Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Влияние диаметра трубы на подьем воды из колодца

qwad

Рекомендовані повідомлення

проблема следующая - на момент подключения станции к колодцу пользовался всем что есть под рукой:pardon:, в данном случае кусками полиэтиленовой трубой 25мм и 20 мм в местах соединения, длина 7 м, станция Karcher BPE 4000/45 Auto Control (по паспорту подъем до 9 м)

при включении аппарата жужит надрываясь и спустя несколько минут вырубаться через реле сухого хода.

из ведра воду берет, давление набирает и глушиться.

если поставить как положено 32 трубу проблема исчезнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, насос стоит наверху.

Вы кидаете всасывающий шланг в колодец в воду.

Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да насос в выкопанном приямке рядом с колодцем, до зеркала 6-6.5 м

А в паспорте какая труба рекомендуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема следующая - на момент подключения станции к колодцу пользовался всем что есть под рукой:pardon:, в данном случае кусками полиэтиленовой трубой 25мм и 20 мм в местах соединения, длина 7 м, станция Karcher BPE 4000/45 Auto Control (по паспорту подъем до 9 м)

при включении аппарата жужит надрываясь и спустя несколько минут вырубаться через реле сухого хода.

из ведра воду берет, давление набирает и глушиться.

если поставить как положено 32 трубу проблема исчезнет?

 

 

Поставьте ПЭ 32 и на конце обр.клапан 1" с сеточкой.

Тонкими трубами Вы создали большие потери на всасывании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Как всасывающие нужно применять только армированные шланги. Внутренняя полимерная спираль не дает шлангу сплющиваться при работающем насосе.

2.Не желательно на всасывание делать "сборку" из шлангов. Чем меньше соединений на входе , тем лучше.

3.Не забудьте залить воду в насос перед пуском (там специальная пробочка есть).

4.Всасывающий шланг нужно опускать в воду на такую глубину, чтобы производительность насоса на забирала из колодца больше воды, чем туда поступает.

 

А вообще в идеале. Прикрепить насос к пенопластовой плите (сделать своего рода плот) и опустить в колодец. Это исключает кучу проблем. Прежде всего высота всасывания уже 30 см, а не 650 см. Да и чистая водичка прямо из-под зеркала колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а трубка хоть не сминается при работе на вакуум?

 

тонкие трубы/переходы/изгибы и т.д. добавляют сопротивления и уменьшают высоту всаса

 

при износе насоса тоже снижается возможность на всас.

 

ну и стандартный подсос воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а трубка хоть не сминается при работе на вакуум?

 

тонкие трубы/переходы/изгибы и т.д. добавляют сопротивления и уменьшают высоту всаса

 

при износе насоса тоже снижается возможность на всас.

 

ну и стандартный подсос воздуха

 

 

Человек ведь указал что полиэтиленовая труба - а это очень плотная труба (синяя или черная пластиковая)

 

Как уже говорилось, поставь в низ обратный клапан, залей водой, подключи к насосу (насос также залей водой) и включай.

 

Но, в дальнейшем поставь на всос ф32 + ок с сеткой. Перед первым стартом всегда заливай воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клапан на конце с сеточкой и перед насосом.

воду заливаю каждый раз + пробовал залить трубу до нижнего клапана, все равно не помогло. буду после сдачи диплома покупать 32 полиэтиленовую, новые фитинги и бубен :)

Спасибо за советы, рад буду еще услышать варианты.

 

ЗЫ: по поводу пенопластового плота, интересная затея, но при опускании зеркала насос повиснет на подающей трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клапан на конце с сеточкой и перед насосом.

воду заливаю каждый раз + пробовал залить трубу до нижнего клапана, все равно не помогло. буду после сдачи диплома покупать 32 полиэтиленовую, новые фитинги и бубен :)

Спасибо за советы, рад буду еще услышать варианты.

 

ЗЫ: по поводу пенопластового плота, интересная затея, но при опускании зеркала насос повиснет на подающей трубе.

