Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление цоколя ЕППС.

романн

Рекомендовані повідомлення

Мой личный опыт. Положительный и отрицательный

.

А я вот австротермом цокол сделал и на прошлых выходных ему такое случилось. Как дальше рекомендуете быть?

561514023_Picture033.jpg.581719b8a35e2fd120fd2472f21aa128.jpg

61550109_Picture034.jpg.0efe755a4113831132fac95b6cd1b8c8.jpg

123696389_Picture035.jpg.a5f2d1680769cbaccdb0ea3fb7875acc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого.а что нужно обязательно такую толщину????скоко денег закопать....

Я поставил себе задачу получить максимально теплоинерционный дом в пределах своих финансовых возможностей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Помогите советом, кто знает. Дом уже с отмостками. Углубиться головняк (старый хозяин делал: щебенка+цемент - толщиной 20-30 см). Хочу утеплить цоколь, может меньше газа будет уходить, планирую ПСБ-35 или ЭППС толщиной 50 мм.+сетка+байрамикс. По-поводу ЭППС бригада, что делала фасад возражает, говорят со временем штукатурка от него отстает. У кого какие будут идеи заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом, кто знает. Дом уже с отмостками. Углубиться головняк (старый хозяин делал: щебенка+цемент - толщиной 20-30 см). Хочу утеплить цоколь, может меньше газа будет уходить, планирую ПСБ-35 или ЭППС толщиной 50 мм.+сетка+байрамикс. По-поводу ЭППС бригада, что делала фасад возражает, говорят со временем штукатурка от него отстает. У кого какие будут идеи заранее спасибо.

"Разлохматить" поверхности хорошенько ножовкой и армировочный клей нормально пристанет. А на основание экструдер можно клей-пеной Соудал или ДенБравен приклеить. Оторвать можно будет только с разрушением листа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь у меня зарыт в землю в некоторых местах до 2 м глубины.В следствие некоторой кривизны кладки и устройства гидроизоляции я эго не утеплил.Имеет ли смысл уложить ЭППС под отмостку хоть по 0,5 м по контуру вокруг дома?Дaст ли это какую то экономию тепла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь у меня зарыт в землю в некоторых местах до 2 м глубины.В следствие некоторой кривизны кладки и устройства гидроизоляции я эго не утеплил.Имеет ли смысл уложить ЭППС под отмостку хоть по 0,5 м по контуру вокруг дома?Дaст ли это какую то экономию тепла?

 

у Вас лента или подвал в доме? если подвал - утеплитесь изнутри подвала и не трогайте внешнюю часть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас лента или подвал в доме? если подвал - утеплитесь изнутри подвала и не трогайте внешнюю часть

 

У меня перекос грунта по диагонали дома составляет 2м. Я залил ленточный фундамент приблизительно одного уровня , а уже стены выложены из шлакоблока.Тоесть фасад и один бок дома утеплены пенопластом, а тыльная сторона и другой бок находятся в земле.На них сделана гидроизоляция водорастворимой битумной мастикой и профилированой мембраной "Изолит". В в той части цоколя , что в земле я сделал подвал.С одной стороны даже лучше, чтоб там была низкая температура, а с другой когда счетчик газа при -25 град мотал по 30 кубов в сутки( на 167 кв. м.) я подумал , что и там нужно сделать теплоизоляцию.В середине подвал полностью выложен плиткой, так что изнутри не получится сделать термоизоляцию.Дом полностью теплоизолирован 7 см ППС(35), на крыше 150 мм минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Перечитал на форуме (и не только на этом) все похожие темы...

Помогите разложить все по полочкам...

Итак есть подвал, стены цоколя над поверхностью земли от 0,5 до 1м.

Под землей сделана гидроизоляция и приклеен ЭППС 30мм на клей-пену.

Осталось неоклеенной стена цоколя примерно 1,1м (см. фото).

 

Что хочу сделать?

Оклеить вот эту оставшуюся часть ЭППС толщиной 80мм.

 

Какой ЭППС покупать?

Реально обзвонил почти всех производителей-поставщиков. По итогу выснилось, что такой толщины импортный хороший XPS под заказ по негуманной цене. Из отечественных производителей более всего по душе Собрание - его использовал везде при строительстве и очень понравился.

