Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

считаем окупаемость утепления дома

evgenglu

Рекомендовані повідомлення

При всем уважении к Вам (по Российским строительным форумам) никак не могу с Вами согласиться.

Шлакоблок- это все таки конструкционный материал а ГБ марки 400- конструкционно теплоизоляционный, иными словами уже не теплоизоляционный, но еще не конструкционный ( с серединки на половинку).

Вы сейчас не сомной не согласились, а со СНИП "Каменные и армокаменные..." данные оттуда;)

А шлакоблок считается только (без теплоизоляционный) конструкционным не потому, что он супер-пупер такой крепкий, а просто потому, что из него никудышний утеплитель;)

Попробуйте расчитать несущую способность бетонной стены 100 мм и стены из ГБ 400 мм
Легко, скажите тока марку или класс по прочности бетона и газобетона? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас не сомной не согласились, а со СНИП "Каменные и армокаменные..." данные оттуда;)

 

Ссылку или цитату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку или цитату

А слабо у Яндекса спросить?:(

yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BF+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8+%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&clid=9582&lr=64

Там таблицы есть, ну и вокруг тоже почитайте, раз уж каменный дом собрались строить, пригодится;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А слабо у Яндекса спросить?:(

yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BF+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8+%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&clid=9582&lr=64

Там таблицы есть, ну и вокруг тоже почитайте, раз уж каменный дом собрались строить, пригодится;)

Да нет уж. Раз привели какие то цифры, так подтвердите.

Нечего в гуглю или яндекс посылать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Прохожий – мне кажется в отсутствии должной аргументации Вы УМЫШЛЕННО пытаетесь увести дискуссию в сторону. Развейте мои сомнения.

Мне кажется, надо просто провести математический подсчет. Пусть Прохожий приведет данные в виде: я построил пассивный дом в столько-то этажей такой-то площади; на коробку, теплоизоляцию, систему отопления потратил ххх куе; расходы на отопление зимой составляют ххх грн./мес. И сравнить с данными по аналогичному по площади и этажности дому, построенному по традиционной технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце и тепловой насос;)
Вы уж простите меня, невежду, но........ Ни тепловой насос ни тем более солнце (в виде батарей и коллекторов) не имеют к концепции пассивного дома ни малейшего отношения. Да. Как "добавки" и "навески" инженерных систем (и ветряки тоже) их никто не запрещал к применению в любом доме, но к самой концепции они никак не относятся. Грунтовый воздушный теплообменник - да, противоточный рекуператор - да... Герметизация. Даже камин в качестве резервного (пикового)отопительного прибора. Но ни тепловой насос, ни солнечные коллектора и батареи не являются определяющими в технологии.

По сему - пальцем в небо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, надо просто провести математический подсчет. Пусть Прохожий приведет данные в виде: я построил пассивный дом в столько-то этажей такой-то площади; на коробку, теплоизоляцию, систему отопления потратил ххх куе; расходы на отопление зимой составляют ххх грн./мес. И сравнить с данными по аналогичному по площади и этажности дому, построенному по традиционной технологии.

Понимаете ли... Пассивным, дом может называться лишь после успешного испытания согласно разработаной методике и получения сертификата института пассивного дома.

Я ещё НЕ ПОСТРОИЛ. Я строю то, что максимально приближено к требованиям, предъявляемым к пассивным домам - утепление наружных ограждающих конструкций до R=8, крыши до R=10, применение светопрозрачных утепляющих конструкций окон, проектирование с учётом сторон света, герметичность дома, использование инженерных систем, отвечающих требованиям по энергоэффективности....

 

К тому же... Два дома выполненые одной и той же строительной фирмой по одной и той же планировке помещений могут значительно отличаться по энергозатратам даже исходя из ориентации относительно юга. Возможно различное понимание о комфорте (для кого-то 26 - холодно, кто-то при 18 прикручивает отопление) по физиологическим причинам, различное количество и стиль жизни обитателей того и другого дома.

Сравнение возможно (к сожалению) лишь теоретическое.

