Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите советом газобетон или ракушняк

viki74

Рекомендовані повідомлення

:lol:а ракушку типа утеплять не нужно?:lol:учитывая ее теплопроводность:beer:

из газобетона можно строить 5 этажки ,главное плотность выбрать правильную.

по поводу долбили--оч сомнительные кровельщики,если пол дня камень ракушку долбят под балку:)

 

 

Вы читать умеете? я четко написал "утеплять нужно и то, и другое".

Вы квалификацию кровельщиков определяете по скорости долбления ракушняка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы читать умеете? я четко написал "утеплять нужно и то, и другое".

Вы квалификацию кровельщиков определяете по скорости долбления ракушняка?

 

Ну это опять непонятно откуда взятое утверждение.

Корректней было бы написать - утеплять нужно ВСЕ...

НО... нужно понимать - какой будет эффект от утепления?

Вот здесь есть диспут хороший - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36034.

Если читать и считать внимательно, то получается, что стены из газобетона плотности Д400 толщиной 375-400мм можно и не утеплять (утепление не даст большого эффекта)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..на ракушку можно смело закладывать штукатурки см 7-10 при вашей этажности

Шо ж там у вас в Одессе за каменщики?

Мне пацаны молодые из самой дешевой ракушки выгнали где-то 250м2 стен. По итогу штукатурили по маякам, ну ни как не 7-10см - как обычную кирпичную стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если читать и считать внимательно, то получается, что стены из газобетона плотности Д400 толщиной 375-400мм можно и не утеплять (утепление не даст большого эффекта)...

 

Ключевые слова - читать и считать. Люди читают, считают, покупают, а потом утепляют :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевые слова - читать и считать. Люди читают, считают, покупают, а потом утепляют :D

 

:o читали, считали, утепляться даже и не думаем:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытия на стену из ракушняка кладут легко, однако обязательно делают упорный ж/б пояс. Ракушняк довольно тяжелый камень по сравнению с газобетоном. Вопрос в вашем фундаменте, как вы его рассчитывали. Прежде чем делать такую замену я бы рекомендовал проконсультироваться с архитектором и не обязательно с тем который делал проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем так никто и не ответил в чём разница пено и газо бетона, то что плиты лежат частично на стенах(но никак не на стене ,которая сама нависает над фундаментом на 5см), я знаю- сама построила, ноль с подвалом, а почва у нас лёсовая и грунтовая вода в плохие года поднималась у соседей в подвале, поэтому нагружать почву весом ракушки не хочется. проект делался когда газобетон был совсем в диковинку, а теперь пенобетон испоганился. а расчёты фундамента были на пенобетон поэтому хотим строить из газо, он всё же больше подходит по характеристикам на пено чем ракушка. а ракушка по моим подсчётам, дороже на круг выходит. сейчас живём у свекрови в ракушке, не скажу что зимой тепло, можно и пенопластом утеплить(приятели утеплили прошлой осенью свой дом на 50 000гр- не интересно повторять их опыт). чем больше читаю тем больше мнение разделяется.всё всем спасибо решение принято -газобетон, теперь буду рассказывать о ходе строительства,и спрашивать толковых советов .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

). чем больше читаю тем больше мнение разделяется.всё всем спасибо решение принято -газобетон, теперь буду рассказывать о ходе строительства,и спрашивать толковых советов .

 

Там выше читал про советы продавцов Д400... Подход дилетантский, вообще ячеистые бетоны с такой плотностью классифицируются ДСТУ как теплоизоляционные и не нормируются по прочности. В последние годы производители научились его выпускать гарантируя класс прочности В1,5 и даже В2,0. Но для несущих стен применять его стоит с осторожностью и обязательными инженерными рассчетами. Для первого этажа вам скорее всего подойдет газобетон с параметрами Д500 и классом по прочности В2,5.

