Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Минимальные требования по оснастке для таких дел: выставленная в плоскость основа. Второе - нужно иметь струбцины, сварочный

Ты не понял :) Я все это умею и инструмент есть. Но при сварке металл тянет не по деццки. А вот отпускать его, надо еще научиться :)

Да и без полуавтомата нормально варится. Главное - руку набить :)

 

Добавлено через 1 минуту

Настоятельно советую делать коробку двери из уголка не менее 63*63*5 ! Раму из меньшего уголка ведет страшно - себе дороже.

:D Не-а. Это ширпотреб и геморрой ;)

Я из прямоугольного профиля буду варить. Из уголка - максимум на калитку качество потянет. Но не для нормальной входной двери :)

 

Добавлено через 2 минуты

Якутская 9 рулит

Когда брал большой объем, первый раз, то я там и закупался. А на дверь - мне привезти дороже будет :) У нас в Ирпене сейчас магазин по металлу - дешевле средних Киевских цен :) Уже сегодня заехал на разведку :)

 

Добавлено через 2 минуты

Поэтому, станина, струбцины...

Дык после отпуска струбцин, прямоугольный каркас стремиться стать немного параллелограммом :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из прямоугольного профиля буду варить. Из уголка - максимум на калитку качество потянет. Но не для нормальной входной двери

Игорь, уголки бывают достаточно мощные, хотя тебя всеравно не отговориш :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть дисконтная карта на 7%.

 

Заманчиво:smile::beer:

 

Добавлено через 6 минут

Игорь, уголки бывают достаточно мощные, хотя тебя всеравно не отговориш :D

Дело не в том что они мощные :) Я с металлом работал :)

Просто уголок - это тоже прокат. Горячекатаный. Любой уголок имеет дугообразную форму. А профиль (квадрат/прямоугольник) это уже совсем иной уровень изготовления и совсем иной конечный продукт. :) И жесткость гораздо выше, и вес меньше ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абижаете :( После отделки посмотрите что получится :)

Не обижайтесь :) Я расшифровал, почему не хочу заморачиваться с уголком.

Во-первых - гимор с выведением дуги. Вы и сами с этим согласны.

Во-вторых - больше головняка с конструктивом. Это на калитку с одним листом - нормально. Да я и пару дверей так раньше сварил. Гаражные. Без отделки. :)

Толково сварить и сделать отделку - будет норм.

Но больше возни. И двери из уголка - немного тяжелее, если говорить об одинаковой жесткости рамы и полотна. Это факт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим и не поспоришь, но у меня все ровно - проверял правилом. Почему я не захотел профиль - отговорил сам мастер, он себе делал и мост холода очень приличный. Уголок имеет меньшую площадь теплового контакта с помещением.

Он просто не хочет их "правильно готовить":D

Мост холода такой же. А может и меньше.

Я собираюсь профиль запенить внутри. Прямо внутрь трубы ;)

Мостиком холода является не площадка проката в плоскости двери. А торец, перпендикулярный плоскости двери.

В прямоугольном профиле, толщина стенки 2мм. Но у него две параллельные стенки являются мостиками. Суммарно - 4мм.

А какого сечения уголок для нормальной двери? ;)

Остается только заизолировать воздух внутри профиля.

Если непонятно написал, могу изобразить на рисунке. Станет понятно, что по теплопотерям эти двери идентичны :)

 

Добавлено через 32 секунды

Игореха, кстати, мастер который мне делал двери, из Ирпеня :)

Это не я:D

 

Добавлено через 2 минуты

Мне так же интересна толщина дверного полотна в смысле утепления. Толщина утеплителя (пенопласт или ЭППС) не менее 50мм. Если применить профиль 50*40...50*60 с полкой 2..3мм, то уголок будет легче. В пересчете на жесткость, для двери достаточно профиля 40*25 :)

Я буду делать из 40*25. Утеплитель ЭППС 40мм. Будут еще и МДФ накладки с двух сторон.

Мне идеально теплой двери не нужно. Эта дверь будет не самой наружной. Она будет из тамбура в прихожую, в конечном итоге :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, получится бутерброд 85мм толщиной.

