Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Amazonka, с. Гора, небольшой "родовой маеток"

Amazonka

Рекомендовані повідомлення

Сколько времени на газон надо было не дышать и по нему не ходить чтоб он укоренился?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идеи, нужно было пару-тройку по газону не ходить. Но мой деть и собак, который овчар, инструкций не читали и на второй день кое-кто мелкий уже гонял по газону, а кое-кто покрупнее даже успел подгрестись в одном месте. Хорошо, что последствия удалось ликвидировать по горячим следам. Главное в первые две недели - это интенсивный полив. А дальше - своевременный покос и удобрение. И еще один нюансик - газон нужно всячески оберегать от собачьих каков-пописов. Иначе "на месте преступления" трава моментально гибнет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, как всегда СУПЕР красота!) такой газон мечта) альпгорки эти же ребята тебе будут делать?

и мне можно контакт по поливу и ландшафту:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратную засыпку делали из 5см песка и 25см чернозема.

 

Забавно...На форуме есть человек с ником ftornick который профессионально выращивает и укладывает рулонные газоны. В разделе "обустройство участка" он неоднократно подчеркивал на недопустимости использования чернозема в "пирожке" под рулонным газоном. Утверждает, что его фирма регулярно "ремонтирует" такие газоны и убирает (за деньги, конечно) этот слой чернозема и заменяет песком или - идеально - супесью песчаной. Иногда добавляют торф - завизит от кислотности почвы, надо измерять. Вот например его описание правильной основы под рулонный газон www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17048

По его словам у рулонного газона уже есть достаточный слой для питания паростков и задача нижних слоев по максимуму эффективно "держать" и "пропускать" воду для питания коврового газона.

Поэтому мне удивительно, что вам насыпали 25 см чернозема.

Также на многочисленных видео на ютьюбе тоже не виден чернозем при укладке рулонов. Везде показано достаточно сильное уплотнение почвы из песка или супеси песчаной.

Я просто себе счас буду то же самое делать, поэтому сильно поизучал тему. Надеюсь чем-то помог.

Змінено користувачем Koskos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, как всегда СУПЕР красота!) такой газон мечта) альпгорки эти же ребята тебе будут делать?

и мне можно контакт по поливу и ландшафту:beer:

 

Спасибо, Вика:roll:! Контакт отправила.

Горку постараюсь осилить сама:) Но ребята горками тоже занимаются.

 

Добавлено через 31 минуту

Забавно...На форуме есть человек с ником ftornick который профессионально выращивает и укладывает рулонные газоны. В разделе "обустройство участка" он неоднократно подчеркивал на недопустимости использования чернозема в "пирожке" под рулонным газоном. Утверждает, что его фирма регулярно "ремонтирует" такие газоны и убирает (за деньги, конечно) этот слой чернозема и заменяет песком или - идеально - супесью песчаной. Иногда добавляют торф - завизит от кислотности почвы, надо измерять. Вот например его описание правильной основы под рулонный газон www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17048

По его словам у рулонного газона уже есть достаточный слой для питания паростков и задача нижних слоев по максимуму эффективно "держать" и "пропускать" воду для питания коврового газона.

Поэтому мне удивительно, что вам насыпали 25 см чернозема.

Также на многочисленных видео на ютьюбе тоже не виден чернозем при укладке рулонов. Везде показано достаточно сильное уплотнение почвы из песка или супеси песчаной.

Я просто себе счас буду то же самое делать, поэтому сильно поизучал тему. Надеюсь чем-то помог.

 

Я читала рекламные темы товарища под ником ftornick. Не знаю, возможно он имеет опыт выращивания газонов на "обогащенных" глинистых грунтах. Я таких специалистов не встретила. Никто из спецов-газонщиков, которые приезжали ко мне на участок, не предложил делать из нашего глинистого грунта некую смесь, подходящую для укладки рулонного газона. Все, как один, предлагали снимать и заменять грунт на плодородный с песчаным основанием. Да и у меня не было особого желания экспериментировать с родным основанием. Не хотелось бы в итоге вместо газона получить "рисовое поле". Или же при недостатке толщины плодородного слоя "подсесть" на постоянные подкормки (удобрения для газона довольно дорогое удовольствие).

