Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

У меня бамажка интересная завалялась.

Апупеть!! Это я так понимаю личная статистика??

 

Сергей_84

Разложить то это все по типам можно относительно просто, а вот сделать простой и внятный алгоритм подбора под нужды заказчика будет действительно "диссертация"

До появления конденсатников можно было легко и просто это начинать разбивать по мощности..больше 28-32 кВт гуляй к напольникам, теперь уже сложнее. Для меня лично конденсатник пока просто хорошо разрекламированная дорогая игрушка. Единственное где он пока без конкуренции, это в условия ограниченных размеров уже построенного помещения топочной.

 

Для начало можно пойти по простому принципу алгоритма:

-напольный (+можно применить под любую, самую навороченную схему теплоснабжения, долговечность, надежность (?), - габариты, требует отдельное помещение, необходим дымоход, необходимо доукомплектовывать насосом, баком, группой безопасности....)

-настенный (+ малые габариты, готовый к подключению прибор, возможность получения одновременно отопления и ГВС, возможность установки до 30 кВт на кухне, можно без дымохода, - надежность (?)

 

-напольный разваливает уже на стальной/чугунный/медный (встроенная/навесная горелка) и тд и тп

 

настенный разваливается уже на атмосферный/турбированный....стандартное исполнение/конденсатный (одноконтурный/двухконтурный) и поехало и поехало.

Ваять это надо в екселе (как самой ходовой программе)

Сделать такую разбивку по типам не вопрос, но вот если совместить это все с данными наладчиков и сервисников по части надежности и удобства в работе...тогда получится очень ценная картинка.

 

Только я присоединюсь к Murava тема мертвая...по ментально-политической причине...да и как подробно не расписывай, кто то все равно не поймет :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разложить то это все по типам можно относительно просто, а вот сделать простой и внятный алгоритм подбора под нужды заказчика будет действительно "диссертация":

 

Наша задача здесь не алгоритмы писать, а обяснить людям разница между теми или иными видами оборудования чтобы выбирая котел человек уже хоть немного понимал что он выбирает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только я присоединюсь к Murava тема мертвая...по ментально-политической причине...да и как подробно не расписывай, кто то все равно не поймет :lol:

 

Да как обяснить я предлагаю попытаться в этой теме дать ответы на извечные вопросы заказчика...какие вопросы я писал высше вначале....

Тоесть вопросы которые заказчик постоянно в разных ветках задает...его просто можно отправить в эту ветку дабы не отвечать в очередной раз...вот и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как обяснить я предлагаю попытаться в этой теме дать ответы на извечные вопросы заказчика...какие вопросы я писал высше вначале....

Тоесть вопросы которые заказчик постоянно в разных ветках задает...его просто можно отправить в эту ветку дабы не отвечать в очередной раз...вот и все

Хорошо. Тогда просто напросто насобирать конкретные "извечные вопросы заказчика" и вывесить под каждым из них ответ.

Но тут возможен вариант когда на короткий вопрос надо давать двухстраничный ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж пошла такая тема...

почему одноконтурные котлы, дороже двухконтурных? и настенные дороже напольных?

 

зы: как по мне то лучше эту тему превратить в фак, и слегка ее вести, сразу все темы не раскроешь

 

 

задам ваш вопрос правильно)))

почему двухконтурные настенники или напольники дороже напольных двухконтурников или настенников соответственно...?

и почему напольные котлы дороже настенных?

 

1. Здесь ответ , если не вдаваться в дебри конструкции, прост, в их конструкцию введен дополнительное количество запчастей для организации контура ГВС....

2. Потому что в напольных котлах сердце-это чугунный теплообменник(в основном), который по сути и явялется всем котлом, а его стоимость гораздо больше чем стоимость малюсенького медного теплообменничка в настенниках. Плюс ко всему напольник служит гораздо дольше настенника, поэтому с точки зрения производителя выгоднее продавать его подороже, потому как следующий раз котел будут покупать не скоро и особо не заработаешь...

На настенниках же по паспорту производитель должен зарабатывать каждые 10 лет (срок эксплуатации котла)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Тогда просто напросто насобирать конкретные "извечные вопросы заказчика" и вывесить под каждым из них ответ.

Но тут возможен вариант когда на короткий вопрос надо давать двухстраничный ответ

 

да хоть 10 страничный главное чтобы люди поняли суть ответа.....

 

а на счет извечных вопросов, так пусть заказчики и спрашивают, я собственно для этого тему и создал...

 

вот уже конкретный вопрос был у человека: что лучше котел с бойлером или без? и почему лучше ? , и какие отличия в цифрах...по моему человек остался доволен ответом и более-менее принял решение для себя....вна соседней ветке человек задал извечный вопрос : Почему для 45 квм ставят котел 24 кВт....это первый вопрос который я слышу от заказчика с небольшим домом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел с бойлером эт конечно хорошо..НО

постоянное проживание или дача, сколько человек будет проживать в доме??

