Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство мансарды

Chiara

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за информацию с места "боевых действий". А что отопление на мансарде вообще не планируете?

 

Конечно планирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте выкладывать реальные фотографии с комментариями мастеров или хозяев, а журналы каждый может сам политсать.

 

Вот.Уже шестой год в эксплуатации.

IMG_0424.thumb.jpg.e8d2e5ccaa51f1f22fb3aabef1b8e7f4.jpg

IMG_0425.thumb.jpg.dcdc787a869933cf3a3791651f228948.jpg

IMG_0426.thumb.jpg.e87091cb041fc7ffcbba058f6b1166d0.jpg

IMG_0427.thumb.jpg.677c8212d8627a75d535b03088b1ccb4.jpg

IMG_0428.thumb.jpg.d61ec32fded9b02e4cffdc3a3613e132.jpg

IMG_0429.thumb.jpg.e547d5441c3ee97f4ec144384da47dc2.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все придумывал и рассчитывал сам.От дверей отказался сразу,т.к.

помещение делалось для дочери.Визуально зоны разделил арками

IMG_0430.thumb.jpg.a81a1ed265f0941965a6865c088c21cd.jpg

IMG_0431.thumb.jpg.ac67f61cbd2031800a42251187c412fc.jpg

IMG_0434.thumb.jpg.ceca0d385f596e828040c5532dde58fb.jpg

IMG_0435.thumb.jpg.c2443dbfe560aa1b2700bdf7ddce0bb8.jpg

IMG_0437.thumb.jpg.c4b740e44a94fede2636e9a5abec35ae.jpg

IMG_0439.thumb.jpg.fcdaf8cd8485eb08c40e879283f1e68b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот.Уже шестой год в эксплуатации.

 

Сказать что здорово-это значит ничего не сказать. Вот такой вот мой комплимат Вам.

Ну да кто о чем а я о комфортности проживания. Не могли бы Вы описать пирожок стен, потолка,как с вентиляцией. Шесть лет эксплуатации это уже серьезно. Если где-то что-то сделано не так то наверное уже проявилось. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Lug

Написано все хорошо и правильно, но в мансарде ведь другой пирог стен:влагостойкий гипсокартон и мин.вата т.е. принцип увеличения паропроницаемости материалов в сторону улицы соблюден. Единственно что смущает так это зимний период. Если в это время мансарда будет отапливаться то не замерзнет ли пар в утеплителе так и не достигнув вент.зазора. Вот где собака порылась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧУдная мансардочка! Вопрос Стасу К. : Высота потолка ? Размеры ступеней-проступь, подступенок? На глаз кажется крутенько. Не напрягает? У меня не влазит правильная лестница в имеющийся проем, никак не могу решить, насколько допустимо (и терпимо) уйти от стандартной ступени 300мм:150мм .

Вопрос Александру66 : а из чего, собственно стены в вашей мансарде? Ведь не один гипсокартон и вата ? Кстати, влагостойкий гипсокартон , по-моему, такая же фикция как и водостойкие столешницы, т.е. от обычных почти ничем не отличаются. Во всяком случае, пароизолирующим слоем точно не являются. Для этих целей, может ЭППС годится, если реклама нам не врет - он и утеплитель, и пароНЕпроницаем. Кто имел дело с ЭППС в мансарде, поделитесь впечатлениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну да кто о чем а я о комфортности проживания. Не могли бы Вы описать пирожок стен, потолка... Если где-то что-то сделано не так то наверное уже проявилось...

 

По комфортности проживания-дочери очень нравится,и ее друзьям тоже.Поэтому,периодически у нас бывает шумно и весело:D

Когда переделывался обычный холодный чердак,доложили одну стену и фронтон( в ракушняк+облицован кирпичем)внутри гипсокартон.На потолке гипсокартон-стропила- ДСП и 200мм минваты,сверху еще маленький холодный чердачек получился.Тепло и хорошо.

