Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

есть земля в хорошем районе Киева и семейный доход 12000 грн. Вы бы строились?

lamA5

Рекомендовані повідомлення

Семья у нас из 3 человек, сыну 3 года. Есть со стороны мужа земля недалеко от центра Киева (оформлена на его отца), но можно там строиться - они не против, только вот на отца и оформлять дарственную на своего сына он не хочет. Живём в однокомнатной гостинке, доставшейся мне от моих родителей ещё до нашей свадьбы. Тесновато нам жить, но уже привыкли. Работа у нас стабильная, мой заработок 7000, мужа 5000 грн в месяц. Как бы вы поступили? Решили бы строиться? Видела, что каркасный дом по канадской технологии можно за 30-40000 построить, можно пять-десять лет собирать. Или решить строить капитальный, но сколько десятков лет это займёт? А квартиру стрёмно мне продавать, земля то не на муже, гарантий никаких. Или если даже у нас получится уговорить свёкра переоформить на мужа-стоит ли строиться? Потянем ли мы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переоформить на мужа это раз

 

 

сбережения какие-то есть?

сколько соток участок (это я ктому что можно построить каркасник на 2 комнате за 43 тыс уже с отделкой, если с пеноблоков то на 10% дороже, если с кирпича то на 20%) а потом рядом неспеша строить капитальный дом большой,а этот под гостевой и тп

 

ИТМХО если есть участок в Киеве то строится....свой дом с инфраструктурой квартиры это супер

Змінено користувачем NICKOLAY
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потянем ли мы?

Нет :) У вас однозначно недостаточный доход для стройки. Скопите определенную сумму, чтоб хотя бы коробку построить сразу, а дальше попробуете достраиваться из текущих доходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет :) У вас однозначно недостаточный доход для стройки. Скопите определенную сумму, чтоб хотя бы коробку построить сразу, а дальше попробуете достраиваться из текущих доходов.

 

Если жена хочет- построят!!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет :) У вас однозначно недостаточный доход для стройки. Скопите определенную сумму, чтоб хотя бы коробку построить сразу, а дальше попробуете достраиваться из текущих доходов.

 

Если жена хочет- построят!!!!!

Главное, чтобы хотели оба!

Ну, а если очень серьезно, то реально определитесь с собственником земли, оформите лучше на члена своей семьи (себя, ребенка, мужа- без разницы) , а пока будете оформлять подкопите денежки.... для начала 100000 гривен хватит. А Там уже по вкусу. Правда не забудьте после оформления земли разобраться и выбрать для себя, будете работать по самотсрою или заказывать проэкт и узаконивать его в архитектуре и архит-буд инспекции..... Последний вариант потребует достаточно немало времени , за это время деньги будут больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам озадачен аналогичным вопросом... См. мою ветку... пришел к выводу: Ремонт в квартире - а не стройка....

Причины:

1) Продажа дома сложнее чем квартира

2) Риск продать квартиру и не построиться по разным причинам

3) Страх жизни за городом изза отсутствия инфраструктуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа у нас стабильная, мой заработок 7000, мужа 5000 грн в месяц.

Если был стабильный заработок, то сколько насобирали уже? Если еще не собирали, то куда их тратили, и сможете ли Вы отказаться от этих расходов?

Сколько в месяц готовы тратить на стройку?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа у нас стабильная, мой заработок 7000, мужа 5000 грн в месяц.

12 тыс грн (кстати это "чистыми" или "грязными"?) , это 1.5 тыс у.е. в месяц. Жить на что-то ТРОИМ надо, коммуналку платить, за ребенка (садик, школа), одежду детишкам ой как часто менять надо. Отпуск или хотя-бы оздоровить детёнка летом будете? Итого сколько отложить получиться? Дай Бог 500 у.е. в месяц. Как-то мне с трудом вериться, что на эти деньги что-то можно построить.

Следующий вопрос - на сколько стабилен доход? Есть гарантия его неуменьшения хотя-бы в обозримом будущем?

Еще вопрос - если что-то случиться с Гривней (очередной обвал) ваши доходы как на них среагируют в валютном эквиваленте? Не превратиться-ли доход в из полутора тысяч в тысячу, или и того меньше?

 

Теперь посчитайте раскходы на строительсто дома. Поймите, что на "потоковые" 500 в месяц строить нельзя. Можно строить этапами - накопить сумму в несколько тыс. на один этап, его реализовать, потом копить на другой. Но вот получится -ли у вас так? И на сколько лет это удовольствие растянется.

