Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Построить фундамент+цоколь+коробка

Петренко

Рекомендовані повідомлення

У меня бетонная подушка будет одновременно полом цокольного этажа.

Естественно, на поверхность этой подушки впоследствии будет уложена теплоизоляция, и стяжка.

Конечно, можно уложить гидроизоляцию на поверхность подушки, под утеплитель и стяжку.

 

Все правильно, это защитит Ваш пол от "подтягивания" капиллярной влаги сквозь бетон фундаментной плиты.

 

Но тогда возникает вопрос :"Зачем нужна бетонная подготовка?"

Уплотнили грунт песком или щебнем.

Выложили на него арматуру.

Забетонировали.

 

Ваша плита, будет весить минимум 600 кг/м.кв. (!) Нет никакой гарантии, что на следующий день после бетонирования, Вы, не обнаружите там "руины Херсонеса", как бы старательно рабочие не уплотнили щебень. Виброкаток, Вы, в котлован вряд ли будете опускать. Выше я писал, что бетонная подготовка необходима для равномерного распределения нагрузки от фундаментной плиты и удобства (надежности) "изготовления" самой плиты.

Сделать гидроизоляцию подготовки и поставить ФБСы на плиту - не имеет никакого смысла. Этого нет даже в нормах на проектирование - СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты.

 

 

Ведь гидроизолирующий слой всегда делается со стороны возможного попадания воды.

 

Все верно, в Вашем случае имеет смысл вертикальная гидроизоляция (оклеечная, обмазочная или напылением) по ФБСам или монолитной стене фундамента, с нахлестом на фундаментную плиту (до подошвы плиты).

 

Когда вода уже попала в толщу бетонной подушки - ловить её гидроизоляцией под стяжкой, как по мне, уже не имеет смысла.

 

Сквозь бетон плиты она туда не попадет. Вода может пройти на стыках ФБСов с плитой и ФБСов между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого и придумана грдроизоляция подземных частей зданий и сооружений.

 

Конечно для этого + защита бетона от выщелачивания - "коррозия бетона".

 

Специальные бетоны применять смысла не вижу.

 

Засыпать в приехавший миксер мешочек "Пенетрона" - совсем не дорого, зато пожизненно избавляет от головной боли насчет воды в подвале.

 

 

А обычный бетон, хоть сборный, хоть монолитный, воду сегда пропустит. Если вода под землёй появится.

Ведь бетон - пористый материал, и водонепроницаемым не является по определению.

 

По определению бетон - искусственный камень, чем он старше тем прочнее и меньше в нем капилляров. Но пор в нормально уложенном бетоне быть не может, если только мы говорим не о "ячеистых бетонах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд можно спокойно гнать ФБС на монолитную плиту.

Тобто котлован потом песчано-шебневая подушка ( я бы прошелся виброплитой ), бетоная подготовка 50 мм. сверху евро рубероид с мастикой в 2 слоя накрест с выступом по 1 метру потом собственно сама подушка с армированием 20*20. В первый 12 кубовый миксер возможнобы добавил Пенетрон. а дальше ФЛ потом ФБС в нужный уровень. Сверху Армопояс 200 - 400 мм. Блоки штукатурим типа Гигрозит BS 4 мм. потом мастика и рубероид. Удачи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весна 2007, противопожарная насосная станция завода "Флекстроникс" в г. Мукачево.

 

Поднялась грунтовая вода....., и меня как самого молодого прораба отправили исправлять осенние ляпы бывалых...

 

Комментарии к фото:

1 и 2 - ПНС утонула :D

3 - видно как из под земли бъет "ключ" :o

4 - в этом углу "ключ" бил внутрь самой станции :crazy:

5 - готовимся бетонировать отверстия выбитые для установки гильз (прораб который строил станцию, развернул здание на 180 :lol:)

6 и 7 - со стен снята штукатурка и по шву примыкания стен к плите наносится раствор пенетрона

8 и 9 - свежая штукатурка тоже обработана пенетроном

10 - с помощью пропановой горелки наносится новый слой оклеечной гидроизоляции (старый - грунт, за зиму стянул по стенам в гармошку)

11 и 12 - результат :)

 

Как видно, вода может беспокоить по разному, одно дело это стекающая в грунт дождевая вода и совсем другое - серьезный подпор грунтовой воды. И даже в последнем случае, как видно на фото - вода сквозь пол (подготовку и плиту) не проходит.

233727412_1.thumb.jpg.5a950ba981456d96f4df342669e18d58.jpg

2080379901_1.thumb.jpg.a834c7613e01a962490480ed61785cd5.jpg

1144250498_1.thumb.jpg.ec73a8c3742a3f47541b114ac012b008.jpg

2.thumb.jpg.e5aaebcf5b51d448c19fb185cc40155b.jpg

3.thumb.jpg.95f487c2bda31d025f79b0be798ebffe.jpg

4.thumb.jpg.873f700f2058fa2b197ced704b997534.jpg

5.thumb.jpg.c98836494b2e4aac2cde3c66509a66b0.jpg

6.thumb.jpg.33300fbdc8dcb83652a3fee6f1a6e248.jpg

7.thumb.jpg.7f5ca8dfabe387d8ac2575a9dd79df8c.jpg

8.thumb.jpg.d5aefcd61937a8c077d60d0bb1e69b4f.jpg

9.thumb.jpg.271c446e2c4b85c069e0a45aadd31f15.jpg

10.thumb.jpg.320a002e8d7f16edb5a371be811b9368.jpg

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выводы какие Вы считаете что мое предложение не совсем коректно?

