Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики (новые)

alyak

Рекомендовані повідомлення

В деталях, плиз...

В чем рынок и в чем план?

 

Евгений, почему Вы считаете корректным пропускать мимо ушей мои обращения и вопросы к Вам и потом хотеть от меня детальных объяснений? Я не против подискутировать с Вами и другими любителями либерального поп-корна. При паритетном подходе к общению. "ты - мне, я - тебе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискуссии об очевидных вещах скучны .

 

Для того чтоб понять насколько эффективны люди нужно поделить количество работающих на товароборот . В супермаркетах эффективность НАМНОГО выше . Посчитайте например в какое время обходиться продажа 1 единицы продукции

 

Для того чтоб понять насколько эффективны люди нужно делить количество работающих на прибыль, а не товарооборот. ведь так можно продать три танка и заработать три копейки, а можно продать один презерватив и заработать три рубля

 

эффективность работающих в супермаркетах, так же как и рентабельность торговли в целом, в среднем будет ниже, чем на рынке. частники, в принципе, и живут за счет прибыли, а оптовики - товарооборота. частник будет продавать один вид товара - но пользующийся самым большим спросом и приносящий максимальную прибыль. а супермаркет вынужден провавать широкий ассортимент товара и его прибыль на вложенную гривну будет несколько ниже, а доход гораздо больше. частник вложил 1 тыс. дол., получил 2 тысячи и живет месяц, семью кормит. а супермаркет ворочает миллионами - и зарабатывает сотни тысяч

 

 

Для того чтоб поставить человека в киоск нужно его нанять на полный рабочий день . Для того чтоб "поправлять" переодику в зале можно оплачить 2 часа в день , при этом человек будет полностью занят . Вы же не видите приставленного человека к газетам , чтоб он стоял целый день там ?

 

 

а если говорить о деталях, то таки нет. на Петровке работник не работает полный день, т.к. рынок работает до обеда, в выходные до трех максимум, понедельник выходной. в супермаркетах работники оформлены официально, ФОТ и все такое, а на рынке - сами понимаете, о соцгарантиях слышали по радио, на рынке одну торговую точку обслуживает максимум 1-2 человека, в супермаркете на 1 продавца приходится 0,1 кассира, 0,2 охранника, 0,05 кадровика, 0,2 грузчика, 0,002 маркетолога, 0,01 аналитика, 0,03 администратора и прочей братии. опять же - оплата аренды. в ТРЦ торговые площади обходятся дороже, чем на рынке

 

так что даже 2 часа продавца в супермаркете обойдутся в итоге дороже, чем полный день на рынке

 

да и практика говорит свое веское слово - в супермаркетах цены на печатную продукцию выше, а ассортимент хуже чем на Петровке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтоб понять насколько эффективны люди нужно делить количество работающих на прибыль, а не товарооборот.

 

в прибыль включена норма прибыли на авансированный капитал ( здание магазина , базу и т.п. ) , на товарооборот . Мы хотим сравнить эффективность системы перераспределения . На вход обоих поступают товарные потоки , задача понять кто с меньшими ЗАТРАТАМИ рабочего времени его перераспределяет . мы хотим узнать кто больше массы перелопатит .

 

так что даже 2 часа продавца в супермаркете обойдутся в итоге дороже, чем полный день на рынке

 

Значит супермаркеты обречены :-)

 

Но за эти 2 часа они продают как правило гораздо больше чем за целый день на рынке .

 

Я думаю дискуссия глупа по сути . продовольственный магазин типа дискоунтер ( небольшой ) перелопачивает за день от 10 до 30-50 тыс дол . На рынке выручка в 1000 гривен уже очень даже ничего . Пронормируйте день и вы все поймете .

 

Еще раз я не настаиваю , вы можете считать как вам удобнее . Я не намерен учить вас как делать бизнес .

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, почему Вы считаете корректным пропускать мимо ушей мои обращения и вопросы к Вам и потом хотеть от меня детальных объяснений?

Я бачу, Ви доволі часто критикуєте монетарну політику в "ліберальних" країнах, яка полягає у стимулюванні попиту через грошово-кредитну експансію, що виливається у тотальну закредитованість майже усього населення та бізнесу. Проте представники австрійської школи їх також за це критикують...

