Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газоблоков (толщина стен)

Igor_B

Рекомендовані повідомлення

...

по-друге- перевірте розрахунки без повітряного прошарку, але ГБ повино бути мінімум 300 мм Д500

 

Згоден з вами що 200 то малувато взагалі, але отак теж не можна радити: "повино бути мінімум 300 мм Д500". Погодьтеся, що в п'ятиповерхівці оті 300 мм Д500го вас не врятують.

По-перше ми не знаємо що там за умови (скільки поверхів, який дах, які навантаження) По-друге не радив би виміряти міцність газобетонного блоку за його маркою по щильності, бо є кращий параметр - клас бетону по міцності. Він позначається буквою "В" і показує граничну міцність на стиск. В2,5 краще за В2,0 або В1,5. Тобто блок Д400 В2,5 краще за блок Д500 В2,0. Є ще декілька параметрів але цього достатньо.

І по-третє в деяких випадках стіна в 200мм газоблоку може бути несучою. Приклади є як реалізовані, так згідно норм* та розрахунку. Інша річ в тому що при такій товщині більще обмежень і без розрахунку краще її не чипати, а брати більший запас, починаючи з вказаної вами товщини в 300мм для одноповерхового будинку.

 

*в нормах немає обмеження по мінімальній товщині стіни як сталої цифри є лише принципові обмеження. Наприклад ДБН В 2.6.162 п. 13.1.3 або 13.1.2. Короче - люди будуют і такі тонкі, і воно стоїть. І це не тільки в Україні так. Тільки як на мене немає сенсу використовувати газоблок таким тонким шаром, щоб потім утеплювати його. Дурна справа, як то кажуть. Краще взяти потепліше товщину стіни потрібної щильності і забути про мороку з тим пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даа, друзья раскртиковали Вы меня в пух и прах .Ошибку свою понял сразу после первого замечания, с пяти утра лежал и думал что действительно маловато 20см. гозоблока. Дом будет одноэтажный под простую двускатную крышу из шифера, кладочной сеткой хотел связывать газоблок с кирпичом. Решение с женой приняли будем покупать ещё газоблок и ложить на 30см. но пенопласт всё-таки в стену положить хочу. Всем БОЛЬШОЕ спасибо за подсказки и поправки, может у кого ещё какие идеи - жду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Янк, а в чому прикол пінопласту? Побудував з газоблоку Д400 375тки. Без утеплення тепло :) Власне, завершив фасад без утеплення бо у ньому немає потреби. Розрахункові втрати 60 - 65 з квадрату при дельті 40.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чому прикол пінопласту?
утеплитель ?! Ведь кирпич как утеплитель я не рассматриваю. Газоблок уже куплен 20 на 30 на 60см.Д 500.

 

Розрахункові втрати 60 - 65 з квадрату при дельті 40.
Стесняюсь спросить, это что, и как его щитать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но пенопласт всё-таки в стену положить хочу. Всем БОЛЬШОЕ спасибо за подсказки и поправки, может у кого ещё какие идеи - жду.

 

Смотрите, производители газоблока не запрещают утеплять газоблок пенопластом, но настоятельно рекомендуют соблюдать правило чтобы толщина пенопласта перекрывала половину теплоизоляции всей стены. Это для того чтоб точку росы убрать в сам пенопласт. Поэтому его толщина от 100мм (70-80мм просто не найдете, а 50 мм не хватает) Поэтому если надумаете утеплять пенопластом, который параизолятор неплохой, то не утепляйте тонким слоем - берите потолще. 300+100 это неплохой сопротивление теплопотерь выйдет с запасом. Хотя я бы делал 400 без всякого пенопласта, даже без пенопласта это избыточная толщина для теплопроводности в моем регионе. Народ тут и 300 мм кладет и стоит уже десяток годиков и потеплее чем у соседей.

 

И еще один совет - газоблок должен просохнуть годик после возведения коробки. Пенопласт будет мешать этому, поэтому если есть возможность то не делайте утепление и отделку в первый год (но как это с облицовкой выйдет пока не представляю, подшива кровли опять же откладывается) Как альтернатива - утепляете сразу но не топите сильно первые зимы +17 в хате лучше чем конденсат в стене в морозы. Хотя риск накопления влаги все же повыше будет. И вентиляция помещений от излишней влаги после мокрых работ.

