Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газоблоков (толщина стен)

Igor_B

Рекомендовані повідомлення

Почему считается что 30 см это стойко, а 20 см уже не стойко, 25 например кирпича это тоже стойко, всетаки кирпич и т.д. А вот газоблок он слабый, я не могу понять с точки зрения цифр - почему так.

 

До вашого відома 250мм цегла на висоту 2-х поверхів теж не пускається.

Вона стійка лише в межах 1-го поверху. Стійкість визначається не лише площею опирання - але і висотою та прольотом стіни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До вашого відома 250мм цегла на висоту 2-х поверхів теж не пускається.

Вона стійка лише в межах 1-го поверху. Стійкість визначається не лише площею опирання - але і висотою та прольотом стіни.

 

Питання по цеглі 250мм: 1+ мансарда, с ж/б перекриттям, висота мансарди 2м - теж не допускається?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Не буду создавать новую тему.

 

А нормально ли 20 см газоблок для несущей конструкции одноэтажного дома без перекрытий, а делать только армопояс по периметру для муэрлатов, с утеплением армопояса по наружной стороне. Снаружи сделать 100 мм минваты и будет очень тепло и в теже деньги что и 30 газоблок и 50 мм минваты, я прав или нет?

А с какой целью? 200мм газоблок+100мм минваты фасадной, по деньгам как 400мм газоблока. В чем экономия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какой целью? 200мм газоблок+100мм минваты фасадной, по деньгам как 400мм газоблока. В чем экономия?

Думаю, тут дело не в экономии а в маниакальном желании стену любой толщины из любого материала обклеить пенопластом и героически ее штукатурить-шпаклевать-грунтовать-красить. И никто не осмелится сказать, что застройщик ленивый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему считается что 30 см это стойко, а 20 см уже не стойко, 25 например кирпича это тоже стойко, всетаки кирпич и т.д. А вот газоблок он слабый, я не могу понять с точки зрения цифр - почему так.

 

Если вы озабочены этим вопросом откройте СНиП "Каменные и армокаменные конструкции". Изучите тему как рассчитываются центрально и внецентренно загруженные конструкции. Это будет в цифрах.

 

Добавлено через 8 минут

одноэтажного дома без перекрытий

Кровля будет совмещенной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор пиарит себя. Вот интересно, он жил в газобетонном доме? :)

Ненавистник ГБ в ГБ доме?! :fool:

Он уже и сюда добрался www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=117340

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, тут дело не в экономии а в маниакальном желании стену любой толщины из любого материала обклеить пенопластом и героически ее штукатурить-шпаклевать-грунтовать-красить. И никто не осмелится сказать, что застройщик ленивый...

 

(ссылка устарела) 40 см, без утеплителя

(ссылка устарела) 25 см, с 5 см минваты

 

1. Есть точка росы при 40 см в хороший мороз

2. Посчитал и прикрепил файл (очень на вскидку, цены интернета, скорее всего выросли)

3. Задумался, как минимум отпадает серьезный кусок работы, расходов, времени и т.д.

4. Прочность при этом больше

5. Считал утепление минватой, пенопластом получается однозначно дешевле сделать 30 см и 5 см пенопласта

1699440464_.thumb.JPG.270e85485bfa3175e82c8518861f48b4.JPG

Змінено користувачем azeff
111
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы озабочены этим вопросом откройте СНиП "Каменные и армокаменные конструкции". Изучите тему как рассчитываются центрально и внецентренно загруженные конструкции. Это будет в цифрах.

 

Добавлено через 8 минут

 

Кровля будет совмещенной?

 

Нет, металлочерепица, утеплять чердак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) 40 см, без утеплителя

(ссылка устарела) 25 см, с 5 см минваты

 

1. Есть точка росы при 40 см в хороший мороз

2. Посчитал и прикрепил файл (очень на вскидку, цены интернета, скорее всего выросли)

3. Задумался, как минимум отпадает серьезный кусок работы, расходов, времени и т.д.

4. Прочность при этом больше

5. Считал утепление минватой, пенопластом получается однозначно дешевле сделать 30 см и 5 см пенопласта

Не берусь обсуждать программу расчета, но она кажися примитивная очень, идеальная стена - это однородный материал, и равномерное распредиление температур

(ссылка устарела)

Даже если дом построить из пенопласта 40см, то тоже гониво и будет конденсат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берусь обсуждать программу расчета, но она кажися примитивная очень, идеальная стена - это однородный материал, и равномерное распредиление температур

(ссылка устарела)

Даже если дом построить из пенопласта 40см, то тоже гониво и будет конденсат.

 

Вполне логично так как пенопласт вообще не дышит, какая разница сколько его толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне логично так как пенопласт вообще не дышит, какая разница сколько его толщины.

если выбрать 30см массива сосны, то в нем тоже будет конденсат, хотя сосна вроде дышит. чос какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если выбрать 30см массива сосны, то в нем тоже будет конденсат, хотя сосна вроде дышит. чос какой-то.

 

Читайте графики правильно. Не "будет", а "возможен" при наличии пара.

Если пар нормально выводится наружу, блок сухой, то никакого конденсата нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте графики правильно. Не "будет", а "возможен" при наличии пара.

Если пар нормально выводится наружу, блок сухой, то никакого конденсата нет.

та да... я так понял, что если в доме нормальная вентиляция, то стена из 375мм ГБ с финишной шпаклевкой с обеих сторон - ДОСТАТОЧНА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да... я так понял, что если в доме нормальная вентиляция, то стена из 375мм ГБ с финишной шпаклевкой с обеих сторон - ДОСТАТОЧНА.