НО... на заводе ЧЕСТНО сказали, что 80мм НЕ гарантируют нормальное качество по однородности и прочности... Вот если бы на пол класть - то сделают, а так... посоветовали брать 30 + 50мм.

Ну вариант в принципе устраивает, поскольку я тогда первым слоем 30мм сравняю с уже наклеенным ЭППС, а второй слой 50мм смогу тогда "запустить" в грунт на глубину 30-40см...

С этим определились...

 

ЧЕМ и КАК клеить ПЕРВЫЙ слой ЭППС?

Обсуждал и так и эдак (клей-пена или сухие смеси?). В итоге архитектор склонил к ССС. Я его два года назад сагитировал на клей-пену, он сделал несколько объектов и вот через два года на многих начались проблемы...:(

Определился с маркой клея - это будет Baumit DuoContact.

Читаем инструкцию: "Основание должно быть сухим, не промерзлым, прочным, способным нести нагрузку, очищенным от пыли, грязи, масел, жиров, смазок, несвязанных частиц, остатков старой краски ..."

У меня выше поклеенного ЭППС помазано битумной грунтовкой (когда клеили Биполь, то сначала грунтовали). В принципе клей-пена на ней держится, а вот насчет Баумита у меня сомнения...

Значит так - срезаем все торчащие остатки рубероида, счищаем все битумные пятна (наверное щеткой-насадкой на болгарку...??).

Если есть явные впадины, то подшпаклевываем тем же Баумитом (в инструкции написано, что "Также применяется в качестве шпаклевки на ровные, способные нести нагрузки, бетонные и оштукатуренные поверхности"

Выжидаем 1 день, чтоб "шпаклевка" подсохла.

Приступаем к приклеиванию.

1) Грунтуем всю поверхность (ссылка устарела) или (ссылка устарела)

Говорят Церезит в последнее время сильно "испортился"...:o, поэтому думаю взять Силтек.... Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу...

2) После высыхания грунтовки наносим НА СТЕНУ тонким слоем (3мм) клей Баумит и растягиваем широким шпателем по ширине приклеиваемого листа ЭППС. Поскольку приклеиваем "вертикально", то это полоска шириной 60см (размер листа 1250 х 600).

3) Отрезаем сверху лист по размеру (чтоб снизу шип зашел на шип уже приклеенного ЭППС). Наносим на лист ЭППС клей и растягиваем зубчатым шпателем с размером "зуба" 1см. Прикладываем лист к стене, выставляем по вертикали и равномерно прижимаем...

4) Через сутки "дюбелим"...

Если что неправильно написал или пропустил, ПЛИЗ ПОДСКАЖИТЕ!!!

 

И вот теперь самое интересное - ЧТО ДАЛЬШЕ???

 

ЧЕМ и КАК клеить ВТОРОЙ слой, т.е. ЭППС к ЭППС???

Если тем же клеем, то представляется, что КРАЙНЕ необходимо сначала затянуть весь первый слой накрывочным армировочным слоем с сеткой, дать просохнуть, а уже потом клеить к нему ЭППС...

 

Плиз подскажите - правильно ли мыслю?

Или есть другие какие-то варианты?

 

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!:beer:

 

ЗЫ Обещаю подробный фотоотчет о "полевых испытаниях"...;)

271510627_100612-1.thumb.jpg.7bfd3dd617b5d3e7acff5b636795a214.jpg

1877121578_100612-2.thumb.jpg.47ef2543690af62a3c8088159a654519.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Я его два года назад сагитировал на клей-пену, он сделал несколько объектов и вот через два года на многих начались проблемы...:(

А можно узнать, конкретно, что за проблемы, а то мне их со всех сторон обещают, заждался...

По поводу приклейки ЭППС к самому себе-клей пена, тем-более если Собраизол, у него поверхность "лохматая".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать, конкретно, что за проблемы, а то мне их со всех сторон обещают, заждался...

По поводу приклейки ЭППС к самому себе-клей пена, тем-более если Собраизол, у него поверхность "лохматая".

 

Мне посоветовал с Церезитом не связываться один знакомый, который кстати уже 10 лет как один из ведущих дистрибуторов его самого...

Он же посоветовал баумит...

