Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Кстати действительно....но открытый бассейн :o

Кто ж его знает, какое они время разогрева взяли :pardon:

Хотя сейчас объект, бассейн в доме на 40 кубов, выдали 40 кВт на разогреве и 6 регулярно на поддержание. У меня вообще сложилось впечатление, что они берут зачастую 1 кВт на 1 м3.

 

Нормы(как они считают):

для теплообменников:

открытый бассейн 1куб=1 квт

закрытый квт=3/4 объема

для электронагревателей

открытый квт=0,5 объема

закрытый квт=0,33 объема

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Может ответите что такое производительность бойлера косвенного нагрева например 290л/час? Какая будет температура воды из крана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Может ответите что такое производительность бойлера косвенного нагрева например 290л/час? Какая будет температура воды из крана?

 

это вроде не в час....это производительность косвенника за первые 10 минут потребления(29 литров /мин)....это где-то соответствует 35 квтому бойлеру на литров 150-200

 

Вода будет хорошей...через 10 минут при таком расходе горячая вода будет только при расходе в литров 15-17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем скажу понятней для вас, а то мы с Котельщиком понаписывали, а поймете ли вы нашу писанину...

 

При использовании 200 литрового бойлера с теплообменником на 35 квт в паре с Виктриксом 50

При условии что бойлер нагрет до 60 градусов, а температура холодной воды -10 градусов

 

Вы можете за первые 10 минут при расходе 45 л/минуту) получить около 450 литров воды температурой 42 градуса(подходит для наполнения ванны)

А через 10 минут всего 15 литров за минуту...

 

За эти 10 минут вы можете наполнить 2 ванны литров на 150 и паралельно мыть посуду и даже руки...

Через 10 минут вы сможете или наполнять ванну (быстро) или мыть посуду и мыться в душе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем скажу понятней для вас, а то мы с Котельщиком понаписывали, а поймете ли вы нашу писанину...

 

Подпишусь-ка я на эту темку, чтобы не потерять ... Полезно ... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, а насколько тонкое? :) Ато озадачен сейчас выбором недорого котла так вот смотрю как раз на АТЕМ, ДАНКО и ПРОСКУРОВ мощностью 20кВт.

Подскажите какие-то ньюансы если знаете, кто лучше-хуже или одинаково.

 

Спасибо!

 

Мне например больше всего импонирует Данко хоть и АТЕМ -это вроде мой родной Житомир, но чето в них не так.:) или я предвзято отношусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все финансово могут себе позволить это сказать:O:)

Ньюанс: не все могут себе позволить это сказать не только финансово,но еще и не у всех есть котельная или место, где идеальный вариант одноконтурник напольный+бойлер можно реализовать практически. Понятно, что к идеалу нужно стремиться, но я думаю, что в данной теме гораздо интереснее было бы услышать о решениях "узкой направленности" , а не прописные истины, коих в инете итак достаточно, те погуглив можно вполне и самому понять, что есть "идеал" системы :) Слава Богу, мои муки выбора позади, НО я очень хорошо понимаю тех, кому это еще предстоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще не хотелось затрагивать в этой теме разные марки котлов, но самом устало интересно.

Итак экспресс анализ показал вот такие результаты макс давлений чугуных теплообменников

 

1. viessmann (от 70 квт) 6 бар

2. Bongioanni Eurobongas 5 атм

3. Nova florida 4 бара

Buderus- 4 бара

Viadrus 4 бара (по желанию типа возможно 6 бар) интересно как это...

Baxi 4 бара

 

4. Bongioanni sunagas 3.3 бара

5. vaillant!!!!!! 3 бара

6. Данко - 2 бара

 

Что это за параметр и на что он влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за параметр и на что он влияет?

 

по большому счету качество теплообменника....прочность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Решил добавить свои же цитаты о целесообразности конденсационного котла из другой теме в эту , более подходящую.

 

Обясню более понятно и удобноваримо, а то мы все тут со своих колоколен пишем, а вы так ничего и не понимаете

 

1. Как правило радиаторы расчитываются на такие режимы:

При температуре на улице -22 чтобы температура в доме была около 20 нужно чтобы температура теплоносителя было: на подаче 80 гр, на обратке 60 градусов.

Но уже при -15 для 20 в доме будет достаточно режима: 72/52

при -10: 65/45

при -5: 57\40 (это и есть граничный режим для работы конденсационного котла на КПД, которые высше чем у обычных котлов(90-100%)

 

Далее при повышени температуры на улице можно температуру в радиаторах делать еще ниже, а соответственно КПД котла будет расти, но при режимах высше 55 градусов в радиаторах конденсационный котел будет работать как обыкновенный, то есть с КПД от 80до 90%

 

2. Из этого всего можно сделать вывод, что если радиаторы расчитаны хотя бы на режим 75/60 , то даже при температуре на улице -10 можно будет выжимать из котла КПД ниже обыкновенного котла...

