Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гипсовая штукатурка и экология

gospel

Рекомендовані повідомлення

судя по ответу,можно с уверенностью сказать,что работа в чехии заключалась в трех словах-дай,подай принеси:)

ибо каждый мастер-штукатур,работавший с известковым расствором и известью знает ,как известь разъедает кожу рук,поэтому с ней рекомендованно работать в перчатках резиновых.в процессе эксплуатации известь имеет свойство осыпаться со временем.эта пыль ,вдыхаемая, вызывает серьезные заболевания дыхательных путей:beer:

Правильно это называется:принеси подай,иди нахрен не мешай:)То что известь разьедает кожу рук "мастеру-штукатуру",это происходит при работе с плохо погашенной известью,невыстоявшейся,при работе с пушонкой ничего особого не наблюдается.Известь получают из известняка,и в процессе строительства она снова становится известняком.Кстати штук твердеет не хуже гипсовой шпаклевки.А появление известняковой пыли в помещении,вопрос спорный,притом что сферху идет покраска супермелом,и перед ней грунтовка.А гипс имеет свойство осыпаться не хуже известняка,и какой пылью дышать "полезней" вопрос спорный.Наши предки всю жизнь белили стены известью,и слава богу не жаловались на "серьезные заболевание дыхательных путей".
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

есть еще мнение

---

Ребята, смотря для чего лучше?

 

Для кармана - Гипс.

Для долговечности - цемент

Для микроклимата -известь (только нормальный известковый раствор, а не та бадяга что у нас продается)

 

Цемент опущу как наиболее нежелательный, а вот у гипса и извести давайте рассмотрим одно свойство...

 

Способность регулировать влажность. Так-то оно так, да не совсем так. Известь обладает одним уникальным свойство обеззараживать. А теперь моделируем ситуацию. Известь и Гипс впитали лишнюю влагу из воздуха... и начинают её отдавать в помещение. Что произошло с той влагой которая прошла через Гипс и Известь?

 

Верно. Известь отдает в помещение влагу прошедшую естественную дезинфекцию!!! А это не только здоровее, но и влага без неприятного запаха!

 

А Гипс эту влагу обогатил дополнительными бактериями которые в нем размножаются. Гипс легко подвержен поражению грибком. И споры грибка попадают в помещение с движением влаги. Помещения с Гипсом быстро накапливают запахи которые сопровождают человека по жизни.

 

Помните я когда-то написал на форуме Достоинства=Недостатки?

А теперь давайте поговорим о "недостатке" извести. Низкая долговечность. В определенном смысле это Достоинство. Через 15 лет вы собьете штукатурку и обновите её. Сказать по другому? Вы замените фильтр! И ваш дом снова будет иметь свежий запах на протяжении многих лет.

 

Да можно возразить. В гипсовые штукатурки добавляют антисептики. Но работают они пару лет, а штукатурка держится пару десятков лет... Это все-равно что пить воду прошедшую фильтрацию в фильтрах давно отслуживших свой ресурс.

 

Я не пытаюсь запутать. Просто, другой взгляд на материал. Рассуждения вслух.

 

ЗЫ: Я не рассматриваю стены с виниловыми обоями.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас углубилась в отделочные работы и ещё раз порадовалась своей известково-песчаной штукатурке, ведь получается отличная кварцевая основа для известковой декоративной штукатурки, пропуская слой шпаклёвки и грунта с песком. Главное чтоб стены были ровные. В результате имеем нарядную стенку с экологичным пирогом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А Гипс эту влагу обогатил дополнительными бактериями которые в нем размножаются. Гипс легко подвержен поражению грибком. И споры грибка попадают в помещение с движением влаги. Помещения с Гипсом быстро накапливают запахи которые сопровождают человека по жизни.

 

 

 

Вот это уже извините бред. Гипс неорганическое вещество и никак не может быть поражен грибком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, шо то я сомневаюсь, небось напихали всякого разного для поднятия технологичности и снижения себестоимости.

У жены бронхиальная астма,

штукатурили ,машинной гипсовой штукатуркой Knauf, почьти два года назад, чистовой отделки нету,

заходя в дом, всегда говорит ,- "как же она воняет , дышать тяжело" !:(

 

 

П.С. сохла четыре месяца , 100 % - из за того что ,при производстве, какой то химии напихали сверх всякой нормы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, шо то я сомневаюсь, небось напихали всякого разного для поднятия технологичности и снижения себестоимости.

Чего например?

Свинца и урана, они здорово себестоимость снижают:lol:

Золота, платины :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это уже извините бред. Гипс неорганическое вещество и никак не может быть поражен грибком.

 

возможно у нас грибы мутанты раз появляются? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь давайте поговорим о "недостатке" извести. Низкая долговечность.

В вапняно- пізчаній штукатурці проходить процес -карбонізації Са(ОН)2Спочатку розчин зкріплюється слабо, а потім, завдяки утворенню вуглекислої, кремнекислої і других солей кальція міцність вапняного розчину поступово - збільшується.

