Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Подскажите пож. у кого можно купить нормальный проект для того,чтобы самому собрать систему автоматического полива на 8 соток деревья,газон,огородик+ материалы со скидкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того,чтобы сделать проект полива,нужно иметь дендроплан,то е знать что и где поливать.От энтого всего и зависит расчет мощности и вариаций систем полива.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Подскажите пож. у кого можно купить нормальный проект для того,чтобы самому собрать систему автоматического полива на 8 соток деревья,газон,огородик+ материалы со скидкой.

 

Предложу себя. :angel:

Нажмите в подписи на рекомендации и читайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Подскажите пож. у кого можно купить нормальный проект для того,чтобы самому собрать систему автоматического полива на 8 соток деревья,газон,огородик+ материалы со скидкой.

скиньте на почту размеры територии -обозначте дорожки!!!и другии арх.формы

Я Вам розчитаю и предложу хорошую цену на Хантер + ответы на все Вашы воросы по телефону при инсталяцыи!

viktor-furiks(собачка)rambler.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложу себя. :angel:

Нажмите в подписи на рекомендации и читайте.

 

Какая +- средняя( из Вашего опыта) цена проекта и полива на дачную сотку ( без насосов и мин необходимым набором наворотов типа метеостанции, датчики и т.д.) Участок 10 соток (вдользаборные цветочные грядки, а в середине 6 соток газона)

 

Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая +- средняя( из Вашего опыта) цена проекта и полива на дачную сотку ( без насосов и мин необходимым набором наворотов типа метеостанции, датчики и т.д.) Участок 10 соток (вдользаборные цветочные грядки, а в середине 6 соток газона)

 

Можно в личку.

300-400 $ (без насоса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая +- средняя( из Вашего опыта) цена проекта и полива на дачную сотку ( без насосов и мин необходимым набором наворотов типа метеостанции, датчики и т.д.) Участок 10 соток (вдользаборные цветочные грядки, а в середине 6 соток газона)

 

Можно в личку.

 

Вопрос риторический...

аналог "Сколько стоит построить дом?"

 

1. Нужно видеть участок в живую

2. Видеть посадки и планируемый ландшафт на дендроплане (на словах, рисуночках...), спецификацию растений

3. Иметь понимание чего хочет заказчик от полива и что я смогу взамен предложить.

4. Источник водозабора на полив и его полные характеристики, насосы...

5. Очень большой перечень нестандартных вопросов (зависит от ситуации) на которые я хочу получить ответ

 

П.С. Полив делается под индивидуальный ландшафт (растения....)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени.

 

Вчера, перечитав всю ветку, понял некоторые аспекты по поливу, а самое главное - подозрения того, а правильно ли у меня она задумана. Систему полива решил заложить еще в прошлом году, при обустройстве двора (клали ФЭМ). Обратившись к "спецу" - он раскидал магистрали и сказал какой насос треба. Сейчас стоит задача выбрать сплинкеры, их места установки и кол-во. По ряду причин не могу обратиться к этому "спецу", поэтому решил попробовать сам. Есть вопросы, которые я надесь с вашей помощью решить, ув. форумчане, спецы.

 

Итак, начнем с исходных данных. При реконструкции двора все исполнительные чертежи для шабашников рисовал сам в автокаде, поэтому сегодня перемерял заново газоны(проект - проектом, а по факту на месте вносили изменения).

Да данный момент имею:

1. Насосную подземную станцию(обслуживаемую) с накопительной ёмкостью 1000литров, насос Pedrollo PLURIJETm 4/100 (+Easypress). Станция и для полива(2 зоны), и для дома(3-4 точки водозабора).

 

2. 2 зоны для полива А и В(только по отдельности, наверное - насос не потянет). в начале каждой зоны(в нас. ст.) - эл-маг. клапан TORO.

 

3. Прокинутые две магистрали зоны А и В трубой ПЭ-32. Протяженность самой дальней - 20м. примерно.

 

Все это я накидал в чертже, который прилагаю(jpg и dwg2004).

 

На данном этапе попробую разобртться с местами установки дождевателей, а также с их кол-вом и типом. Результаты - выложу для поправки меня.