 

Может проще накопить на однушку (глядишь, до тех пор цены просядут) Предположим 30 тыс.у.е - получается 60 месяцев или пять лет. Ну не так много, в общем-то. Потом продавать ее и Вашу гостинку и покупать двушку?

 

Все-таки просмотрите трезво на экономическую составляющую задачи перед началом стройки.

 

А вопрос взаимоотношения с родителями (типа- отпишет не отпишет, строить на родительской или только на своей) - это уже совсем из другой плосткости, морально этической. И тут уж Вам врят-ли кто может насоветовать, кроме общих фраз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Ваш муж у отца единственный ребенок и у них хорошие отношения - то строиться можно (при этом можно взять нотариально заверенное разрешение свекра). Строиться без начальной суммы - нельзя! Можно разбить стройку на этапы и только при наличии денег на очередной этап начинать его! Есть этапы в стройке, когда останавливаться нельзя! Из текущих поступлений можно делать внутреннюю отделку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странная постановка вопроса. никто кроме вас самих не скажет "стоит ли строиться", и каким именно образом, если "стоит".

просто потому, что ответ на этот вопрос лежит в плоскости ваших личных предпочтений.

кто-то строится и без гроша в кармане, растянув "процесс" на века, что называется. насколько правильно он поступает - решает каждый за себя.

 

моё мнение такое - во-первых, определитесь, зачем вам "строиться". я не увидел чёткой мотивации в исходном посте. "тесновато нам жить, но уже привыкли" - раз привыкли, в чём дело? или планируете прирост? или чтоб земля свекра недалеко от центра Киева не простаивала? стройка - дело непростое, многогранное, и требующее серьёзного подхода и мотивации.

 

во-вторых, исходя из ответа на вопрос "зачем", определите, что именно нужно строить. проведите инвентаризацию - что имеется на участке (коммуникации), чего нет, какие грунты, уклоны, ГВ, и тп.; сделайте эскиз дома/планировок на листе из тетрадки, и в общих чертах сложите бюджет (на данном форуме для этого имеется огромное количество инфы).

 

в третьих, исходя из предварительного бюджета оценивайте свои силы, и прорабатывайте тактику - получение права пользования участком, возможно продажа квартиры, график накоплений, резервный фонд, основные этапы стройки, и т.п.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С собственностью на землю не шутите, внук начал стройку на бабушкином участке. Бабушка по доброте душевной оставила на другую дочку (т.е. тетку застройщика) договор пожизненного содержания, не зная о его правовых полномочиях. Война длились года три, внуку оставили коробку, но уже не на 6 а на 3 сотках. Но кровушки попили.... А главное, что теперь два закадычных врага живут рядом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы были один, или хотя бы без детей, то, ИМХО, можно было рискнуть. Да, не за год, и не за два. Но глаза боятся, а руки делают, тем более если из нужного места растут.

Правильный совет дали: посчитайте свои расходы совокупные. Остатка, думаю, даже на фундамент за 5 лет не хватит (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 000 грн на начало стройки меня бы не так испугали, как нежелание отца оформлять что-то на сына

тут возможны варианты

1) он слишком хорошо знает сына и ему не доверяет

2) он не очень любит свою невестку

3) он банально боится, что его выкинут с его же земли его же родные

 

тут лично я бы размышляла так - если замужем лет 10 - то предложила бы вариант завещания на сына, если замужем 3 года - не лезла бы в стройку, стремно, высоки шансы оказаться в итоге на улице в трусах. Если оформит землю на мужа - тогда не побоялась бы продать квартиру и построится быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 000 грн на начало стройки меня бы не так испугали, как нежелание отца оформлять что-то на сына

тут возможны варианты

1) он слишком хорошо знает сына и ему не доверяет

2) он не очень любит свою невестку

3) он банально боится, что его выкинут с его же земли его же родные

 

тут лично я бы размышляла так - если замужем лет 10 - то предложила бы вариант завещания на сына, если замужем 3 года - не лезла бы в стройку, стремно, высоки шансы оказаться в итоге на улице в трусах. Если оформит землю на мужа - тогда не побоялась бы продать квартиру и построится быстро.

 

Необходимо умножить на два если хотите понимать стоимость Вашей затеи (строики) на выходе!!!