ПС Вот не поленилась, нашла свой конспект с курсов ландшафтного дизайна, читаю - "слой плодородного грунта под газон не менее 20см".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читала рекламные темы товарища под ником ftornick. Не знаю, возможно он имеет опыт выращивания газонов на "обогащенных" глинистых грунтах. Я таких специалистов не встретила. Никто из спецов-газонщиков, которые приезжали ко мне на участок, не предложил делать из нашего глинистого грунта некую смесь, подходящую для укладки рулонного газона. Все, как один, предлагали снимать и заменять грунт на плодородный с песчаным основанием. Да и у меня не было особого желания экспериментировать с родным основанием. Не хотелось бы в итоге вместо газона получить "рисовое поле". Или же при недостатке толщины плодородного слоя "подсесть" на постоянные подкормки (удобрения для газона довольно дорогое удовольствие).

ПС Вот не поленилась, нашла свой конспект с курсов ландшафтного дизайна, читаю - "слой плодородного грунта под газон не менее 20см".

Забавно...На форуме есть человек с ником ftornick который профессионально выращивает и укладывает рулонные газоны. В разделе "обустройство участка" он неоднократно подчеркивал на недопустимости использования чернозема в "пирожке" под рулонным газоном. Утверждает, что его фирма регулярно "ремонтирует" такие газоны и убирает (за деньги, конечно) этот слой чернозема и заменяет песком или - идеально - супесью песчаной. Иногда добавляют торф - завизит от кислотности почвы, надо измерять. Вот например его описание правильной основы под рулонный газон www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17048

По его словам у рулонного газона уже есть достаточный слой для питания паростков и задача нижних слоев по максимуму эффективно "держать" и "пропускать" воду для питания коврового газона.

Поэтому мне удивительно, что вам насыпали 25 см чернозема.

Также на многочисленных видео на ютьюбе тоже не виден чернозем при укладке рулонов. Везде показано достаточно сильное уплотнение почвы из песка или супеси песчаной.

Я просто себе счас буду то же самое делать, поэтому сильно поизучал тему. Надеюсь чем-то помог.

Оля и Константин у Вас двоих по почве очень схожие участки, поэтому время рассудит кто был прав. И главная проблема - это застой влаги.

 

Оля - поливайте свой газон не чаще чем через 1-2 дня, ни в коем случаи "каждый день", это касается исключительно Вашего участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля и Константин у Вас двоих по почве очень схожие участки, поэтому время рассудит кто был прав. И главная проблема - это застой влаги.

 

Оля - поливайте свой газон не чаще чем через 1-2 дня, ни в коем случаи "каждый день", это касается исключительно Вашего участка.

 

За совет, спасибо. Но как-то боязно мне в такую жару не поливать газон каждый день. Инспектирую постоянно - застоев воды, луж нет, "хлюпающих" мест тоже нет. Проблем пока я не вижу. Если возникнут - будем решать, по мере поступления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Горе интересная глина. Она все таки прилично поглощает воду. Весной копал яму, на глубине 2 м глина была мягкая, как свежий торф - потому что была насыщенна влагой. Сегодня - пол метра вглубь и только ломом, но вода с поверхности активно уходит. Думаю есть какой то предел, после которого настанет насыщение и вода перестанет уходить, но это очень много, скважина столько не выдаст. Я давича трамбовал подсыпку фундамента, несколько часов насос работал на полную, наполняя шланг 3\4 - все ушло мгновенно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поживает Ваш газончик в такую жару???? Система полива справляется? Поделитесь опытом:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Горе интересная глина. Она все таки прилично поглощает воду. Весной копал яму, на глубине 2 м глина была мягкая, как свежий торф - потому что была насыщенна влагой. Сегодня - пол метра вглубь и только ломом, но вода с поверхности активно уходит. Думаю есть какой то предел, после которого настанет насыщение и вода перестанет уходить, но это очень много, скважина столько не выдаст. Я давича трамбовал подсыпку фундамента, несколько часов насос работал на полную, наполняя шланг 3\4 - все ушло мгновенно.

 

Скорее всего на нашем поле в разных местах глина разная - местами встречается суглинок (у Вас, скорее всего он), а местами такая глинища, что горшки делать можно:) Помню, когда мы три года назад копали ямку под установку колец канализации, рабочие безумно обрадовались, когда где-то на 3-х метровой глубине начался песочек. Их радость можно было понять, дело было жарким летом, дубовая глина очень не хотела копаться. Но счастье у работяг оказалось недолгим -песочек закончился через 30-40см, а дальше опять была глина, ну оооочень жесткая.