Ого. Не толстовато? :)

У меня весь пирог составит 62мм. :)

 

Добавлено через 1 минуту

Хорошо, просто у меня останется от пола 50мм ЭППС :) Безотходное ;)

Мне все равно докупать. Буду делать 20*2 с перекрытием. :)

 

Добавлено через 1 минуту

А мне вот МДФ не нравится ввиду его гигроскопичности (ну картон). Но если есть тамбур, то проблема снимается.

Тут - да. Если бы это была дверь на улицу, то материал бы выбирал иной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И двери из уголка - немного тяжелее, если говорить об одинаковой жесткости рамы и полотна. Это факт.

 

Не поленился проверить(на первых попавшихся сайтах металопроката) вес прямоугольной трубы 40Х25 2 мм стенка 2.05кг м.п., столько же сколько уголок 40L40 3мм стенка ;) Конструктив одинаковый. Если и тяжелее будет из уголка, что факт(с), то очень минимально:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальные требования по оснастке для таких дел: выставленная в плоскость основа. Второе - нужно иметь струбцины...

Не совсем обязательно, скорее для удобства. Чтобы меньше тянуло металл надо сначала наживить маленькими прихваточками в шахматном порядке и желательно с разных сторон, потом подравнять и все выставить и уже потом обваривать.. по крайней мере меня так учили... никогда нельзя варить сразу полными швами! покрутит так, что не выровнять!

 

...сварочный полуавтомат (крайне желательно для работы с листовым металлом)...

Желательно, но совсем не обязательно...

 

...Настоятельно советую делать коробку двери из уголка не менее 63*63*5 ! Раму из меньшего уголка ведет страшно - себе дороже...

Ох уж этот уголок... когда варил лестницу в подвал... заказал уголок, но сам не смог его забрать из-за работы, попросил товарища... он все забрал, привез... я как глянул... мне аж поплохело - весь уголок дугой... да такой, что под моим весом не выравнивается... ну да ладно, лестницу варил... не дверь... потому много лучше и удобнее взять квадратную трубу...

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, у меня ровный еще с металлобазы :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Когда-то попадался такой. Это бармалеи на старых складах так выгружали с вагонов, что он гнется под весом. В крытом складе новые краны, новая культура производства.

 

В этом плане у нас совсем деревня... я когда сам выбираю уголок - процентов 30 только можно сразу взять... все остальное вкривь и вкось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тут прикидываем на глазок с Игорехой

так и я ж не полный просчтет веса двери вывел. Просто для себя сразу прикинул на сколько ж будет тяжелее при равной жосткости.А что себя жоще в рамном металическом каркасе поведет еще тоже вопрос.

Для себя в уголке вижу огромный плюс в том что стенки в 3 мм меньше шансов проварить сваркой насквозь. Подвариваеться рама по углам, потом всю раму к двум листам. Теория...:)

 

Добавлено через 1 минуту

а на счет кривого уголка. так едеш на метало базу, идеш в цех где все лежит, смотриш, и делаеш правильный выбор. На Якутской дугой уголков как то на глаза не попадались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жестче

Проверочное слово -жосткость:)

Всегда 3 бала по русскому было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на раму из уголка наваривал четверть из трубы :). И умным и красивым. И стенки толстые и труба ровная и хрен покрутит. Но это на дверной коробке. А дверь варил из трубы, там работает сочетание трубного каркаса и стальной холоднокатанной филенки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда по русскому было 5, по мове - 4

А у меня по труду и рисованию :D

 

Добавлено через 28 минут

А я на раму из уголка наваривал четверть из трубы . И умным и красивым. И стенки толстые и труба ровная и хрен покрутит. Но это на дверной коробке. А дверь варил из трубы, там работает сочетание трубного каркаса и стальной холоднокатанной филенки.

 

А фотками не поделитесь? А то не совсем понятно куды Вы на раму трубу приваривали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленился проверить(на первых попавшихся сайтах металопроката) вес прямоугольной трубы 40Х25 2 мм стенка 2.05кг м.п., столько же сколько уголок 40L40 3мм стенка ;) Конструктив одинаковый. Если и тяжелее будет из уголка, что факт(с), то очень минимально:)

Чтобы добиться той же жесткости, нужен уголок чуть мощнее :) Сам же говорил ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, по замкам могу подсказать в личке, есть хорошие варианты, которые я себе выбрал.

 

Немного дал маху, купил толстоватые уплотнители. Жаль выкидывать, может вам пригодятся?

