Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли обойтись одним септиком на 2 дома?

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты. Нахожусь на этапе планирования застройки участка. Сначала буду строить дом, но в перспективе будет строиться также гостевой домик. Для жилого дома будет достаточно (из расчета максимального проживания 5 чел) септика на 3 м3, в гостевом домике будет предусмотрена возможность проживания до 3 чел. одновременно. Т.е. нужен септик емкостью 1.8 м3.

Вопрос, что целесообразнее, делать сразу большой септик на 2 дома (4.8м3) или делать отдельно септик на дом и гостевой домик? А может быть делать 2 отдельных септика, но заложить общее подземное поле фильтрации? Как лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,Вам одного по обьему будет достаточно,если растояние между домами не

большое,если ради этого не надо менять размещение кухонь ,ванн,бань и т.д.и т.п Вы строите септик для дома,а не дом для септика:) Если будет второй септик- хуже не будет,хотя "натыкать"сливных на маленькой територии тоже роскошь.Надо решать индивидуально по Вашему участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет второй септик- хуже не будет,хотя "натыкать"сливных на маленькой територии тоже роскошь.Надо решать индивидуально по Вашему участку.

Участок 40 сот. Сейчас как раз и собираюсь оптимально распланировать пятна застройки, чтобы в дальнейшем ничего не переделывать. Если делать септик один на два дома, то уже сейчас нужно будет закладывать и нужное количество оросительных труб для подземного поля фильтрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок 40 сот. Сейчас как раз и собираюсь оптимально распланировать пятна застройки, чтобы в дальнейшем ничего не переделывать. Если делать септик один на два дома, то уже сейчас нужно будет закладывать и нужное количество оросительных труб для подземного поля фильтрации.

"Планируйте и закладывайте!"Если надо поможем -бывшим коллегам медикам:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок 40 сот. Сейчас как раз и собираюсь оптимально распланировать пятна застройки, чтобы в дальнейшем ничего не переделывать. Если делать септик один на два дома, то уже сейчас нужно будет закладывать и нужное количество оросительных труб для подземного поля фильтрации.

Септик не маленький, поле фильтрации соотвецтвенно тоже не маленькое, рекомендую чтоб уменьшыть teplosan.com.ua/drainage-tunnel.html. А с септиком ситуация такая если будут жыть постоянно в двух домиках то тогда один, Один домик постоянно другой очень редко, достаточно одного а на момент приезда просто бросать бактерии, один постоянно а другой длительными заездами тогда лучше два септика.

teplosan.com.ua/Systemsbio.html

teplosan.com.ua/Septic.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При любом варианте проживания лучше делать один септик большого объема.

1. Если один из домов используется для периодического проживания, то бактериям не будет хватать питания и они будут периодически гибнуть, что не будет происходить если септик постоянно используется, пусть и не на пределе возможностей.

2. Один септик чистить проще, чем два.

3. Больший объем септика - лучше очистка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся.

У меня есть также мнение, что стоимость работ по обустройству одного большого септика на 2 дома будет меньше,чем стоимость обустройства 2 септиков поменьше. Правильное ли мое мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся.

У меня есть также мнение, что стоимость работ по обустройству одного большого септика на 2 дома будет меньше,чем стоимость обустройства 2 септиков поменьше. Правильное ли мое мнение?

 

Ну просто дома потеряют автономию - особенно если хозяин в одном из домов сменится - проблеммы по обслуживанию возникнут итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся.

У меня есть также мнение, что стоимость работ по обустройству одного большого септика на 2 дома будет меньше,чем стоимость обустройства 2 септиков поменьше. Правильное ли мое мнение?

 

 

Конечно, два мелких дороже будет.

Кольца хоть меньше, но кол-во люков, крышек, дно, трубы и т.д. умножается на 2.

 

ИМХО, периодическое проживание гостей и обычный септик (рассчитанный на один дом) легко переживет. Когда гости останавливаются в хозяйском доме, никто срочно не бежит увеличивать септик. Оно вам нужно гомноямы дополнительные? Я бы один сделал просто на 4-5 кубов - и будет немалый запас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты. Нахожусь на этапе планирования застройки участка. Сначала буду строить дом, но в перспективе будет строиться также гостевой домик. Для жилого дома будет достаточно (из расчета максимального проживания 5 чел) септика на 3 м3, в гостевом домике будет предусмотрена возможность проживания до 3 чел. одновременно. Т.е. нужен септик емкостью 1.8 м3.

Вопрос, что целесообразнее, делать сразу большой септик на 2 дома (4.8м3) или делать отдельно септик на дом и гостевой домик? А может быть делать 2 отдельных септика, но заложить общее подземное поле фильтрации? Как лучше?

 

Надо подходить к этому индивидуально. Септики можно разнести, но дренаж лучше делать общий, т.к. экономней будет по земляным работам и щебню. Я бы от себя, например, порекомендовал бы для основного дома поставить септик с доочисткой, а для гостевого обычный септик. Такая комплектация позволит снизить площадь занимаемого дренажа. И не забывайте, что обычный септик очищает на 65% (и то это декларирует завод-производитель, а откуда эта цифра "нарисовалась" Б. его знает:crazy:). www.bio7.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся.

У меня есть также мнение, что стоимость работ по обустройству одного большого септика на 2 дома будет меньше,чем стоимость обустройства 2 септиков поменьше. Правильное ли мое мнение?

Правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...