Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в “соснах” в Ирпене.

BormanV

Рекомендовані повідомлення

Ну и один настоятельный совет.

Если вы все-таки не решитесь переделывать разводку (так не делают, но то что уже сделано - ни смертельно, в отличии от швелеров), то ОБЯЗАТЕЛЬНО составьте схему каждой стены с равположением в ней проводки со всеми размерами. Я так полагаю что данная разводка делалась ни по проекту, а интуитивно. Соответственно, то что уже сделано надо задокументировать основательно. Если когда либо вы решите "забить гвоздь в стену" то без этого плана будете долго мучаться в сомнениях - где его бить, т.к. по законам подлости почти обязательно попадете в провод ;) И эти схемы разводки храните в 3х екземплярах. Один екземпляр положите где-то в щитовой - найдите место. Через 10 лет не будете вспоминать что и как делалось и не будете обследовать скрытую проводку металоискателем ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполнено красиво!:rolleyes:

Закрываться чем будет? Штукатуркой?

Я когда достраивал дом, тоже пустил по верху кирпича. Один провод штукатурщицы перерубили. Не до конца - пробили изоляцию и чуть повредили жилу. Сразу не заметили. Заметил я, когда начал клеить обои. Прогрунтовал стенку хорошо - она естественно увлажнилась. При попытке наклеить обоину дедушка Вольт сказал что лучше подождать пока не просохнет, либо обесточить комнату нафиг:D

В родительском доме уже под все делал штробы в кирпиче и провода загонял в гофры. Под потолком горизонтальных штроб у меня не было, т.к. везде предполагался подвесной потолок. Поэтому уходя в подпотолочное пространство гофры лучами на пластиковых фиксаторах уходили к щиту с автоматами, который находится в центре дома в одной из кладовок/гардеробных. Заодно избавился от распределительных коробок под потолком. Правда расход проводки повыше, но зато почти каждая точка заведена на щиток своим проводом :) И если когда-то возникнет необходимость заменить какой-то из проводов - тоже не составляет трудности. Гофр от точки до щита проложен в виде буквы "Г" с большим радиусом кривизны на сгибе. Протянуть через него старым проводом новый не составляет особого труда.

 

Согласен! Уже первый этаж поштукатурили. Железными маяками не пользуются, провода хорошо натянуты и зафиксированы бабочками, Кроме того я использавал кабель двойной изоляции. На каждую стену составлен план, но при всем этом вполне возможна проблема о которой Вы говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен! Уже первый этаж поштукатурили. Железными маяками не пользуются, провода хорошо натянуты и зафиксированы бабочками, Кроме того я использавал кабель двойной изоляции. На каждую стену составлен план, но при всем этом вполне возможна проблема о которой Вы говорите.

У вас подвесной потолок будет, или отделка по пустоткам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном по пустоткам.

 

Понятно. А то для подвесного горизонтальная разводка в стремноватом месте находится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провода хорошо натянуты и зафиксированы бабочками, Кроме того я использавал кабель двойной изоляции.

 

А каким проводом тянете? Случайно не ПВСом? Белый, похож на ПВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать подвесной потолок,то где должна проходить горизонтальная разводка ?Вариант как у хозяина этой ветки ,я так поняла не совсем правильный. Мы сейчас тоже приступаем к электрике.Может есть у кого то фото?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...