Ну и по самому дому... У меня одноэтажный дом на высоком цоколе с подвалом и чердаком в 6 (шести) уровнях. Дом выполнен на литом ж/б каркасе с заполнением проёмов газобетоном.

Вы сможете найти аналогичный дом выполненый по традиционной технологии отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, не пассивный, но максимально к нему приближенный. Спор ведь о том: стоило тратиться или нет. И точку в нем поставят только конкретные цифры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж простите меня, невежду, но........

Не прощу:D Если уж собираетесь строить пассивный дом, то потрудитесь разобратся в предмете получше;)

 

Ни тепловой насос ни тем более солнце (в виде батарей и коллекторов) не имеют к концепции пассивного дома ни малейшего отношения.
Разве я где-то писал о баттареях и коллекторах?:Search: Бросьте Вы наконец эту дурную привычку, искажать мои сообщения:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве я где-то писал о баттареях и коллекторах?:Search: Бросьте Вы наконец эту дурную привычку, искажать мои сообщения:fool:

Сообщение данной ветки под № 121.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение данной ветки под № 121.
Нда, тяжёлый случай...:(

Цитирую полностью - "Солнце и тепловой насос" Ну и где тут баттарея и коллектор?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 м.кв.на лицо+10 м.кв. на семью, т.е. для семьи из 3 чел.-46 м.кв.). И котел для них 8 квт достаточно, и радиаторов будет штучки 3, и газа даже без утепления они будут потреблять 1-2 тыс.куба за сезон.

Ну почему-то не строят наши люди такие маленькие дома

 

жжете!!!

потому что у нас одни строятся а вторые концы с концами не сводят и своего угла никакого не имеют. ну есть еще 3и которые платят кредит 20 лет за 2х квартиру тех же 46 м2 - а самим построить и не кормить банк - не знают где у лопаты кнопка чтоб копать начала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, тяжёлый случай...:(

Цитирую полностью - "Солнце и тепловой насос" Ну и где тут баттарея и коллектор?:D

Будьте любезны, уважаемый, расшифровать слово "солнце" в своём посте.

 

В связи с отсутсивием конструктива по теме считаю дальнейшую беседу с Вами бесполезной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны, уважаемый, расшифровать слово "солнце" в своём посте.

Во, совсем другое дело, непонятно - спросил:beer:

Расшифровываю, все так называемые пассивные дома спроектированы так, чтобы максимально использовать халявную солнечную энергию для обогрева, причём непосредственно домом, а не через промежуточные устройства типа солнечных баттарей, про которые Вы почему то сразу подумали;) Так называемое, пассивное отопление солнцем.

Конкретных конструктивных решений несколько, но суть одна: южный фасад здания делают практически полностью стеклянным, а северный фасад, как правило, вообще окон не имеет. Внутренние стены и перекрытия служат аккумулятором тепла на ночь. Солнечные баттареи, конечно тоже используются, но в основном для ГВС.

 

Так вот, на самом деле, пассивный дом потребляет мало энергии не потому, что он супер-пупер утеплён, и типа поэтому домом теряется мало тепла, и для обогрева достаточно одной лампочки:D, а потому, что использует энергию солнца и земли(ТН). Утепление и рекуперация, конечно имеет значение, но это вторично.

 

Если Вы всерьёз озабочены постройкой такого дома, то Вам в первую очередь необходимо выяснить эффективность различных решений из арсенала ПД и затраты на их применение. Т.к. от некоторых из них толку немного, а их реализация стоит дорого.

Но опять же, этим есть смысл серьёзно заморачиваться если отсутсвует дешёвое топливо, например, газ или, как у нас, уголь. Хотя элементы солнечной и энергоэффективной архитектуры, не помешают и в этом случае, т.к. их реализация проста и зачастую практически бесплатна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, совсем другое дело, непонятно - спросил:beer:

Расшифровываю, все так называемые пассивные дома спроектированы так, чтобы максимально использовать халявную солнечную энергию для обогрева, причём непосредственно домом, а не через промежуточные устройства типа солнечных баттарей, про которые Вы почему то сразу подумали;) Так называемое, пассивное отопление солнцем.

