Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Русская печь и ее место в современном котедже.

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

12 часов? Это было бы идеально! Но думаю, что зимой и несколько часов - благо.

 

то есть получился переходной вариант между топкой и печью ?:) Печь рассчитывается на 2 закладки в день.

 

А так полезно , например на время ужина - за пару часов успеешь и поесть и согреться, а потом - тикать;) в теплое место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть получился переходной вариант между топкой и печью ?:) Печь рассчитывается на 2 закладки в день.

.

 

 

Да нет, я думаю, что нет тут переходных вариантов. Есть камин и есть отличная колпаковая печь. Просто я не уверен в цифрах накопленной тепловой энергии, динамике отдачи и реальных теплопотерях дома.

 

Облицовывать? Ну.... наверное небольшой портальчик вокруг топки. На кирпич, может плиточку какую, еще не думали.

 

Пирог стен Кирпич пустотелый + 12 см Перлит + 0,5 Кирпич пустотелый. Мансарда 200 мм Рокмин. Пол 5 см - Изокам. Перлит удалось ни разу не намочить, протрамбован многократно.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ну что еще можно сказать. Стало холодно и печь взяла на себя удар. Часть окон в доме еще не вставлена, но все равно, в комнатах тепло! Две загрузки в день и стены горячие постоянно. В сан.узел выходит угол 25см*25см. Там Ташкент.

Набрал железяк и сделали достойный головной убор.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшие друзья печки в современном доме ;-)

 

200мм Рокмин. Крыша

 

(ссылка на изображение устарела)

 

150 мм Мансардное перекрытие.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

ЭППС по термопленке.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

12 см перлита для тепла. 24 см кирпича глиняного внутри дома для теплоинерционности.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Двойной стеклопакет в проеме с готовой четвертью.

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем AndrejKiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшие друзья печки в современном доме ;-)

 

 

Андрей, я сейчас бьюсь над задачей вывести дымоход от печки, которой еще нет, чтоб крышу сделать.

 

Печник освободится к новому году, а крышу ставим - ближайшие 2 месяца. Печка высотой 2,1(без швов - считала только по кирпичу), дымоход должен начаться практически 2-х метров и закончиться на высоте 9-ти метров, т.е дымоход 7 метров.

 

На что его опереть? Уже предлагали и козлы и швеллеры. Но ненадежно мне кажется. все равно ведь будет момент, когда печку под дымоход завести и не дай бог рухнет эта махина на печь, вес-то не маленький.

 

Может у Вас какие-соображения есть?

 

Кстати, Вы отказались от идеи русской печки в пользу фр.топки с колпаком или русскую печь тоже ставить будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Может у Вас какие-соображения есть?

 

Кстати, Вы отказались от идеи русской печки в пользу фр.топки с колпаком или русскую печь тоже ставить будете?

 

 

у Вас почти тонна веса получается.

Пожалуй, я бы выложил от пола, так называемый коренной дымоход. Но есть ли у Вас там для него место?

 

Да, я отказался от классики в пользу конструкции с более высоким КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас почти тонна веса получается.

Пожалуй, я бы выложил от пола, так называемый коренной дымоход. Но есть ли у Вас там для него место?

 

Да, я отказался от классики в пользу конструкции с более высоким КПД.

 

по чертежам к сожалению дымоход не от пола. У Кузнецова, если я что-то соображаю уже в печном деле;) печь - камин ( со стеклянной дверцей) и дымоход требуется прямой. Кузнецов обещает высокий КПД, посмотрим. У меня, похоже, нет вариантов или сначала печку или оставлять отверстия в крыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не принимайте все, как догму. Я вообще от Кузнецова взял только идею. Колпак у меня "прислонен" к коренному дымоходу. И все прекрасно работает. Совсем просто переделать выход в дымоход у Вашего проекта печи. Не бойтесь, что будет лишний поворот. Вон многооборотные печи работают, а уж там то колен поболее, чем у Вас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажи пожалуйста пирог пола фото которого выше.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А чего там расказывать. Песчаная подушка 1м , пролитая и протрамбованная. Гидроизоляция, термопленкой (Есть такая, используется в контейнерах при перевозке диликатных продуктов), Экструдированный пенополистирол (пеноплекс-Россия), армирование арматурной сеткой. Арматура на проставках, чтоб эффективно работала в плите - стяжке. Далее 7-8 см заводского бетона, после чего будет наливайка, там где паркетная доска. Где будет керамогранит, клей все сгладит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Да нет, я думаю, что нет тут переходных вариантов. Есть камин и есть отличная колпаковая печь. Просто я не уверен в цифрах накопленной тепловой энергии, динамике отдачи и реальных теплопотерях дома.

 

Андрей, я просто поражён, вы гений !

Вопреки сомнениям продавцов из салонов сделать из простейшей каминной вставки печь. И что она реально греет этот колпак и получилась печь ? Насколько нагревается этот колпак и насколько это сравнительно с печью ? Вылезли ли какие минусы этой системы при эксплуатациии ?

Уточните нам размер окошка выхода из колпака в трубу и размер самой трубы.

В свою очередь хочу подметить пару моментов. Вижу что щель между корпусом вставки и уголком, кирпичами замазана раствором. Там, думаю, должен был быть оставлен зазор поскольку корпус вставки при нагреве расширяется и зажатая вставка может треснуть (3 раза тьфу-тьфу-тьфу через плечо).