Не буду говорить, ПОЧЕМУ... слишком много всего разного...

 

В-общем, наверное попробую второй слой клеить на клей-пену (ЭППС к ЭППС)... как Игореха... сделаю одну стенку и проведу испытания...

 

А вот НУЖНО ЛИ ГРУНТОВАТЬ бетонные стены перед первым слоем, который будем клеить на баумит?

 

Плиз поделитесь кто как делал...

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЧЕМ и КАК клеить ПЕРВЫЙ слой ЭППС?

....

 

У меня выше поклеенного ЭППС помазано битумной грунтовкой (когда клеили Биполь, то сначала грунтовали). В принципе клей-пена на ней держится, а вот насчет Баумита у меня сомнения...

 

У Баумита есть специальный клей BituFix 2K

potencial.od.ua/product/112-kleevaya-bitumnaya-smes-baumit-bitufiks-2k-040baumit-bitufix-2k041-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много написано, но мысль я правильно уловил? Вам просто надо склеить листы между собою стобы набрать нужную толщину?

Клейте их полиуретановой пеной-клеем. Титаном, например, или любой другой пеной-клеем (жидким пенопластом), с малым вторичным расширением.

 

Добрый вечер немного хотел уточнить по поводу приклеивания двух пенополистирольных плит. На поверхностях, которые будут склеиваться возможно нужно сделать насечки. Так как пенополистирол имеет очень скользкую поверхность. Хотя крепость данного утеплителя не важно то делать это не обязательно.:)

 

Добавлено через 12 минут

Перечитал на форуме (и не только на этом) все похожие темы...

Помогите разложить все по полочкам...

Итак есть подвал, стены цоколя над поверхностью земли от 0,5 до 1м.

Под землей сделана гидроизоляция и приклеен ЭППС 30мм на клей-пену.

Осталось неоклеенной стена цоколя примерно 1,1м (см. фото).

 

Что хочу сделать?

Оклеить вот эту оставшуюся часть ЭППС толщиной 80мм.

 

Какой ЭППС покупать?

Реально обзвонил почти всех производителей-поставщиков. По итогу выснилось, что такой толщины импортный хороший XPS под заказ по негуманной цене. Из отечественных производителей более всего по душе Собрание - его использовал везде при строительстве и очень понравился.

НО... на заводе ЧЕСТНО сказали, что 80мм НЕ гарантируют нормальное качество по однородности и прочности... Вот если бы на пол класть - то сделают, а так... посоветовали брать 30 + 50мм.

Ну вариант в принципе устраивает, поскольку я тогда первым слоем 30мм сравняю с уже наклеенным ЭППС, а второй слой 50мм смогу тогда "запустить" в грунт на глубину 30-40см...

С этим определились...

 

ЧЕМ и КАК клеить ПЕРВЫЙ слой ЭППС?

Обсуждал и так и эдак (клей-пена или сухие смеси?). В итоге архитектор склонил к ССС. Я его два года назад сагитировал на клей-пену, он сделал несколько объектов и вот через два года на многих начались проблемы...:(

Определился с маркой клея - это будет Baumit DuoContact.

Читаем инструкцию: "Основание должно быть сухим, не промерзлым, прочным, способным нести нагрузку, очищенным от пыли, грязи, масел, жиров, смазок, несвязанных частиц, остатков старой краски ..."

У меня выше поклеенного ЭППС помазано битумной грунтовкой (когда клеили Биполь, то сначала грунтовали). В принципе клей-пена на ней держится, а вот насчет Баумита у меня сомнения...

Значит так - срезаем все торчащие остатки рубероида, счищаем все битумные пятна (наверное щеткой-насадкой на болгарку...??).

Если есть явные впадины, то подшпаклевываем тем же Баумитом (в инструкции написано, что "Также применяется в качестве шпаклевки на ровные, способные нести нагрузки, бетонные и оштукатуренные поверхности"

Выжидаем 1 день, чтоб "шпаклевка" подсохла.

Приступаем к приклеиванию.

1) Грунтуем всю поверхность (ссылка устарела) или (ссылка устарела)

Говорят Церезит в последнее время сильно "испортился"...:o, поэтому думаю взять Силтек.... Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу...