А без "стартовой" суммы не начинайте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семья у нас из 3 человек, сыну 3 года. Есть со стороны мужа земля недалеко от центра Киева (оформлена на его отца), но можно там строиться - они не против, только вот на отца и оформлять дарственную на своего сына он не хочет. Живём в однокомнатной гостинке, доставшейся мне от моих родителей ещё до нашей свадьбы. Тесновато нам жить, но уже привыкли. Работа у нас стабильная, мой заработок 7000, мужа 5000 грн в месяц. Как бы вы поступили? Решили бы строиться? Видела, что каркасный дом по канадской технологии можно за 30-40000 построить, можно пять-десять лет собирать. Или решить строить капитальный, но сколько десятков лет это займёт? А квартиру стрёмно мне продавать, земля то не на муже, гарантий никаких. Или если даже у нас получится уговорить свёкра переоформить на мужа-стоит ли строиться? Потянем ли мы?

Сначала дарственную на участок - потом продажа квартиры и стройка. Разделить участок можно? Сбережения какие-либо есть? Начинайте уже сейчас откладывать хотя бы по 500 в месяц на депозит. То что говорят за 5 лет на фундамент не соберете - бред.

Если гостинка Ваша стоит хотя бы 60 у.е. и еще есть автомобиль - продавал бы квартиру и искал бы участок под Киевом и начинал бы строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семья у нас из 3 человек, сыну 3 года. Есть со стороны мужа земля недалеко от центра Киева (оформлена на его отца), но можно там строиться - они не против, только вот на отца и оформлять дарственную на своего сына он не хочет. Живём в однокомнатной гостинке, доставшейся мне от моих родителей ещё до нашей свадьбы. Тесновато нам жить, но уже привыкли. Работа у нас стабильная, мой заработок 7000, мужа 5000 грн в месяц. Как бы вы поступили? Решили бы строиться? Видела, что каркасный дом по канадской технологии можно за 30-40000 построить, можно пять-десять лет собирать. Или решить строить капитальный, но сколько десятков лет это займёт? А квартиру стрёмно мне продавать, земля то не на муже, гарантий никаких. Или если даже у нас получится уговорить свёкра переоформить на мужа-стоит ли строиться? Потянем ли мы?

Прежде чем принять решение прикиньте следующее.

Кроме суммы дохода очень важный фактор сумма Ваших ежемесячных расходов. Скажем так, если имея 12 000 грн в месяц, у Вас нет 20 000 долларов сбережений строится не стоит.

Вариант построить маленькое, временное это то же самое, что кредит под очень больше проценты...Стройте сразу по потребностям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Ни в коем случае не продавать свою квартиру.Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!И кто бы вам что не говорил,определите для себя это как закон номер один.

2.Строится можно ,если и вы и прежде всего ваш муж возьметесь за строительство сами.Возможно привлечение родственников,друзей...Какие то самые сложные вещи можно поручать строителям,но желательно максимальный обьем работ выполнить самим.

3.Обязательно оформить участок на мужа,ребенка.И вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть со стороны мужа земля недалеко от центра Киева

 

Продайте землю "недалеко от центра Киева" и купите участок "недалеко от Киева" а на оставшиеся деньги постройте дом!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказать что бы я делал бы в этой ситуации ?

 

1. Нужно хоть как-то хоть бочком хоть рачком узаконить землю . Провести конкултьтации с юристом . По законодательству - чья земля того и построенный дом . Поэтому нужно сделать так чтоб защитить инвестиции . Хоть договор аренды , обговорить все так чтоб это устроило обе стороны .

 

2. Купил бы мешалку . Почитал бы форум залил бы фундамент . НЕ НАПРЯГАЯСЬ , под небольшой дом это можно сделать даже за день .

 

Во всяком случае домик куда больше квартиры . НЕ разрывался бы , сделал бы домик 70 кв м не более . Больше вы не потяните . Но продумал бы его .

 

3. Потихоньку с газоблока бы сам бы гнал стены - наука не сложная . Работа не тяжелая . Если даже в день по 5 штук ложить . то за лето будут стены .

 

Поставил бы крышу - шиферную - бюджетный вариант но не капает .

 

Это все реально в ваших силах. Затем бы потихоньку бы занялся внутренней отделкой . Даже дешевле чем ремонт в квартире . Внешний бы фасад оставил бы голым . Газобетону пофиг .

 

А вот когда бы встал на ноги постепенно долелал бы и фасад , и все остальное .

 

Вот это собственно один из немногих практических вариантов долгостроя .

