Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

1. Электроклапан PGV101G 1" с внутр. резьбой 1" как-то не очень хорошо стыкуется с нар.резьбой фитинга. Такое ощущение, что резьба чем-то отличается. Не должен ли быть там еще какой-то переходник? Что то вроде этого 1" BSP to 1" NPT? Или как-то по другому это решается?

Пластик с пластиком обычно нормально стыкуеться. Метал с пластиком - бывает заедает резьбу, тут главное вовремя остановиться чтобы не испортить клапан.

2. На всех ли соединениях нужно использовать фум-ленту?

Проверка давлением покажет :). И лучше не фумленту а паклю с специальной пастой - тоже сначала страдал переборккой соединений по три раза. Паста для соединений есть в эпике (немецкая в тюбике).

 

 

3. Столкнулась с тем, что запроектированная ветка полива с дождевателями 10 см не подходит для клумбы с высокими цветами, хочу попробовать на эту ветку капельный полив. Например такой www.ebay.com/itm/25m-DIY-Micr...item46115dae17 - или это совсем не годится? Нужно ли ставить понижающий клапан и фильтр, или можно отрегулировать этот клапан PGV101G 1" та, чтобы он подходил для ветки капельного полива?

Понизить можно регулятором протока на клапане. Фильтр нужен обязательно - 60 гривен в цене системы не критчитно, зато трубка прослужит положенный срок.

Я покупал капельную трубку чтобы не возиться с установкой.

 

4. Как лучше и чем соединять провода клапанов с кабелем? Американцы показывают в роликах колпачки-скрутки, в эпике посмотрела - 6 шт.стоят 19грн. Как сделать влагозащищенное соединение проводов?

Скрутка. Сверху термоусадочная трубка с клеем - есть в электрике в Эпике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Проверка давлением покажет :). И лучше не фумленту а паклю с специальной пастой - тоже сначала страдал переборккой соединений по три раза. Паста для соединений есть в эпике (немецкая в тюбике).

 

Ох я намучился тоже, потом посоветовали вместо того фума паклю и водостойкий силикон взял церазит за 35грн, все мего клас теперь :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик с пластиком обычно нормально стыкуеться. Метал с пластиком - бывает заедает резьбу, тут главное вовремя остановиться чтобы не испортить клапан.

 

Да в том то и дело, что как-то совсем туго накручивается, думаю дел в разной резьбе все-таки.

 

Проверка давлением покажет :). И лучше не фумленту а паклю с специальной пастой - тоже сначала страдал переборккой соединений по три раза. Паста для соединений есть в эпике (немецкая в тюбике).

На колене для подсоединения форсунки написано "use no pipe dope" - я так понимаю, что как раз нельзя использовать пасту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело, что как-то совсем туго накручивается, думаю дел в разной резьбе все-таки.

У меня как раз корпуса форсунок туго накручивались на уголки - поскольку их было много там мотал ленту - не протекало.

На клапанах с лентой были протечки - мотал лен с пастой GEBATOUT.

На колене для подсоединения форсунки написано "use no pipe dope" - я так понимаю, что как раз нельзя использовать пасту?

На колене такой надписи не видел (может недосмотрел).

Написано - значит не используйте - в зависимости от пасты может сожрать пластик (хотя наверное паста пасте рознь)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На колене такой надписи не видел (может недосмотрел).

Написано - значит не используйте - в зависимости от пасты может сожрать пластик (хотя наверное паста пасте рознь)....

 

Вру - надпись не на колене, на самой форсунке. Как раз форсунка на колено нормально накручивается, колено с фитнгом тоже нормально. А вот клапан ..... пара оборотов и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали собирать систему полива - форсунки, электроклапана Hunter, ПНд труба с фитингами Unidelta. Есть несколько практических вопросов:

1. Электроклапан PGV101G 1" с внутр. резьбой 1" как-то не очень хорошо стыкуется с нар.резьбой фитинга. Такое ощущение, что резьба чем-то отличается. Не должен ли быть там еще какой-то переходник? Что то вроде этого 1" BSP to 1" NPT? Или как-то по другому это решается?