2) После высыхания грунтовки наносим НА СТЕНУ тонким слоем (3мм) клей Баумит и растягиваем широким шпателем по ширине приклеиваемого листа ЭППС. Поскольку приклеиваем "вертикально", то это полоска шириной 60см (размер листа 1250 х 600).

3) Отрезаем сверху лист по размеру (чтоб снизу шип зашел на шип уже приклеенного ЭППС). Наносим на лист ЭППС клей и растягиваем зубчатым шпателем с размером "зуба" 1см. Прикладываем лист к стене, выставляем по вертикали и равномерно прижимаем...

4) Через сутки "дюбелим"...

Если что неправильно написал или пропустил, ПЛИЗ ПОДСКАЖИТЕ!!!

 

И вот теперь самое интересное - ЧТО ДАЛЬШЕ???

 

ЧЕМ и КАК клеить ВТОРОЙ слой, т.е. ЭППС к ЭППС???

Если тем же клеем, то представляется, что КРАЙНЕ необходимо сначала затянуть весь первый слой накрывочным армировочным слоем с сеткой, дать просохнуть, а уже потом клеить к нему ЭППС...

 

Плиз подскажите - правильно ли мыслю?

Или есть другие какие-то варианты?

 

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!:beer:

 

По поводу грунтовки Вы действительно правы Ceresit испортился в качестве, и работники сети супермаркетов "Эпицентр" начали продвигать торговую марку "Силтек" которая по их словам гараздо лучшего качества. Моя точка зрения, хотя я не претиндую на то что она истинная Ceresit остался хорошего качества, хотя и дороговат по отношению к другим производителям "Полимин" и т.д.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне посоветовал с Церезитом не связываться один знакомый, который кстати уже 10 лет как один из ведущих дистрибуторов его самого...

Он же посоветовал баумит...

Не буду говорить, ПОЧЕМУ... слишком много всего разного...

 

В-общем, наверное попробую второй слой клеить на клей-пену (ЭППС к ЭППС)... как Игореха... сделаю одну стенку и проведу испытания...

 

А вот НУЖНО ЛИ ГРУНТОВАТЬ бетонные стены перед первым слоем, который будем клеить на баумит?

 

Плиз поделитесь кто как делал...

 

СПАСИБО!!!:beer:

 

Моя точка зрения что на бетон преждевременно нужно нанести грунтовку бетоноконтакт. А после этого производить работы по утеплению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Моя точка зрения что на бетон преждевременно нужно нанести грунтовку бетоноконтакт. А после этого производить работы по утеплению.

+100. Далее, нужно чётко знать, какой будет окончательная отделка цоколя.

Игорь, Вы заморачиваетесь, клейте ЭППС сразу на пену, которую я указал выше, причём дюбелить его нужно сразу, да и склеивал-бы я его(30+80) непосредственно перед приклейкой к стене, и зонтиком его, зонтиком! Маленькая хитрость: если поверхность цоколя во время работ по поклейке будет сухой, увлажните её с помощью распылителя(пена твердеет при взаимодействии с влагой воздуха) только именно увлажните, а не намочите!

Завтра буду доклеивать остатки утеплителя сфотографирую процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Моя точка зрения что на бетон преждевременно нужно нанести грунтовку бетоноконтакт. А после этого производить работы по утеплению.

 

Вот сколько ни читал про бетоконтакт, то нигде четко не указано, что он для ВНЕШНИХ работ...

Только вот Кнауф написал, что для "внутренних и наружных"... и тут же они пишут, что бетоконтакт применяется для подготовки бетонных поверхностей для нанесения ГИПСОВОЙ штукатурки...

Я притащил уже на объект банку Феидаловского Бетоконтакта (осталось после ВНУТРЕННЕЙ штукатурки). Вертели с архитектором вдвоем, но так и не нашли в инструкции, что можно применять СНАРУЖИ... Правда, стрелочками указано, но...

К тому же у знакомого есть отрицательный опыт - штукатурка на цоколе отслоилась КАК РАЗ по Бетоконтакту - просто слоями слезла... а бетоконтакт держится к бетону как бетон....

Вопрос в том, будет ли держаться что-то за бетоконтакт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сколько ни читал про бетоконтакт, то нигде четко не указано, что он для ВНЕШНИХ работ...