Вы незначительно потеряете в теплосопротивлении, но будете уверены в достаточной прочности. А лучше напишите пенобетон какой марки по плотности и прочности заложен в вашем проекте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задам свой вопрос тут:

через сколько рядов будет оптимально перевязать ракушняк сеткой???

это для гаража. ракушняк бу непонятной плотности. высота камня будет или 20 или 25см, еще не знаю какой получится купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо ж там у вас в Одессе за каменщики?

Мне пацаны молодые из самой дешевой ракушки выгнали где-то 250м2 стен. По итогу штукатурили по маякам, ну ни как не 7-10см - как обычную кирпичную стену.

ну видимо у вас самая дешевая ракушка по геометрии и по гладкости круче даже газобетона,:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

odessa4000, давай не будем рассказывать друг-другу сказки, ладно? ;)

Всё там нормально из ракушняка сторится и проверяется как кладка так и штукатурка. Наружные стены в камень, перегородки в половину. Дом одноэтажный, т.к. для себя. Дом уже 2 зимы перезимовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

привет всем!

один мой знакомый, занимающийся проектированием и строительством, как то упомянул о том, что газобетон "фонит", на просьбу уточнить, сказал, что речь идет не о радиации, а о химии, которую добавляют в газобетон, для придания соответствующих качеств, по типу фенол и тд, не запомнил других названий.

так вот вопрос знатокам, так ли это на самом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viki74, грунты позволять-не позволять класть ракушку или газобетон не могут, может только фундамент. Под пено-газобетон нужен серьезнейший фундамент, который при естественной деформации будет работать полностью весь(монолитная плита, перевязанная со всеми несущ стенами-простенками), рассчитанный под вашу местность. а решать после фундамента: ложу ракушку... ой, та не, лучше гб - так нельзя, а то станете местным ориентиром:

-куда ехать?

-поворачиваете направо, там будет дом в трещинах, за ним метров сто и ..... ;)

совет выгонять прораба(если он с 0 начал строить и такая фигня, типа что-то будет нависать(не рассчитал ширину фундамента и т.п.), пригласите нормального строителя, он скажет, какой материал на кладку в данном случае можно использовать(может вообще кирпич + утепление), возможно, придется пожертвовать перекрытием из плит, а сделать деревянное и т.п. надеюсь, что с советом сильно не опоздал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viki74, грунты позволять-не позволять класть ракушку или газобетон не могут, может только фундамент. Под пено-газобетон нужен серьезнейший фундамент, который при естественной деформации будет работать полностью весь(монолитная плита, перевязанная со всеми несущ стенами-простенками), рассчитанный под вашу местность. а решать после фундамента: ложу ракушку... ой, та не, лучше гб - так нельзя, а то станете местным ориентиром:

-куда ехать?

-поворачиваете направо, там будет дом в трещинах, за ним метров сто и ..... ;)

совет выгонять прораба(если он с 0 начал строить и такая фигня, типа что-то будет нависать(не рассчитал ширину фундамента и т.п.), пригласите нормального строителя, он скажет, какой материал на кладку в данном случае можно использовать(может вообще кирпич + утепление), возможно, придется пожертвовать перекрытием из плит, а сделать деревянное и т.п. надеюсь, что с советом сильно не опоздал :)

опоздали сильно т.к. фундамент строил один прораб а стены делает другой вариант не из лучших а фундамент расчитан был конструктором под пенобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

….. есть ещё газабетон, но прораб говорит, что он сильно фонит.

Гоните прораба!!! Гляньте на любом сайте производителей газобетона есть и радиационные и санитарногигиенические сертификаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла строить из газобетона. Утеплять нужно и то, и другое. Ракушечник экологичнее.

Кто сомневается в его прочности - могу рассказать, как кровельщики под балку долбили один камень пол дня и очень жаловались на его сверхпрочность. Советую строить из ракушечника 25-35 прочности.

А газобетон - не несущий материал, не экологичный и не такой уж дешевый. Единственное, на чем можете сэкономить потом - это на отделке стены. Но не думаю, что там будет существенная экономия.