 

пс если строите из ГБ, то стоит посмотреть такие

. С поправкой на непредвиденные условия, как качество газоблока, оно от производителя к производителю гуляет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вот две хорошие темы по выбору плотности и толщины газобетона. Еще не большие, читаются быстро :)

Кто-то строил из г/б D300?

Газоблок D300 или D400?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите пожалуйста какую толщину стен лучше сделать? Мансардный дом, монолитный фундамент , монолитное перекрытие, коробка из 380 газоблока , вот мозгую несущие стены делать тоже 380 или 200?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мозгую несущие стены делать тоже 380 или 200?

вибачте, а тут немає помилки? щось з логікою не в"яжеться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какую толщину стен лучше сделать? Мансардный дом, монолитный фундамент , монолитное перекрытие, коробка из 380 газоблока , вот мозгую несущие стены делать тоже 380 или 200?

 

Нужен точный инженерный расчет. Но если брать по опыту, то будет достаточно 200-ки газобетона и несколько бетонных колонн в местах максимального моммента.

 

Добавлено через 1 минуту

вибачте, а тут немає помилки? щось з логікою не в"яжеться

 

Тут, наверное, вопрос в том ложить ли блок на постель или на ребро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробка из 380 газоблока

Это и есть несущие стены.

вот мозгую несущие стены делать тоже 380 или 200?

Наверное, тут вы уже про перегородки...

Стена из ГБ, на которую что-то опирается, должна быть от 300мм. Перегородки - можно и 200мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть несущие стены.

 

Наверное, тут вы уже про перегородки...

Стена из ГБ, на которую что-то опирается, должна быть от 300мм. Перегородки - можно и 200мм.

 

Видел много домов, внешние стены и внутренние несущие которых, построенные из газобетона толщиной 200мм, тут главное марка и прочность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел много домов, внешние стены и внутренние несущие которых, построенные из газобетона толщиной 200мм, тут главное марка и прочность!

А потом говорят, что ГБ - плохой материал, трескается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего ж тогда аерок пишет о Д300 300мм до 2этажей?

 

Где? www.aeroc.ua/produktsiya/stenovye-bloki/itemlist/category/30-ecoterm-super-plus-d300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є там. Шукайте.

 

Кладка з блоків AEROC D300 має достатньо високу несучу здатність. Розрахунковий опір кладки стисненню становить 2,3 МПа (25 кгс/см2). При найбільш поширених в сучасному малоповерховому будівництві плануваннях несучої здатності стіни з блоків AEROC D300 вистачить для будівництва двоповерхових будинків з монолітними перекриттями і плоскою покрівлею і двоповерхових будинків з мансардою з перекриттями інших типів і покрівлею з великою крутизною скатів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где там про 300мм толщины?

 

Когда заказывал блоки Аерок на 2-х этажный дом с панельным междуэтажным перекрытием, технолог компании мне сказал, что если вы хотите марку D300, нужно толщину стен делать 300 мм. Я построил 2 дома из таких блоков и ни единой трещины за 3 года на первом доме и за 2 года на втором. Соблюдал все требования в технологии кладочных работ и не забывал про армирование каждого 3-го ряда на участках не длиннее 6 метров арматурой класса А-400 8-го диаметра.

 

При большом желании можно сделать инженерный расчет. Главное не нужно забывать, что D300 на 25% теплее чем D400 и на 40% чем D500 такой же толщины стен. Это я про Аерок. Другие производители, по крайней мере в Украине, проигрывают во всех показателям этим блокам, особенно это касается точности камня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда заказывал блоки Аерок на 2-х этажный дом с панельным междуэтажным перекрытием, технолог компании мне сказал, что если вы хотите марку D300, нужно толщину стен делать 300 мм.

Прямо вот так и сказал: "Делай 300мм - будет держать. Обещаю"? Я не понимаю как технолог может обещать в том месте, где свое слово должен сказать конструктор.

 

Это я к чему - у меня по проекту 1 этаж с панельным перекрытием, и крыша ЦПЧ - отосительно тяжелая конструкция. По расчетам D300 400мм - с запасом (его и планирую применять). Но это - только наружные стены. А вот внутренняя несущая будет из кирпича, потому что на нее опираются плиты длиной 7 и 4 метра, и в этом месте я бы ни за что не слушал технологов - только конструктор... или самому считать.

 

P.S. Вот вы строите дома для других. Вы по проектам строите? Разработанным архитектором и конструктором?