Только вот Кнауф написал, что для "внутренних и наружных"... и тут же они пишут, что бетоконтакт применяется для подготовки бетонных поверхностей для нанесения ГИПСОВОЙ штукатурки...

Я притащил уже на объект банку Феидаловского Бетоконтакта (осталось после ВНУТРЕННЕЙ штукатурки). Вертели с архитектором вдвоем, но так и не нашли в инструкции, что можно применять СНАРУЖИ... Правда, стрелочками указано, но...

К тому же у знакомого есть отрицательный опыт - штукатурка на цоколе отслоилась КАК РАЗ по Бетоконтакту - просто слоями слезла... а бетоконтакт держится к бетону как бетон....

Вопрос в том, будет ли держаться что-то за бетоконтакт?

У Вашего архитектора проблемы с правильным подбором материалов у Фейдала есть бетоконтакт и для наружных работ www.feidal.ru/catalog/index.php?ID=28. Похоже и клей пену для приклейки ЭППС к цоколю он подбирал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашего архитектора проблемы с правильным подбором материалов у Фейдала есть бетоконтакт и для наружных работ www.feidal.ru/catalog/index.php?ID=28. Похоже и клей пену для приклейки ЭППС к цоколю он подбирал :)

 

Если вы имеете ввиду вот это - www.feidal.ru/catalog/detail.php?ID=916...

...то именно такой у меня и есть... и именно таким мой знакомый "бетоноконтактил"... а потом клеил пенопласт...

У него начал отваливаться пенопласт через некоторое время.

Вообще в назначении написано "Используется перед нанесением гипсовых, гипсово-известковых, известково-цементных и т.п. штукатурок внутри и снаружи помещений"...

И мне кажется, что "Акриловый адгезионный штукатурный грунт БЕТОКОНТАКТ" не очень подойдет для улучшения адгезии клея типа СТ-85 к бетонной стене... тут как бы не навредить наоборот...:(

 

Я не писал, что архитектор подобрал для меня бетоконтакт. Там черным по белому такое: "Я притащил уже на объект банку Феидаловского Бетоконтакта (осталось после ВНУТРЕННЕЙ штукатурки)"...

И кстати клей-пену тоже Я подбирал. И это был EticsBond Soudal.

И тогда (ТРИ года назад) я был наверное первым на форуме, который попробовал им клеить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к акриловым составам для наружного применения отношусь с предубеждением. Значит для Вашего случая, классика СТ-17, у меня ею в два-три слоя был обработан весь фасад и цоколь, бетонный(перед покраской мастикой), всё держится. Правда, ст-17, то-же имеет в составе акрилаты:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное глупый вопрос:

но ЗАЧЕМ клеить листы еппс между собой, если они и так прижимаются дюбелями к стене/цоколю ии стяжкой - это если к полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу утеплить ленточный фундамент (залегает на 70см) пенопластом 30мм. Нигде не найду разрез "пирога" утепления отмостки. Объясните мне пожалуйста такой момент. Что сыпать под пенопласт? И можно ли прям по верх него лить стяжку? Не подавит его?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу утеплить ленточный фундамент (залегает на 70см) пенопластом 30мм. Нигде не найду разрез "пирога" утепления отмостки. Объясните мне пожалуйста такой момент. Что сыпать под пенопласт? И можно ли прям по верх него лить стяжку? Не подавит его?

Отмостку - экструдером.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2403

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его не раздавит?

Вы его когда-то держали в руках?

на него бетонные плиты можно класть, не то что стяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его два года назад сагитировал на клей-пену, он сделал несколько объектов и вот через два года на многих начались проблемы..

Дайте угадать... А затем на ЭППС наклеили каменную облицовку?

Здесь такое уже обсуждалось. Если хотите облицовывать цоколь - сразу думайте над основой. Утеплитель максимум выдержит тонкую плитку, на что бы его ни клеили и что бы там ни говорили насчет цементных клеев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы его когда-то держали в руках?

на него бетонные плиты можно класть, не то что стяжку.

Не держал. Зато знает, как правильно называется. И то хорошо...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А затем на ЭППС наклеили каменную облицовку?

Я собираюсь на Еппс просечно-вытяжную сетку крепить (к фундаменту дюбеялми), а уже на нее песчаник. думаю должно стоять. нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...