Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Сам же прекрасно знаешь ответ на вопрос.

Количество людей, количество ванн, количество любителей купаться, а также вопрос одновременности этого дела. Основной массе семей с двумя детьми хватает 120-150 литров косвенника, при нормальной мощности котла.

А задающим вопросы, нужно честно объяснять, как все будет работать, какие неудобства могут возникать, и пусть выбирают соотношение цена-удобства. В идеале конечно, все это фиксировать на бумаге.

 

 

в том то и прикол...я как начал анализировать...а оно смотришьв одном режиме и 50 л хватает, а в другом и 200 кажется маловат.....а учесть хочется и самые критические режимы как например: набор ванной+принятие душа+мойка посуды+мытье рук в умывальнике

 

вот в обяснении больше всего сложностей и получается...когда говорю, что в таком режиме все супер,а в таком тоже супер первые 5 минут, но через 5-7 минут становится совсем не супер: люди хлопают глазам и и не понимают че я прицепился к ним со своими минутами

 

 

Вот мне то и интересно стало, а на какие режими мои коллеги расчитывают емкость бойлера...

 

Например многие задают вопрос: хватит ли мне котла со встроенным на 45 л?.

Вот что им сказать.....да, хватит если не включать паралельно 3 точки на время больше 7 минут, можно включать одну на любое время, а вторую паралельно не дольше 8 минут..можно в паралель к двум еще и третью включить но не дольше 3 минту..Я и сам запутываюсь в таком обяснени...представляю как заказчикам)))))

 

 

а если еще и учесть падение температуры плавное при большом расходе и необходимость подрегулировать смеситель (если без термостата)....тут наступает ступор полный:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любителям купаться рассказать о пользе контрастного душа:)

Серега не нужно углубляться в дебри и рассказы. Нужно все просто и доходчиво объяснить, как правило, большинство людей адекватны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а самым распространенным вариантом считаю:

1. муж полез в душ на 5-8 минут

2. Жена включает мыть посуду в кухне минут 5

3. Дочь или сын начинают набирать ванну.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне то и интересно стало, а на какие режими мои коллеги расчитывают емкость бойлера...

Я, наверное, единственный из коллег который и устанавливает и имеет свой косвенник.

О нормах говорить не стану, Вы их и так знаете. А в жизни выглядит так. Моя семья состоит из 5 человек.

Кухни, душевые, туалеты, всего по два. Все очень любят плескаться. Бойлер дразица 200 литров.

Хватает.

ТМ 200 может уменьшить размер бойлера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Господа! Хочется как-то придти к какому-то итогу в выборе, м.б. промежуточному. Потому что много людей и мнений, да и вариантов котлов много. Итак, могут ли уважаемые участники ветки - профессионалы, подвести итог для выбора на 1 этапе. Есть 2эт + манс дом 250 квм. Нужно отопление ( ст радиаторы + теплый пол ) и ГВС.

Газ есть. Топочная есть. Дымоход тоже.

Так что все-таки лучше при условиях нормальной комфортности и при оптимальном соотношении цена ( вкл монтаж ) и качество:

одноконтурный с внешним бойлером или двухконтурный, напольный или настенный. Достоинства и недостатки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что все-таки лучше при условиях нормальной комфортности и при оптимальном соотношении цена ( вкл монтаж ) и качество:

одноконтурный с внешним бойлером или двухконтурный, напольный или настенный. Достоинства и недостатки.

1.Одноконтурный с бойлером косвенного нагрева.

2. Напольный или настенный выбираем по стоимости. На такую площадь, при средних теплопотерях можно обойтись настенником или конденсационным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые застройщики.

Поясню вам про двухконтурники мощностью в 24 кВт....

 

 

Абсолютно все котлы даного типа имеют внутри умную электронику и продвинутый газовый клапан, который умеет модулировать мощность(изменять величинц пламени как на газовой плите вы меняете ) от 9 до 24 кВт........Это означает, что котел не будет работать на полную мощность если электроника опираясь на датчики увидит, что такой мощности много, она просто будет ограничивать подачу газа на горелку.....

Тоесть алгоритм такой: котел зажегся на минимальной мощности 9 кВт, поработал так 1-2 минуты и проьует увеличивать мощность , проверяя скорость наростания температуры, если температура растет медленно, то котел продолжит подымать мощность , если вдруг тьемпература начнет расти быстро, то котел тут же уменьшит подачу газа на более меньшую мощность и в таком режиме " проб и ошибок" он meltn работать постоянно...