Більше того, коли всі вже є закредитовані "ліберальні" уряди стимулюють попит та хочуть сподобатись виборцям пропонуючи їм послуги, профінансовані державою, через нарощення бюджетних витрат. Проте враховуючи те, що підняття податків буде мати негативне ставлення зі сторони електорату, ці видатки фінансуються за рахунок нарощення дефіцитів бюджету. Прихильники вільного ринку таку політику критикують через те, що вона спотворює структуру ринку та перекладає тягар платежів на майбутні покоління.

Тобто, стосовно шкідливості держ.боргу та монетарних методів стимулювання економіки, як я розумію, у нас немає протиріч. Чи я не правий?

 

Обирайте тему... Задавайте прямі питання щодо методів та механізмів...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сотвори себе кумира. Все не так шоколадно. Недостатки тоже есть.

 

Извините, а кто у вас "старший брат"???? И почему он вам что то должен?

 

Вопрос в том, что выгодно нам, а не братьям и тетям ....

 

конечно, недостатки есть.

но почему-то пороки нашей системы, нашей власти, как мне сдается, гораздо опаснее для подавляющего большинства обычных граждан.

то, что gatesofbab проигнорировал мой вопрос

Как Вам коррупция, как Вам свобода слова, как Вам судебная система и правохранительная система в ТС, который Вы считаете единственным нашим шансом?

свидетельствует о том, что даже антилибералы не могут отрицать наличие указанных проблем. И эти проблемы являются системными, они всегда приживаются именно в системах авторитарных, где уничтожена реальная политическая конкуренция.

и в Укр, и в РФ замалчиваются реальные проблемы, делается вид, что все ОК, а если и не ОК, то виноваты внешние вредоносные силы.

На "западе" о проблемах говорят открыто, доводят до граждан предлагаемые методы преодоления проблем. И что примечательно, не обвиняют в своих проблемах другие страны.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного по теме топика

 

Как сообщалось ранее, 8 июня около ста сотрудников "Беркута" ночью захватили завод "Индар". Из-за этого остановлено производство, которое должно быть непрерывным.

 

Хозяйственным судом Киева 19 сентября 2011 года удовлетворен иск ГПУ и признано государством в лице ГАК "Укрмедпром" право собственности на 11 437 581 акций ЗАО "Индар"

 

полностью

Вот теперь скажите, какой инвестор в своём уме будет что-то инвестировать в Украину, пока право собственности на предприятие зависит не от закона, а от прихоти власти?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эти проблемы являются системными, они всегда приживаются именно в системах авторитарных,

В частности криминал, вырастает именно в авторитарных странах, потому что там законы не соблюдаются государством, ведь при диктатуре закон как флюгер поворачивается в зависимости от воли диктатора. Но совсем без законнов жить трудно и возникает суррогатные институты законности, которые проникают в общество из криминального мира. Именно после длительного режима диктатуры в Италии (при Муссолини) и в СССР, появились крупные мафиозные группировки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно, недостатки есть.

но почему-то пороки нашей системы, нашей власти, как мне сдается, гораздо опаснее для подавляющего большинства обычных граждан.

Скажу больше, вода мокрая!!!!:beer:

Есть тут хоть кто нибудь, ну хоть один человек, кто с этим не согласен?

Это же очевидно.

Очевидно так же что европейская модель лучше нашей.

 

Вопрос то в другом. В "Перспективах нашей экономики".

Проблема в том, что вступление куда либо, принятия законов каких либо, ничего не решает, без демонтажа кланово-олигархической системы.

А здесь важно развитие экономики, создание конкуренции. Не живут олигархи в конкурентной среде.....

Вопрос в том "как" .....

 

В нытье по поводу того что у нас плохо (сейчас, в прошлом, на востоке, на западе и пр.), а где то хорошо - просто нытье.

Ну вступили мы в ВТО и что? А сколько было обещаний .....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задрали тролли

Да что-то они в последнее время тут наплодились как кролики)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что-то они в последнее время тут наплодились как кролики)

Работа у них такая...

А Вы их не подкармливайте - и у модераторов работы поменьше будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, стосовно шкідливості держ.боргу та монетарних методів стимулювання економіки, як я розумію, у нас немає протиріч. Чи я не правий?

