Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Русская печь и ее место в современном котедже.

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

AndrejKiev

Нагревают металлические уголки, которые удерживают на себе перекрытие (не свод) колпака, дымовые газы и инфракрасное излучение от чугунной топки, а также прошедшее через дымовое отверстие топки излучение от огня. Всё это складывается и температура повышается, вызывая линейное расширение металла в уголках.

 

А боковые стенки вокруг топки выложены из дырчатого кирпича? Зачем?

 

Да, вопрос по поводу перлита в стенах всё так же актуален. Или не знаете зачем его туда засыпали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема называется "Русская печь и ее место в современном котедже". Что общего между русской печь и описанной в этой теме конструкцией камина для тепловоздушного отопления с чугунной топкой и кирпичным колпаком над ней? :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема называется "Русская печь и ее место в современном котедже". Что общего между русской печь и описанной в этой теме конструкцией камина для тепловоздушного отопления с чугунной топкой и кирпичным колпаком над ней? :rolleyes:

 

 

Вы как тот "незваный татарин" все ходите и ходите, все гадите и гадите. С вами как с нормальным человеком, но похоже вам это непривычно. Наверное вы пришли сюда из канадской распространительной компании. Те же манеры, та же единственная извилина заточенная под продажу сомнительного товара. Для вас любая альтернатива вашему товару, как красная тряпка для быка. Дотошно копаясь в чужих темах, вы заточены только на то, чтобы вцепится в очередной "промах" оппонента, и возведя его в абсолют, написав двадцать постов, получить извращенное удовлетворение.

Вся эта ограниченность не позволяет вам заметить очевидные и простые вещи. А именно, эту тему я создал больше двух лет назад, когда тема печей вообще на форуме не поднималась и форумчан было на порядок меньше (и вас тут не было, ибо чего пиарится перед горсткой) и я стоял перед выбором и просил совета людей. И был я настроен строить печь классическую, и тогда для меня, что русская, что кузнецова были едины. Время шло, взгляды менялись, тема осталась.

 

Слушайте, а вы не реинкарнация FreeDigger-а? Ну не может же быть такая плотность неадекватности на бедное племя печников!

Змінено користувачем AndrejKiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как тот "незваный татарин" все ходите и ходите, все гадите и гадите. С вами как с нормальным человеком, но похоже вам это непривычно. Наверное вы пришли сюда из канадской распространительной компании. Те же манеры, та же единственная извилина заточенная под продажу сомнительного товара. Для вас любая альтернатива вашему товару, как красная тряпка для быка. Дотошно копаясь в чужих темах, вы заточены только на то, чтобы вцепится в очередной "промах" оппонента, и возведя его в абсолют, написав двадцать постов, получить извращенное удовлетворение.

Вся эта ограниченность не позволяет вам заметить очевидные и простые вещи. А именно, эту тему я создал больше двух лет назад, когда тема печей вообще на форуме не поднималась и форумчан было на порядок меньше (и вас тут не было, ибо чего пиарится перед горсткой) и я стоял перед выбором и просил совета людей. И был я настроен строить печь классическую, и тогда для меня, что русская, что кузнецова были едины. Время шло, взгляды менялись, тема осталась.

 

Слушайте, а вы не реинкарнация FreeDigger-а? Ну не может же быть такая плотность неадекватности на бедное племя печников!

Я прочитал тему с самого начала, но про русскую печь ничего не нашёл, поэтому и задал совершенно безобидный вопрос, а в ответ вдруг неожиданно для себя получил поток грязи. Вы всегда и со всеми так общаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Цемент в указанные кладочные растворы можно добавлять только глиноземистый марок ГЦ-40, ГЦ-50, ГЦ-60 (до 10-15% ), а не обычный портландцемент. Срок жизни такого раствора с цементом до 45 минут. Но лучше делать кладку без цемента, так как от цемента больше вреда, чем пользы.

Не согласен, без цементна прочность раствора слабая и имеет 4-8кг/см.кв., добавка цемента увеличивает прочность раствора в разы, да и другие необходимые для раствора свойства улучшают:) Цементно-шамотно-глиняный раствор обладает высокой механической прочностью, которая после нагрева до 1150°С превышает в 3-5 раз прочность шамотно-глиняного раствора, испытываемого при тех же условиях. Сцепление его с кирпичом в 7-10 раз выше, а усадка в 8 раз меньше, что особенно важно, когда кладка должна быть газонепроницаемой. Этот раствор можно применять для кладки со швами толщиной до 5 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура дымовых газов, выходящих из чугунной топки в кирпичный колпак, запросто может быть 500°С и даже сильно выше
Как может быть 500 и выше, если с нормальным кирпичным топливником температура в первом колпаке 450С*, Т газов из чугунной топки будет намного меньше, т.к. через стекло ИК излучением, да и конвекцией самой топки, будет снижать температуру отходящим газам из топки.

