Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

Ну во первых, я не продаю :beer:... а во вторых эта труба проверена мною на многих участках неоднократно. Называется очень просто Metzerplas (Израиль).

 

Вы отвечали на вопрос о капельной ленте, а значит имеется вввиду тонкостенная трубка 5-10милс. толщины для с\х, рабочее давление до 1,5атм. А приводите в пример многолетнюю капельную трубку с самокомпенсированой капельницой стоимость 25м.-280грн. (за 1м.п.-1,4$), назначение которой - ландшафт.

П.С. Читаем матчасть (лучше оригиналы на английском), перед написанием сообщений и не вводим людей в заблуждении.

 

Шото вы не досмотрели. Может 2.5 км стоит 1000 грн? Основную магистраль делал 1" пластиковой трубой черной с синей полосой сбоку. Отверстия сверлил пером(ласточкин хвост) на 14. Вроде есть специальные фрезы, шоб стружка не попадала внутрь трубы, но я не нашел такого устройства.

 

Самый доступный купить можно в Епицентре - называется "бур для седел 3\4 GARDENA" 1 фото

Змінено користувачем megapolis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы отвечали на вопрос о капельной ленте, а значит имеется вввиду тонкостенная трубка 5-10милс. толщины для с\х, рабочее давление до 1,5атм. А приводите в пример многолетнюю капельную трубку с самокомпенсированой капельницой стоимость 25м.-280грн. (за 1м.п.-1,4$), назначение которой - ландшафт.

П.С. Читаем матчасть (лучше оригиналы на английском), перед написанием сообщений и не вводим людей в заблуждении.

 

Рекомендую Вам не показывать свои знания в теории, а переходить на практику... И внимательно читать сообщение, в котором имелось ввиду, что не может лента стоить дороже трубы.. и приводился пример цены на трубу .... так понятней ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день.

Специалисты, помогите пожалуйста.

Есть газон из трех кусков и две ветки трубы от клапана.

Первый 6м на 14м, по центру газона проложена труба ПЕ 25 и установлены сейчас два Hunter PSU-10A в 3 метрах от краев газона.

Второй 6м на 7м, по центру один Hunter PSU-10A, врезан ПЕ25 в трубу первого газона.

Третий 6м на 8м, труба ПЕ32 два Hunter PSU-10A по центру газона.

Обе ветки подключены к электроклапану 1"

Водопровод городской, давление 3,5-4, ввод ПЕ 50, вывод на полив ПЕ32

Дополнительно есть насос 4м3 напор 42-45

Собственно вопрос: поливает оно так себе, последняя форсунка еле брызгает, есть ли смысл в замене форсунок на MP Rotator в принципе или не поможет ? Если менять то брать МР1000 или МР2000 ?

P.S. К сожалению разводку изменить нельзя- дорожки, газон и т.п.

В начале вместо форсунок стояли гарденовский дождеватели.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день.

Специалисты, помогите пожалуйста.

Есть газон из трех кусков и две ветки трубы от клапана.

Первый 6м на 14м, по центру газона проложена труба ПЕ 25 и установлены сейчас два Hunter PSU-10A в 3 метрах от краев газона.

Второй 6м на 7м, по центру один Hunter PSU-10A, врезан ПЕ25 в трубу первого газона.

Третий 6м на 8м, труба ПЕ32 два Hunter PSU-10A по центру газона.

Обе ветки подключены к электроклапану 1"

Водопровод городской, давление 3,5-4, ввод ПЕ 50, вывод на полив ПЕ32

Дополнительно есть насос 4м3 напор 42-45

Собственно вопрос: поливает оно так себе, последняя форсунка еле брызгает, есть ли смысл в замене форсунок на MP Rotator в принципе или не поможет ? Если менять то брать МР1000 или МР2000 ?

P.S. К сожалению разводку изменить нельзя- дорожки, газон и т.п.

В начале вместо форсунок стояли гарденовский дождеватели.

Заранее спасибо.

 

Есть смысл сделать нормальную расстановку дождевателей и разбить их по зонам согласно рабочим характеристикам насоса или городской магистрали.