если честно то как и Сергей_31 я бы не смог дать нормальный совет не оценив всю системы в целом и самое главное "хотелки" заказчика.

Ну да лиха беда начало....начнем сначала с вопросов-ответов.:)

 

вопрос был таков: чем котел с бойлером лучше?

на вопрос : помогите мне подобрать котел ответ немного другой или много другой, а если еще и задействовать разные марки (чем мы в даной теме не будем заниматься)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом хорошо утеплён и расчёты показывают,что тёплые полы покроют теплопотери.котел-конденсатник+коллектор с расходомерами без узла смешения и доп. насосов-как вам вариант?имеет право на жизнь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что главное возможности

О как тебя на инструкции потянуло. Видно время и здоровье есть. Нужно халтурку подкинуть, по установке башни Рожновского.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом хорошо утеплён и расчёты показывают,что тёплые полы покроют теплопотери.котел-конденсатник+коллектор с расходомерами без узла смешения и доп. насосов-как вам вариант?имеет право на жизнь?

Если в конденсатнике насос уже встроен, то рекомендую проверить напор насоса и потери в теплых полах, сможет ли он продавить (кто ж знает как их будут крутить по длине). А еще непонятно тогда, как вы будете горячую воду готовить с температурой в системе 40-45 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще непонятно тогда, как вы будете горячую воду готовить с температурой в системе 40-45 градусов

 

...вы же должны знать ..в любом котле ГВС готовится на полной мощности и температуре...в не зависимости от установленной температуры отопления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котёл двухконтурный.а полов будет 7 петель по 80 м.

 

не видя рабочую характеристику насоса и не зная мощности контуров ничего скзать невозможно....оычно для этого делаются расчеты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84

знаю.....но двухконтурный...8-)

kiriljan

Размер теплопотерь и какую мощность котла будете брать, сколько людей проживать будет??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84

знаю.....но двухконтурный...8-)

[\QUOTE]

 

и даже одноконтурный если он не подключен по схеме круглогодичной работы без приоритета по ГВС;), какая очень редко встречается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в продолжение темы задаю вопросы. Выбираю однозначно настенный "котел" т.к. устанавливаю на кухне рядом с навесными шкафами.

1. Объясните разницу между отдельными теплообменниками и битермическим? Интересует не цена а срок службы, эксплуатация, удобство для конечного потребителя.

2. Если уже существует дымоход, есть ли смылс отказаться от него и поставить турбо котел бездымоходный?

3. Выбираю между котлом Herman Micra и Herman Thesi продавец говорит что бери современный а монтажник советует более старую модель, аргументирует более надежным трехходовым клапаном. Только в этом разница в старых и новых моделях? НА сколько это существенно?

4. Существует мнение что есть брэндовые производители, а есть такие же по внутренней комплектации но с другими названиями, внешними видом и дешевле, так ли это? Примеры.

Пока все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Выбираю между котлом Herman Micra и Herman Thesi продавец говорит что бери современный а монтажник советует более старую модель, аргументирует более надежным трехходовым клапаном. Только в этом разница в старых и новых моделях?.

 

Начну с ответа на этот вопрос, остальное отвечу позже если не ответят за меня, а то отбирают уже право сидения за компьютером:)

 

Итак у себя дома имею Бонжианни Линеа (полный аналог Ерманн микра) только корпус и шильдик на нем другие...

Вам правильно говорят, что у нее гидравлический трехходовик, который обычно к 3-4 году службы требует замены( а вобще зависит от качества воды и от периодичночти использования ГВС), сразу скажу стоимость замены 800 грн (если точнее мембрана рвется как в газовых колонках), но меня на 4 с лишним году пока Бог миловал, когда она порвется черт ее знает....Считаю это главным минусом этой модели, все остальное меня устраивает...

 

Тези один из моих любимейших котлов:там в отличии от микры уже стоит моторизированный трехходовик поэтому проблемы мембран решены, еще есть интересная опция:автоподпитка...а также 2 датчика температуры ГВС (на входе в котел и на выходе), что дает возможность точнее регулировать температуру ГВС...

Ах да еще забыл....для включения ГВС на Микре требуется более сильный проток воды...я то у себя эту проблему решил чисто механически, подложил там одну фигню, но вы врятли в гарантийном котле будете это делать, Тези в свою очередь имеет поплавковый датчик протока , который включает нагрев ГВС даже при малых протоках...

 

Однозначно если бы я сейчас выбирал, то выбрал бы ТЕЗИ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в продолжение темы задаю вопросы.

2. Если уже существует дымоход, есть ли смылс отказаться от него и поставить турбо котел бездымоходный?

Пока все.

