Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

считаем окупаемость утепления дома

evgenglu

Рекомендовані повідомлення

Вопрос не только в том выгодно-невыгодно, будет тепло-не будет тепло. Посмотрите темы на строительных форумах: каждая вторая "Помогите, что делать, как утеплить, сырые стены, холодно и т.д...." При сильных морозах стена в один кирпич+лицевой может промерзнуть насквозь, не говоря уже о перемычках, перекрытиях. Как следствие иней, сырость...Например у меня, в Одессе, в эту зиму цоколь в 40см керамзитобетона промерз (правда только в одном месте с севера, и на пару дней, когда было -20), как следствие иней на плинтусе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, это вам новый котел и дал экономию на 200 кубов:-)

 

Я думаю не только котел. Поскольку МП окна у меня были и при старом котле. Раньше было потребление больше 600, а сейчас 400 (и эта зима была холоднее прошлой!!!). Думаю утепление потолка тоже дало свой эффект. Когда утеплю еще и стены - эффект еще увеличится!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот меня тож интересует этот вопросю у меня старый дом - площадь утепления стен 120м2. стены счас 1.5 красного кирпича с воздушной прослойкой. зимой идет около 300кубов +/-

 

это как? 1 м2 стоит 20.4грн?????

 

пенопласт 2400гр + клей 1000 (а можно без него? видел на дюпели крепят?)

учитывая что фасад старый и его все-равно надо штукатурить и красить, ценой принебрегаем, и работой тоже (сам сделаю)

есть ли мне смысл этим занятся?

может вообще 10ку взять?

 

а если я еще МП окна поставлю? счас 7 окон 1.1х1.4, если МП то будет 6, одно заложу

 

и еще подскажите

перекрытие между 1м этажем и чердаком - балки 50х150, снизу доски и штукатурка по дранке, сверху глина с опилками (вроде так раньше делали) + керамзит примерно одинаковыми слоями вровень балок. может я отапливаю атмосферу? надо утеплять перекрытие еще и ватой?

 

1 кв.м. стоит 40,8 грн (толщина 100)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, а работа с лесами?

 

40000 грн работа?:shock: Давайте я Вам утеплю за 39 999 грн!;)

Утепление + штукатурка с покраской с их лесами делают от 60-90-120 и выше. Берем в среднем по 90 грн*200 кв.м= 18000 грн! Простите, но мы умеем считать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 кв.м. стоит 40,8 грн (толщина 100)

 

ну пускай даже 5000 за пенопласт, окупится? для моего случая? у меня цоколя не промерзают и плинтуса не в инее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не только в том выгодно-невыгодно, будет тепло-не будет тепло. Посмотрите темы на строительных форумах: каждая вторая "Помогите, что делать, как утеплить, сырые стены, холодно и т.д...." При сильных морозах стена в один кирпич+лицевой может промерзнуть насквозь, не говоря уже о перемычках, перекрытиях. Как следствие иней, сырость...Например у меня, в Одессе, в эту зиму цоколь в 40см керамзитобетона промерз (правда только в одном месте с севера, и на пару дней, когда было -20), как следствие иней на плинтусе.

Вот это важный нюанс. Просветите пожалуйста в двух словах по поводу "сырые стены" и "промерзнуть насквозь", физику так сказать этих явлений, или может быть ссылку(и) есть какие на эту тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну пускай даже 5000 за пенопласт, окупится? для моего случая? у меня цоколя не промерзают и плинтуса не в инее

 

У меня тоже этого нет, но я ту часть, что достраивала утеплила между кирпичами (100 ваты), а старую буду утеплять сверху от 100 до 150 мм и штукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это важный нюанс. Просветите пожалуйста в двух словах по поводу "сырые стены" и "промерзнуть насквозь", физику так сказать этих явлений, или может быть ссылку(и) есть какие на эту тему?