По о писаном ранее могу сказать что где-то что-то не сходится с указанным количеством дождевателей и характеристики по воде.

Максимальный расход указанных дождеватлей 2,5 м3/ч и они прекрасно будут работать если на входе в систему есть давление 3 Атм.

Делайте проект и реконструкцию системы полива И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем .

Вопрос к знающим людям.

Есть газон 50 х 19 ,по нему проложено три ветки 32 трубой,на каждой ветке по 7 роторов Hunter PGP-ULTRA (через 7-8м). Забор воды из промежуточной 10 м3 емкости. Длинна 1 ветки примерно 80м ,2 ветки -70м и 3 ветки- 60м -это расстояние уже от емкости.

Какое нужно давление насоса ,производительность или какой насос что бы работали одновременно все 7 роторов на ветке.

Нужен ли гидроаккумулятор ,если да то на сколько литров.

Вот примерная картинка - газон,емкость, река.

Простите за художества.

Заранее спасибо всем.

242225452_.thumb.jpg.1726e1a0ef70635234b58ba8bc6c720f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 7 роторов по 3 атм давление ,то что на 7 нужно 21 атм, как то не правильно.

Что никто не знает какой насос нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 7 роторов по 3 атм давление ,то что на 7 нужно 21 атм, как то не правильно.

Что никто не знает какой насос нужно ?

давление не складывается, оно одно для всех форсунок + запас на потери в трубе, а вот расход одновременно работающих форсунок складывается. ИМХО еще и коэф на расход надо добавлять, ландшафтники должны знать точно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление не складывается, оно одно для всех форсунок + запас на потери в трубе, а вот расход одновременно работающих форсунок складывается. ИМХО еще и коэф на расход надо добавлять, ландшафтники должны знать точно

 

То есть мне достаточно насоса с давлением 10 атм и 5м3 в час?(погружной,имеется в наличии,или нужен специальный?)

Ландшафтники должны знать,но не знают.(не в обиду знающим ландшафтникам)

А гидроаккумулятор нужен или только насос?

Просто у нас все кто занимаются поливом не хотят составлять договора,а потом докажи ,что ты не верблюд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть мне достаточно насоса с давлением 10 атм и 5м3 в час?(погружной,имеется в наличии,или нужен специальный?)

Ландшафтники должны знать,но не знают.(не в обиду знающим ландшафтникам)

А гидроаккумулятор нужен или только насос?

Просто у нас все кто занимаются поливом не хотят составлять договора,а потом докажи ,что ты не верблюд.

8-)странно но да то их тараканы.

давления вам хватит с головой, про пять кубов не скажу.

В вашем случае гидроаккумулятор если и нужен то только для защиты от гидроудара (тоесть и 25 литров хватит). Если после насоса у вас не будет стоять никаких электроклапанов или крантиков, которые могут резко закрыть подачу воды при работающем насосе, то гидроаккумулятор не нужен вообще

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подскажите пожалуйста!

Водозабор - река.

Магитстраль - 40 труба , от реки и насоса до зон полива 30-50м.

Зоны-32 труба.

Насосную станцию думаю взять 50-80л/мин при 5атм - чего ДУМАЮ хватит на Роторы и Ротаторы. Она же на 3 атмосферах(чего достаточно для спреев) будет давать около 100л/мин.

Но!!

1. 40 труба пропускает максимум 4.5 куб/час(при максимальной рекомендуемой скорости потока воды в трубе 1.5 м/сек.) что есть 74 л/мин. Значит подключая Спреи(PROS) я могу расчитывать их количество исходя из того что у меня теже 74 литра/мин. что и для Роторов?

 

1.1 На сайте акваструма пишут что по 40 трубе можно пустить 4 куба при 5 атм. для роторных зон и 6.5 кубов для полива спреевых зон! Правда или опечатка, ведь тут многие, в основном Мегаполис говорит что не более 4 кубов!

 

2. Как будут вести себя Спреи при 4 атм.( ведь насос дает эти 74 л/мин. при 5 атм. на выходе с насоса и 4 атм. на зональной трубе) ?