По финансам - сравните разницу в цене между обычным котлом и турбо, с затратами на гильзование существующего дымохода ( хотя можно и просто подключить, но возможен конденсат и пипец каналу)

По комфорту - обратите внимание на уровень шума от турбо котла, что бы не оказалось слишком громко.

Третий момент, нормативный ДБН В.2.5.20-2001 приложение Ж указаны расстояния от выброса турбокотла до окон и прочих элементов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и даже одноконтурный если он не подключен по схеме круглогодичной работы без приоритета по ГВС;), какая очень редко встречается

Да неее, я к тому, что ставить нормальное, не дешевое оборудование и не подключить хотя бы небольшой бойлер косвенного нагрева.... как то не по феншую. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По финансам - сравните разницу в цене между обычным котлом и турбо, с затратами на гильзование существующего дымохода ( хотя можно и просто подключить, но возможен конденсат и пипец каналу)

По комфорту - обратите внимание на уровень шума от турбо котла, что бы не оказалось слишком громко.

Третий момент, нормативный ДБН В.2.5.20-2001 приложение Ж указаны расстояния от выброса турбокотла до окон и прочих элементов.

 

Я готов и демонтировать существующий дымоход а под турбо сделать новый, с окнами проблем нет, а вот на счет шума я даже и не думал. На сколько он ощутим? Громче вытяжки на плитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну с ответа на этот вопрос, остальное отвечу позже если не ответят за меня, а то отбирают уже право сидения за компьютером:)

 

Итак у себя дома имею Бонжианни Линеа (полный аналог Ерманн микра) только корпус и шильдик на нем другие...

Вам правильно говорят, что у нее гидравлический трехходовик, который обычно к 3-4 году службы требует замены( а вобще зависит от качества воды и от периодичночти использования ГВС), сразу скажу стоимость замены 800 грн (если точнее мембрана рвется как в газовых колонках), но меня на 4 с лишним году пока Бог миловал, когда она порвется черт ее знает....Считаю это главным минусом этой модели, все остальное меня устраивает...

 

Тези один из моих любимейших котлов:там в отличии от микры уже стоит моторизированный трехходовик поэтому проблемы мембран решены, еще есть интересная опция:автоподпитка...а также 2 датчика температуры ГВС (на входе в котел и на выходе), что дает возможность точнее регулировать температуру ГВС...

Ах да еще забыл....для включения ГВС на Микре требуется более сильный проток воды...я то у себя эту проблему решил чисто механически, подложил там одну фигню, но вы врятли в гарантийном котле будете это делать, Тези в свою очередь имеет поплавковый датчик протока , который включает нагрев ГВС даже при малых протоках...

 

Однозначно если бы я сейчас выбирал, то выбрал бы ТЕЗИ....

 

Невольно возникает вопрос а нет ли аналога ТЕЗИ у той же Бонжианни? И это плюс или минус моторизированный трехходовик, как он по надежности? Хотя наверное рано об этом говорить сама модель еще молодая, да?

 

1. Объясните разницу между отдельными теплообменниками и битермическим? Интересует не цена а срок службы, эксплуатация, удобство для конечного потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте :). Эта тема очень интересна. Сейчас, также, выбираю двухконтурный котел для двухкомнатной квартиры 58 м2 (2 точки водозабора: ванная и кухня). Семья состоит из 2х человек (пока :rolleyes:). Склоняюсь к покупке Herman Thesi 23E (но не дает покоя Viessmann WH1D). Подскажите, пожалуйста, насколько будет комфортным приготовление ГВС, по сравнению со старыми газовыми колонками? Будут ли сильные перепады температуры воды (как со старой колонкой), если кто-то, например, принимает душ, а на кухне откроют кран. И еще, насколько необходимо делать обвязку котла медью, или в моем случае можно обойтись полипропиленом (разводка по квартире будет сделана полипропиленом)? Спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте :). (как со старой колонкой), можно обойтись полипропиленом

Так двухконтурный настенник и есть колонка. Можно П.П.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас живу в квартире, где стоит газовая колонка. Начинаю делать ремонт в другой квартире, где будет двухконтурный настенный котел (автономное отопление). Поэтому и сравниваю их, т.к. имею представление как работает сейчас ГВС с обычной колонкой, но не могу понять, насколько будет лучше приготовление ГВС с двухконтурным котлом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов и демонтировать существующий дымоход а под турбо сделать новый, с окнами проблем нет, а вот на счет шума я даже и не думал. На сколько он ощутим? Громче вытяжки на плитой?

 

на счет шума я наоборот скажу....

чаще дымоходные шумят сильнее чем турбо, потому как в дымоходных очень отчетливо слышно шум горящего газа, а в турбо нет, хотя в неокторых моделях иногда шум турбины выделяется

 

ПС В контекстве вашего выбора скажу, что ни в микре ни в Тези ничего не выделяется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...