Спросите у любого продавца каминных топок - температура на выходе 350С*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
ФИнально часто топите печь ? какая температура как работает ? есть ли рекомендации по изменению чего-либо ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФИнально часто топите печь ? какая температура как работает ? есть ли рекомендации по изменению чего-либо ?

 

Топится эпизодически. Пока один минус. По сравнению с нормальными котлами, очень маленький поддон для пепла. Ну и стекло закапчивается, а у кого не закапчивается? Мистер Мускул, и снова красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну поддон для пепла и у Виадруса 22 херкулеса не фонтан))))) какое то корявое корыцце

 

по теме - Топикстартеру респект и уважуха, печка прикольная!!! реализация новаторская и оттого еще более зачетная!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну поддон для пепла и у Виадруса 22 херкулеса не фонтан))))) какое то корявое корыцце

 

по теме - Топикстартеру респект и уважуха, печка прикольная!!! реализация новаторская и оттого еще более зачетная!:beer:

 

Спасибо. А сравниваю я со своим TT Buderus, там такое корыто длиннющее и глубокое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен, без цементна прочность раствора слабая и имеет 4-8кг/см.кв., добавка цемента увеличивает прочность раствора в разы, да и другие необходимые для раствора свойства улучшают:) Цементно-шамотно-глиняный раствор обладает высокой механической прочностью, которая после нагрева до 1150°С превышает в 3-5 раз прочность шамотно-глиняного раствора, испытываемого при тех же условиях. Сцепление его с кирпичом в 7-10 раз выше, а усадка в 8 раз меньше, что особенно важно, когда кладка должна быть газонепроницаемой. Этот раствор можно применять для кладки со швами толщиной до 5 мм.

Да уж, теория интересная.....А как насчет деформаций при расширении-сужении этого раствора? Мне кажется что после первой же топки все ваши швы шириной 5 мм высыпятся и окажутся в топке. В печных работах ЦЕМЕНТ не применяется вообще, учите матчасть молодой человек.:lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Спасибо за реализованную идею. Теперь мне не нужно выдумывать велосипед - уже пару лет думаю, как реализовать такую конструкцию. Одолевали сомнения. Буду благодарен, если детальную информацию по геометрии перешлете мне.

dasha_125@voliacable.com

 

А вопросы еще непременно появятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вопрос к AndreyKiev , как к человеку, реализовавшему два варианта использования чугунной топки : обычная с конвекцией и обсуждаемая с куполом - какую посоветуете мне , при условии , что хочу использовать конвекцию в соседние комнаты , но и использовать накопленное тепло.

Может быть, обложив чугунную топку кирпичём ( вместо гипсокартона ), можна так же накопить тепло , не заморачиваясь с куполом ?

PS. Мне кажется сложно реализовать идею с куполом и конвекцией в соседние комнаты одновременно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к AndreyKiev.

 

Просто обложить кирпичем не получится. В любом случае надо оставлять место для конвекционного обдува топки. Смысл колпака - "зацепиться" за ту, большую часть энергии(тепла), что идет прямиком в трубу в классическом варианте. Т.е. просто облицовка возьмет (накопит) лишь малую часть тепла.

 

Ну от чего же, совершенно реально конвекцию направить в другое место (комнату) и к колпаку это не будет иметь никакого отношения. Правда, я не очень-то бы закладывался на такой способ доставки тепла в другие помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто обложить кирпичем не получится. В любом случае надо оставлять место для конвекционного обдува топки.

 

Конечно, я это и имел ввиду. Понятно , что температура конвекционного воздуха не так высока как у дыма и не может быстро прогреть кирпич, но, при условии длительной протопки, так ли велика эта разница?

 

Правда, я не очень-то бы закладывался на такой способ доставки тепла в другие помещения.

 

Воздушные каналы в другие комнаты уже сделаны в ходе строительства - теперь осталось ими воспользоваться. И не было бы проблем , если бы не узнал о Вашей интересной конструкции .:)

Теперь осталось всё это как то совместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, я это и имел ввиду. Понятно , что температура конвекционного воздуха не так высока как у дыма и не может быстро прогреть кирпич, но, при условии длительной протопки, так ли велика эта разница?