 

Знаю у меня у соседки дом в 1,5 кирпича. Так вот в этом году у нее порвало газколонку. Стена промерзла+холодный воздух в дымоходе - как следствие - порвало внутри трубки. Ремонту не подлежит. За 3000 грн ставила новую. Утепляется.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого за 1м.кв.: 102,09

Значит на Вашу площадь 20418 грн за материал со штукатуркой!!!

 

Утепление + штукатурка с покраской с их лесами делают от 60-90-120 и выше. Берем в среднем по 90 грн*200 кв.м= 18000 грн! Простите, но мы умеем считать! [/b]

 

Ну так посчитайте 102 грн материалы + 120 работа = 222 грн, не? 222х200 м2 сколько будет? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление + штукатурка с покраской с их лесами делают от 60-90-120 и выше. Берем в среднем по 90 грн*200 кв.м= 18000 грн! Простите, но мы умеем считать! [/b]

 

Ну так посчитайте 102 грн материалы + 120 работа = 222 грн, не? 222х200 м2 сколько будет? :-)

 

Простите, но это цена за дом с утеплением и ШТУКАТУРКОЙ! Вы же объявили цену в 50000 грн только за утепление дома! О штукатурке речи не было!

200 м2 площади стен по 250 грн за метр утепления (работа +материалы) - 50000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считал конкретно для своего дома. Проценты теплопотерь у меня были такие как писал выше.

 

Ваша логика не менее странна- пишите общие потери, а не пишите из чего они складываются. Вы считаете, что утеплив только стены будет уменьшение теплопотерь в 5,5 раз? Уверен, что нет. Нужен комплекс. Но и утепление чердака\окна\двери даст эффект.

 

будет уменьшение теплопотерь на СТЕНЫ . Или на стенах логика проста - или 1000 квт потратить или 4000 . Конкретный теплотехнический расчет .

 

Или еще проще - вложить 4-8тыс грн ( при начальной постройке ) и съэкономить 4000 тыс кубов за сезон или не вкладывать и не экономить , каждый школьник может посчитать выгодно или нет . Можно посчитать что будет если нужно потратить для достижения цели другие деньги или при какой цене и сумме будет достигнут требуемый порог окупаемости .

 

Тоже самое можно обсчитать и для крыши . И для окон . И для вентиляции . Практика показывает - 1. самое чувствительное - крыша , затем уже стены . Затем все остальное .

 

ЗЫ. Я не агитирую утепляться , я не отговариваю от того чтоб биться головой об стенку , каждый с ума сходить посвоему . Кто-то все планирует , а кто-то сначала строит , потом мерзнет , а потом утепляется , проезжая по поселку я вижу таких удивительных людей обдирающих фасады .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна сторона медали. Если вы строите новый дом и знаете конструктив своих стен (из чего они и сколько утеплителя, ели есть), крыши, перекрытия и т.д. и т.п., то далее определяют теплопотери здания и... :) расчитывают систему отопления. От теплопотерь зависит рабочая площадь батарей или конвекторов, мощность котла.

Если дом, по проекту, планировался с утеплением, а вы решили, что это не выгодно и не окупится, а потом не внесли изменения в проект системы отопления. Гарантия - недостаток тепла, поступающего в отапливаемые помещения и прямая дорога в супермаркет за электрообогревателем для Нового дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так посчитайте 102 грн материалы + 120 работа = 222 грн, не? 222х200 м2 сколько будет? :-)

 

Простите, но это цена за дом с утеплением и ШТУКАТУРКОЙ! Вы же объявили цену в 50000 грн только за утепление дома! О штукатурке речи не было!

 

 

Подразумевался полный комплекс, а не наклеенные листы пенопласта, сверкающие на солнце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но это цена за дом с утеплением и ШТУКАТУРКОЙ! Вы же объявили цену в 50000 грн только за утепление дома! О штукатурке речи не было!

 

Подразумевался полный комплекс, а не наклеенные листы пенопласта, сверкающие на солнце.

 

Давайте уже не будете выкручиваться! Вот сообщение ТС

Доброго времени суток!