 

3. Ведь если я после клапана ставлю на зоне по две ветки 32 трубы значит каждая ветка будет иметь 74:2=37 литров но давление останется тоже - 4 атм.?

 

4. Нужно ли делать так чтоб зона из спреев имела именно 2.5 атмосфер? и как это сделать? Или нужно/можно расчитывать что все зоны, и роторные и ротаторные и Спреевые будут иметь на входе одно давление которое которое сделает насос при максимальной пропускной возможности 40-й трубы?

 

5. Тоесть на одну и ту же зону можно подключать

либо:

7 роторов( PGP с соплом 2.5 что дает на 4 атм по 10 л/мин)

либо 10 спреев ( Сопла PC Ultra-10 360" что дают при 2.1 атм. по 7.57 л/мин-а что будет с ними при 4-4.5 атм )

либо 5 Ротаторов (МР3000 360" что дают на 3.5 атмосфкрах расход 16 л/мин) ??

 

6. Посоветуйте насосную станцию с параметрами 5 атм/4-5 куб.

Спасибо всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста!

Водозабор - река.

Магитстраль - 40 труба , от реки и насоса до зон полива 30-50м.

Зоны-32 труба.

Насосную станцию думаю взять 50-80л/мин при 5атм - чего ДУМАЮ хватит на Роторы и Ротаторы. Она же на 3 атмосферах(чего достаточно для спреев) будет давать около 100л/мин.

Но!!

1. 40 труба пропускает максимум 4.5 куб/час(при максимальной рекомендуемой скорости потока воды в трубе 1.5 м/сек.) что есть 74 л/мин. Значит подключая Спреи(PROS) я могу расчитывать их количество исходя из того что у меня теже 74 литра/мин. что и для Роторов?

 

1.1 На сайте акваструма пишут что по 40 трубе можно пустить 4 куба при 5 атм. для роторных зон и 6.5 кубов для полива спреевых зон! Правда или опечатка, ведь тут многие, в основном Мегаполис говорит что не более 4 кубов!

 

2. Как будут вести себя Спреи при 4 атм.( ведь насос дает эти 74 л/мин. при 5 атм. на выходе с насоса и 4 атм. на зональной трубе) ?

 

3. Ведь если я после клапана ставлю на зоне по две ветки 32 трубы значит каждая ветка будет иметь 74:2=37 литров но давление останется тоже - 4 атм.?

 

4. Нужно ли делать так чтоб зона из спреев имела именно 2.5 атмосфер? и как это сделать? Или нужно/можно расчитывать что все зоны, и роторные и ротаторные и Спреевые будут иметь на входе одно давление которое которое сделает насос при максимальной пропускной возможности 40-й трубы?

 

5. Тоесть на одну и ту же зону можно подключать

либо:

7 роторов( PGP с соплом 2.5 что дает на 4 атм по 10 л/мин)

либо 10 спреев ( Сопла PC Ultra-10 360" что дают при 2.1 атм. по 7.57 л/мин-а что будет с ними при 4-4.5 атм )

либо 5 Ротаторов (МР3000 360" что дают на 3.5 атмосфкрах расход 16 л/мин) ??

 

6. Посоветуйте насосную станцию с параметрами 5 атм/4-5 куб.

Спасибо всем!

 

Пишу ответ Вам в двух ветках, в дальнейшем пишите в одной и не дублируйте несколько раз, а вличку отправляйте ссылку на тему в которой Вы хотите, что бы Вам ответили.

 

 

1. если точно, то картина такова:

ПЕ 40мм SDR 21/2мм. при 5,48м.куб/ 1,5м/с - потери на 50м. 0,48атм.

ПЕ 40мм SDR 17,6/2,3мм. при 5,3м.куб/ 1,5м/с - потери на 50м. 0,49атм.

 

1.1 по ПЕ 40мм. можно 6,5куб прогонять - если очень нужно. Вам продавцы насосов будут очень рады видеть каждые 2-3 года.

И за чем Вам давление 5 атм. для ротора PGP или 3500?

спреи: труба 40мм. - 50м., расход 6,5куб, клапан 1"

потери по трубе - 0,71атм скорость 1,83м/с, на клапане - 0,4атм....