 

Воздушные каналы в другие комнаты уже сделаны в ходе строительства - теперь осталось ими воспользоваться. И не было бы проблем , если бы не узнал о Вашей интересной конструкции .:)

Теперь осталось всё это как то совместить.

 

 

Эта разница не просто велика - она огромна. Тем более, что вы еще собираетесь конвекционное тепло забирать в другие помещения. Т.е Вам понадобится достаточный поток циркуляции воздуха. Субъективно я оценил бы распределение теплового баланса чуг. топки где-то так: 15% через стекло, 10% через конвекцию, 5% через ИК излучение стенок, 70% в трубу. Вот и думайте, чем греть кирпич.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта разница не просто велика - она огромна. Тем более, что вы еще собираетесь конвекционное тепло забирать в другие помещения. Т.е Вам понадобится достаточный поток циркуляции воздуха. Субъективно я оценил бы распределение теплового баланса чуг. топки где-то так: 15% через стекло, 10% через конвекцию, 5% через ИК излучение стенок, 70% в трубу. Вот и думайте, чем греть кирпич.....

 

Спасибо, буду думать, сочиню порядовку - выложу для критики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще не рентабельно (((

 

 

 

--------

Скоро веселье начнет перерастать во что то большее подвесной реечный потолок цена в России и только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Очень интересная и полезная тема, спасибо автору.

Но и скептики (FreeDigger), отрицать бесполезно, весьма логично рассуждают.

Но у меня есть свой опыт соседства с печкой. Причем одинаков в разных местах, украина и кубань.

Жил я ребенком когда то под Харьковом, в деревни Камаровка. Дом кирпичный, печька русская. И честно, не пойму фанатизма. Вечером жарко, утром носа из под одеала не покажешь, ждешь пока бабуля растопит...

В чем секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная и полезная тема, спасибо автору.

Но и скептики (FreeDigger), отрицать бесполезно, весьма логично рассуждают.

Но у меня есть свой опыт соседства с печкой. Причем одинаков в разных местах, украина и кубань.

Жил я ребенком когда то под Харьковом, в деревни Камаровка. Дом кирпичный, печька русская. И честно, не пойму фанатизма. Вечером жарко, утром носа из под одеала не покажешь, ждешь пока бабуля растопит...

В чем секрет?

 

Секрет в том,что надо было дом утеплять. Русская печь, не важно классическая,с нижним прогревом отдает тепло больше суток. А когда под полом ветер гуляет и щели в полу,чердак холодный,то тут никакой печью не отопишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секрет в том,что надо было дом утеплять. Русская печь, не важно классическая,с нижним прогревом отдает тепло больше суток. А когда под полом ветер гуляет и щели в полу,чердак холодный,то тут никакой печью не отопишь.

 

+100. Я писал ранее о лучших друзьях печного отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

AndrejKiev, я так и не понял, у Вас сразу был проект дома с местом расположения печи или подстраивались по ходу?

И второе, об устройстве фундамента не увидел ни слова. На фото, где есть несколько слов о фундаменте, первый ряд кирпичей лежит на фундаменте, связанном с фундаментом дома. Это так?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушные каналы в другие комнаты уже сделаны в ходе строительства - теперь осталось ими воспользоваться. И не было бы проблем , если бы не узнал о Вашей интересной конструкции .:)

Теперь осталось всё это как то совместить.

Больше всего тепла из камина идет через зев портала. Если вам нужен камин для тепла - делайте выводы. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndrejKiev, я так и не понял, у Вас сразу был проект дома с местом расположения печи или подстраивались по ходу?

И второе, об устройстве фундамента не увидел ни слова. На фото, где есть несколько слов о фундаменте, первый ряд кирпичей лежит на фундаменте, связанном с фундаментом дома. Это так?

 

Спасибо.

 

 

Сразу в проекте заложили и более широкую ленту фундамента под печью и более широкую внутреннюю стену с камерой (1-й) этаж и с дымоходом 2-й этаж. Обратите внимание, как вписалась печь. Это и часть несущей стены и часть сан.узла и уголок в кухне и основная стенка в зале. Вообще, я очень горжусь этим проектом. Здорово удалось скомпоновать одним блоком и все дымоходы с вытяжками и единый стояк канализации с технич. шахтой.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего тепла из камина идет через зев портала. Если вам нужен камин для тепла - делайте выводы. :D

 

Если исключить тепло, уходящее в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...