Мой вердикт: снаружи ракушечник, внутри кирпич.

Плиты перекрытия ложить на армопояс.

Я строился так.

Мой дом стоит в Крыму, в 10 км от одного из карьеров…. как вы думаете, я не задумывался о том, что бы построить из этого камня дом? ))) Вы только мне не рассказывайте истории о том, что ракушка экологичнее чем газобетон. Ну а прочность из одной партии скачет от 10 до 50, и вес! Вы каждый камень будете в лабораторию возить? Сосед строился из этого карьера, так ездил туда каждый раз, платил рабочим, и то натыкался на труху. Можно конечно строить, но сколько простоит этот дом? У меня дом из 30 см. блока стоит три года. Прошлая зима и тут холодная была. Но в доме совершенно нормально и тепло, перерасхода газа не было.

Стены не утеплены.

Сейчас строюсь под Киевом из 40 см. камня Д400, утеплять не собираюсь. Хотя знаю, что в Европе сейчас строят из 50 см. камня, т.к. коэффициент теплопроводности 2,8 там не катит, там что-то 4 с копейкой. У знакомого в Латвии в Даугавпилсе дом из 37,5 см.блока без утепления. Был в гостях этой зимой, совершенно комфортно!

Про экологичность - почему в Германии все детские учреждения рекомендованно строить из газобетона? Наверное потому, что они не дураки и привыкли опираться не на слова, а факты!

 

С чего вы взяли, что газобетон не несущий материал? В той же Прибалтике есть пятиэтажные дома которые стоят больше 50-ти лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как долго Вы живете в своем доме?

Отвечу, хоть и не меня спросили. Точнее повторюсь, выше уже говорил.

В Крыму три зимы из 30.см. камня без дополнительного утепления. Всё в порядке.

Этой зимой много ездил по Прибалтике, там 37 см. камень без утепления - абсолютно нормально!

Сейчас в гостях у товарища на Херсонщине. Построил за прошлое лето из местного газобетона дом 30 см. толщина. Думал, что будет утеплять, но говорит, что зимой было тепло, так что решил отказаться от утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем так никто и не ответил в чём разница пено и газо бетона,.

Разница очень велика

1. Геометрия - пенобетон необходимо ложить только на цементный раствор, газобетон с нормальной геометрией на клей

2. Плотность - пенобетон начинается с Д600 (600 кг. один метр куб) и прочность М20 (20 кг на кв.см.), а газобетон с такой прочностью уже делают Д300 (300 кг. один метр куб). Прочность М35 у пенобетона можно достич при Д700-Д800, у газобетона это будет Д500.

3. Теплопроводность - даже не говоря о стене, где появляются мостики холода от цементного раствора, теплопроводность блока пенобетонного на порядок хуже газобетонного.

 

Хорошая книжка мне тут попалась "Применение ячеистобетонных изделий - теория и практика" Минск Стринко 2006г.

Много там заумного, но в целом есть очень познавательные вещи. Я когда с ней к архитектору подходил, так порой он на несколько дней её забирал, читал. Говорит, что в Беллорусии очень развито применение газобетона и нормативная база очень развита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет всем!

один мой знакомый, занимающийся проектированием и строительством, как то упомянул о том, что газобетон "фонит", на просьбу уточнить, сказал, что речь идет не о радиации, а о химии, которую добавляют в газобетон, для придания соответствующих качеств, по типу фенол и тд, не запомнил других названий.

так вот вопрос знатокам, так ли это на самом деле?

 

Вот, идёт дождь, поэтому можно дома посидеть и подискутировать.

Нашёл одну интересную статейку

1-1.jpg

1.jpg

2.jpg

 

Обратите вниманеи на 35 страницу с третьей строки

….. лепит дома из ракушки и плотного известняка, как папуас…..
Я столько всего начитался за последнее время, что наверное скоро смогу консультировать производителей по этому строительному материалу.