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал..

про самое главное никто не упомянул: стройка в киеве, (особенно если не на территории с/т) и вне киева - это две большие разницы.

в киеве вся бюрократия стОит не дорого, а очень дорого.

в "как мы строимся" есть темы "киевлян", почитайте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семья у нас из 3 человек, сыну 3 года. Есть со стороны мужа земля недалеко от центра Киева (оформлена на его отца), но можно там строиться - они не против, только вот на отца и оформлять дарственную на своего сына он не хочет. Живём в однокомнатной гостинке, доставшейся мне от моих родителей ещё до нашей свадьбы. Тесновато нам жить, но уже привыкли. Работа у нас стабильная, мой заработок 7000, мужа 5000 грн в месяц. Как бы вы поступили? Решили бы строиться? Видела, что каркасный дом по канадской технологии можно за 30-40000 построить, можно пять-десять лет собирать. Или решить строить капитальный, но сколько десятков лет это займёт? А квартиру стрёмно мне продавать, земля то не на муже, гарантий никаких. Или если даже у нас получится уговорить свёкра переоформить на мужа-стоит ли строиться? Потянем ли мы?

 

Мое ИМХО.

Я бы начинал - но для начала построил бы баньку отдельно с комнатой отдыха (минидом в натуре). Как минимум почувствуете что такое стройка и сколько денег надо на дом. Ди и если место позволяет баня будет украшением участка. Да и самому такие обьемы мона за 2 года освоить (говорю на своем примере).

Да и инструменты теперь на новый дом - бетономешалка, болкарка, дрели , пилы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще не поздно и мнения принимаются, тоже расскажу историю друзей (счастливую!)

Жили в гостинке, он, она и сын лет 7-8. Уехали в длит командировку (на севера), родили дочку. Вернулись в гостинку - уже четверо, ребенок-немовля и сын-подросток. Стало тесновато. Был дедовский дачный домик на нивках (р-н интернациональной площади). Было решено переделать его в жилой путем достройки, обкладки фасада, перенастила крыши, ремонта внутри). Электрику тянули заново, водопровод был подведен.

Строили на северные накопления. Месячный доход тут на семью - хорошо если 5-7 тыс грн... (Не сравнить с ТС - однозначно меньше).

На выходе - построили, чуток в долгах, но расплачиваются. Дом без излишеств, но для жизни вполне. И не сравнить с гостинкой. Живут в доме, места хватает всем, гостинку сдают. О потраченных деньгах, времени и усилиях не жалеют ни грамма.

Итого: если вопрос стоит в принципе - то строить! А детали - что строить, как строить, как долго строить - тут неплохо посоветовали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б я был на вашем месте, я б продал (если это возможно) землю в киеве и купил землю под киевом с хорошим выирашем в деньгах, которых должно хватить как минимум на коробку (но лучше - больше, т.к. отделка и обустройство коробки тянет ещё на стоимость 2-х коробок)

ещё слышал что в киеве узаконить стройку очень сложно - или за большие деньги или через хорошие связи и деньги

с вашим доходом можно постепенно построить небольшую летнюю дачку, но не дом с коммуникациями итд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б я был на вашем месте, я б продал (если это возможно) землю в киеве и купил землю под киевом с хорошим выирашем в деньгах, которых должно хватить как минимум на коробку (но лучше - больше, т.к. отделка и обустройство коробки тянет ещё на стоимость 2-х коробок)

ещё слышал что в киеве узаконить стройку очень сложно - или за большие деньги или через хорошие связи и деньги

с вашим доходом можно постепенно построить небольшую летнюю дачку, но не дом с коммуникациями итд

+1. Однозначно продавать дорогую землю в Киеве и покупать участок под застройку, а возможно и с хаткой в 30-40км зоне от Киева. Хотя это уже как папик мужа на это посмотрит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б я был на вашем месте, я б продал (если это возможно) землю в киеве и купил землю под киевом с хорошим выирашем в деньгах, которых должно хватить как минимум на коробку (но лучше - больше, т.к. отделка и обустройство коробки тянет ещё на стоимость 2-х коробок)

ещё слышал что в киеве узаконить стройку очень сложно - или за большие деньги или через хорошие связи и деньги

с вашим доходом можно постепенно построить небольшую летнюю дачку, но не дом с коммуникациями итд

 

А я не за что бы не продавал - выехать из киева легко , а потом вернуться будет не реально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...