2. при 4атм. будут увлажнять воздух, вода превратится в водяную пиль. Спреи полезны при рабочем давлении 2,1-2,5атм.

 

3. от клапана влево и права - правильно понял? тогда - 4атм. на каждом крыле, минус потери на клапане

 

4. пункт 2. - нужно 2,5атм. Правильно подобрать насос, рассчитать зоны полива и потери при всосе насоса и по трубе.

 

5.

8 роторов( PGP с соплом 2.5) =4,64м.куб/3,5 атм

либо 10 спреев ( Сопла PC Ultra-10А 360") =5,0м.куб/2,5 атм

либо 5 Ротаторов (МР3000 360") =4,66м.куб/3,5 атм

 

6.

например Pedrollo PLURIJETm 5/90

7 роторов( PGP с соплом 2.5) =4,06м.куб/3,5 атм

либо 9 спреев ( Сопла PC Ultra-10А 360") =4,5м.куб/2,5 атм

либо 4 Ротатора (МР3000 360") =3,7м.куб/3,5 атм

 

например Pedrollo PLURIJETm 3/130

6 роторов( PGP с соплом 2.5) =3,48м.куб/3,5 атм

либо 11 спреев ( Сопла PC Ultra-10А 360") =5,5м.куб/2,5 атм

либо 4 Ротатора (МР3000 360") =3,45м.куб/3,0 атм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли на одну зону навесить дождеватели разных типов? Допустим, берём Hunter. Так получается, что небольшой участок, зажатый между двумя строениями, нужно поливать двумя SRS-04 с форсунками SS-918. В то же время участок рядом поливается тремя роторами PGJ-04. Было бы заманчиво посадить SRS-04 на одну трубу с теми роторами, дабы не делать отдельную зону. Насоса и воды хватает для одновременной работы четырёх роторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли на одну зону навесить дождеватели разных типов? Допустим, берём Hunter. Так получается, что небольшой участок, зажатый между двумя строениями, нужно поливать двумя SRS-04 с форсунками SS-918. В то же время участок рядом поливается тремя роторами PGJ-04. Было бы заманчиво посадить SRS-04 на одну трубу с теми роторами, дабы не делать отдельную зону. Насоса и воды хватает для одновременной работы четырёх роторов.

 

Если очень хотите, то можно :o. Потом расскажете как Вы добились гармонии... :-D

 

А если серьезно, то нет. У них разные показатели по количеству осадков. Там где PGJ-04 нормально поливает, его пара SRS-04 с форсунками SS-918 делает озеро , а потом болото... И наоборот, SRS-04 с форсунками SS-918 нормально поливает, его пара PGJ-04 не доливает. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм,в свое время у меня тоже возникало много вопросов по поводу выбора труб т.к ето весьма важная часть ибо не хотелось бы что бы они через год-два деформировались или еще хуже - разрушились. Нашел много полезной информации на етом форуме prokat-trub.ru/forum.php.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте.

Планирую на следующий год заняться установкой системы автоматического полива. Планирую это дело устроить на МПротаторах Хантер.

До планировки расстановки точек полива ещё не дошло (пока не дошло, но в последующем я ещё обращусь с этим вопросом :rolleyes:)

Сейчас изучаю оборудование и всякое такое.

У меня возникла пара вопросов.

 

1. Какой высоты должны быть спринклеры? (если я не ошибаюсь в названии) Я обратил внимание на HUNTER 4" PRO-SPRAY POP-UP. Не мало ли будет высоты в 10 см. для поливки газона? Или лучше взять 6" разница в цене больше чем в 2 раза (1.88$ против 4.46$ + доставка, конечно).

2. столкнулся ещё с таким вопросом, эти спринклеры бывают 3-х модификаций, обычные и с ограничителем давления на 30 PSI и 40 PSI (по цене 1.88$/4.95$/6.25$ соответственно, для 4"). Подойдут ли для газона перед домом обычные, или надо брать с регулятором давления? Цена с каждым разом умножается больше чем на 2 ;)

3. подойдут ли для магистрали и ответвлений вот такие трубы: (ссылка устарела) Если я их закопаю, не сплющит ли их давлением со временем? Если нужны другие трубы ткните в ссылочку, пожалуйста. Желательно, конечно, чтоб трубы были не дорогими, и простыми в укладке.