Также труба из нержавейки обжата шамотными балками и щель замазана . Труба будет расширяться при нагревах и наверное деформируется. Там должна была быть какая то прокладка из супер-пупер негочючей нетканной полосы.

Змінено користувачем Liap
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, я просто поражён, вы гений !

 

Мне все больше и больше нравится этот форум ;-)...

 

Итак, по порядку. Печь реально греет. массив колпака равномерно прогревается до потолка гораздо быстрее чем классическая русская печь. (у меня такая на даче).

Конструкция настолько эффективна, что на эту зиму решили не запускать теплоноситель в разведенную систему отопления. (Планируются эпизодические заезды и внутренние работы). Окошко выхода - 120*250, "стоит" вертикально. Труба 200 мм.

 

Из минусов, работяги жгут там все, что горит и не чистят остатки. Соответственно нарушается подача воздуха с низу, плюс забывают закрывать гермитично дверцу. Над камином появилось пятно с копотью. Разъяснительные работы проведены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Из минусов, работяги жгут там все, что горит и не чистят остатки. Соответственно нарушается подача воздуха с низу, плюс забывают закрывать гермитично дверцу. Над камином появилось пятно с копотью. Разъяснительные работы проведены.

 

Опять появились вопросы . Вынули ли вы дефлектор- такая чугунная съёмная деталь рассекатель огня у горловины выхода из топки или ваша камино-печь работает с этим дефлектором ?

Наверное вы не ставили дверцу прочистки дна колпака ? Заслонка на выходе из колпака или на трубе тоже может пригодиться для сбережения тепла ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять появились вопросы . Вынули ли вы дефлектор- такая чугунная съёмная деталь рассекатель огня у горловины выхода из топки или ваша камино-печь работает с этим дефлектором ?

Наверное вы не ставили дверцу прочистки дна колпака ? Заслонка на выходе из колпака или на трубе тоже может пригодиться для сбережения тепла ?

 

 

Дефлектор не вынимал. Заслонка не нужна, ибо дверца достаточно герметично закрывается и нет подсоса воздуха. Оставлена ревизия коренного дымохода. Колпак чистить ближайшие 10 лет не собираюсь. Но пара кирпичей лежит на чистой глине и при необходимости будет извлечена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Каков примерный вес получившейся конструкции? У нас установка камина планируется по центру пустотной плиты перекрытия со скошенными углами (в эркере). Вот думаю, можно ли поставить на плиту нечто большее, чем просто чугунную каминную топку с рефлекторами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков примерный вес получившейся конструкции? У нас установка камина планируется по центру пустотной плиты перекрытия со скошенными углами (в эркере). Вот думаю, можно ли поставить на плиту нечто большее, чем просто чугунную каминную топку с рефлекторами...

 

 

если с трубой, то до 2-х тонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если с трубой, то до 2-х тонн.

 

Понял, спасибо. Я так понял, вы учли вес кирпичной трубы, правильно? Т.е. без нее (топка + кирпичный колпак) будет около тонны-полутора, где-то так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. Я так понял, вы учли вес кирпичной трубы, правильно? Т.е. без нее (топка + кирпичный колпак) будет около тонны-полутора, где-то так?

 

Тут есть пространство для маневра. Колпак можно не делать до самого потолка. на него надо кирпичей надо штук 400-500, сам камин, основание, шамотные плиты, это еще килограмм 300-400. Да, без трубы полторы тонны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно удивительные вещи происходят. Печь расчитывалась на то, чтоб душу порадовать и отопить кухню,гостинную, ванную. После Нового Года заселились в дом строители. Газ пока не подключен. Тепло во всем доме, особенно на 2-м этаже! Достаточно открытого лестничного пролета. Вот и думаю, зачем газ подводили ;-). Классика - закон сохранения энергии. Если хорошенько утеплились, то система будет стремиться к равновесному состоянию по всему объему.

Затянули кирпич тонким слоем хитрой смеси, старт-финиш шпаклевка, все в одном флаконе. Пусть пока так и будет. Хотя мне в голову пришла идейка. Видал в Агромате листы керамогранита 120*60 и даже больше. Красивые, как камень натуральный. Прилепить что-ли?

 

fd9cf8a990d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Респект, отличная идея!

Заложил уже фундамент но сейчас думаю о печке. Хорошее место это несуащая стена посреди дома. Вопрос, что делать если нет фундамента под печку общего с фундаментом дома, можно пристроить фундамент к существующему фундаменту стены? Или как сделать фундамент для печки если фундамент под дом уже есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под печи делают отдельный фундамент, не связанный с домом.

 

Хорошая новость! :)

Но вопрос, как пристроить печь к стене которые на разных фундаметах. У них же могут быть взаимные перемещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая новость! :)

Но вопрос, как пристроить печь к стене которые на разных фундаметах. У них же могут быть взаимные перемещения.

 

печка собственно не пристраивается к стене - а встраивается, тогда она отапливает несколько помещений. Если она не внутри, то ее ставят на расстоянии от стены на мин 10см, так мне печник сказал, так я и фундамент отдельностоящий делала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...