Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление цоколя ЕППС.

романн

Рекомендовані повідомлення

Решил и уже делаю 5 см ЭППС.

Возник еще один вопрос. Покрывать сеткой и клеем нужно по всей плоскости ЭППС? и той которая под землей? Если нет то что делать с подземной частью? оставить голый пенопласт?

Спасибо за ответ

По идее можно этого не делать, но покрывайте полностью это не та сумма которую можно сэкономить.

 

Ждем фотоотчет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к 5см ЭППС. без теплой отмостки. Эту зиму фундамет перенес без замечаний, трещин нет, хотя вода лилась с крыши прямо под фундамент.

 

Ну вот уже во всем разобрались...

Только цоколь вы вот пишете, что от 30 до 50см (переменная высота)...

30см маловато будет... добавьте хотя бы еще 10см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот уже во всем разобрались...

Только цоколь вы вот пишете, что от 30 до 50см (переменная высота)...

30см маловато будет... добавьте хотя бы еще 10см...

добавить могу только путем откапывания фундамента так как уже построен дом. на самом деле тот угол дома который 30см я откопал так ка был практически ноль :). При строительстве не учел перепад участкс. Какой глубокий смысл иметь цоколь минимум 40-50см над уровнем грунта? хочу разобраться, мне кажется что тут только эстетическая сторона вопроса? но и чтобы брызги от капель воды не пачкали светлые стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для спасиба есть специальная кнопочка справа

 

Странно, только я не могу найти такую кнопку. Вижу только кнопки "Цитата", "мультиплецированние этого сообщения" и "быстрий ответ на это сообщение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, только я не могу найти такую кнопку. Вижу только кнопки "Цитата", "мультиплецированние этого сообщения" и "быстрий ответ на это сообщение".

 

Думаю что это потому что у вас мало постов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавить могу только путем откапывания фундамента так как уже построен дом. на самом деле тот угол дома который 30см я откопал так ка был практически ноль :). При строительстве не учел перепад участкс. Какой глубокий смысл иметь цоколь минимум 40-50см над уровнем грунта? хочу разобраться, мне кажется что тут только эстетическая сторона вопроса? но и чтобы брызги от капель воды не пачкали светлые стены?

 

Это правильно, что откопали...

Да, и из эстетических соображений тоже. Вот зимой насыпет снега пол-метра, тогда и эстетическая и практическая мторона будет вполне понятна...

Можно сделать "ход конем" даже не откапывая. Просто прикиньте - какой уровень цоколя будет оптимальным и до этого места оклейте эппс, а выше - пенопласт (с выступом). И будет вам "цоколь"...

Я у себя думаю наоборот сделать, т.е. запустить фасадный пенопласт НИЖЕ уровня цоколя, таким образом его немного уменьшив - он у меня получается проектная высота 900мм... многовато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавить могу только путем откапывания фундамента так как уже построен дом. на самом деле тот угол дома который 30см я откопал так ка был практически ноль :). При строительстве не учел перепад участкс. Какой глубокий смысл иметь цоколь минимум 40-50см над уровнем грунта? хочу разобраться, мне кажется что тут только эстетическая сторона вопроса? но и чтобы брызги от капель воды не пачкали светлые стены?

 

Это правильно, что откопали...

Да, и из эстетических соображений тоже. Вот зимой насыпет снега пол-метра, тогда и эстетическая и практическая мторона будет вполне понятна...

Можно сделать "ход конем" даже не откапывая. Просто прикиньте - какой уровень цоколя будет оптимальным и до этого места оклейте эппс, а выше - пенопласт (с выступом). И будет вам "цоколь"...

Я у себя думаю наоборот сделать, т.е. запустить фасадный пенопласт НИЖЕ уровня цоколя, таким образом его немного уменьшив - он у меня получается проектная высота 900мм... многовато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правильно, что откопали...

Да, и из эстетических соображений тоже. Вот зимой насыпет снега пол-метра, тогда и эстетическая и практическая мторона будет вполне понятна...

