Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом. Холодный дом, как исправить ?

Domis

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Помогите советом. Дому 20 лет, но строили видимо не правильно, т.к. он холодный и сырой. Задача утеплить. С чего начать без малейшего понятия. Исходные данные: 9*10, Н-2.7, ракушняк+кирпич (между ними ничего), пол – песок, доска (пустоты между см 20-30), на крыше плиты (сверху глина 10см). Не знаю чего еще о нем написать. Зимой котел работает все время, если выключить, то через 3-4ч дубарь. Возле потолка проступает сырость, чернота. В доме живет бабушка, говорит ей нормально, но я понимаю, что так жить нельзя. Вот скопила денег, хочу сделать его теплым. Только не говорите плиз снести, денег не так много :) Может кто есть из Кременчуга и посоветует специалистов здесь. Заранее спасибо за помощь.

DSCN8341.thumb.jpg.ff261954fd2da1a9bc2070a8b6abfcde.jpg

DSCN8343.thumb.jpg.467d7946209123dcba33d93a3bc42f78.jpg

DSCN8345.thumb.jpg.7b3b4a8183859218ce022255b54388bc.jpg

DSCN8346.thumb.jpg.2990a5441cfdf4b4a522b4c56b345cf6.jpg

DSCN8347.thumb.jpg.0a5f02436a267b3cf9f0d771e4442b58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотреть по деньгам . Исправлять кричащее -

 

1. Утеплить чердак , до 40% потреь тепла через чердак , 200 мм эффективного утеплителя ( минвата , пенопласт ) . Первое предпоятительнее в данном случае .

 

2. пол , тут лучше 50-100 мм утеплителя . В приницпе это вторично , но видимо будет несложно сделать .

 

3. Стены , стены нужно утеплить снаружи , и тут где-то 50 мм утеплителя . Лучше конечно 100 , но уже вроде как ракушка есть .

 

Начать с 1 . Скорее всего будет достигнут ОЧЕНЬ ощутиый эффект , после чего вы задумаетесь а нужно ли делать 2 и 3.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотреть по деньгам . Исправлять кричащее -

 

1. Утеплить чердак , до 40% потреь тепла через чердак , 200 мм эффективного утеплителя ( минвата , пенопласт ) . Первое предпоятительнее в данном случае .

 

2. пол , тут лучше 50-100 мм утеплителя . В приницпе это вторично , но видимо будет несложно сделать .

 

3. Стены , стены нужно утеплить снаружи , и тут где-то 50 мм утеплителя . Лучше конечно 100 , но уже вроде как ракушка есть .

 

Начать с 1 . Скорее всего будет достигнут ОЧЕНЬ ощутиый эффект , после чего вы задумаетесь а нужно ли делать 2 и 3.

Согласен на все 100%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Смотреть по деньгам..."

В связи с этим немного диверсифицирую предыдущий совет:

"1. Утеплить чердак..."

1 вариант. При минимуме денег вполне сгодится пенопласт ПСБС-35 в 2 слоя по 50 мм (т. е. всего 100 мм). Глину участками снять, уложить пенопласт двумя слоями со смещением швов (т. е. так, чтобы плиты 1-го и 2-го слоев перекрывали друг друга), утеплитель прирезать как можно ближе к скатам кровли, присыпать глиной обратно до исходного состояния.

2 вариант. То-же самое, только вместо обычного пенопласта экструдер, 3 слоя по 40 мм. Дороже в полтора раза, во столько-же теплее, и более экологично. Я лично считаю оптимальным.

3 вариант. Мин. вата 150-200 мм. Самый дорогостоящий вариант, в первую очередь из-за необходимости устраивать лаги в случае мягкой ваты (плотн. до 40 кг/м3), и высокой стоимости жесткой ваты. Нужен гидробарьер, и т. д. Экологичность не так уж бесспорна.

4 вариант. Камыш, солома, и проч. "зеленые" технологии. Вследстие позабытости дедовских навыков я бы связываться не стал.

"2. Утеплить пол..."

Я бы на второе место по вкладу в утепление поставил стены. Самый бюджетный вариант - каркас из антисептированного бруса, мягкая минвата 50-100 мм, сайдинг. Утеплять ОБЯЗАТЕЛЬНО выше перекрытия со стороны фронтонов, и как можно выше под скат со стороны скатов. Все прочие варианты дороже.