 

Почему же? Я вроде даже и не намекал на это.

В принципе можно построить и бомбоубежище, все зависит от желания и возможностей заказчика. А в нашем случае человек просто хочет разобраться в наборе работ и на мой взгляд был кем то (случайно конечно) введен в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша плита, будет весить минимум 600 кг/м.кв. (!) Нет никакой гарантии, что на следующий день после бетонирования, Вы, не обнаружите там "руины Херсонеса", как бы старательно рабочие не уплотнили щебень. Виброкаток, Вы, в котлован вряд ли будете опускать.

 

Чуть не забыл, бетонируя плиту на щебне (без бетонной подготовки) есть довольно большой риск того, что цементное "молочко" вместе с мелким наполнителем протечет в щебень оголив арматуру. В этом случае почти 40 тыс.грн. - коту под хвост. Вот Вам и смысл бетонной подготовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бетонная подушка будет одновременно полом цокольного этажа.

Естественно, на поверхность этой подушки впоследствии будет уложена теплоизоляция, и стяжка.

Конечно, можно уложить гидроизоляцию на поверхность подушки, под утеплитель и стяжку.

 

Но тогда возникает вопрос :"Зачем нужна бетонная подготовка?"

Уплотнили грунт песком или щебнем.

Выложили на него арматуру.

Забетонировали.

 

Зачем тогда вообще делать бетонную подготовку?

И имеет ли смысл гидроизоляция уже фактически в помещении, под стяжкой?

Ведь гидроизолирующий слой всегда делается со стороны возможного попадания воды.

Когда вода уже попала в толщу бетонной подушки - ловить её гидроизоляцией под стяжкой, как по мне, уже не имеет смысла.

 

Лично я так понял, что бетонная подготовка нужна для того, чтобы на неё наклеить гидроизоляцию. А уже затем - арматура и бетон.

 

Где мои рассуждения неправильны?

 

Доброй ночи! Мы Вам пересылали виртуальную (со слов) смету. При наличии Ваших трех листов с проекта готовы поучаствовать в диспуте на предмет необходимости бетонной подготовки и правильном использовании гидроизоляции. Бетонная подготовка не несет расспределения нагрузки на фундамент, она не требует армирования (использования арматуры), главная ее цель - уплотнение шароизоляции. Попадание влаги на бетонную подушку не несет отрицательных последствий, главное - предотвратить попадание влаги во внутрь помещения. Рады Вам помочь. Строим В Василькове. Гореничи рядом, нужно - поможем!!! Спосибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи! ....Бетонная подготовка не несет расспределения нагрузки на фундамент......главная ее цель - уплотнение шароизоляции.

 

Если можно, коллега, расскажите пожалуйста подробнее о шароизоляции. Я наверное что-то пропустил в своей специальности, хотелось бы идти в ногу со временем. Заранее благодарен. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да "шароизоляция" это изоляция на шару !!!!:lol:

 

Эт какими материалами? Я давно на строительных выставках не был... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, коллега, расскажите пожалуйста подробнее о шароизоляции. Я наверное что-то пропустил в своей специальности, хотелось бы идти в ногу со временем. Заранее благодарен. :beer:

 

Спосибо за благодарность. Я Вам также признателен, что мы на «маленьком поле» можем вести «баталии». «Шароизоляция»-как в пословице - «хоть горшком назовите, только в печь не сажайте». По поводу нашей специальности – мы всегда идем в ногу, если читаем чертежи проекта. Страница АС-22, узел

«2», высоты, примыкание бетонной основы (бетонной подготовки) позволяют не ловить «молочко» и увеличивать затраты «Заказчику», а выполнять строительные работы не отклоняясь от проекта. При наличии проекта – творчество не нужно!!! И выставки Вам не помогут, если «Заказчик» оплатит человеку за услуги, который будет вести технический надзор. «Шароизоляция» закончилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд можно спокойно гнать ФБС на монолитную плиту.

Тобто котлован потом песчано-шебневая подушка ( я бы прошелся виброплитой ), бетоная подготовка 50 мм. сверху евро рубероид с мастикой в 2 слоя накрест с выступом по 1 метру потом собственно сама подушка с армированием 20*20. В первый 12 кубовый миксер возможнобы добавил Пенетрон. а дальше ФЛ потом ФБС в нужный уровень. Сверху Армопояс 200 - 400 мм. Блоки штукатурим типа Гигрозит BS 4 мм. потом мастика и рубероид. Удачи...

Спасибо за совет.

В окончательном варианте, видимо, будет именно так.