 

Обирайте тему... Задавайте прямі питання щодо методів та механізмів...

 

 

Заранее прошу прощения за простыню. Речь пойдет о некоторых методологических вопросах нашей дискуссии. Без создания признанных обеими сторонами правил игры трудно вести понятную для обеих сторон дискуссию. Прошу модераторов пару дней не резать.

 

Удобство либерального дискурса в том, что эти убеждения не имеют опыта практической реализации.

На прошлой неделе мы пришли к тому, что кошерного либерализма в практической его реализации нет нигде. Есть, в лучшем случае, суррогатные субституты. Как у нас на прилавках – не масло, а маселко, не сметана, а сметанка. Продукты, не имеющие с оригиналом и ассоциативной связью почти ничего общего.

 

Говоря о либерализме я бы не хотел выделять только экономический либерализм. То, чего нет на практике. Здесь возможно говорить о либеральных экономических взглядах, об экономической философии. Но не о практическом опыте.

 

Что у нас происходит в дискуссии? Говоря о плановой экономике, я говорю о практике. Есть реальный исторический фактаж. И Вы с Вашими соратниками начинаете тыкать меня носом в конкретные вещи. Частью в мифологемы (зерно в СССР, нет пенсий у колхозников итд), частью в реальные вещи. Но, в любом случае, мы говорим не о методах сбора китовых соплей, используя дистанционно управляемый вертолёт или как «Виагра» помогает хомякам справиться с последствиями резкой смены часовых поясов.

 

Таким образом, когда я говорю о либеральных грешках – меня линейкой по пальцам «Это все перегибы квазилиберальных экономик.», «Это вопросы социального либерализма, а не экономического». И практической дискуссии уже нет. Но зато вот по СССР фактов и построенных на них домыслов – полно. И тут мне говорят «Извини, подвинься!»

Но вот хочу я перейти в поле материальности либерального – и тут Вы тут бровями ершите: «Ходють тут всякие… Вот тебе сто пятьдесят восемь книжек. Почитай. Чай, не тупей тебя писали. Прочитали – на переэкзаменовку».

 

Либеральный дискурс пишеться красиво, но мутно и расплывчато, общие фразы, как правило, не утруждают себя приведением доказательств. Знания довольно обширны, но бессистемны и часто поверхностны - «кроссвордная эрудиция».

 

Часто господа либералы изрекают ультимативные суждения, полные бескомпромиссной истины, по всем важнейшим вопросам современности. («Поверьте мне на слово», «Это неоспоримо», «ИМХО»)

Если копнуть совочком – то в этом песочке «привет» от собачки. Есть не свобода – а догматы, бегство от ответственности.

 

По-моему, сложные вещи можно описать простыми словами. А интеллектуализация речи для меня говорит, что собеседнику нечего сказать. Дело не в отсутствии компетентности или терминологической базе. Дело в том, что форум читают, в большей мере, неэкономисты. И интеллектуализацию я считаю тогда способом укрыться от людей. Также способом бегства от оппонентов считаю троллинг троллингом. На сайте полно модераторов. Это их дело контролировать троллинг, указывать, кто тролль и наказывать за это. И, когда, один оппонент уверенно, на протяжении двух месяцев, говорит, что оппонент тролль, а другой ставит благодарности – то для меня это признак дискуссионной слабости. Если модераторы молчат и бездействуют – значит, нет объективных признаков. И, значит, оппонент сознательно замыливает глаза читателям форума.

 

Поэтому для паритета дискуссии я предлагаю брать сравнительную базу одной плоскости.

 

 

Alex36, по Вашему

Как Вам коррупция, как Вам свобода слова, как Вам судебная система и правохранительная система в ТС, который Вы считаете единственным нашим шансом? Как Вам отношение старшего брата к младшему на текущем этапе взаимоотношений, когда при с/ст газа 20 дол. меньшому продают по 400 дол.?

 

ТС существует без году неделя. Оценивать его работу, считаю, рано. ТС регулирует, как я понимаю, таможенное и товарное право. Какие претензии у Вас к данным актам и их действию со времени существования ТС?