Вопрос к тем, кто уже утеплил свой дом или только собирается утеплять. Зачем вы это делали? Ведь затраты на утепление не маленькие, считали ли окупаемость этих затрат? Какой же должна быть цена на газ чтобы эти затраты окупились, ну скажем быстрее чем эта же сумма, положенная на депозит?

Какие будут мнения?

 

Т.е. человек спрашивал только сколько стоит утеплить дом, а не сделать полный комплекс, типа штукатурки. Возможно это будет и не штукатурка, а облицовка лицевым кирпичом или еще что-нибудь!

Поэтому затраты на материалы с работой для дома с площадью стен в 200 кв.м. с условием 100 мм пенопласта не превышают 15000 грн!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Вопрос к тем, кто уже утеплил свой дом или только собирается утеплять. Зачем вы это делали? Ведь затраты на утепление не маленькие, считали ли окупаемость этих затрат? Какой же должна быть цена на газ чтобы эти затраты окупились, ну скажем быстрее чем эта же сумма, положенная на депозит?

Какие будут мнения?

 

Правильной дорогой идете товарищ! :)

Дискуссий по поднятому Вами вопросу в Интернете множество в т.ч. и на этом Форуме.

Для начала озадачьте Яндекс поисковой лексемой «экономить нужно экономно». Так, кстати, и программулину найдете, которая считает эффективность вложений в доп. утепление - она в Excel, открытый код можно посмотреть алгоритм расчета, понять методология, подстроить под себя и свои данные.

 

Еще поищите поиском замечательнейшую книгу Л.К.Юргенсон «Тепловая экономика жилого здания»

 

Льва Карловича еще в 1949 волновали вопросы аналогичные Вашим - ниЧЧЧего за 60 лет не изменилось. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давненько поднимал эту тему.

Себе хотел всё утеплить, поменять отопление и пр.

Получалось около 200 000грн. При этом я мог бы экономить максимум (тоже не факт) 2000грн в сезон, а скорее всего даже меньше. Итого окупаемость 100 лет и более. "Забил" пока на это дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не упомянул еще один нюанс - правильно утепленный дом хорошо держит прохладу летом!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не упомянул еще один нюанс - правильно утепленный дом хорошо держит прохладу летом!

 

кстати существенный ибо затраты на кондиционирование могут сравниться с затратами на отопление .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Льва Карловича еще в 1949 волновали вопросы аналогичные Вашим - ниЧЧЧего за 60 лет не изменилось. :)

 

И вот же в чем штука , каждое новое поколените пытается изобрести велосипед , считает что предыдущее делало все не так . Есть вещи уходящие в тысячилетия , однако новый какойнибудь менеджер мождет расказать что вот она новая фишечка , а все остальные делали столетиями неверно, и неважно что эта финтефлюшечка работает всего 10 лет , а до него работало 100 , главное что она умирает правильно, и денех можно 10 раз собрать - ВВП и экономика , прогресс и иноовации... навеяно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не упомянул еще один нюанс - правильно утепленный дом хорошо держит прохладу летом!

 

Никто не упомянул потому, что это не совсем отвечает действительности. Можно сказать даже в некотором смысле противоречит каноническому учению протоотцов (Юргенсон, Ильинский, Богословский, Фокин)

Летом, в условиях континентальной модели климата (наша) хорошо держит прохладу не утепленный дом, а теплоинерционный дом (с массивными и теплоемкими стенами). Некоторые данную аксиому на дух не переносят. Догадайтесь сами почему. :)

 

 

И вот же в чем штука , каждое новое поколените пытается изобрести велосипед , считает что предыдущее делало все не так .

 

Божеж ты мой! Алияк – Вас просто не узнать. Никак таки прочли учебник по строительной теплофизике? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не упомянул потому, что это не совсем отвечает действительности. Можно сказать даже в некотором смысле противоречит каноническому учению протоотцов (Юргенсон, Ильинский, Богословский, Фокин)

Летом, в условиях континентальной модели климата (наша) хорошо держит прохладу не утепленный дом, а теплоинерционный дом (с массивными и теплоемкими стенами). Некоторые данную аксиому на дух не переносят. Догадайтесь сами почему. :)

 

С чего бы это?