А часто ли у нас и долго ли бывают температуры на улице ниже -10???? когда этот новомодный котел становится стандартным

 

 

А вот экономичпескую целесообразность конденсационного котла можно приблизительно посчитать зная теплопотери дома и будущую или нынешнюю цену на газ...

Как показывали мои расчеты на даный момент для домов с теплопотерями ниже 25кВт конденсационный котел не имеет смысла, потому как срок окупаемости высок , хотя если учесть возможное подорожание газа, а еще и то, что это все таки новое поколение котлов( попасть в струю моды и энергосбережения), то может и стоит задуматься о перспективе и будущем...............

 

а для больших обектов в районе 400-600кви конденсатник это именно то, потому что кроме экономии в эксплуатации можно получить еще и экономию при капитальных затратах на монтаж.....Обычно для чугунного напольника нужно еще штук 10 грн вкинуть в гильзование дымохода (по последнему опыту с домом в 500 квм)...Вот здесь ужь лучше купить конденсационник и не морочить голову

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для больших обектов в районе 400-600кви конденсатник это именно то,

Вот это правильно. До 6000 м3 газа в год. Конденсационник под вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А теперь по выбору между чугунным и медным теплообменником...

 

Чугунный теплообменника мягко говоря-ВЕЧНЫЙ, что доказывают наши отчечественные старые котлы....Медный же теплообменник имеет ограниченный срок службы....немцо-итальянцы называют срок 10 лет, на мой взгляд немного прибедняясь)

Но и котлы с чугунным телпообменник значительно дороже чем котлы с медным теплообменником (не берем во внимание псевдочугунные теплообменинки настенных котлов(как стало извесно у ВЕСТЕНА))

 

Поэтому выбор в первую очередь должен быть продиктован готовностью платить большие деньги за чугунный теплообменник, инвестицией в будущее , возможностью поставить этот центнер где-то в необходимом месте, а также дизайнерских предпочтений...

 

Но не забываем что через 10-12 лет может захочется выбросить старый котел и поставить новый..., а чугунный не выбросишь...-много денег он стоил...с медным не так все страшно....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые знатоки, благодарен за инфу на этом форуме, но часто трудно задать правильный вопрос. Просьба не пинать...

У многих вопросы простые - если знать их данные по потерям и запросы.

У меня есть задача - получить при открытых двух точках (мытье посуды и душ) приемлемую температуру ГВС (на перепад в 5 секунд согласен). Сколько это будет стоить?!!! Я, к примеру, готов потратить до 1000 долл. Если 1200 - ограничусь обычным двухконтурным. (Был уже Аристон в 2005 году). Проведя несколько часов в поиске инфы только в паре постов нашел прямой ответ на подобный вопрос (для чуть других условий). Может быть потому, что отвечающие не всегда говорят, что вопрос неполный. Спрашивающие не всегда говорят бюджет. Отвечающие стесняются сказать, что выбор часто - сейчас сэкономить 200 баксов, но обслуживать придется в 2 раза чаще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А что будет выгоднее по расходу газа на горячую воду: напольник с бойлером или настенник двухконтурный, я в том смвсле, что напольник будет подогревать воду в бойлере постоянно, а настенник, только тогда, когда откроешь горячую воду??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет выгоднее по расходу газа на горячую воду: напольник с бойлером или настенник двухконтурный, я в том смвсле, что напольник будет подогревать воду в бойлере постоянно, а настенник, только тогда, когда откроешь горячую воду??

 

 

правильно мыслите котел с бойлер выгодней не будет, но если сравнить комфорт, то про эту выгоду можно и забыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прочитал всю тему (ну почти) и так и не понял, нафига нужны двухконтурные котлы или одноконтурный+бойлер, если лучше на горячую воду поставить отдельно простенькую газовую колонку соответствующей мощности, которая, кстати, стоит ни чуть не дороже бойлера 150 л. из нержавейки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему (ну почти) и так и не понял, нафига нужны двухконтурные котлы или одноконтурный+бойлер, если лучше на горячую воду поставить отдельно простенькую газовую колонку соответствующей мощности, которая, кстати, стоит ни чуть не дороже бойлера 150 л. из нержавейки.

 

 

невнимательно читали..

по сравнению с колонкой , которая 19 КвТ или 20, двухконтурник мощнее 24 или 28 кВт и может нагревать бОльший проток воды и плюс электроника способна более точно поддерживать ее температуру на выходе в постоянном режиме...чем механика в колонке

 

а котел с бойлером нужен когда одновременно включить 3 точки ГВС, тогда колонка захлебнется, а у людей с бойлерами будет ГВС во всех точках..