 

ТС и возможное дальнейшее государственное объединение я вижу на паритетных равноправных условиях, как это было в СССР. У Вас же изначально ощущение участие в этом объединении как униженного и оскобленного. Вы уже видите единственным вариантом себя как забитое и затравленное государство. Если Вы видите участие Украины в ТС через призму такой закомплексованности украинца, то как зашугано тогда в ЕС? С его для Вас авторитетом.

 

По коррупции. Последние шесть лет я работаю в иностранных дочках. Мамки представлены как в Украине, так и в России и Белоруссии. Компания, в которой работаю сейчас.

 

Украина: только в двух городах власть не ищет свой интерес в бизнесе. Во всех городах постоянное повышение интереса проверяющих органов. Очень настойчивые попытки отобрать сферу бизнеса в некоторых городах. Кое-где доходило до угроз физическоего и материального уничтожения.

 

Россия и Белоруссия: ни разу, ни на уровне городских ни на уровне республиканских властей не было упомянуто о личном интересе. Есть заинтересованность в иностранных инвестициях. Не везде, но есть субъекты очень заинтересованные. Лично я ни разу за последние годы не слышал о кидке иностранного инвестора.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пора завязать дискутировать о том что там на западе или на востоке, а перейти к теме Перспективы Экономики Украины?

Все на столько повелись на уход в сторону, что забылись - эта тема не о том. Желающие подискутировать - могут создать отдельную тему и дискутировать там с утра и до утра...

 

Дискурс "Куды бежать" относиться к перспективам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Swedbank выходит из розничного сегмента рынка в Украине

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/09/20/252445

 

Чего это они вдруг?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Swedbank выходит из розничного сегмента рынка в Украине

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/09/20/252445

 

Чего это они вдруг?

 

Это сверхвыгодный бизнес - купить у Бибипка за ярд зелени и выкинуть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте в сказки. Какая экономия? Кому это надо? Продавцу есть дело до экономии времени покупателя?

Экономия заключается в том, что на "работу" покупателя не начисляется налог на прибыль, НДС и соц.обязательства. Т.е. за счет введения в торговле формата супермаркетов для покупателя затраты на 1 единицу продукции действительно стали дешевле и это "дешевле" реально остается в кармане.

 

То же самое, что готовить себе еду дома "без официального трудоустройства поваром" и питаться в ресторане.

 

+ экономия за счет логистики.

 

P.S. А в моем городе есть сеть супермаркетов с доставкой товаров на дом за 15 грн при покупке от 1000грн. Звоните по телефону и заказываете. Вот вам и экономия на продавцах и экономия своего времени на посещении супермаркета.

Змінено користувачем Grover
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного по теме топика

 

 

Вот теперь скажите, какой инвестор в своём уме будет что-то инвестировать в Украину, пока право собственности на предприятие зависит не от закона, а от прихоти власти?

если не ошибаюсь там можно применить пословицу вор у вора дубинку украл

порядочные инвесторы тут не причём

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы считаете, что в Украине за последние 10 лет качество продукции значительно выросла благодаря конкуренции? Какие области, приведите примеры.

1.Туризм, по крайней мере в Карпатах

2.Пивоварение - маленькие и средние пивоварни очень даже ничего, даже по сравнению с европейскими (про местных "грандов" вооюще молчу)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/news/2011/09/21/298831/

 

У Ахметова відзвітувати, наскільки він став багатшим

 

Консолідовані активи групи СКМ Ріната Ахметов на кінець 2010 року становили 22,788 мільярда доларів.

 

Скоро он выполнит мечту из американского фильма ужасов - самый богатый человек в мире в одном из самых бедных государств мира ....

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ не парьтесь вы этими паспортами.

Открытость и доступность информации о трансакциях и владении имуществом является одним из механизмов борьбы с нарушениями прав собственности. Если все знают, что Вася о чем-то договорисля с Петей, то ни Петя, ни Вася не смогут предъявлять безосновательные требования. И никто не сможет забрать чужую собственность...

Мы же боимся иного - того, что информация будет использована именно для нарушения (де-факто) прав собственности через введение налогов (т.е. де-юре все будет законно), слива информации криминалитету или коррумпированным госслужащим и т.д.