То есть, после копки и выравнивания дна котлована, трамбовка грунта виброплитой, подсыпка 50 мм щебня, и уплотнение им грунта виброплитой. В итоге получатся проектные 100 мм грунта, уплотнённого щебнем.

Затем бетонная подготовка 50 мм.

Один слой еврорубероида на битумной мастике или эмульии (ещё нужно разобраться) с выступом еврорубероида для дальнейшего нахлёста на ФБС.

Армокаркас проектный под несущими стенами. В промежутках между каркасами - конструкционная сетка 100х100 мм из 5 мм катанки.

Заливка подушки бетоном.

Толщина подушки 300 мм.

Таким образом, создав "плавающую" армированную монолитную фундаментную подушку рассчитываю избежать проблем с деформациями здания вследствие смещения частей фундамента. Поскольку геологические исследования не проводились.

Да и дать гарантии, что грунт под фундаментом не будет в дальнейшем обводнён или временно подмочен техногенными или поверхностными водами - никто не сможет.

 

Остался вопрос.

Что лучше применить для нанесения на бетонную подготовку перед наклейкой евроизола?

Называют битумную эмульсию, битумный праймер, и битумную мастику.

Что лучше по соотношению цена/качество для моего случая?

 

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба ко всем участникам обсуждения дать совет по поводу выбора гидроизолирующего средства для нанесения на бетонную подготовку перед наклейкой рулонной гидроизоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм....это спасибо всем прорабам. я вот по специальности не заканчивал, к сожалению, но прочитав эту страничку, думаю освоил целый семестр по устройству фундаментных плит... продолжайте в том же духе, а заказчику останется взять пару вуек и по вашим схемам сделать ШАРОфундамет :D :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а заказчику останется взять пару вуек и по вашим схемам сделать ШАРОфундамет :D :beer:

 

Пожалуйста, пользуйтесь :beer::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Страница АС-22, узел

«2»....

 

В узле "2" нашел следующие обозначения: КР, диам., шаг - и все, может все таки не шаро, а шагоизоляция? :rolleyes:

 

Выручайте коллега, я че то не пойму о чем речь :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выручайте коллега, я че то не пойму о чем речь :unknown:

Ну, описка получилась.

Сергей, что по поводу гидроизоляционного и клеящего состава для нанесения на бетонную подготовку скажете?

И по самому рулонному материалу, с лучшим соотношением цена/качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм....это спасибо всем прорабам. я вот по специальности не заканчивал, к сожалению, но прочитав эту страничку, думаю освоил целый семестр по устройству фундаментных плит... продолжайте в том же духе, а заказчику останется взять пару вуек и по вашим схемам сделать ШАРОфундамет :D :beer:

Шила в мешке не утаишь.:rolleyes:

Да и великих тайн здесь не выдали.

А форумы для обмена опытом и придумали.

Что же до собственноручного устройства фундаментов - так это далеко не каждому нужно. А вот понимать, что делается, и зачем - не помешает.

Честному прорабу, не собирающемуся накалывать заказчика, лучше не темнить, а иметь дело с человеком, который понимает, чем и зачем прораб на его стройке занимается.

Я так думаю.:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....иметь дело с человеком, который понимает, чем и зачем прораб на его стройке занимается.

Я так думаю.:rolleyes:

 

Вы абсолютно правы, так и прорабу работать проще, не отвлекаясь на интерпретацию строительных нормативов в обывательский лексикон :)

А еще лучше - работать по проекту, и работу можно планировать избегая простоев и самого прораба контролировать легче. К тому же прораб, не имеет права отступать от рабочей документации, каким бы опытным всезнайкой он не был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, описка получилась.?

 

Дык я же шучу :D С меня вон вся "курилка" стебается, я же не плачу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я же шучу :D С меня вон вся "курилка" стебается, я же не плачу :)

Мне пока курить некогда, поэтому до "курилки" ещё не добрался.:rolleyes:

Пытаюсь с цоколем до конца разобраться.

Так как на счёт материалов для гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало строительства неумолимо приближается.

Поэтому открыли в соответствующем разделе новую тему.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36722

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще лучше - работать по проекту, и работу можно планировать избегая простоев и самого прораба контролировать легче. К тому же прораб, не имеет права отступать от рабочей документации, каким бы опытным всезнайкой он не был.

Ну, на счёт проектов, от которых не отступают в частном (индивидуальном) строительстве, Вы перегнули.:rolleyes:

У большинства или вообще нет проектов (листики в клеточку с "малюнками"), или типовые проекты. Не отступать от них вряд ли получится.

Я, к примеру, купил типовой проект, на мои грунты не рассчитаный. Да и крыша в проекте - металлочерепица. Не уверен, что не поменяю её на битумную.

Перегородки и окна некоторые будут перенесены. И т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как на счёт материалов для гидроизоляции?

 

Да так как Вы и писали, еврорубероид на мастике МБР-Х, саму подотовку можно не мазать, а только проклеить мастикой стыки рубероида. Рубероид не обязательно евро, можно и укр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...