У моих родителей дом из дерева+очерет+дранковка+глина - летом просто супер.

Вы ничего не перепутали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне вставить свои 5 копеет как придурку, планирующему утеплять стены до R=8 и потолок до R=10?

 

Почему то при расчёте окупаемости все упираются в стоимость газа и только... А скажите мне, придурку, стоимость котла на 48 киловат и на 10 одинакова? А стоимость радиаторов отопления в количестве 100 штук и 500 одинакова? А разводка отопления такая же? А подвод газопровода к дому с ТУ, проектами, экспертизами, монтажем и вводом в эксплуатацию бесплатный? А обслуживать систему отопления ничего не стоит?

Ну и про лето... кондиционеры (а сейчас смотришь на котеджи с кучей развешеных сплитов как с фиксами у блатных) раздают бесплатно и они те требуют ни установки, ни обслуживания ни электричества?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне вставить свои 5 копеет как придурку, планирующему утеплять стены до R=8 и потолок до R=10?

 

QUOTE]

 

К большому сожалению, в нашей стране не популярен как здоровій образ жизни, так и єнергосберегающие технологии. Единицы людей строят пассивные дома. Таких новаторов нужно на руках носить - зародыш зеленой энергетики и энергосбережения в Нашей стране.

 

предлагаю искать причины "ЗА", а не против утепления. Ведь то, что мы не сожжем(имею ввиду любые энергоресурсы) смогут использовать наши дети. Да и природу поберечь надо. Она еще терпит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы цифр..Кто как считал (например: дом 150 м.кв. - стоимость утепления 70 тыс.грн., экономия на газе - 3 тыс. м.куб./год или 3Х0,8 тыс.грн.=2,4 тыс.грн./год, таким образом, окупаемость 70/2,4 = 29,2 лет. Если цена на газ будет, например, 2 тыс.грн./1 тыс.куб., то экономия на газе 3х2тыс.=6 тыс./год, окупаемость около 12 лет)

Или никто не считал, а утеплялись "чтобы было как у людей"?

 

не там копаете........ я прикидівал . стоимость утеплить мойдом 5000 уе. плати сразу....на 10 лет дели... по 500 уе. и так хватит.а ві считали скока вам обойдется газик подключить???

Змінено користувачем tusha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне вставить свои 5 копеет как придурку, планирующему утеплять стены до R=8 и потолок до R=10?

 

QUOTE]

 

К большому сожалению, в нашей стране не популярен как здоровій образ жизни, так и єнергосберегающие технологии. Единицы людей строят пассивные дома. Таких новаторов нужно на руках носить - зародыш зеленой энергетики и энергосбережения в Нашей стране.

 

предлагаю искать причины "ЗА", а не против утепления. Ведь то, что мы не сожжем(имею ввиду любые энергоресурсы) смогут использовать наши дети. Да и природу поберечь надо. Она еще терпит...

 

Другими словами вы предлагаете ограничить потребление? Что же двумя руками за. Но ведь самый действенный способ ограничить потребление природных ресурсов это строить для жизни маленькие дома (например по сов.нормам - 12 м.кв.на лицо+10 м.кв. на семью, т.е. для семьи из 3 чел.-46 м.кв.). И котел для них 8 квт достаточно, и радиаторов будет штучки 3, и газа даже без утепления они будут потреблять 1-2 тыс.куба за сезон.

Ну почему-то не строят наши люди такие маленькие дома (правда есть редкие исключения). Не знаете почему?

А так называемые "новаторы" потребляют все равно в разы больше, потому что хотят жить не ниже тех стандартов, которые приняты в "благопристойном обществе" (дом 200+, машина - только европейка или американка, кореец уже не комильфо и т.д).

Вот и лепят усиленно пенопласты вдоль и поперек "чтобы было не ниже стандартов". Такова "сермяжная правда жизни, она же суконная и домотканая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...