 

Да, применяются такие однослойные стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Прочитал тему но так и не понял пойдёт-ли пол кирпича, пенопласт 5 см., и газоблок 20 см. на одноэтажный с деревянной крышей в плане теплосбережения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему но так и не понял пойдёт-ли пол кирпича, пенопласт 5 см., и газоблок 20 см. на одноэтажный с деревянной крышей в плане теплосбережения.

 

Не пойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументируйте !? Где и чего добавить или убрать?

 

Любая формула теплорасчета, их полно, погуглите. И заодно точку росы посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пойдёт-ли пол кирпича, пенопласт 5 см., и газоблок 20 см. на одноэтажный с деревянной крышей в плане теплосбережения.

По сегодняшней версии норм на теплосбережение (3,3 ватт на метр) - нет.

Для того, чтобы выйти на нормативные показатели, надо увеличить либо толщину газоблока (до 250 мм), либо утеплителя (до 70 мм, но учитывая наличие в продаже, толщина будет или 80 или 100).

raschet_teplo.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Определился с толщиной: пол кирпича, пенопласт 10см., воздушная прослойка 7см., газоблок 20см. Расчитал точку россы, вроди всё хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определился с толщиной: пол кирпича, пенопласт 10см., воздушная прослойка 7см., газоблок 20см. Расчитал точку россы, вроди всё хорошо.

Воздушная прослойка зачем? Не нужна она там.

20 см блока тоже слабенько, ненадежненько, да и не понятно что за пролеты у вас.

 

Если это от экономии такая толщина, то непонятен кирпич на облицовке, чего просто не поштукатурить. Сделайте просто газоблок 400мм со штукатуркой и не мучайтесь. Если деньги есть, то сделайте облицовку для красоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная прослойка зачем?
Ниже теплопроводность стены.

 

20 см блока тоже слабенько, ненадежненько
Гдето могу согласится, но будет кидатся кладочная сетка через 60 см., думаю будет достаточно прочности.

 

 

 

Если это от экономии такая толщина, то непонятен кирпич на облицовке, чего просто не поштукатурить
Ну канечно экономия присутствует, штукатурку не люблю вообще, хочу поставить стену и забыть, не переживать что гдето может отвалится или облезть краса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определился с толщиной: пол кирпича, пенопласт 10см., воздушная прослойка 7см., газоблок 20см. Расчитал точку россы, вроди всё хорошо.

 

А как Вы планируете крепить пенопласт к облицовочной кладке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже теплопроводность стены.

Это в теории, а на практике вы не обеспечите герметичность и теплоизоляцию этой прослойки. Если в прослойке будет конвекционное движение воздуха, то холодный воздух попав туда выморозит всю стену и ваш утеплитель будет до лампочки. Такие НЕвентилируемые теплоизоляционные прослойки должны быть закрыты герметично без микрощелей и утеплены по всему периметру разбиты на мелкие секции. Банальный пример - старые деревянные окна. В них "утеплителья из воздуха" хоть отбавляй, но стоит появится хоть маленькой щелочке, как сразу холод пропускают. На слой в полкирпича не надейтесь это продуваемая толщина так как нет перевязки по толщине.

 

И вам верно говорят - такое решение не позволит вам закрепить утеплитель.

 

Гдето могу согласится, но будет кидатся кладочная сетка через 60 см., думаю будет достаточно прочности.

 

Никакой кладочной сетки на газоблок не надо класть. Это не цегла чтоб кладочной сеткой вязать. Арматуру d8 в штробы (при толщине в 20 см это одна штроба) кидайте и садите газоблок на клей в 2-3 мм шов. Технология описана сто раз. Много на сетке не сэкономите. А вязать Газоблок вам надо на всю длину стены а не на 2м сеточной длины. Поэтому она там бесполезна. И ц/п раствор ослабит кладку в отличие от клея, ухудшит ее теплопроводность и еще в цене дороже выйдет ну или в лучшем случае столько же.

 

 

Ну канечно экономия присутствует, штукатурку не люблю вообще, хочу поставить стену и забыть, не переживать что гдето может отвалится или облезть краса.

 

Имхо, я бы выбрал 400 мм (375мм) газоблока > вент. зазор > цегла. Это может дешевле варианта с пенопластом 200+100, без особых сложностей в узлах и примерно также по энергоэффективности, но зато это без сюрпризов во влажных помещениях, в кухне и ванной, где вам придется закрыть стену между двумя пароизоляциями и надеяться что стена не накопит влагу.

Штукатурка вместо кирпича вышла бы дешевле, как по своей стоимости так и из-за фундамента под кирпич. Но если есть деньги, то кирпич - это отличное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що з перерахованого буде нести навантаження перекриття, даху? може пінопласт? Стіна з ГБ 200 мм не являється несущою, мінімально 300 мм і то Д500

 

Добавлено через 4 минуты

Определился с толщиной: пол кирпича, пенопласт 10см., воздушная прослойка 7см., газоблок 20см. Расчитал точку россы, вроди всё хорошо.

по-перше - що у вас являється конструкційним матеріалом, може пінопласт?

по-друге- перевірте розрахунки без повітряного прошарку, але ГБ повино бути мінімум 300 мм Д500

в-третє - не ризикнув би ставити ППС всередину стіни - наразі чого ви до нього не добудитися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...