Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Построить фундамент+цоколь+коробка

Петренко

Рекомендовані повідомлення

Ну, на счёт проектов, от которых не отступают в частном (индивидуальном) строительстве, Вы перегнули.:rolleyes:

 

Бывает, поверьте.

 

У большинства или вообще нет проектов (листики в клеточку с "малюнками"), или типовые проекты. Не отступать от них вряд ли получится.

Я, к примеру, купил типовой проект, на мои грунты не рассчитаный. Да и крыша в проекте - металлочерепица. Не уверен, что не поменяю её на битумную.

Перегородки и окна некоторые будут перенесены. И т.п.

 

Ну а почему бы не выполнить "геологию", откорректировать свой типовой проект (в любом институте, неофициально это сделают за символическую плату) и планомерно строить, а потом спокойно спать в этом доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а почему бы не выполнить "геологию", откорректировать свой типовой проект (в любом институте, неофициально это сделают за символическую плату) и планомерно строить, а потом спокойно спать в этом доме?

Вы правы.

Так и нужно.

Но почему-то так редко делают.

Сегодня лицензированныце геодезисты выносили в натуру границы участка при помощи GPS- оборудования.

Заняло это почти 5 часов.

Границы моего участка оказались сдвинутыми на 1,5 метра в сторону.

Благо, что пока участок пустой.

Мне говорили, мол, зачем париться?

Есть соседские заборы, улица. Кто-то ведь когда-то чегой-то мерял.

Ан нет.

Меряли, да не то.

Теперь придётся уведомить соседа, чтобы он на метр территории, которую до этого считал своей, не рассчитывал.

А свой метр он должен забирать у следующего соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы.

Так и нужно.

Но почему-то так редко делают.

 

Дык потому что каждый хочет сэкономить, только зачастую все выходит наоборот.

Ну а если застройщику действительно средства не позволяют оплатить нормальную проектно-сметную документацию, тогда возникает резонный вопрос - а может ли он своевременно оплачивать работу? Если нет, то это - простои в работе, текучка кадров в бригаде и т.д. и т.п.... За такую работу лучше и не браться, потом еще и в некомпетентности обвинят... Ну это так, мысли вслух :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык потому что каждый хочет сэкономить, только зачастую все выходит наоборот.

Ну а если застройщику действительно средства не позволяют оплатить нормальную проектно-сметную документацию, тогда возникает резонный вопрос - а может ли он своевременно оплачивать работу? Если нет, то это - простои в работе, текучка кадров в бригаде и т.д. и т.п.... За такую работу лучше и не браться, потом еще и в некомпетентности обвинят... Ну это так, мысли вслух :)

Сергей, я бы не горячился по поводу "нормальности" проектно-сметной документации.:rolleyes:

Архитекторов-халтурщиков не меньше, чем халтурщиков остальных профессий. Да и цены гнуть тоже гаразды на ровном месте.

За практически одинаковую работу разница в цене в 4-5 раз.

Плюс рассказы о занятости, и удлинении сроков разработки проекта.

А сам архитектор собирается, и уезжает отдыхать на все майские праздники. При этом жалуется, что проект раньше, чем через 3 месяца не сможет сделать.

А нафиг кому его проект под зиму?

Строительство - вещь с ярко выраженной сезонностью.

А тот же архитектор, зимой нифига не имея работы, тем не менее, весь май "отдыхает".

Вопрос только, от чего отдыхает.

Ладно, вторая волна кризиса на подходе.

Скоро все без работы "отдыхать" будут.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я бы не горячился по поводу "нормальности" проектно-сметной документации.:rolleyes:

 

Я и не горячусь :) спокоен как забор. Вы просили совета, вот я и излагаю.

 

Архитекторов-халтурщиков не меньше, чем халтурщиков остальных профессий.

 

В том то все и дело, что зачастую частный застройщик не совсем правильно представляет себе что такое проект. Архитектор - всего лишь архитектор, он всего лишь рисует картинки привязывая желаемый результат к строительным нормам и стандартам (стандартные размеры строительных материалов и т.д.). Рабочую документацию разрабатывает только инженер-конструктор и часто не один. На основании реальных данных о несущей способности грунтов, нормативных и расчетных - постоянной и временной нагрузок, конструктор рассчитывает конструкцию фундамента, стен, перекрытий, кровли. Затем технолог разрабатывает технологические карты производства работ, увязывая и предписывая порядок и способ выполнения работ по каждому конструктиву (ППР), уже на основании этих данных разрабатывается ПОР - который дает четкое представление об организации строительной площадки и необходимости машин и механизмов, инструмента и рабочей силы в каждый конкретный момент времени на период всего строительства. И только на основании всего этого, сметчик выполняет сводный сметный расчет включающий локальные сметы на каждый отдельный конструктив и этап строительства. На выходе, заказчик получает реальную картинку того, что ему необходимо и что это будет ему стоить. При этом с плечей заказчика снимается 90% головной боли, а наняв толковый технадзор, заказчик вообще может забыть о стройке.