"Начать с 1 . Скорее всего будет достигнут ОЧЕНЬ ощутиый эффект , после чего вы задумаетесь а нужно ли делать 2 и 3"- именно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Смотреть по деньгам..."

....4 вариант. Камыш, солома, и проч. "зеленые" технологии. Вследстие позабытости дедовских навыков я бы связываться не стал.

А камка? Вполне недорого при сравнимой теплопроводности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как я понял, нужен кто-то, кто эту работу сделает. Причем сделает качественно и недорого. Значит материал и технология должна быть знакома рядовому строителю, требовать минимума квалификации, и легко контролироваться даже неопытным застройщиком. Вариант пенопласта/экструдера под глиной и сайдинга на фасаде - как раз такой вариант. Камка - думаю не каждый возьмется или вломят расценку (на обучение, так сказать). Где-то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сайдинга на фасаде... ну ну, посчитайте, сколько и чего надо на облицовку фасадом такого дома... да и проконтролить установку сайдинга - не совсем у всех получается... тем более, нужен человек, который сможет адекватнос посчитать кол-во материала...

 

Вариант Алиака - самый оптимальный... с учетом того, что судя по фоткам чердак холодный шопесец - там только шифер - 10 см глины и доски - это ваще не утепление...глина тут больше как гидроизолятор от возможной капели

 

Кроме того, дом холодный может быть - потому что сырой... т.е. его надо проветривать зимой.. виду этого надо вторым вариантом все таки делать ревизию пола... возможно там вопрос решиться отсыпкой песка поверх ПЭ пленки или гидромембраны)

 

Кроме того, а можете выложить фотки примыкания стенк к фундаменту - есть ли между кладкой и фундаментом хотя бы руберод?? а то раккушка может тянуть воду из фундамента...и какова толщина стены наружной (т.е. дом в пол блока ракушки или в блок?)

 

есть ли в доме подвал, сырой ли он... плавает ли участок по весне??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и я свои 5коп. вставлю:

Я так понимаю, чердак не жилой? (что там бабуле делать-то?)

Так, может быть, наиболее бюджетным вариантом будет завезти туда пару машин ржаной(в идеале) соломы? Думаю, слой соломы в метр достаточно хорошо утеплит потолок дома. И не дорого.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Камка - думаю не каждый возьмется или вломят расценку (на обучение, так сказать). Где-то так.

Та реально просто маты настелить слоем 30-40 см да и всё. ИМХО, проще не бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное. Теперь четко понятно с чего начинать, с крыши. Потом если за отпуск успеем, то пол для полного счастья. А то мы по наивности думали, что котел поменяем и будет нам Ташкент )) Вот еще вопрос в укладке утеплителя ничего сложного ж нет ... с мужем справимся или есть ньюансы и лучше взять строителей ? Просто после того как этот дом строила бригада строителей, то нам уже страшно к строителям не по рекомендации обращаться ... а с рекомендациями у нас глухо, т.к. тут не живем, только в гости к бабуле ездим. И еще подскажите, плиз какой котел нормальный (цена-качество) какой фирмы? А то мне часто кажется, что наш скоро взорвется как минимум (советский еще стоит).

Darkdwarf рубероид есть, даже видно, подвала нет, дом в блок, весной не плаваем, но воды близко (канал за участком), пол без пленки просто песок насыпан и сверху лаги с досками (даже щелочки местами) ... отаке настроили ... но ничего ж неисправимого нет, будем сейчас развлекаться и исправлять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вариант. При минимуме денег вполне сгодится пенопласт ПСБС-35 в 2 слоя по 50 мм (т. е. всего 100 мм).

 

200 мм КРАПКА . НЕ 100 , не 120 , а 200 . Это действующая норма на утепление , с учетом того что еще и стены подводят , то нужно не менее . Или можно альтернативы - камышевые маты для утепления ( но больше ) , маты из водорослей . Но это по МЕСТНОСТИ . В прибрежной зоне второе дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто после того как этот дом строила бригада строителей, то нам уже страшно к строителям не по рекомендации обращаться ... а с рекомендациями у нас глухо, т.к. тут не живем, только в гости к бабуле ездим.