 

Как я понял надо плясать от требуемого радиуса и ориентироваться по рекомендумому давлению. и выходить на расход. Единственный вопрос как понять какое будет давление в системе(магистрали)? Так получилось, что зоны разительно отличаются по площади, а значит как мне подсказывает интуиция, будет и разный расход, а давление выше в одной зоне. тогда увеличится радуис у дождевателей. Как уйти от этого?

 

спасибо.

1579500914___.thumb.jpg.ac0ccb7f934961c69bdafb39227a9868.jpg

Газоны.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, прикинул зону А - суммарный расход - 15 л/мин. ?????

Исходя из этого, а также глядя на кривую насоса (прилагается) - я получаю давление - 4 бар. Я правильно мыслю???

589998980___.thumb.jpg.c6ac67360bc4cbd3cbdf55c7d8c1899b.jpg

Pedrollo-PLURIJET.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, прикинул зону А - суммарный расход - 15 л/мин. ?????

Исходя из этого, а также глядя на кривую насоса (прилагается) - я получаю давление - 4 бар. Я правильно мыслю???

 

По насосу Pedrollo PLURIJETm 4/100 кривая начинается с 30 л/мин. Поливайте участок целиком - посмотрите в сторону 60-70 л/мин.

 

Вчера, перечитав всю ветку, понял некоторые аспекты по поливу....

Не внимательно читали.

на участке Вы задумали полив или "туман" :D ? Спреи на 4атм. распыляют водяной туман.

Полив в Вашем варианте схемы бесполезен, средства и силы потрачены, а эффект отсутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По насосу Pedrollo PLURIJETm 4/100 кривая начинается с 30 л/мин. Поливайте участок целиком - посмотрите в сторону 60-70 л/мин.

Посчитал и зону Б - прикинул - 2 сопла 8А и одно 10А (2,62+0,95=3,58л/мин). Итого полив по двум зонам - 18-19 л/мин. Или я что-то не так считаю, или мне завысили, при чем немало, параметры насоса. Насос выбирал "спец" - как помню сказал что надо иметь в системе давление 3,0 и расход около 60 л на мин. Только он расчитывал с дождевателями TORO. Чтоже мне делать? Увеличивать расход?

2073317937___.thumb.jpg.a133e1e3c7cd43532c7ab11bae1f64ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос выбирал "спец" - как помню сказал что надо иметь в системе давление 3,0 и расход около 60 л на мин.

Расход определяется поливом на данном участке, а не хотелками "спецов" или заказчиков

 

Добавлено через 2 минуты

Только он расчитывал с дождевателями TORO.

 

Какая разница какой производитель: TORO, Hunter, Rain Bird, Nelson - у них все взаимозаменяемое - это же конкуренты.

 

Добавлено через 4 минуты

Насос выбирал "спец" -.... Чтоже мне делать? Увеличивать расход?

1. Сделайте проект на стороне и дальше собирайте свой полив со спокойной совестью.

2. Разбирайтесь сами во всех технических вопросах по форсункам, насосам, гидравлике... и спокойно приступайте к монтажу своего полива, все что "напартачите" все Ваше, разберетесь и исправите.

 

Добавлено через 5 минут

Посчитал и зону Б - прикинул - 2 сопла 8А и одно 10А (2,62+0,95=3,58л/мин). Итого полив по двум зонам - 18-19 л/мин.

Умножьте свое к-во дождевателей на три и будет у Вас полив.

Все остальное, что нарисовано - НЕПРАВИЛЬНО. При таком поливе газон расти не будет (без шланга).

 

У спреев под собой "мертвая зона"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, megapolis.

Я смотрю тучи сгущаются над моим поливом. А по сему, я прошу у вас совета("1. Сделайте проект на стороне и дальше собирайте свой полив со спокойной совестью" - исключается, тем болле уже 80% оборудования в работе), для того и форумы как я понимю. У меня уже все магистрали, как я уже и говорил, заложены, и срывать фемку - я смыла не вижу. По поводу мертвых зон - не знал. как мне тогда расположить дождеватили? как перекрыть эти зоны? Или... ?

направте в каком направлении двигаться, а не рубить с плеча все. можно все решить и ПЧ, но это крайняк.

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, megapolis.

