "решения в лоб" не нахожу. Буду думать еще. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периодически задумываюсь над вашим вопросом... пока красивого "решения в лоб" не нахожу. Буду думать еще. :)

 

а вот такая глупая мысль

что будет если перлит смешать с сухим цементом в пропорции 1 к 100 и засыпать насухо в стену

после трамбовки за несколько дней, месяцев должна эта смесь чуточку схватиться?

теплопроводность думаю сильно не пострадает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот такая глупая мысль

что будет если перлит смешать с сухим цементом в пропорции 1 к 100 и засыпать насухо в стену

после трамбовки за несколько дней, месяцев должна эта смесь чуточку схватиться?

теплопроводность думаю сильно не пострадает

 

Мысль не глупая. Это уже что-то наподобие перлитобетона будет :) Правда на счет пропорции 1:100 не уверен... надо у практиков поспрошать - разместите в профильной ветке ;)

При нормальной жизнеспособной (по усадочным свойствам) пропорции, думаю пострадает таки теплосопротивление, но вот вопрос - на сколько? Хотя... может как раз ваша толщина этого слоя в 20 см как раз и решит вопрос суммарного теплосопротивления всего пирога согласно нормам ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, наведите резкость на ЭППС вставки под проёмы. Сама не нашла.:(

 

Пожалуйста! :)

 

Теория

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1152218&postcount=330

 

Практика

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1153869&postcount=339

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уж действительно всё гениальное просто. Поздравляю! Простое решение - трудной задачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...