между подающей трубой и плотиком ставят кусок гибкого шланга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клапан на конце с сеточкой и перед насосом.

воду заливаю каждый раз + пробовал залить трубу до нижнего клапана, все равно не помогло. .

Зачем клапан еще и перед насосом? Сначала все собирается (пусть на 32-й трубе) потом прокачивается воздух кратколвременными включениями на 2-3 сек и постоянным подливом воды в дырочку на насосе. В твоем случае тдолжно уйти в трубу около 4-х литров (при 32мм) .

Что бы не высасывать муть со дна копачи колодца посоветовали низ трубы (там где обратный клапан) опустить сначала в ведро и вместе с ним упереть в дно колодца. Так можно "осушить" только ведро.

Вот это не понятно

4.Всасывающий шланг нужно опускать в воду на такую глубину, чтобы производительность насоса на забирала из колодца больше воды, чем туда поступает.

Согласовать дебет колодца и производительность насоса можно только временем отбора воды. При чем тут уровень всасывания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клапан на конце с сеточкой и перед насосом.

воду заливаю каждый раз + пробовал залить трубу до нижнего клапана, все равно не помогло. буду после сдачи диплома покупать 32 полиэтиленовую, новые фитинги и бубен :)

Спасибо за советы, рад буду еще услышать варианты.

 

ЗЫ: по поводу пенопластового плота, интересная затея, но при опускании зеркала насос повиснет на подающей трубе.

 

1. У меня тоже верхний забор. Не погружной насос. Только не из колодца, а из скважины. Диаметр скважины (труба нержавейка) 32. Насос ALCO. Естественно обратного клапана в трубе нет. Столб держит обратный клапан насоса. Схема простая : труба 32, кран 32, переходник на дюйм,штатный дюймовый всасывающий шланг, фильтр, насос.

 

2. Вариант с плотиком у моего брата. Все соединения гибкие. То есть, от насоса напорный шланг идет наверх с петлей, позволяющей компенсировать подъем и опускание воды в колодце. Вилку с шнура питания насоса отрезал, нарастил кабель, бросил его также с петлей. Розетка и включатель наверху, в защищенном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласовать дебет колодца и производительность насоса можно только временем отбора воды. При чем тут уровень всасывания?

 

Вы как-то очень умнО написали. Не понял.

Что я хотел сказать?

Если заборный шланг опустить на глубину 0,5 м, а насос за час выбирает из колодца 1 м взлива с учетом прихода (дебета) воды в колодец, то через полчаса работы насоса опять "в шланге и кране нет воды".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клапан на конце с сеточкой и перед насосом.

воду заливаю каждый раз + пробовал залить трубу до нижнего клапана, все равно не помогло. буду после сдачи диплома покупать 32 полиэтиленовую, новые фитинги и бубен :)

Спасибо за советы, рад буду еще услышать варианты.

 

ЗЫ: по поводу пенопластового плота, интересная затея, но при опускании зеркала насос повиснет на подающей трубе.

 

Если у вас перед насосом стоит родной пластмассовый клапан, то проверте его, он не очень надежный, у меня после одного сезона работы начал заедать, пока определил что это он - намучался.

Поставил новый латунный и всё хорошо работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как-то очень умнО написали. Не понял.

Что я хотел сказать?

Если заборный шланг опустить на глубину 0,5 м, а насос за час выбирает из колодца 1 м взлива с учетом прихода (дебета) воды в колодец, то через полчаса работы насоса опять "в шланге и кране нет воды".

Я и написал, что в такой ситуации включать насос более чем на пол часа нельзя. Т.е. с учетом дебета и время работы.

Если опустить до дна (а дебет так и остался 0,5 м/час, и всего воды 1,5 м), то покачав 1,5 часа, нужно делать перерыв на 3 часа. Но лучше покачать 1 час (чтобы до дна не высасывать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...