Иначе, ориентируясь на стоимость строительства по типовому проекту и беря на себя все выше перечисленные функции ....

 

Да и цены гнуть тоже гаразды на ровном месте.

За практически одинаковую работу разница в цене в 4-5 раз.

 

Так это понятно - рыночные отношения :)

Одежду тоже можно одну и ту же покупать на рынке "Троещина" и в бутиках на Крещатике. Все зависит от амбиций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так как Вы и писали, еврорубероид на мастике МБР-Х, саму подотовку можно не мазать, а только проклеить мастикой стыки рубероида. Рубероид не обязательно евро, можно и укр.

На счёт приставки "Евро" я так понимаю, что это для того, чтобы отличить "советский" рубероид на основе картона от современного, на тканевой основе. А производят его в Украине.:rolleyes:

Только вопрос к Вам, как к практику :"На какой основе лучше применить рубероид в моём случае, на основе стекловолокна, или на основе ещё чего-то?"

И на счёт проклейки только стыков не очень понял.

Я думал, что мастика нужна для того, чтобы разогретый горелкой рубероид приклеить к бетону. То есть мастика обеспечивает приклеивание рубероида к основе. Если же смазать только стыки, то получится не приклееный к бетонной подготовке "ковёр".

Хотя, если подумать логически - Вы правы.

Зачем его приклеивать?

Он и так никуда не убежит.

Из - под бетонной плиты площадью более 100 квадратов, и толщиной 300 мм, далеко не убежишь. Я правильно Вас понял? :rolleyes:

Спасибо за совет.

Просветите, пожалуйста, какой из рубероидов лучше применить в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то все и дело, что зачастую частный застройщик не совсем правильно представляет себе что такое проект. Архитектор - всего лишь архитектор, он всего лишь рисует картинки привязывая желаемый результат к строительным нормам и стандартам (стандартные размеры строительных материалов и т.д.). Рабочую документацию разрабатывает только инженер-конструктор и часто не один. На основании реальных данных о несущей способности грунтов, нормативных и расчетных - постоянной и временной нагрузок, конструктор рассчитывает конструкцию фундамента, стен, перекрытий, кровли. Затем технолог разрабатывает технологические карты производства работ, увязывая и предписывая порядок и способ выполнения работ по каждому конструктиву (ППР), уже на основании этих данных разрабатывается ПОР - который дает четкое представление об организации строительной площадки и необходимости машин и механизмов, инструмента и рабочей силы в каждый конкретный момент времени на период всего строительства. И только на основании всего этого, сметчик выполняет сводный сметный расчет включающий локальные сметы на каждый отдельный конструктив и этап строительства. На выходе, заказчик получает реальную картинку того, что ему необходимо и что это будет ему стоить. При этом с плечей заказчика снимается 90% головной боли, а наняв толковый технадзор, заказчик вообще может забыть о стройке.

Иначе, ориентируясь на стоимость строительства по типовому проекту и беря на себя все выше перечисленные функции ....

Сергей, как должно быть, я знаю.:rolleyes:

Только ведь если я дам Проект Организации Работ (ПОР), и Порядок Производства Работ (ППР), 99,9% реальных строителей украинского индивидуального жилья, то это выброшенные на ветер деньги.

Ведь где они возьмут описанные в ПОР инструменты, машины и механизмы? О существовании многих из которых они впервые узнают из Вашего ПОР.:rolleyes:

И многие ли смогут понять, чего от них требует ППР?:rolleyes:

 

Я не приветствую того, кто и как является участниками сегодняшнего рынка строительных услуг в Украине, и формирует его.

Просто констатирую факт.

Я сам считаю, что должно быть так, как Вы описали, и как, собственно, и предусматривают правила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите, пожалуйста, какой из рубероидов лучше применить в данном случае?

 

Если, Вы, будете заворачивать его на плиту, тогда конечно лучше более пластичные, т.е. не на основе картона:

например самый дешевый из этих или аналогов

2010-05-30_221731.png.6763156da1e2eb6ca67d80079ad8e4b1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом, если делать Рабочий Проект, ППР, и ПОР, то и дальше нужно действовать в том же духе.

При поиске подрядчика проверить производственную базу, оснащённость техникой, инструментами, механизмами, проверить квалификацию направляемых на объект рабочих и ИТР, посмотреть в глаза начальнику ОТК, выполнять все правила Техники Безопасности, Трудовой Кодекс, включая нормы рабочего времени, режим труда и отдыха, выходные. Платить за сверхурочные.