Можно сделать "ход конем" даже не откапывая. Просто прикиньте - какой уровень цоколя будет оптимальным и до этого места оклейте эппс, а выше - пенопласт (с выступом). И будет вам "цоколь"...

Я у себя думаю наоборот сделать, т.е. запустить фасадный пенопласт НИЖЕ уровня цоколя, таким образом его немного уменьшив - он у меня получается проектная высота 900мм... многовато

Спасибо за совет. Но пенопласт уже приклеен да и угол только один так глубоко посажен.

Так что откопаю 40см и сделаю подпорную стеночку чтобы грунт не сползал на угол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Клеить к цоколю что удумали? Штукатурили? Есть какой то опыт?

Тут задавался похожим вопросом...

Утепление цоколя или инструкция по отделке цоколя

 

Спасибо за совет. Но пенопласт уже приклеен да и угол только один так глубоко посажен.

Так что откопаю 40см и сделаю подпорную стеночку чтобы грунт не сползал на угол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не уж то только я утепляю 10см ЭППС?

 

собираюсь утеплять 20 см, так как цоколь хочу использовать, а не чтоб был

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20см экструдера? %) Вам деньги девать некуда?

Если холод у вас остановится на 8ми сантиметрах, что вам сиграют еще 12? :)

А что значит, чтобы был? :)

 

собираюсь утеплять 20 см, так как цоколь хочу использовать, а не чтоб был
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20см экструдера? %) Вам деньги девать некуда?

Если холод у вас остановится на 8ми сантиметрах, что вам сиграют еще 12? :)

А что значит, чтобы был? :)

 

 

нет такого понятия "холод остановится"

 

теплопотери есть всегда хоть и 1 м слой утеплителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну тогда можно и больше, можно и 50см... :o

Там график экспоненциальный... до опр. момента утепление эффективно, а после - пшик... так вот 20см это уже из разряда пшик...

 

Вижу это как то так: сижу в двух шубах. В одной вроде бы тепло и комфортно, а вот если шубу большего размера надеть поверх первой, то уже не то. Затрачено ресурсов столько же, а то и больше, а результат не убедительный, все равно будет голова стынуть(крыша например) и ноги мерзнуть(окна или что там еще).

 

Короче неоправдано экономически это. Если деньги нужно закопать - тогда да, результат на 100% рабочий... :)

 

нет такого понятия "холод остановится"

 

теплопотери есть всегда хоть и 1 м слой утеплителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Вот и фото.

 

 

Мне нужно склеить между собой по плоскости (не по торцам) ЕППС на цоколь. Такие как на фото от романн (голубые по цвету).

 

Подскажите, чем можно воспользоваться?

 

По поиску не нашел подобного, хотя ТС упоминал такой варинт.

Хочу использовать клей для приклеивания плит ЭППС, но боюсь, что он будет сохнуть "до скончания века". Некуда будет влаге выходить в процессе твердения/сушки клея.

Спасибо всем откликнувшимся.

 

З.Ы. Нужно получить в результате разную толщину - от 6 до 9 см, поэтому хочу набрать разными по толщине плитами.

IMG_0433.jpg.addf5861337265e0dec91eb69b9a87b4.jpg

IMG_0434.jpg.56a7a883c0edc33eec1c862d36ce4b26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно склеить между собой по плоскости (не по торцам) ЕППС на цоколь. Такие как на фото от романн (голубые по цвету).

 

Подскажите, чем можно воспользоваться?

 

По поиску не нашел подобного, хотя ТС упоминал такой варинт.

Хочу использовать клей для приклеивания плит ЭППС, но боюсь, что он будет сохнуть "до скончания века". Некуда будет влаге выходить в процессе твердения/сушки клея.

Спасибо всем откликнувшимся.

 

З.Ы. Нужно получить в результате разную толщину - от 6 до 9 см, поэтому хочу набрать разными по толщине плитами.

 

Много написано, но мысль я правильно уловил? Вам просто надо склеить листы между собою стобы набрать нужную толщину?

Клейте их полиуретановой пеной-клеем. Титаном, например, или любой другой пеной-клеем (жидким пенопластом), с малым вторичным расширением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много написано, но мысль я правильно уловил? Вам просто надо склеить листы между собою стобы набрать нужную толщину?