Я смотрю тучи сгущаются над моим поливом. А по сему, я прошу у вас совета("1. Сделайте проект на стороне и дальше собирайте свой полив со спокойной совестью" - исключается, тем болле уже 80% оборудования в работе), для того и форумы как я понимю. У меня уже все магистрали, как я уже и говорил, заложены, и срывать фемку - я смыла не вижу. По поводу мертвых зон - не знал. как мне тогда расположить дождеватили? как перекрыть эти зоны? Или... ?

направте в каком направлении двигаться, а не рубить с плеча все. можно все решить и ПЧ, но это крайняк.

 

спасибо.

 

У Вас еще ничего "рубить" не надо.

я же написал "увеличить к-во дождевателей". форсунка к форсунке должна доставать (принцип: форсунка должна поливать, по возможности, ближайшие форсунки), форсунка себя поливает минимум, а в основном возле нее мертвая зона.

Заходите на сайт любого производителя (оборудование которого закупили) скачиваете тех.документацию и рисуете на генплане свой полив с правильным перекрытием. Начинайте с углов. Считаете общий расход в м.куб при раб.давлении для спреев 2,1-2,5 атм. Что получилось выставляете сюда.

 

Опишите исходные данные в одном сообщении:

1. какие трубы заложены

2. слаботочка разведена

3. полив с емкости? Где она под землей или сверху? место установки насоса с автоматикой?

4. дендроплан или схематически расположение растений

5. задача полива? 1. полностью автономный + шланг для кустов, деревьев, для посадки, дорожки 2. "полив" и шланг, потому что газон сохнет.

6. С экономить на поливе так же можно, но для этого нужно максимально правильно все расположить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас еще ничего "рубить" не надо.

я же написал "увеличить к-во дождевателей". форсунка к форсунке должна доставать (принцип: форсунка должна поливать, по возможности, ближайшие форсунки), форсунка себя поливает минимум, а в основном возле нее мертвая зона.

Заходите на сайт любого производителя (оборудование которого закупили) скачиваете тех.документацию и рисуете на генплане свой полив с правильным перекрытием. Начинайте с углов. Считаете общий расход в м.куб при раб.давлении для спреев 2,1-2,5 атм. Что получилось выставляете сюда.

 

Опишите исходные данные в одном сообщении:

1. какие трубы заложены

2. слаботочка разведена

3. полив с емкости? Где она под землей или сверху? место установки насоса с автоматикой?

4. дендроплан или схематически расположение растений

5. задача полива? 1. полностью автономный + шланг для кустов, деревьев, для посадки, дорожки 2. "полив" и шланг, потому что газон сохнет.

6. С экономить на поливе так же можно, но для этого нужно максимально правильно все расположить

 

 

Спасибо. В принципе я так все и делал. В моем первом посте - описаны все подробности, которые вы спрашиваите - и план и расположение магистралей и её сечение и данные насосса и резмер емкости. Полив для цветов и травки газонной.

 

Я даже результаты растановки дождевателей выложил. Посмотрите пож-та в том ли направлении я действую. То что кол-во увеличивать это я понял. Может с радиусами я ошибаюсь и беруменьше чем надо???. В том то и дело шо мне так спец расчитал - шо щас не пойму шо с этим делать. У меня задача последнего этапа - весной установить дождеватели и все.

 

Благодарен всем отликнувшимся. Кстати еще вопрос где эти дождеватели приобрести - у нас в Донецке я в продаже не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Да, 360 . По документации их расход при давлении 2,5 атм - 161 л в час. Для 11 штук выходит 1,771 м3 в час.

Поскольку расход у меня балансирует на пределе производительности выбранного насоса то округление я стараюсь не делать :) Зона будет включатся глубокой ночью.

 

Спасибо. У меня реле давления вынесено в дом на отметку 1,5 м. наверное на нем должно быть 3,7-3,9 атм.

 

 

Спасибо за уточнение по точке отсчета.

У меня статика и динамика отличается незначительно - 29 м и 30,5 м соответсвенно.

 

А зачем этот запас в 10-15 метров?

Спарашиваю потому что опять же выбранный насос балансирует на пределе (Pedrollo 4SR2m/13-P). Более мощный брать не хочу - это соответвует дебиту скважины и мо электрической мощности (0,75 кВт) не будет проблем с запуском с резервного генератора.

 

 

Бак есть - 80л.

Подтвержденный дебет - 2,5 куба в час - пролазим :)

 

Програмка - (ссылка устарела)

 

Отчитываюсь.