Пару раз в год заглядываю на чердак,все сухо и нормально.

После первого года эксплуатации,были переустановлены окна ГРАМОТНО(зимой текли и плакали)А в остальном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Высота потолка ? Размеры ступеней-проступь, подступенок? На глаз кажется крутенько. Не напрягает? У меня не влазит правильная лестница в имеющийся проем, никак не могу решить, насколько допустимо (и терпимо) уйти от стандартной ступени 300мм:150мм..

 

Высота потолка 250см(длинна листа гипсокартона),

ширина потолка 300см(длинна листа гипсокартона),

скос потолка 120см(ширина листа гипсокартона)

Я не оригинален...:)

Лестница действительно крутовата,но это не напрягает.При строительсте лестницы,было одно жесткое условие:существующее помещение-почти "колодец".Лестница имеет три пролета,две площадки и полную анархию по отношению к лесницестроительным канонам.Завтра постараюсь сделать фотографии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос Александру66 : а из чего, собственно стены в вашей мансарде? Ведь не один гипсокартон и вата ?

 

Под двухскатной крышей будет трапецеидальное помещение стены которого предполагается изготовить из Г.К.(2 листа как в перегородках) и мин.вата.

А что надо еще-OSB,фанера? А надо ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Стас К

Спасибо за ответ. Пароизоляции на чердаке я так понял не ложили? А почему 'плакали окна'?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧУдная мансардочка! Вопрос Стасу К. : Высота потолка ? Размеры ступеней-проступь, подступенок? На глаз кажется крутенько. Не напрягает? У меня не влазит правильная лестница в имеющийся проем, никак не могу решить, насколько допустимо (и терпимо) уйти от стандартной ступени 300мм:150мм .

 

Вот как получилось.Дверь-это вход в подвал,бетонная лестница которого зашита под лесницей,ведущей наверх.

1.thumb.jpg.8640db48a455e4d31845905c86387714.jpg

2.thumb.jpg.f2eee6e0e675317d6cbfb1f2c8433077.jpg

3.thumb.jpg.7f2a43ad038f0f46578bbc629628d8e4.jpg

4.thumb.jpg.27faa10c73b769a6d5a8a8f403eeb818.jpg

5.thumb.jpg.490018b9b28f01617eab521ecb42017d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как получилось.Дверь-это вход в подвал,бетонная лестница которого зашита под лесницей,ведущей наверх.

 

Может надо было вместо промежуточной площадки сделать 4-6 забежных ступеней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может надо было вместо промежуточной площадки сделать 4-6 забежных ступеней?

 

Бетонная лестница в подвал не позволяла.

 

Сейчас я делал бы все это совсем иначе.Но на тот момент небыло

этого нужного форума,опыта и т.д.

Это сейчас Я уже поумневший(НАДЕЮСЬ:D) не спеша готовлюсь к строительству дома(проэкт,рассчеты и т.д.)а тогда...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возникла проблема с перегородкой для гардероба: мебельщики не хотят иметь дела со скосами (боятся не попасть в стыки), советуют делать перегородку из гипсокартона. Но ремонт уже почти (ну-ну) закончился, обои, пол - все готово, с гипсокартоном совсем не хочется связываться. Какие еще могут быть решения?