Это какое же у нас доверие к государству (в смысле институтов и институций власти)? Т.е. механизмы, эффективные за границей, у нас будут давать обратный эффект...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. А в моем городе есть сеть супермаркетов с доставкой товаров на дом за 15 грн при покупке от 1000грн. Звоните по телефону и заказываете. Вот вам и экономия на продавцах и экономия своего времени на посещении супермаркета.

в москве уже народ массово не ездит супермракеты "на закупки" продуктов питания.

заказывают онлайн. на следующий день - либо к двери, упакованное в пакеты, отличного качества и по ценам "метро", и всего за 140р., либо бесплатно, но забираешь сам в одном из "пунктов выдачи" неподалёку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в москве уже народ массово не ездит супермракеты "на закупки" продуктов питания.

заказывают онлайн. на следующий день - либо к двери, упакованное в пакеты, отличного качества и по ценам "метро", и всего за 140р., либо бесплатно, но забираешь сам в одном из "пунктов выдачи" неподалёку.

и массово ездят и в инете заказывают. Я сам брал в Утконосе - не совсем удобно т.к. они заставляют ждать с 9:00-12:00, потом переносят с 12:00-15-00, по пробкам привозят к 19-30 в итоге день потерян. А Ашаны,МЕТРО,Карусели, Пятерочки забиты, парковки и обочины заставлены тачками. Работает и тот и др. формат и магазины у дома, и, о ужас, даже рынки)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать некоторые продукты питания онлайн, не глядя - это сверх глупости и опасно для жизни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, это опасно делать даже "оффлайн". :beer:

 

Брать некоторые продукты питания онлайн, не глядя - это сверх глупости и опасно для жизни.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия заключается в том, что на "работу" покупателя не начисляется налог на прибыль, НДС и соц.обязательства. Т.е. за счет введения в торговле формата супермаркетов для покупателя затраты на 1 единицу продукции действительно стали дешевле и это "дешевле" реально остается в кармане.

 

То же самое, что готовить себе еду дома "без официального трудоустройства поваром" и питаться в ресторане.

 

P.S. А в моем городе есть сеть супермаркетов с доставкой товаров на дом за 15 грн при покупке от 1000грн. Звоните по телефону и заказываете. Вот вам и экономия на продавцах и экономия своего времени на посещении супермаркета.

 

доставку товаров делают многие супермаркеты, при чем покупатель оплачивает только доставку - цена товаров такая же, как и при самостоятельном их "отборе" в магазине. эта услуга популярна в основном среди семей с маленькими детьми - хорошая хозяйка предпочтет выбирать морковку самостоятельно :)

 

но сам пример с доставкой подтверждает, что экономия на оплате труда и пресловутое "перекладывание обязанностей продавца на плечи покупателей" мало влияет на конечную цену продукции в супермаркете. ведь времени работников супермаркета на то, чтоб выполнить индивидуальный заказ уйдет ровно столько же, как и на базаре, а цена товаров будет такая же, как на товары в магазтинах самообслуживания.

 

супермаркет выигрывает за счет больших товаропотоков и экономии на масштабах. а поскольку оборачиваемость товара в связи с падением уровня жизни населения падает, супермаркеты вынуждены поднимать цены и на сегодня базары и маленькие магазинчики составляют супермаркетам все большую конкуренцию. особенно видна тенденция увеличения цен в супермаркетах на прессу, одежки, игрушки и другие непрофильные товары

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытость и доступность информации о трансакциях и владении имуществом является одним из механизмов борьбы с нарушениями прав собственности.

 

Мы же боимся иного - того, что информация будет использована именно для нарушения (де-факто) прав собственности ...

 

Т.е. механизмы, эффективные за границей, у нас будут давать обратный эффект...

 

значит, нам надо все делать наоборот? :) вот почему у нас власть все через одно место делает - це не халатність, а пошук альтернативного варіанту розвитку

 

механизмы работают только если им "приделать ножки", а не просто вписать их в конституцию парой громких фраз. за границей контролируют расходы чиновников, а у нас - только расходы граждан. конечно, такое новшество при обмене валюты вызывает законный протест- ведь при условии отсутствия действенных механизмов контроля человека/общества над чиновником любые дополнительные ограничения будут работать в первую очередь на благо чиновника, а не человека/общества

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...