Це не я сказав, а ще колись довів Мендєлеєв.;)

В остальному, я підтримую твердження-esav, на 101%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 15 лет вы собьете штукатурку и обновите её. Сказать по другому? Вы замените фильтр! И ваш дом снова будет иметь свежий запах на протяжении многих лет.

Як на мене, то троха перебор...

Достатньо, раз на пару років змити стару побілку і зробити нову- санітарну, вапняною фарбою. Нарахунок запахів, то не може стіна брати на себе всю відповідальність, для цього існує- вентиляцція

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно у нас грибы мутанты раз появляются? ;)

 

Я начинаю за вас беспокоится.

 

Первый раз я увидел грибок в середине 80-х у своих родствеников в новом частном доме. Однажды они решили, что топить весь дом слишком дорого и закрутили батареии в одной из комнат. К весне все углы были черные. Так вот штукатурка была известковой. С тех пор я насмотрелся этого добра на всех видах штукатурки и на цементно-песчаной и известковой и гипсовой

 

Для того чтобы появился грибок должна быть влага и органика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальна тема- у ребенка предастматическое сотояние, в доме с гипсовой штукатуркой реально тяжело было дышать (или тяжело по другой причине, как понять?). И какую штукатурку делать в новом доме? Всем спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальна тема- у ребенка предастматическое сотояние, в доме с гипсовой штукатуркой реально тяжело было дышать (или тяжело по другой причине, как понять?). И какую штукатурку делать в новом доме? Всем спасибо!

 

Микроклимат много от чего зависит. Если дышится тяжело то в первую очередь надо проверить приточную вентиляцию. Часто сталкиваюсь с тем, что частные дома вообще не проветривают из экономии тепла (холода). Я не сторонник сложных вентсистем но элементарный минимум должен быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, у нас была естественная, приточной не было, сейчас над этим тоже задумались, пересмотрели все системы, остановились на элементарны клапанах от аэреко в стене спален. Ну и стандартные кухня-санузлы с вентиляторами.

 

Подскажите, плиз, еще один вопрос- на гипсовую штукатурку обои сразу клеятся или еще какие-то подготовительные работы? А на известковую? Не затянется ли это по времени и деньгам черт знает на сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel

Подскажите, плиз, еще один вопрос- на гипсовую штукатурку обои сразу клеятся или еще какие-то подготовительные работы? А на известковую? Не затянется ли это по времени и деньгам черт знает на сколько?

 

это смотря какие обои :)

 

На гипсовую штукатурку, обычные толстые бумажные или виниловые обои, без проблем можно клеить. Шелкографию нельзя

 

Если на стене есть сколы и глубокие царапины их надо подтянуть

 

Известковая штукатурка под обои не годится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, да вот черт его знает какие обои по сердцу окажутся в последний момент)))

 

Все решит расцветка ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня аллергический ринит, так в помещениях с "гипсокартонными" работами моментально закладывает нос. в итоге у себя дома поверх строительной штукатурки (ЦПШ) поштукатурил глиной с опилками и покрасил известковой краской. самочувствие дома комфортное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Известковая штукатурка под обои не годится

А почему???

 

Вы имели ввиду что нужна шпаклевка? Так это понятно

или то что нужны "невиниловые" обои?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему???

 

Вы имели ввиду что нужна шпаклевка? Так это понятно

или то что нужны "невиниловые" обои?

 

Да, нужна шпаклевка, даже под виниловые обои. А еще шпаклевка тоже гипсовая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальна тема- у ребенка предастматическое сотояние, в доме с гипсовой штукатуркой реально тяжело было дышать (или тяжело по другой причине, как понять?). И какую штукатурку делать в новом доме? Всем спасибо!

У нас в доме следующий пирог: стены - керамический блок, известково-цементная штукатурка, известковая шпаклевка (Штук) - известковая краска....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в доме следующий пирог: стены - керамический блок, известково-цементная штукатурка, известковая шпаклевка (Штук) - известковая краска....

керемический блок, известково-песчаная штукатурка, известковая декоративная штукатурка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в доме следующий пирог: стены - керамический блок, известково-цементная штукатурка, известковая шпаклевка (Штук) - известковая краска....

 

 

У нас в процессе строительства пока пирог керамический блок, известково-цементная штукатурка.... Вопрос - какой тип шпаклевки стоит применить дальше на этапе отделочных работ? ...в ряде комнат планируем обои...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в процессе строительства пока пирог керамический блок, известково-цементная штукатурка.... Вопрос - какой тип шпаклевки стоит применить дальше на этапе отделочных работ? ...в ряде комнат планируем обои...

 

На мой взгляд, все можно сделать однородными материалами: известково-цементная штукатурка, потом пройтись финишной выглаживающей известковой шпаклевкой, под обои можно ее не перетирать. У Вас получится достаточно крепкое основание, которое в процесс станет еще крепче... А потом хоть обои, хоть краска.... Хочу еще добавить, я в качестве эксперимента покрасила часть стены известковой краской, сначала краска немного на руки бралась, как после побелки.... а со временем - так затвердела, совсем не пачкается, поверхность не идеально гладкая, а шероховатая, структурная - в принципе чего мне и хотелось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...