Конкретных конструктивных решений несколько, но суть одна: южный фасад здания делают практически полностью стеклянным, а северный фасад, как правило, вообще окон не имеет. Внутренние стены и перекрытия служат аккумулятором тепла на ночь. Солнечные баттареи, конечно тоже используются, но в основном для ГВС.

 

Так вот, на самом деле, пассивный дом потребляет мало энергии не потому, что он супер-пупер утеплён, и типа поэтому домом теряется мало тепла, и для обогрева достаточно одной лампочки:D, а потому, что использует энергию солнца и земли(ТН). Утепление и рекуперация, конечно имеет значение, но это вторично.

 

Если Вы всерьёз озабочены постройкой такого дома, то Вам в первую очередь необходимо выяснить эффективность различных решений из арсенала ПД и затраты на их применение. Т.к. от некоторых из них толку немного, а их реализация стоит дорого.

Но опять же, этим есть смысл серьёзно заморачиваться если отсутсвует дешёвое топливо, например, газ или, как у нас, уголь. Хотя элементы солнечной и энергоэффективной архитектуры, не помешают и в этом случае, т.к. их реализация проста и зачастую практически бесплатна.

Как же это я раньше жил без Ваших "открытий"?...

Только, оказывается, коллектора использовать всё же можно? А разве не Вы распинались что не говорили о коллекторах? Но и то... Спасибо за разрешение их использовать... Только желательно было внимательно читать мои посты, в которых я об этом говорил ранее. Но ведь чукча не читатель? Правильно?

Теперь оказывается и утепление и рекуперация имеют значение... Хоть и вторичное (пока). А теперь, уважаемый, поведайте миру как за счёт солнца отапливаются пассивные дома на севере Канады или у Фиников?

 

Ладно. Раз читать не научились, то попробую Вам "на пальцах" объяснить что же я строю... Хоть это уже не единожды и писал.

Дом строится на недешевом литом каркасе с закладыванием проёмов газобетоном. Утепление газобетона ( и естественно ж/б каркаса) планируется 200 мм пенопласта с отделкой. Дополнительно в местах выхода бетона (мостики холода) будет утепляться фасадными элементами толщиной 50 мм. Крыша (битумная черепица) будет утепляться 350 мм пенопластом. Окна из пятикамерного профиля с двухкамерным стеклопакетом с i-стеклом. Все окна - глухие. Имеется три двери - входная, выходящая на северо-запад имеет холодный тамбур и теплый тамбур. Дворовая (выход во двор) имеет тамбур. Дверь на веранду (открытая терасса) выходящаая на юго-восток. На терассу выходит не только дверь, но и большая часть остекления дома. Северная стера окон не имеет.

В доме запланировано воздушное отопление/вентиляция/кондиционирование как единая система с применением противоточного рекуператора с воздухообменом равным единице. Для подготовки воздуха перед рекуператором будет использован грунтовый воздушный теплообменник который позволит избежать образование конденсата в рекуператоре.

Как Вам это не противно - я не планирую подключения к газу для отопления. Впрочем как и тепловой насос.

 

ЗЫ. Вы несколько путаете понятия "пассивный дом" и "солнечный дом". Попробуйте разобраться в их отличиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же это я раньше жил без Ваших "открытий"?...

Только, оказывается, коллектора использовать всё же можно? А разве не Вы распинались что не говорили о коллекторах?

Дык, конечно не говорил, опять процитировать?:D Когда я написал "солнце", Вы почему то решили, что я имею ввиду исключительно солнечные баттареи и коллекторы. :rolleyes: Хотя это далеко не так, см. выше.

 

Дверь на веранду (открытая терасса) выходящаая на юго-восток. На терассу выходит не только дверь, но и большая часть остекления дома. Северная стера окон не имеет.

Вот-вот, Вы вроде и раньше упоминали про ориентацию окон на юг, вроде как и знаете, странно, что потом ни с того ни сего затянули волынку про баттареи и коллекторы:(

 

Как Вам это не противно - я не планирую подключения к газу для отопления. Впрочем как и тепловой насос.

Ну а каким топливом топится будите, кроме солнца? Электричеством? Воду чем греть будете?