ну а собственно о статье - состав газобетона - песок, цемент, известь и алюминиевая пудра. Известь и алюминий взаимодействуют в результате чего получается водород, который и является пенообразователем.

 

Всё это природные материалы - песок, цемент, известь, алюминий, водород.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот вам и радиационные показатели

4.jpg

Керамический кирпич стоит на самом последнем месте, известняк немного лучше.

Дерево - бесспорный фаворит, газобетон рядом.

Это уже статья Мартыненко, не совсем могу понять его звания в Приднепровской гос академии строительства и архитектуры

О чем ещё говорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу, хоть и не меня спросили. Точнее повторюсь, выше уже говорил.

В Крыму три зимы из 30.см. камня без дополнительного утепления. Всё в порядке.

Этой зимой много ездил по Прибалтике, там 37 см. камень без утепления - абсолютно нормально!

Сейчас в гостях у товарища на Херсонщине. Построил за прошлое лето из местного газобетона дом 30 см. толщина. Думал, что будет утеплять, но говорит, что зимой было тепло, так что решил отказаться от утепления.

 

Я посмотрел статистику Ваших сообщений. Ни одного сообщения НЕ на тему газобетона. Вывод напрашивается один - Вы продавец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрел статистику Ваших сообщений. Ни одного сообщения НЕ на тему газобетона. Вывод напрашивается один - Вы продавец.
А Вы Эркюль Пуаро? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) "Вы сделали противоположный вывод, Ватсон!"

 

Когда до кровли дойду, то про неё и начну писать )))), пока только читаю! А Вам не понравилось, что умные люди в сборнике научных трудов сравнивают "ракушечников" с необразованными папуасами? ))))) так так оно и есть. Если ВСЕ исследования говорят, что экологичность его очень сомнительна, что этот камень непредсказуемый по свойствам и прочности, нестабильный материал, который годится для хозпостроек, то становится странным, почему "образованные" люди применяют его в строительстве домов. Вы просто объясните мне, пожалуйста эту логику блондинки.

 

Что касается других аспектов строительства, то в скором времени пообщаемся по черепице, натуральной, металлической, мягкой ))) просто мне необходимо время для изучения данного вопроса.

 

Ну а продать я Вам могу только растительное масло)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы Эркюль Пуаро? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) "Вы сделали противоположный вывод, Ватсон!"

 

Когда до кровли дойду, то про неё и начну писать )))), пока только читаю! А Вам не понравилось, что умные люди в сборнике научных трудов сравнивают "ракушечников" с необразованными папуасами? ))))) так так оно и есть. Если ВСЕ исследования говорят, что экологичность его очень сомнительна, что этот камень непредсказуемый по свойствам и прочности, нестабильный материал, который годится для хозпостроек, то становится странным, почему "образованные" люди применяют его в строительстве домов. Вы просто объясните мне, пожалуйста эту логику блондинки.

 

Что касается других аспектов строительства, то в скором времени пообщаемся по черепице, натуральной, металлической, мягкой ))) просто мне необходимо время для изучения данного вопроса.

 

Ну а продать я Вам могу только растительное масло)))))

 

О прочности ракушечника много сказок ходит, только вот в Одессе и в Крыму дома из него стоят чуть ли не сотню лет.

Покажите мне дом из газобетона, который прошел такую проверку времени.

Хорошим примером может быть ситуация, когда мои кровельщики долбили зубилом один камень и это у них заняло пол дня... чтобы туда под балку кровли залить бетон. Говорят, такого прочного материала они не встречали.

А сосед построил двухэтажный дом в пол камня. Да еще панелями перекрыл.

А вот прочность газобетона действительно сомнительная... Сколько косячных домов из него построено...

Лучше читать всякую туфту, за которые люди деньги зарабатывают? Статья какого-то там директор. Да-да... Чукча не писатель - чукча читатель. Это к слову о папуасах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...