Насос поменял - при работе на открытый конец осушает скважину за 2 минуты :( Предельный дебет действительно 2,5 куба (при этом насос в приямке нужно поджать до 4,5 атм.

 

Буду ставить кран на оголовке и дополнительно дросселировать.

 

Трубы закопал, часть форсунок тоже. Теперь дело за клапанами (куплены TORO EZ-FloTM Plus 1").

 

Есть пару вопросов.

1. Каким проводом их соединять со станцией? В доке указано сечение 1 мм но для расстояний до 244 м. У меня получается три бокса на расстоянии 15, 30 и 60 м. Можно сэкономить и взять сечение 0,5 мм (например витой парой, соединив два провода, или взять сигнальный кабель с сечением 0,22 мм)?

 

2. Покрутил клапан - не могу понять как он работает? Из доки по клапану предполагаю что для работы ему нужно постоянная подача напряжения? А что делать если на станции пропадает питание - клапана сами откроются?

EZFlo Plus Installation Instructions.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя витуху. :( Ток большой, падение напряжения 6В, сейчас витуха 26AWG обычно.

Тут забавный калькулятор внизу страницы.

Клапана сами закроются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя витуху. :( Ток большой, падение напряжения 6В, сейчас витуха 26AWG обычно.

Тут забавный калькулятор внизу страницы.

Клапана сами закроются.

 

А ШВВП 0,75мм подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдёт, наверное. У него сечение втрое больше витухи.

 

А так чтобы наверняка?

Клапан будет еще работать при 19В.

Какое падение напряжения будет на проводе 0,75мм2 длинной в 60м при 24В и токе 0,35а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то этот калькулятор в неадекват уходит при таких вводных.

Для ШВВП при сечении жилы 0,75 заявлено 26 Ом/км. Следовательно, сопротивление 120м (60*2) — 3,12 Ом, падение напряжения 1,1В. Жить будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Просьба просветить - какие узлы чувствительны к чистоте воды при автоматическом поливе непосредственно из садового пруда с использованием только грубого сетчатого фильтра ? Вода без песка , но взвеси - продукты жизнедеятельности флоры и фауны присутствуют , придонный ил черпать не собираюсь, нитчатки - практически нет, но на твёрдых поверхностях мелководья - колонии сине-зелёных во́дорослей . Читал , что для капельного полива - такая вода мало пригодна из-за заростания маленьких отверстий при слабом напоре , а вот как себя будут чувствовать :

а) поверхностная насосная станция

б) распределительные клапана

в)роторы , ротаторы , спреи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день всем!

 

Что бы не плодить схожие темы размещу (с позволения ТС) и свою "хотелку"...

Хочу сделать что-то подобие полива (почему подобие? Так как полноценная система будет стоить туеву кучу денег) и пользоваться ею..

 

Итак.. Что же хочу? Сразу хочу попросить удержаться от предложения сделать полноценную систему - не потяну...

 

Итак.. Есть участок 15 м на 58 (схема в масштабе на рисунке)... Есть скважина... Эта скважина будет обслуживать ТОЛЬКО полив... Я разбил участок на предполагаемые зоны и хочу Вас попросить прикинуть и подсказать какие форсунки нужны на каждый участок... Хочу понимать какие и сколько нужно.. Потом куплю 32 трубу и повывожу тройниками и трубами форсунки наверх... Возле форсунок поставлю краны и при ненужности (или еще по какой-нибудь причине) буду перекрывать ту или инную форсунку... В приямке поставлю програматор. который будет запускать станцию с гидроаккумулятором по времени... Вот такая идея... Прошу не критиковать, а подсказать, как из этого бреда сделать ПОЛИВ:D Нет ни чего не возможного)))) Знаю - работать может))) Может где-то не форсунку нужно поставить (их я как раз вижу не везде, а в узких участках), а просто вывести кран наружу и подключить вот это: www.gardena.com/ua/water-management/sprinkler/aquazoom-350-2/ ... В общем... ПОМОГИТЕ СЛЕПИТЬ ПУЛЮ, плиз))):beer: И еще: нарисуйте плиз, оптимальную проводку трубы схематически по рисунку...

1510351575_9-11-201211-51-32AM.thumb.jpg.4e0d7cd7440a292b0360f816aacf4bde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...