Это так по простому...

 

ПС Если вам лучше поставить колонку, ставте:):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт 3-х точек одновременно я ещё могу согласиться, хотя если напор не сильный, то и 20 кВт колонка, справится.

 

А вот насчёт двухконтурника не убедительно как-то, ведь у него мощность на ГВС будет отбираться у отопления, а значит при большом расходе воды на ГВС котёл двухконтурный нужно будет брать с большим запасом мощности - пиковая мощность в морозы + 24-28 кВт на ГВС

и плюс электроника способна более точно поддерживать ее температуру на выходе в постоянном режиме...чем механика в колонке

когда краны туда сюда крутят на 3-х точках, разница будет почти не ощутимая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт 3-х точек одновременно я ещё могу согласиться, хотя если напор не сильный, то и 20 кВт колонка, справится.

 

 

 

не справится при любом напоре, потому как она не способна нагревать такие протоки воды.....меня даже двухконтурник начинает бесить когда я моюсь в душе зимой, а в кухне начинают мыть посуду....идет понижение температуры , если проток сделаю поменьше , то температура назад повысится.....24кВт- это не есть много...кто может сравнить на своей шкуре колонку, двухконтурник и котел со встроенным накопителем, понимают о чем я говорю, остальные не поймут пока не попользуются

 

кстати чем высше напор тем больше она не будет справляться, потому что протоки увеличсваются

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт 3-х точек одновременно я ещё могу согласиться, хотя если напор не сильный, то и 20 кВт колонка, справится.

 

А вот насчёт двухконтурника не убедительно как-то, ведь у него мощность на ГВС будет отбираться у отопления, а значит при большом расходе воды на ГВС котёл двухконтурный нужно будет брать с большим запасом мощности - пиковая мощность в морозы + 24-28 кВт на ГВС

 

когда краны туда сюда крутят на 3-х точках, разница будет почти не ощутимая

 

 

согласен...это переходные режимы и в них даже с электроникой температура будет плавать секунд десять пока газовый клапан не настроится на нужный расход газа....но все равно точнее чем с колонкой...имел возможность сравнить работу колонки (модной Вайлант) когда мылся в душе...это пипец какойто....как вобще люди живут с колонками...пардон ... а друзья у которых я мылся, сказали , что им все нравится, горячая вода есть и это счастье.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имел возможность сравнить работу колонки (модной Вайлант) когда мылся в душе...это пипец какойто....как вобще люди живут с колонками...пардон ...

Это Вы ещё не имели счастье пользоваться "чугунной" советской колонкой, это я про те где нужно вручную газ поджигать, а регулировка температуры осуществляется с помощью смесителя и холодной воды :)

 

Хотя есть и преимущество - сломается только когда проржавеет стальной корпус и рассыпется медный теплообменник, ввиду отсутствия каких либо других значимых деталей :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А вот насчёт двухконтурника не убедительно как-то, ведь у него мощность на ГВС будет отбираться у отопления, а значит при большом расходе воды на ГВС котёл двухконтурный нужно будет брать с большим запасом мощности - пиковая мощность в морозы +24-28 кВт на ГВС....

нет смысла суммировать эту мощность, тупо не выгодно по вложениям на таких маленьких мощностях. 99% двухконтурных работают на приоритете ГВС. За те пол часа, пока вы льете горячую воду нормальный дом ощутимо не остынет, так что мощность котла определяется потребностями в горячей воде, а отопление все едино меньше получается:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут очень много о суперовых японско- корейских котлах Риннаи. Кто желает купить пусть читают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Господа застройщики, просто гости и коллеги. Хотелось бы поднять довольно важную и зачастую скользкую тему выбора объема накопителя для горячего водоснабжения для коттеджа.

Вопрос к колегам? Кто на что ориентируется когда выбирает размер бойлера?

Понятно что чем больше тем лучше....Но есть ведь разумные граници и мне интересно кто как проходит этот этап . Думаю ваш незаменимый опыт будет полезен и застройщикам и даже друг другу.

 

Часто у заказчика возникает вопрос: а хватит ли мне бойлера на 45 л, встроенного в начесной котел для 3 взрослых, живущих в доме..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам же прекрасно знаешь ответ на вопрос.

Количество людей, количество ванн, количество любителей купаться, а также вопрос одновременности этого дела. Основной массе семей с двумя детьми хватает 120-150 литров косвенника, при нормальной мощности котла.

А задающим вопросы, нужно честно объяснять, как все будет работать, какие неудобства могут возникать, и пусть выбирают соотношение цена-удобства. В идеале конечно, все это фиксировать на бумаге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...