2. На всех ли соединениях нужно использовать фум-ленту?

3. Столкнулась с тем, что запроектированная ветка полива с дождевателями 10 см не подходит для клумбы с высокими цветами, хочу попробовать на эту ветку капельный полив. Например такой www.ebay.com/itm/25m-DIY-Micro-Drip-Irrigation-System-Plant-Self-Watering-Garden-Hose-Kits-F8s-/300939062807?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item46115dae17 - или это совсем не годится? Нужно ли ставить понижающий клапан и фильтр, или можно отрегулировать этот клапан PGV101G 1" та, чтобы он подходил для ветки капельного полива?

4. Как лучше и чем соединять провода клапанов с кабелем? Американцы показывают в роликах колпачки-скрутки, в эпике посмотрела - 6 шт.стоят 19грн.:o Как сделать влагозащищенное соединение проводов?

 

Подскажите плиз, кто разбирается :beer:

 

1. берете тройник 32х1"НРх32 наматываете фум.ленту и закручиваете как Вам нужно. резьба на клапане конусная. закрутить легко, откручивать тяжело.

2. Да, абсолютно на всех резьбах, включая дождеватели.

3а. клапан PCZ-101 - 40 давление на выходе 2,8атм. Ваша ссылка на ебее не открылась... (подробности в личке)

3б. если клапан PGV101G 1" уже куплен то можно использовать Accu-Sync 2,7-7,0атм.

3в. использовать редуктор (желательно пластиковый)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Посоветуйте капельную ленту 16, какого производителя??? А то, если честно глаза разбегаются. Возможно кто то на форуме занимается и сможет предложить по хорошей цене. Нужно 1000м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте капельную ленту 16, какого производителя??? А то, если честно глаза разбегаются. Возможно кто то на форуме занимается и сможет предложить по хорошей цене. Нужно 1000м.

 

1. Производители:

Использую: Metzerplast LIN(Израиль) и Siplast I-Tape (Италия)

 

2. "А то, если честно глаза разбегаются"

Для какой культуры будете использовать, схема посадки, сколько воды есть на полив и откуда

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Производители:

Использую: Metzerplast LIN(Израиль) и Siplast I-Tape (Италия)

 

2. "А то, если честно глаза разбегаются"

Для какой культуры будете использовать, схема посадки, сколько воды есть на полив и откуда

Планирую использовать для полива своего огорода (клубника, огурцы, картошка ну и т.д.). На данном этапе планируется напрямую от скважины

( в след. году планирую поставить емкость), магистраль 50 труба. Грунт чернозем. Я так думаю мне нужна диаметр 16 8mil 20см растояние, только не знаю какие лучше капельницы щелевые или эмиттер.

Вы продаете капельные ленты, можно цену в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нужно сделать автоматический полив на участке. Кто возьмется за работу? Закуплена тротуарная плитка. Пока она ждет своего часа, так как надо решить с поливом. Есть магистральная труба 32 от скважины, проложена по всему участку. Нужно либо под планируемыми дорожками проложить закладные, либо сделать сначала полив, а потом уже заниматься тротуаркой. Есть спецы здесь? Сами мы сделать не сумеем...

 

Добавлено через 56 минут

Сейчас как раз заинтересовалась этим вопросом, но посмотрев на цены...стала искать дальше :) есть официальный сайт rain bird там (если владеете английским) есть форма, где вы рисуете план участка и дома в adobe, пишите данные подачи воды, что соовсем не сложно, отправляете им на мейл, который указан на сайте и через 10 дней вам присылают назад план с разбитием на зоны (с учетом мощности и производительности насоса скважины или что там еще у вас) размещением клапанов, с уучетом пожеланий ваших, видов разбрызгивателей и т.д. рисунок, схема + список необходимых агрегатов, опции отдельным списком, варианты замен и т.д совершенно бесплатно. Дальше либо у нас подобное подобрать, что-то убрать (упростить) либо если есть там кто, купить и переслать, и остается действовать согласно плану. мы пока так и планируем на следующий год. участок весь предстоит перекапывать, за одно и трубы проложим для автоматического полива. Тогда и буду в своей темке потихоньку рассказывать

Обещали рассказывать про полив. Интересно и актуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магистральная труба - хорошо, но нужны еще закладные для контрольных кабелей к клапанным коробкам. И участок на зоны побить в зависимости от типа посадок и производительности насоса.