 

то что вы описали - все равно что на улице жить . Утепление чердака сделать - это самое важное и одновременно в вашем случае самое простое . Все остальное - уже более второстипенно . Но более дорого . Пол - более дешев . Стены уже будет дорогова-то . Но стены вроде как не самые плохие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант - мужду ракушняком и кирпичом захомячить утеплитель.

задуть

как называется - не помню

знаю, что делают

Приезжают, делают дырки в стенах и задувают :)

В принципе вариант достаточно недорогой.

щас все будут говорить. что неправильно. точка росы итд

но по факту - у деда и родственника сделали - стало заметно теплее, пока сырости супер не наблюдается, но ХЗ

Думайте сами, ответственность брать не буду. По деньгам - точно недорого в сравнении с пенопластом снаружи.

 

По поводу крыши - 100 процентов, с нее надо начинать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант - мужду ракушняком и кирпичом захомячить утеплитель.

задуть

как называется - не помню

 

Пеноизол , это если там есть сквозное расстояние между шлакоблоком и кирпичем . А скорее всего его там нет . Обычно специально под него ложат .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноват, неправильно прочел, что нет расстояния м-у кирпичом и ракушкой.

Пост негодится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное. Теперь четко понятно с чего начинать, с крыши. Потом если за отпуск успеем, то пол для полного счастья. А то мы по наивности думали, что котел поменяем и будет нам Ташкент )) Вот еще вопрос в укладке утеплителя ничего сложного ж нет ... с мужем справимся или есть ньюансы и лучше взять строителей ? Просто после того как этот дом строила бригада строителей, то нам уже страшно к строителям не по рекомендации обращаться ... а с рекомендациями у нас глухо, т.к. тут не живем, только в гости к бабуле ездим. И еще подскажите, плиз какой котел нормальный (цена-качество) какой фирмы? А то мне часто кажется, что наш скоро взорвется как минимум (советский еще стоит).

Вообще похоже, что при стройке планировался не чердак, а мансадра. Поэтому и не утепляли перекрытие, - должны были утеплить крышу. Если же использование мансадры не предвидится, то лучше эту чердак-мансадру и оставить холодной, а утеплить по перекрытию. Совет хороший, 20 см хватит пнопласта хватит с головой, только ложить в два слоя с перекрытием стыков. Кстати, советские котлы не такие уж плохие, особенно если есть проблемы с электроэнергией, - они с механическим упрвлением, импортные же с электронным управлением без электроэнергии вообще не работают, а если она плохого качества (что обычно в наших селах) выходят из строя с последующим ремонтом за 100-150 баксоа. Так что я бы лучше привел в порядок имеющийся котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, начать с утепеления потолка, потом пол.. а потом перезимовать и посмотреть как там со стенами... что с вентиляцией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотреть по деньгам . Исправлять кричащее -

 

1. Утеплить чердак , до 40% потреь тепла через чердак , 200 мм эффективного утеплителя ( минвата , пенопласт ) . Первое предпоятительнее в данном случае .

 

2. пол , тут лучше 50-100 мм утеплителя . В приницпе это вторично , но видимо будет несложно сделать .

 

3. Стены , стены нужно утеплить снаружи , и тут где-то 50 мм утеплителя . Лучше конечно 100 , но уже вроде как ракушка есть .

 

Начать с 1 . Скорее всего будет достигнут ОЧЕНЬ ощутиый эффект , после чего вы задумаетесь а нужно ли делать 2 и 3.

 

Як говориться - підпишусь під кожним словом :):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет герметизации окон? Если дом выстывает за 3-4 часа, может быть там щели по окнам? Утепление потолка, это да, но при толщине глиняной вальцовки в 10 см., вряд ли дом остывал бы так быстро. Еще к радикальным утеплительным мерам можно отнести закрытие на зиму вентиляционных отверстий в фундаменте. Кстати, если утеплять стены, то вместе с ними хорошо бы утеплить и фундамен (вкопаться ниже уровня грунта сантиметров на 20 и утеплить, например пенопластом). В этом случае, возможно, можно будет обойтись и без утепления полов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 см вкопать - маловасто будет... ведь будет промерзать в суровые зимы до 80... поэтому вкопать на всю глубдину фундамента, но не мельче чем на 80 см...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...