P.P.S. Позвольте сразу мне, начинающему аматору, прокомментировать ваш стартовый ролик на странице youtube.

  1. 1:09 а что здесь происходит? не хватает корабликов
  2. 1:45 за такое армирование ГБ строители собрали бы свои вещи и поехали домой
  3. 2:12 а где армопояс?
  4. 3:01 лестница с уклоном 45 градусов? решили убить будущих владельцев?
  5. 3:38 какой раствор пластичный. Волна - серферы позавидуют
  6. 4:29 что происходит? зачем ляпухи?

Вы же для людей строите! Постыдитесь.

Змінено користувачем teonit
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо вот так и сказал: "Делай 300мм - будет держать. Обещаю"? Я не понимаю как технолог может обещать в том месте, где свое слово должен сказать конструктор.

 

Вы плохо читали предыдущее сообщение, перечитайте еще раз. Конечно сложные конструкции должен считать конструктор. Но если у вас дом на 100 квадратов, плиты ложатся на внешние несущие стены, то в чем вопрос?

 

Добавлено через 2 минуты

Это я к чему - у меня по проекту 1 этаж с панельным перекрытием, и крыша ЦПЧ - отосительно тяжелая конструкция. По расчетам D300 400мм - с запасом (его и планирую применять). Но это - только наружные стены. А вот внутренняя несущая будет из кирпича, потому что на нее опираются плиты длиной 7 и 4 метра, и в этом месте я бы ни за что не слушал технологов - только конструктор... или самому считать.

 

Нисколько не противоречу, нужен инженерный расчет нагрузок, хотя уверен, что 300 мм D400 будет вполне достаточно! Тут вопрос теплопроводности неактуален!

 

Добавлено через 1 минуту

P.S. Вот вы строите дома для других. Вы по проектам строите? Разработанным архитектором и конструктором?

 

Все зависит от заказчика, если заказчик готов заказывать проект, делаем проект, если нет, мой конструктор делает расчеты для меня, чтобы я был спокоен!

 

Добавлено через 38 секунд

P.P.S. Позвольте сразу мне, начинающему аматору, прокомментировать ваш стартовый ролик на странице youtube.

 

Спасибо за обратную связь )

 

Добавлено через 47 секунд

1:09 а что здесь происходит? не хватает корабликов

 

Вода выступает в процессе усадки бетона. Будете заливать свой фундамент увидите!

 

Добавлено через 47 секунд

1:45 за такое армирование ГБ строители собрали бы свои вещи и поехали домой

 

с этого места поподробнее? Все по технологии и рекомендациям производителя, а вы по чьим делаете?

 

Добавлено через 1 минуту

2:12 а где армопояс?

 

Под мауэрлатом) А вы наверное делаете на всю толщину стены? ))) Ну флаг вам в руки ) Мы используем U-блоки, где позволяет технология и инженерный расчет )))

 

Добавлено через 2 минуты

3:01 лестница с уклоном 45 градусов? решили убить будущих владельцев?

 

Оптимальный уклон лестницы - 30°- 45°, а вы какой делаете? Можете прямо сейчас позвонить в топовые компании по изготовлению и монтажу лестниц )))

 

Добавлено через 1 минуту

3:38 какой раствор пластичный. Волна - серферы позавидуют

 

Фундамент стоит уже 3 года, нету ни единой трещины, а вы можете засыпать П2 и радоваться красивым паутинкам на вашем основании дома!

 

Добавлено через 1 минуту

что происходит? зачем ляпухи?

 

Газобетон на самом деле на такой точный как утверждает производитель, вы просто, наверное не каменщик и никогда его не ложили ))) Я постоил уже более 7 домов из газобетона своими руками, а вы?????

 

Добавлено через 31 секунду

Вы же для людей строите! Постыдитесь.

 

Теперь давайте ваш ролик на обсуждение )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю для себя с применением наемной рабочей силы, и застрял на этапе фундамента (дожди мешают). Как уже было сказано, я - дилетант. Но, даже я знаю, что:

  • Делается штроба, очищается, в нее укладывается клей, и уже в клей утапливается арматура. Это - единственно правильный вариант.
  • Комфортная лестница: проступь 300мм, подступенок 160мм, или близкая к этим пропорциям. Лестница 45 градусов - опасная, ее можно сделать для редко используемых чердаков/подвалов. А для ежедневного использования такое предлагать - обречь людей на муки и травмы.
    Почитайте немножко теорию: vseolestnicah.ru/elementy-i-komplektuyushhie/razmery-stupenej-lestnicy.html
  • С каких это пор пластичность бетона отражает его прочность? И да, я заказывал П4... То ли у вас работники - терминаторы, то ли у меня хилые. Но такой волны я ни разу не видел, ни в жизни, ни в видео.