 

Если вы хотите чтобы котел мощностью 24 кВт всегда работал например на мощности 9-10 кВт безе повышения и плавания, но на ГВС при этом всегда работал на полной мощности выбирайте модели с возможностью обрезания мощности отопления програмным методом (при пуске котла)....Благо, нынче на рынке есть море котлов с такими возможностями, весь средний клас и премиум имеет такую возможность....про бюджетные можели ничего не скажу, не знаю....

 

 

Поэтому уберите из головы предрассудки про перебор мощности и еще раз прочтите то , что я написал, это многое обяснит и вы посмотрите по другому на мощность в 24 кВт

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от EremA viewpost.gif

Так что все-таки лучше при условиях нормальной комфортности и при оптимальном соотношении цена ( вкл монтаж ) и качество:

одноконтурный с внешним бойлером или двухконтурный, напольный или настенный. Достоинства и недостатки.

 

1.Одноконтурный с бойлером косвенного нагрева.

2. Напольный или настенный выбираем по стоимости. На такую площадь, при средних теплопотерях можно обойтись настенником или конденсационным.

 

И чем это будет лучше двухконтурного с встроенным бойлером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....И чем это будет лучше двухконтурного с встроенным бойлером?....

Есть мнение, что только одним - более длинным сроком службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что только одним - более длинным сроком службы.
И удобством обслуживания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, что турбокотел шумит. Ведь кроме пламени, которое вроде как должно быть тише, поскольку камера сгорания закрыта, есть еще вентилятор и циркуляционный насос. Как-то не встречал такого критерия отбора, как шум. Как по мнению специалистов, какие котлы самые тихие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу еще и здесь.Скажите пожалуйста, чтобы получить максимально комфортную, бесперебойную горячую воду (без всяких там нюансов типа если ты принимаешь душ, то посуду в кухне уже не помоешь; или когда открываешь кран, то пару минут надо ждать пока сольется прохладная вода и т.д.) какой газ котел нужно ставить? Перелопатив форум, пришла к выводу - газкотел + газ колонка. Или я заблуждаюсь? Бойлер как-то не рассматриваю, так как наша семья много использует горячей воды, боюсь не справится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер как-то не рассматриваю, так как наша семья много использует горячей воды, боюсь не справится...

Что значит "много"? На всякое "много" есть свой бойлер. В том числе и промышленные. Потому что без бойлера обеспечить комфортное пользование вряд-ли удастся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер как-то не рассматриваю, так как наша семья много использует горячей воды, боюсь не справится...

 

Бойлер, и ещё раз бойлер!!!!!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер, и ещё раз бойлер!!!!!!!:beer:

 

Ок, спасибо. Значит, бойлер. Тогда объясните мне плиз как работает эта система летом? Судя по всему из-за этого бойлера больше расход газа именно летом... так?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, спасибо. Значит, бойлер. Тогда объясните мне плиз как работает эта система летом? Судя по всему из-за этого бойлера больше расход газа именно летом... так?:oops:

Расхода газа будет ровно на столько, сколько вы горячей воды используете. Работает просто. в начале лета котел переводится на приготвление ГВС. Котел нагревает воду в баке и выключается. Дальше уже работает по потребности.

...чтобы получить максимально комфортную, бесперебойную горячую воду (без всяких там нюансов типа если ты принимаешь душ, то посуду в кухне уже не помоешь; или когда открываешь кран, то пару минут надо ждать пока сольется прохладная вода и т.д.)....

по первой части вам надо просто подобрать подходящий обьем бака 100-200-300 литров. Для того что бы не сливать прохладную водичку, надо сделать рециркуляционную линию с небольшим насосом. Фсе..комфорт обеспечен. :) Лишний расход газа в этом случае только за счет естественного остывания воды в баке и за счет рециркуляционной линии..но это уже плата за комфорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расхода газа будет ровно на столько, сколько вы горячей воды используете. Работает просто. в начале лета котел переводится на приготвление ГВС. Котел нагревает воду в баке и выключается. Дальше уже работает по потребности.

 

по первой части вам надо просто подобрать подходящий обьем бака 100-200-300 литров. Для того что бы не сливать прохладную водичку, надо сделать рециркуляционную линию с небольшим насосом. Фсе..комфорт обеспечен. :) Лишний расход газа в этом случае только за счет естественного остывания воды в баке и за счет рециркуляционной линии..но это уже плата за комфорт.