А зоны с брызгалками можно неспешно самому доложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Помогите плиз правильно раставить дождеватели по участку. Из-за насаждений уже весь моск сломал :(

Планирую в системе исспользовать в основном Hunter MP3000. На рисунок нанес предварительно размещение дождевателей.

Отдельный вопрос - это полив узких участков за домом, слева от террасы и слева и за теплицей. В каталоге продукции Хантер видел сопла предназначенные для полива прямоугольных узких участков(MPSS530, MPRCS515, MPLCS515, и полосовые сопла).

Можно ли их исспользовать и как лучше разместить в моем варианте? Смущает то, что они будут неефеткивно работать из-за насаждений(деревья, кусты).

Просто если использовать стандартные сопла малого радиуса, но только на полив участка за домом(2х34 м), нужно будет около 20 дождевателей :(

Я понимаю, что схема далека от совершенства, но если поделитесь дельными советами, буду оч. благодарен.

1908501429_.thumb.jpg.4c1972673e02507b5b5497f9b6adbc17.jpg

402293503_.thumb.jpg.b16c60dc10ed5c25789ebe0e0a912121.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что Вы нарисовали все неправильно. У Вас будет не газон а желто зеленые пятна. Вообще сначала нужно отталкиваться чем будет поливаться и откуда а потом уже составлять чертеж. Перекрытие форсунок должно быть 100% друг друга.

Вот Вам для ознакомления пару чертежей ( не мои ,свои черчу вручную по старинке)

трубы.pdf

Орошение.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что Вы нарисовали все неправильно. У Вас будет не газон а желто зеленые пятна. Вообще сначала нужно отталкиваться чем будет поливаться и откуда а потом уже составлять чертеж. Перекрытие форсунок должно быть 100% друг друга.

Вот Вам для ознакомления пару чертежей ( не мои ,свои черчу вручную по старинке)

Ну во первых проект не законченный, по этому и обратился к форумчанам за советом.

Во вторых, хотелось бы немного конкретики. Перед тем как сесть рисовать, я основательно ознакомился с каталого Хантер, а также с рекоммендациями по проектированию. Также ознакомился с готовыми решениями в нете и на форуме.

Конечно, можно налепить форсунок через каждый рабочий радиус форсунки. Но не факт чо это будет работать правильно. Да и сумма выльется не детская.

Забор воды планируется из отдельной емкости 3куб.м. Она есть на схеме. Насоса и емкости пока под это нет :)

Как вариант, можно брать на полив напрямую со скважины. Насос Водолей БЦПЭ 0,5-40 (1,8-3,6м3/ч), Дебет 5 куб./час.

Имхо нужно для начала определиться с размещением форсунок, потом их можно разбивать на зоны ориентировочно по 3 куба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, можно брать на полив напрямую со скважины. Насос Водолей БЦПЭ 0,5-40 (1,8-3,6м3/ч), Дебет 5 куб./час.

Имхо нужно для начала определиться с размещением форсунок, потом их можно разбивать на зоны ориентировочно по 3 куба.

 

Перед тем как сесть рисовать, я основательно ознакомился с каталого Хантер, а также с рекоммендациями по проектированию. Также ознакомился с готовыми решениями в нете и на форуме.

 

Ваш насос при 3 м.куб. с емкости, о скважине - молчу, будет давить 1,5 атм.

Вы пока не разобрались с теорией.

1. Если Ваше утверждение реальное: дебет скважины 5 куб.

2. Меняете скважинный насос, согласно расчетам и поливаете со скважины

3. Почитайте теорию еще раз-три

4. МР ротаторы диапазон 2,8-3,5 атм.