Если армопояс есть и его просто не видно под мауэрлатом - вопрос снимается.

И все же все-равно как-то вы странно говорите: сначал вам технолог обещает, что все будет хорошо. Теперь уже конструктор появился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается штроба, очищается, в нее укладывается клей, и уже в клей утапливается арматура. Это - единственно правильный вариант.

 

Когда делаешь это уже на 2-м и следующих домах появляется желание сделать ту же самую работу такого же качества только быстрее, вот и включаются мозги! Можно сделать штробу, вымести кусочки и пыль, вложить арматуру, налить сверху клей и потом просто потрясти арматуру за край, таким образом она утонет в клею )

 

Добавлено через 1 минуту

Комфортная лестница: проступь 300мм, подступенок 160мм, или близкая к этим пропорциям. Лестница 45 градусов - опасная, ее можно сделать для редко используемых чердаков/подвалов. А для ежедневного использования такое предлагать - обречь людей на муки и травмы.

Почитайте немножко теорию: vseolestnicah.ru/elementy-i-k...-lestnicy.html

 

Меня не интересуют мнения, я руководствуюсь фактами и опытом, позвоните-позвоните в компанию, которая производить лестницы более 10-ти лет и спросите!

 

Добавлено через 3 минуты

С каких это пор пластичность бетона отражает его прочность? И да, я заказывал П4... То ли у вас работники - терминаторы, то ли у меня хилые. Но такой волны я ни разу не видел, ни в жизни, ни в видео.

 

У меня терминаторы во-первих, во-вторых я хочу сказать, что все эти ошибочные суждения, будто-бы если добавить немного воды, бетон треснет и т.д. Но бывает дешевле купить бетон маркой повыше, но сэкономить на бетононасосе! Понимаете? Или есть черное и есть белое, серое - брак? Это только вершина айсберга, есть еще пластификаторы, микрофибра и много других фишек для укрепления смеси, а для обывателя "волна" это показатель!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно армирование, к примеру, под окнами, сделать, просто положив ряд У-блоков и залив это бетоном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же все-равно как-то вы странно говорите: сначал вам технолог обещает, что все будет хорошо. Теперь уже конструктор появился.

 

Вы о чем спрашивали вначале? Где написано на сайте что 300мм D300 хватит, правильно, я написал, что звонил на завод, а вы тут раздуваете!!! Написал я это, потому что на сайте такого не написано! И в свое время для меня вопрос был важен, ведь до уровня работы с конструкторами я еще не дорос! Последние же 3 года я все проверяю вместе с конструктором, так спокойнее и солиднее!

 

Добавлено через 46 секунд

а можно армирование, к примеру, под окнами, сделать, просто положив ряд У-блоков и залив это бетоном?

 

Для чего? Это ж мостик холода! Может какая особая причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где там про 300мм толщины?

Ще далі і про товщину 300 для Д300 теж є:

1. Переваги при будівництві та експлуатації

Головні переваги блоків AEROC D300 - зниження витрат при будівництві та експлуатації за рахунок високих теплоізоляційних показників і збільшення корисної площі будинку завдяки використанню стінових блоків товщиною 300 мм замість 375-400 мм. Блоки призначені для будівництва індивідуальних будинків до 2-х поверхів з мансардою включно. Стіна товщиною 300 мм має несучу здатність близько 16 тонн на погонний метр, а цього цілком достатньо для зведення більшості котеджів.

пс: комбінація клавіш ctrl+F це пошук слова на сторінці у будь-якому браузері.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще далі і про товщину 300 для Д300

Т.е. Вас не смущает, что 300мм - в одном предложении, а 2 этажа - в другом?

А следом идет предложение:

Стена толщиной 300 мм обладает несущей способностью порядка 16 тонн на погонный метр, а этого вполне достаточно для возведения большинства коттеджей.

Заметьте, ни слова про этажность. Поэтому - конструктор, и только конструктор имеет право голоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...