Клейте их полиуретановой пеной-клеем. Титаном, например, или любой другой пеной-клеем (жидким пенопластом), с малым вторичным расширением.

 

Да, Вы все правильно поняли.Спасибо за подсказку.:beer:

 

А каким образом наносить эти клея? Если полосками, то с каким шагом или по всей плоскости? Какой толщины слой клея. С такими никогда не работал.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы все правильно поняли.Спасибо за подсказку.:beer:

 

А каким образом наносить эти клея? Если полосками, то с каким шагом или по всей плоскости? Какой толщины слой клея. С такими никогда не работал.:rolleyes:

 

Зайдите на мою страницу, там на последних паре страниц есть фотка листа ЭППС с клеем. Это я уже клеил на цоколь, но при склеивании листов ЭППС между собою (я тоже набирал 70мм) принцип был тот же. Разыве что "борозды" клея были чуть поуже. Нанесли на один лист пену, выдержали минуты 2-3, прижали к другому листу НЕСИЛЬНО, небольшими вращательными движениями размазали клей между листами, отцентровали листы и дожали прессом.

Основанием у меня был пол. Роль пресса выполнял я сам:D

Потом на склееные 2 листа укладываем новый лист, второй намазываем, приклеиваем и снова на пару минут прикидываемся прессом. Т.е. при каждой склейке вы выполняете роль пресса для стопки склееных листов. Я их штабелировал. После этого толщина клеевого слоя между листами составляет не более 0,5 мм. Оторвать получается только с разрушением одного из листов ;)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35123&page=19

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Клейте их полиуретановой пеной-клеем. Титаном, например, или любой другой пеной-клеем (жидким пенопластом), с малым вторичным расширением.

 

Походил вчера по магазинам своего города. Пены-клей ТМ "Титан" нету.:( Есть жидкий пенопласт других производителей, но упаковка большая (большой баллон). Много останется. У меня площать покрытия будет где-то 2-3 м кв. Придется все же наверное склеивать клеем Церезит СТ-85. Останется у меня его немного. Да и продавцы в магазине подтвердили, что так можно сделать.

Или может еще есть варианты, а? ;)

Кстати, как насчет использовать жидкие гвозди?

Только какие взять, чтобы сам ЭППС не растворялся?:unknown:

Змінено користувачем Serg75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походил вчера по магазинам своего города. Пены-клей ТМ "Титан" нету.:( Есть жидкий пенопласт других производителей, но упаковка большая (большой баллон). Много останется. У меня площать покрытия будет где-то 2-3 м кв. Придется все же наверное склеивать клеем Церезит СТ-85. Останется у меня его немного. Да и продавцы в магазине подтвердили, что так можно сделать.

Или может еще есть варианты, а? ;)

Кстати, как насчет использовать жидкие гвозди?

Только какие взять, чтобы сам ЭППС не растворялся?:unknown:

 

Уж пусть простит меня автор темы романн, но подниму свой вопросик. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походил вчера по магазинам своего города. Пены-клей ТМ "Титан" нету.:( Есть жидкий пенопласт других производителей, но упаковка большая (большой баллон). Много останется. У меня площать покрытия будет где-то 2-3 м кв. Придется все же наверное склеивать клеем Церезит СТ-85. Останется у меня его немного. Да и продавцы в магазине подтвердили, что так можно сделать.

Или может еще есть варианты, а? ;)

Кстати, как насчет использовать жидкие гвозди?

Только какие взять, чтобы сам ЭППС не растворялся?:unknown:

 

Титан 753 тоже идет в больших флаконах по 750 мл. Титановской пены у меня хватало на 8 склеек примерно, т.е. примерно на 5,5 квадратов. Титан подороже будет. Есть и более дешевые марки. Или цена вопроса в 50 грн существенна? Может еще найдете где применить в хозяйстве ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Мой цоколь, в нижней части общая толщина ЭППС 150мм. Клею вот таким клеем.

ого.а что нужно обязательно такую толщину????скоко денег закопать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...