5. МР 3000 - для газона

6. определитесь газон, клумбы и огород

7. Ваш "проект" - вручную шлангом газон будет лучше

 

Добавлено через 1 минуту

Помогите плиз правильно раставить дождеватели по участку. Из-за насаждений уже весь моск сломал

 

получили реальный комментарий от человека который сам научился делать полив (сделал ошибки - исправил ошибки)

 

Конечно, можно налепить форсунок через каждый рабочий радиус форсунки. Но не факт чо это будет работать правильно. Да и сумма выльется не детская.

 

Если налепить форсунки как положено - будет работать правильно!!!

Если налепить самому и не слушать реальную критику - будет работать "я так хочу - правильно", но результат будет другой.

 

Вам сначала нужно сделать правильный проект, а уже потом думать - как его реализовать и от чего можно отказаться...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же Володя тоже говорит как есть , как Вы не хотите услышать что форсунок нужно столько сколько необходимо для полного перекрытия иначе газона не будет. Если хотите экономить то поливать выгоднее только шлангом будет.

Оставьте Водолей для закачки в емкость, а с емкости уже поставьте хороший насос типа ESPA 25 5 м или подобный аналог и тогда уже сможете нормально собрать систему полива которая будет работать и радовать хорошим газоном. По личному опыту хантеровские форсунки должны перекрываться на все 100% иначе будут пятна уж поверьте.

Чем квадратней и больше участок тем дешевле он будет стоить по комплектации форсунок .Как только участок 1,3-1,5*15 м к примеру так сразу нужно форсунок почти как для большого квадратного

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сможет сделать проект автополива моего участка?

Готов предоставить все необходимы чертежи и информацию по участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Нахожусь в Бобрице. Скиньте пожалуйста план участка, паспорт скважины, если есть, план насаждений, Ваши пожелания.

zelensad.kiev@gmail.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. Если у меня два длинных узких участка (вдоль дома) размерами 15 м*3,8 м, то какой тип дождевателей лучше использовать? Давление 2-3 атм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узкие участки как правило поливают полосовыми форсунками. Вам подойдут форсунки типа 12А (3,7м). Также можно МП ротаторами МП2000 (4-5м).

www.hunter.ua/index.php?p=305

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узкие участки как правило поливают полосовыми форсунками. Вам подойдут форсунки типа 12А (3,7м). Также можно МП ротаторами МП2000 (4-5м).

www.hunter.ua/index.php?p=305

 

Вот о них я думала) но по ссылке не полосовые форсунки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. Если у меня два длинных узких участка (вдоль дома) размерами 15 м*3,8 м, то какой тип дождевателей лучше использовать? Давление 2-3 атм.

Полосовые к сожалению не подойдут т.к. площадь полива максимум 2.7 м(hunter SS-918), а вам нужно 3.8

Так что 12А Вам в помощь, ну или ротаторы MP800SR, MP1000

Мне офф. сайт hunter больше нравится своей информационностью. Ну или полный каталог скачать.

www.hunterindustries.com/ru/product/sopla/sopla-pro-reguliruemye

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полосовые к сожалению не подойдут т.к. площадь полива максимум 2.7 м(hunter SS-918), а вам нужно 3.8

Так что 12А Вам в помощь, ну или ротаторы MP800SR, MP1000

Мне офф. сайт hunter больше нравится своей информационностью. Ну или полный каталог скачать.

www.hunterindustries.com/ru/product/sopla/sopla-pro-reguliruemye

 

Честно, я читаю и не врубаюсь, чем одно отличается от другого..... И почему нельзя два полосовых применить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, я читаю и не врубаюсь, чем одно отличается от другого..... И почему нельзя два полосовых применить?

Потому что в теории, дождеватели должны перекрывать друг друга. Иначе могут быть проблемы в засушливое время.

Вот почитайте ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ДОЖДЕВАТЕЛЕЙ(Правило №1):

propoliv.info/designing.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...