плата - через кассу с выдачей приходного кассового ордера с круглой печатью. Или через банк, по безналу.

И т.д, и т.п.

Чегой-то мне кажется, что выбирать придётся из одного подрядчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом, если делать Рабочий Проект, ППР, и ПОР, то и дальше нужно действовать в том же духе...

 

Все правильно. Будете знать за ЧТО платите и уверены в том, что сможете "спросить". При этом обычные для частной постройки 2-3 года сократятся до 6-8 месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, Вы, будете заворачивать его на плиту, тогда конечно лучше более пластичные, т.е. не на основе картона:

например самый дешевый из этих или аналогов

А на стыках две полосы рулонного материала склеятся за счёт мастики, или только горелки хватит?

Только что прочитал, что у ТехноНиколь есть и самоклеющиеся материалы, без применения горелки.

Но я спрашиваю о наплавляемых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на стыках две полосы рулонного материала склеятся за счёт мастики, или только горелки хватит?

 

Хватит и только горелки и только мастики, между подготовкой и плитой они будут достаточно сильно сжаты и эффект будет одинаковый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что же, тратиться на мастику не будем.:rolleyes:

Зачем ненужная работа и пустая трата материалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что же, тратиться на мастику не будем.:rolleyes:

Зачем ненужная работа и пустая трата материалов?

 

Правильно... зачем тратиться... Зачем быть уверенным, что строители все выполнят без каких-либо косяков? Зачем быть уверенным, что "урезанная" гидроизоляция не даст течь в местах стыковки? Зачем быть уверенным, что при обратной засыпке, трамбовке и выполнении глиняного замка, не попадется камушек и не "порвет" руберойд? Зачем все делать по технологии?

Затем, чтобы (если не дай Бог произойдет описанное выше) потом еще сделать гидроизоляцию изнутри...

Если, конечно нормальные, толковые строители, то можно рискнуть, но тогда спрос со строителей 0,0%.

Я бы советовал, сделать как положено... Хотя Вы Заказчик, Вам решать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно... зачем тратиться...

 

:D Здесь речь идет о гидроизоляции, которая по СНиП не нужна в принципе, так что давайте оставим заказчику право делать то, что ему хочется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно... зачем тратиться... Зачем быть уверенным, что строители все выполнят без каких-либо косяков? Зачем быть уверенным, что "урезанная" гидроизоляция не даст течь в местах стыковки? Зачем быть уверенным, что при обратной засыпке, трамбовке и выполнении глиняного замка, не попадется камушек и не "порвет" руберойд? Зачем все делать по технологии?

Затем, чтобы (если не дай Бог произойдет описанное выше) потом еще сделать гидроизоляцию изнутри...

Если, конечно нормальные, толковые строители, то можно рискнуть, но тогда спрос со строителей 0,0%.

Я бы советовал, сделать как положено... Хотя Вы Заказчик, Вам решать...

Лучший контролёр - заказчик, разбирающийся в работах, за которые платит.

Присутствие грамотного заказчика при выполнении важных работ, по-моему, обязательно.

Все скрытые работы актировать. Без проверки скрытых работ заказчиком последующие работы выполняться не должны.

Естественно, это налагает ответственность и на заказчика.

Нужно тратить время, и утруждать свой МОСК:rolleyes: знаниями.

А также найти время и возможности проконтролировать качество скрытых работ. Не задерживать без нужды процесс строительства.

Человек сам кузнец своего счастья.:rolleyes:

В своём доме.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший контролёр - заказчик, разбирающийся в работах, за которые платит.

Присутствие грамотного заказчика при выполнении важных работ, по-моему, обязательно.

Все скрытые работы актировать. Без проверки скрытых работ заказчиком последующие работы выполняться не должны.

Естественно, это налагает ответственность и на заказчика.

Нужно тратить время, и утруждать свой МОСК:rolleyes: знаниями.

А также найти время и возможности проконтролировать качество скрытых работ. Не задерживать без нужды процесс строительства.

Человек сам кузнец своего счастья.:rolleyes:

В своём доме.:rolleyes:

Абсолютно правильно подмечено. Вы все правильно сказали. И акцент поставлю на Вашем высказывании: Заказчик (или его представитель), должен быть грамотный, КОМПЕТЕНТНЫЙ!!!

Утруждать свой МОСК знаниями... Это Ваш выбор. Но здесь (на форуме) Вы не получите этих знаний, а лишь рекомендации, информацию.. и то не всегда уместные и компетентные.