Сколько стоит подключится к магистральному газу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропустил.

А теперь, уважаемый, поведайте миру как за счёт солнца отапливаются пассивные дома на севере Канады или у Фиников?

А чё у них солнца нема?;) Кстати, там кроме солнца, я что-то ещё упоминал:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну а каким топливом топится будите, кроме солнца? Электричеством? Воду чем греть будете?

Сколько стоит подключится к магистральному газу?

Глупости оставлю без коментариев...

Есть такое универсальное средство как электричество. Вот изначально ним и буду "греться" при наружной температуре от -5 до -18. Если ниже - камин (об этом так же писал и так же "чукча не читатель").

Подключение к газовой магистрали ориентировочно от 3 до 5 тысяч вечнозеленых мёртвых американских президентов. Это проект, материалы, рапбота, сдача в эксплуатацию и подключение газовых приборов (либо котёл, либо газовая плита, либо и то и другое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропустил.

 

А чё у них солнца нема?;) Кстати, там кроме солнца, я что-то ещё упоминал:oops:

Есть у них солнце. Но только летом. При чём круглосуточно... А вот зимой - только звёзды.

 

И тепловой насос, который Вы упоминали, в вечной мерзлоте не очень хорошо показывает коэфициент преобразования...

Упоминайте еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у них солнце. Но только летом. При чём круглосуточно... А вот зимой - только звёзды.

 

И тепловой насос, который Вы упоминали, в вечной мерзлоте не очень хорошо показывает коэфициент преобразования...

Упоминайте еще.

Хм, ПД за полярным кругом, это очень интересно, где бы подробней про это почитать?

Думаю, что пи таком раскладе, доля "пассивности" всё же ниже и проявляется в межсезонье, а зимой всё-таки подтапливаются;)

 

Почём кВт*ч у Вас там? И куб газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорі що вмішуюсь у вашу милу бесіду, хотів запитати Прохожого чому всі вікна глухі? а як захочеться літом відкрити вікно? в мене в одному коридорі (з чорного входу) глухе вікно стоїть і то я вже декілька разів про це шкодував, а якщо по всій хаті глухі вікна..... ІМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорі що вмішуюсь у вашу милу бесіду, хотів запитати Прохожого чому всі вікна глухі? а як захочеться літом відкрити вікно? в мене в одному коридорі (з чорного входу) глухе вікно стоїть і то я вже декілька разів про це шкодував, а якщо по всій хаті глухі вікна..... ІМХО
Ничего страшного. Вмешивайтесь...

 

Дело в том, что в проекте предусмотрено ежечасная полная смена воздуха в доме через систему принудительной вентиляции. То есть проветривание через окна становится ненужным. В доме постоянно, весь год, свежий воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, ПД за полярным кругом, это очень интересно, где бы подробней про это почитать?

Думаю, что пи таком раскладе, доля "пассивности" всё же ниже и проявляется в межсезонье, а зимой всё-таки подтапливаются;)

 

Почём кВт*ч у Вас там? И куб газа?

Хм, а кто Вас обманул утверждая что в пассивном доме нет отопления? Вы внимательно почитайте спецификации - что же называется пассивным домом. Почитать, если есть желание, можно на пассивхаус де.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что в проекте предусмотрено ежечасная полная смена воздуха в доме через систему принудительной вентиляции. То есть проветривание через окна становится ненужным. В доме постоянно, весь год, свежий воздух.

я так зрозумів у вас все буде підв'язано на електрику, але скільки буде споживати ваш будинок кВт? а не страшно якщо будуть якісь перебої з електропостачанням? потужні генератори тоже не малих грошей коштують...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри что вмешиваюсь в ваш оффтоп =)

 

по теме

у меня по подсчетам для нового дома окупаемость вышла на уровне 6-9,3 года

как по мне - экономически обосновано

 

вводные данные:

утепление при постройке нового дома от р0,6 до р2,8 (380 кирпич, 380 кирпич+100пбс)

разница на утеплении одного кв м - примерно 50 грн (20 грн удорожание работ, 30 грн сам материал)

цена за газ 60усд :lol: за тыс куб м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...