 

эх... а вот на сколько % будет расход газа при циркуляции,даже если трубы утеплить... у меня это насущная проблема,решаю что и как.. Понятно что для моего дома самое то поставить одноконтурный + косвенный бойлер на 100-120 литров. Вот советуют люди не заморачиваться и поставитьт двухконтурник с встроеным бойлером на 60 литров+завязать к котлу опять же, циркуляцию для комфорту. У меня сомнения что потянет кател открытие двух точек,темболее точки у меня дальние от котла.

к вышесказаному хотел отдельно запраграмировать кател и циркуляцию, к примеру когда нас нет в доме пару дней,чтоб ничего не грело+ циркуляцию отдельно запраграмировать по определенным часам в сутках... поругайте ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по первой части вам надо просто подобрать подходящий обьем бака 100-200-300 литров. Для того что бы не сливать прохладную водичку, надо сделать рециркуляционную линию с небольшим насосом. Фсе..комфорт обеспечен. :) Лишний расход газа в этом случае только за счет естественного остывания воды в баке и за счет рециркуляционной линии..но это уже плата за комфорт.

 

А поподробнее можно мне объяснить как именно работает этот насос и происходит рециркуляция? (простите мою назойливость, женщинам тяжело в этом разобраться самостоятельно:D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх... а вот на сколько % будет расход газа при циркуляции,даже если трубы утеплить... у меня это насущная проблема,решаю что и как..

 

А что, сильно много надо переплачивать, да? (сколько, если не секрет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, сильно много надо переплачивать, да? (сколько, если не секрет)

так я и сам пытаюсь это выяснить :D никто особо не делает акцент на этом,самый распространенный ответ - это ваша плата за комфорт)))

Мне можно под сан узлами в гараже поставить элетробойлер,горячая вода будет почти сразу.. вот в кухню - проблема,10 метров трубы....

Но не хотелось бы усложнять систему, читал что дражице есть косвенник как для газа так и с электро теном в одной бочке.. цену не знаю правдо,но к примеру можно было бы летом перевести бойлер чисто на электрику,но с электрикой больше затрат помоему на обогрев...:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поподробнее можно мне объяснить как именно работает этот насос и происходит рециркуляция? (простите мою назойливость, женщинам тяжело в этом разобраться самостоятельно:grin:).

насос крутится, вода бегает по кругу через бойлер :crazy:

а вообще то этот насос по дополнительной трубе гоняет воду по кругу от самого дальнего крана через горячую воду в бойлере, за счет этого вода возле крана постоянно горячая.

 

2Дантист&Hopira Що стоит??

Никогда даже не считал да и не вижу смысла имхо несколько %. Для экономии ставится таймер на включение этого насоса.

Для себя просчитывал что выгоднее-сливать воду остывшую из трубы или делать рециркуляцию. Сливать воду по деньгам выгоднее (это при условии что вода своя со скважины). Лично себе заложил рециркуляционную труба, а насос поставлю если мне будет не комфортно пользоваться (долго сливать воду или же просто раздражает сей факт):)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

днозначно одноконтурный напольник с чугуннным теплоообменником плюс бойлер, дабы в дальнейшем не иметь гимора.

ооо, еще бы определиться с конкретной модельню.

кстати, А что такое чугунный теплообменник, это в одноконтурном котле или это еще какая-то приблуда..

 

кстати, пожалуйста, уточните, бойлер это бочка с определенным объемом вода в который поступает из котла нагретая а поддерживается уже электрическим нагревателем? или я в чем то ошибаюсь и что-то не понимаю? мне бы лично не хотелось иметь бойлер с эл. нагревателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем отличие газовой колонки от бойлера?

спасибо.

газовая колонка работает в проточном режиме. Надо вода-греем тут же газом. Бойлер это бочка, которая нагревается за какой то период времени. Может нагреваться:

1. газом

2. горячей водой от системы отопления

3. электричеством

4. горячей водой и/или электричеством

зы. в бойлер (он же бочка) поступает вода из водопровода, которая через теплообменник внутри нагревается горячей водой от котла. Из водопровода и от котла это разная вода, которая никак не смешивается.

Погуглите "емкостной водонагреватель"

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...