Вы знаете ЧТО Вы строите. Здесь Вы получите информацию КАК строить, возможно КОГДА (последовательность этапов), но не узнаете ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО это делается так, а не иначе, ПОСЛЕДСТВИЯ и КАК ОТ НИХ ПРЕДОСТЕРЕЧЬСЯ...

Я бы посоветовал Вам нанять хорошего тех.надзора, грамотного, компетентного, и такого, с которого можно иметь спрос. Ибо стройкой должен заниматься строитель.

На мой взгляд - это логично. Ведь космонавт не печет хлеб, пекарь не ремонтирует трактор, механик не занимается панорамированием, программист не кует железо, а кузнец не летает в космос. Каждый должен заниматься своим делом.

Сергей прораб, да и другие профессиональные строители (на форуме по пальцам пересчитать) уже говорил: Строительная организация, ведущая ген.подряд (на крайний случай опытный, грамотный прораб) могут снять до 90% головной боли Заказчика. Оставшиеся 10% - это головная боль: где взять деньги и как оплатить работу строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Здесь речь идет о гидроизоляции, которая по СНиП не нужна в принципе

 

Вопрос по гидроизоляции спорный... Однако предложенный Вами вариант применяется сплошь и рядом... (сам так часто делаю, но аккуратно с обратной засыпкой), хотя речь идет о эксплуатируемым цокольном этаже из ФБС-ок, я бы рекомендовал бы все-таки рубероид с мастикой (хотя бы швы), надежнее. Ведь если в последствии "намутят" с глиняным замком в обратной засыпке и отмосткой, в подвале может быть бассейн...

 

давайте оставим заказчику право делать то, что ему хочется :)

:D Хотя Заказчик сам решает, что ему хочется, иногда Заказчику надо дать не то, что ему хочется, а то, что ему действительно НУЖНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по гидроизоляции спорный... Однако предложенный Вами вариант применяется сплошь и рядом...

 

Нет же, коллега, речь идет о гидроизоляции между бетонной подготовкой и монолитной ж/б плитой фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет же, коллега, речь идет о гидроизоляции между бетонной подготовкой и монолитной ж/б плитой фундамента.

 

Достаточно одной таблэтки... :D Наплавить Рубероид без мастики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытная бригада строителей (строим дома, дачи, коттеджи; ремонтируем дома, квартиры) качественно выполнит работы по Киеву и области.

Звоните! Будем рады сотрудничеству!

Расценками ведает Николай Антонович - тел. 096-5926314.

Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет же, коллега, речь идет о гидроизоляции между бетонной подготовкой и монолитной ж/б плитой фундамента.

Опрос соседей показал, что у имеющих подземные части дома, есть проблема течей в гаражах, бойлерных, и прчих помещениях.

Подтопление происходит поверхностными водами.

В основном от таяния снегов, а также от дождей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, невзирая на глинистый грунт, и отсутствие грунтовых вод на отметках заложения фундаментов, гидроизолироваться нужно "по-взрослому". Соседи, похоже, этим пренебрегли.

Один собрался разрыть фундамент, и переделать оклеечную изоляцию стен.

Второй сосед собирается бурить вокруг дома скважины для устройства дренажа.

Как однажды в эфире сказал незабвенный дед Панас :"От така ***ня, малята".:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, невзирая на глинистый грунт, и отсутствие грунтовых вод на отметках заложения фундаментов, гидроизолироваться нужно "по-взрослому". Соседи, похоже, этим пренебрегли.

 

Все верно, но в данном случае (между подготовкой и плитой) это не имеет смысла, необоснованные расходы. Я Вам специально показал на фото, что сквозь бетонную плиту вода не проходит даже при наличии давления. Самое слабое место в Вашем фундаменте это стены из ФБС, вот там и нужно хорошенько потратится. Особенно место примыкания ФБС к плите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, но в данном случае (между подготовкой и плитой) это не имеет смысла, необоснованные расходы. Я Вам специально показал на фото, что сквозь бетонную плиту вода не проходит даже при наличии давления. Самое слабое место в Вашем фундаменте это стены из ФБС, вот там и нужно хорошенько потратится. Особенно место примыкания ФБС к плите.

У меня по проекту стены цоколя - монолит.

Мне поначалу показалось, что сделав цоколь из ФБСов, я получу лучшее качество, и меньшие трудозатраты.

Сейчас уже в этом не уверен.

Не сталкивался, но подозреваю, что стена из ФБСов будет не такая уж ровная, и для качественной оклеечной гидроизоляции может потребоваться выравнивание стены.

Да и швы нужно заделывать тщательно. И не цементно песчаным раствором.:)

В общем, сомневаюсь я, однако.

Придётся просчитать стоимость монолита, и сравнить с качественным сборным цоколем.

Плюс разобраться в технических достоинствах и недостатках.

А потом уж выбрать окончательный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...