 

Добавлено через 6 минут

Как поживает Ваш газончик в такую жару???? Система полива справляется? Поделитесь опытом:beer:

 

Система полива справляется, с ней проблем нет. Но случились две другие проблемы. Первая - слегка перестарались, удобряя газон первый раз и местами трава "подгорела". Вторая - под газон проник крот. Три раза в одном и том ж месте появлялись следы его "деятельности". Пришлось купить и установить парочку ультразвуковых отпугивателей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под газон проник крот. Три раза в одном и том ж месте появлялись следы его "деятельности".

Крот - это такая зараза...:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаковая у нас глина :). Жирнючая, насыщенно желтая. Летом как камень, а по весне - мягкая и поддатливая.

Какая у вас по итогу система септика? Полностью герметичная или все же часть воды уходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас по итогу система септика? Полностью герметичная или все же часть воды уходит?

 

Про септик сказать трудно, часть нижнего кольца уже замулилась. Судя по ливневке, что-то уходит, но совсем незначительная часть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Оля, находимся на этапе выбора входной двери. Поделитьесь, пожалуйста, опытом. Какие накладки на ваших наружных дверях( мдф+ виноритом,дерево), достаточный ли размер козырька,получилась ли дверь теплой или хотелось бы зимой утеплиться, поставив еще одну, какие нюансы в эксплуатации и где заказывали. Все замерщики, побывавшие у нас настоятельно рекомендуют мдф +винорит, очень смущает этот вариант-провожу параллель с мебелью, которая от влаги киснет, от солнца повздувается пленка...

Развейте мои сомнения. Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас входные двери фирмы "Берислав", модель Русь с дубовыми накладками. Двери в эксплуатации с 2009г., особых нареканий нет, свою функцию они выполняют. Дополнительную дверь ставить не планировали. На всякий случай сделали вывод провода для установки тепловой завесы над дверями, т.к. у нас нет тамбура. Но пока такой девайс не понадобился.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сначала планировала плитку на фасаде такого же цвета, как и на дымоходах - порисовала, посмотрела, решила, что бледненько будет выглядеть.

 

Пожалуйста, в чем рисовали?

У нас такая же задумка с камнем и штукатуркой, только я выбрала не медный крымский, а коричневый. Хотела бы тоже порисовать-посмотреть - вдруг понравится какое-другое сочетание...

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Оль, подскажи, пожалуйста, свою высоту от "0" до потолка (плит перекрытия).

И на 2-м этаже, до балок.

И сколько см планировать на красоту ;)

 

Спасибки :rolleyes:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оль, у нас все уладилось с Сашей, заходите ко мне в веточку)))

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113324

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оль, подскажи, пожалуйста, свою высоту от "0" до потолка (плит перекрытия).

И на 2-м этаже, до балок.

И сколько см планировать на красоту ;)

 

Спасибки :rolleyes:!

Высота потолков на 1-м эт. изначально была 3,2м, на 2-м - 3м. ГК короба в разных помещениях опущены в основном на 15-20см. Натяжной потолок на втором этаже во всех комнатах, где он есть, на 5 см поднят от нижнего края ГК. На первом этаже наоборот натяжной потолок сделан повыше к плитам перекрытия, от них отступали 5-7см.

 

Добавлено через 1 час 5 минут

И подскажите, как газончик сейчас поживает :)

 

Газончик жив-здоров. Готовимся к зимовке - уже несколько раз подкормили его осенними удобрениями. Периодически стрижем, следуя совету спецов, которые нам его устраивали, будет стричь пока не выпадет снег. Обзавелись кучей полезной газонной техники, теперь у нас есть такие девайсы, как скарификатор, аэратор, расбрасыватель удобрений:).

 

Добавлено через 2 минуты

Оль, у нас все уладилось с Сашей, заходите ко мне в веточку)))

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113324

 

Ну, слава Б.! Саша теперь в моем ЧС.

Посмотрела Вашу веточку - красота. Пишите и показывайте еще, очень интересно:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, пожалуйста, каких именно мастеров контакты Вам нужны? В создании моей лестницы принимали участие 3 бригады: бетонщики, столяры и ковщики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...