Змінено користувачем Slaventiy22
лишнее словечко вставил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы посоветовал глянуть "НЕЛЬСОН".а вообще лучше все просчитать специалисту...но!перед всеми этими движениями желательно запастись планировкой высадки растений и мощений,дабы знать что поливать,как поливать и сколько для энтой игры нужно воды...ведь неправильной поливкой можно загубить всю ботанику сада...С ув.Патоль
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"НЕЛЬСОН" это фирма которая занимается монтажом и продажей? Мне не совсем подходит. Я сам хочу заняться.

Конечно всё будет спланировано. Сейчас пытаюсь определиться с вещами о которых написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельсон-производитель, это типа Хантер,но гораздо качественней,соотношонение цены-качества гораздо выше в лучшую сторону
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хантер легче найти, и выбрать то, что необходимо.

Нельсона на ebay'е практически нет, а хантер - всё что хочешь, в любых количествах и по хорошим ценам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельсон-производитель, это типа Хантер,но гораздо качественней,соотношонение цены-качества гораздо выше в лучшую сторону

 

Подскажите тогда почему Нельсон не такой распостраненный и занимает небольшой процент рынка как минимум нашей страны?

Рекомендую Хантер, тем более что человек планирует заказывать за бугром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте.

Планирую на следующий год заняться установкой системы автоматического полива. Планирую это дело устроить на МПротаторах Хантер.

До планировки расстановки точек полива ещё не дошло (пока не дошло, но в последующем я ещё обращусь с этим вопросом :rolleyes:)

Сейчас изучаю оборудование и всякое такое.

У меня возникла пара вопросов.

 

1. Какой высоты должны быть спринклеры? (если я не ошибаюсь в названии) Я обратил внимание на HUNTER 4" PRO-SPRAY POP-UP. Не мало ли будет высоты в 10 см. для поливки газона? Или лучше взять 6" разница в цене больше чем в 2 раза (1.88$ против 4.46$ + доставка, конечно).

2. столкнулся ещё с таким вопросом, эти спринклеры бывают 3-х модификаций, обычные и с ограничителем давления на 30 PSI и 40 PSI (по цене 1.88$/4.95$/6.25$ соответственно, для 4"). Подойдут ли для газона перед домом обычные, или надо брать с регулятором давления? Цена с каждым разом умножается больше чем на 2 ;)

3. подойдут ли для магистрали и ответвлений вот такие трубы: propoliv.com/shop/truby/truby-pnd/ Если я их закопаю, не сплющит ли их давлением со временем? Если нужны другие трубы ткните в ссылочку, пожалуйста. Желательно, конечно, чтоб трубы были не дорогими, и простыми в укладке.

 

C 3-м вопросом разобрался. Со 2-м тоже, но хотелось бы услышать мнения!

А с 1-м всё никак! Есть тут кто? :) :rolleyes:

 

Ещё такой вопрос появился, прочитал в ветке, что магистраль лучше делать из 32-й трубы. А можно ли на такую трубу ставить дюмовый электроклапан? Где-то читал, что можно, но что-то берут сомнения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дюймовый по сечению — можно, конечно. У 32-й трубы внутренний диаметр как раз около дюйма. Если меньше, тоже можно. Просто в этом месте потери давления будут чуть больше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дюймовый по сечению — можно, конечно. У 32-й трубы внутренний диаметр как раз около дюйма. Если меньше, тоже можно. Просто в этом месте потери давления будут чуть больше.

 

Это не критично, если после клапана будет ещё 40 м трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там не будет бешеного расхода воды — нет.

Например, у быстроразъёмных соединений на 3/4" сечение в свету раза в четыре меньше сечения трубы. Но существенного влияния на расход они не оказывают, потому что их длина незначительна. IMHO. С манометром я не бегал.

Змінено користувачем AndyAntonov
добавил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...