 

Ну скинь ссылку на то, что ты себе прикупил. Гляну. Может мне подойдет. :) Ежели чего, маякну, как дело до них дойдет :)

 

Добавлено через 1 минуту

Уважаю такие аргументы, а то мы тут прикидываем на глазок с Игорехой :)

 

:) Я вес двери своей уже знаю. Я сразу массу высчитал.

 

Добавлено через 2 минуты

Не совсем обязательно, скорее для удобства. Чтобы меньше тянуло металл надо сначала наживить маленькими прихваточками в шахматном порядке и желательно с разных сторон, потом подравнять и все выставить и уже потом обваривать.. по крайней мере меня так учили... никогда нельзя варить сразу полными швами! покрутит так, что не выровнять!

 

Я именно так и делаю. :) Но финишный шов не везде одинаковым выходит. И прогрев металла выходит разный на разных швах. Все равно перетягивает немного. Когда леса варил, то не так критично было. А вот дверь надо в идеал вывести. Тут будет потруднее. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом плане у нас совсем деревня... я когда сам выбираю уголок - процентов 30 только можно сразу взять... все остальное вкривь и вкось...

 

Да дело не только и не столько в выгрузке. Ровный уголок, это скорее исключение, чем правило. Горячекатаный металлопрокат несимметричного профиля по любому будет выгибать дугой. Поэтому я и не люблю уголки. Когда-то по скромному варил только с уголоков. Теперь тоже предпочитаю только трубы/профиль/двутавр. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Якутской дугой уголков как то на глаза не попадались

 

Ты его точно "стрелял" по оси? Или он просто выглядел ровным? :) Ну не видел я ровного уголка. На 6 метрах обязательно будет прогиб хотябы 5 мм, а то и поболее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткось... Жесть... Всегда по русскому было 5, по мове - 4 :D

По-украински жорсткiсть, отсюда и ассоциация :)

Сорри, Игореха, за оффтоп.

 

Да флудите на здоровье:D Тема за зиму мхом покрылась:D

 

Добавлено через 1 минуту

 

А зачем шов тянуть? Это не газовая труба :)

 

Я имел ввиду швы на стыках профиля. :) Там хоть и 5см, но и этого шва достаточно, чтобы паралеллограмм натянуть :)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Есть такое. Только в отрезке 2м дуга практически не ощущается.

 

 

Тут фишка в другом. :)

Даже если на эстетике это не отразится и на глаз заметно не будет, то на уплотнителе в притворе это скажется. ;) Будет неравномерный зазор в пределах пары миллиметров. И может сифонить. Либо уплотнитель износится гораздо быстрее :) На калитке и на двери без уплотнителя это не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на раму из уголка наваривал четверть из трубы :). И умным и красивым. И стенки толстые и труба ровная и хрен покрутит. Но это на дверной коробке. А дверь варил из трубы, там работает сочетание трубного каркаса и стальной холоднокатанной филенки.

 

Тоже вариант :)

 

Добавлено через 2 минуты

Балуваны...

 

:)

 

:oops::pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой уплотнитель. Если легонько сжать пальцами, выходит 4-5 мм толщины. Ширина 10мм. Есть 20м.

 

Да, несколько толстоваты. Я планирую порядка 3мм зазор делать.

Давайте сделаем иначе. Я сварю дверь. Возьму у вас пару см уплотнителя. Если встанет нормально, то возьму :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха как у вас дела возле дома? снега много было?как дом перезимовал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так этот уплотнитель разной высоты бывает. От миллиметра до 20 можно закрыть.

 

Я в курсе :) Просто у человека "лишний" остался :)

 

Добавлено через 1 минуту

Игореха как у вас дела возле дома? снега много было?как дом перезимовал?

 

И на доме, и возле дома, снего было завались:D

Перезимовал отлично! :)

Разве могло быть иначе? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня такая метель, что позадувало снег между гидробарьером и кровлей в некоторых местах. Скорее всего через конек. Гидробарьер уложен не вполне аккуратно, есть провисы. Можно как-то их скотчем двухсторонним склеить, а то влага может попадать на чердак по свисающему краю барьера?

 

?? А как влага попадет под ГБ? У вас провисы имеют отрицательный уклон? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, отогнут ГБ в одном месте

 

Можете фото при случае сделать? Чёйта я с трудом представляю. Это на сколько его с провисом надо было смонтировать, чтобы он в обратную сторону завернулся.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...