Ищи других мебельщиков, или нет других вариантов как только гипсокартон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр66. Насколько я понимаю , в ваших стенах изнутри на улицу: ГК+ минвата+ГК + холодный треугольный чердачок+ гидроизоляция + кровля.Если это так, то возможно вам пароизоляция и не нужна. Теоретически, пар из теплого помещения выйдет в холодное вентилируемое (надеюсь) пространство и там рассеется, уйдет в атмосферу. Если и выпадет какой нить конденсат,то аж на кровле, она по любому холоднее стены. Примерно так устроены очень старые дома: штукатурка, дранка, доски, пустота, доски, глина, засыпка. Конденсата нет, т.к. пар уходит на чердак, а он обязательно вентилируется. А вот если чердак плохо вентилируется, тогда конденсат сгноит стропила, а потолок сухой по любому. Но у такого пирога есть другой дефект - по современным нормам это довольно холодное перекрытие, вентиляция сдувает и тепло, а не только пар. Не представляю, какой толщины должна быть минвата в стенах - 200мм маловато,ИМХО. А ещё мне подсказывает внутренний голос, что без пароизоляции минвата все равно отсыреет.В старых домах глина - хоть какой-то паробарьер , да и всякие засыпки - жужалки если отсыревают, то и и высыхают без проблем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стасу К. Чудненькая у вас мансардочка, но лестница получилась "молодёжная", результат жестокой необходимости, наверно. Отсутствие пароизоляции в потолке компенсируется вентилируемым чердачком, я думаю. Но вообще-то правильный пирог перекрытия под холодным чердаком в массовом строительстве: жб плита + ПАРОИЗОЛЯЦИЯ (1 слой рубероида) + утеплитель(засыпка керамзит или гравий) + стяжка. Так в учебниках нас учили.За 5 лет в институте я их столько раз нарисовала , как отченаш помню
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для lug

Пирог немного не так: г.к.+г.к.(2 слоя для прочности) +мин.вата 200мм+ветробарьер. Относительно пароизоляции еще пострадаю, почитаю и может быть решусь поставить. Может успокою себя тем что влажность в помещении отчасти будет регулироваться гипсокартоном.

Относительно такой несерьезной стены то в обозримом будущем дом будет использоваться в дачном режиме. Ну и перекрытия деревянные -других стен не получается. И еще-я присмотрелся к торговым киоскам,которые стоят на улицах.Там в качестве утеплителя Изовер толщиной 100 мм. и я бы не сказал что там холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дачного домика ваших стен будет вполне достаточно. Не в Магадане живем! А в самый мороз вряд ли вас потянет на дачу. На торговые киоски не смотрите 1) там отапливаемый объем совсем смешной, по сравнению даже с дачей 2) температура максимум 12-15 градусов,малопригодная для жилого помещения 3) продавцы - совсем малый источник влаги, ни кастрюль с кипятком, ни душа . Вывод - в 100мм минваты обычным людям можно выжить только с апреля по октябрь, зимой будет крайне некомфотртно, и расход энергии дурной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр66. Теоретически, пар из теплого помещения выйдет в холодное вентилируемое (надеюсь) пространство и там рассеется, уйдет в атмосферу...... А ещё мне подсказывает внутренний голос, что без пароизоляции минвата все равно отсыреет.

 

Что-то и у меня начинает прорезаться внутренний голос. Сегодня я уже размышляю так:да,пар уйдет из помещения в вент.зазор,но если он до этого не выпадет в конденсат в утеплителе,скажем той-же осенью при дельта 10град. Но с другой стороны меня смущает то что инструкция от ROCKWOOL предусматривает монтаж пароизоляции только во влажных помещениях и перечисляют-ванна туалет кухня. Ну и с третьей стороны- паропроницаемасть материалов должно возростать с внутренней стороны к внешней. А если после Г.К. поставить паробарьер то это правило нарушается. В общем-голова кругом. Хорошо хоть что сейчас зима - может будет время разобраться.

Змінено користувачем АЛЕКСАНДР66
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все придумывал и рассчитывал сам.От дверей отказался сразу,т.к.

помещение делалось для дочери.Визуально зоны разделил арками

 

просто супер!!!красота!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляция должна защитить от теплого влажного воздуха УТЕПЛИТЕЛЬ, поэтому и ставят ее с теплой стороны от утеплителя. ГК тут вообще не при делах: он не утеплитель и не паробарьер, а всего лишь отделка, не влияет ни на температуру воздуха, ни на движение пара.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...