Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

Спасибо! 3-4 куба это не бешеный расход? :)

А как на счёт высоты спринклеров? 10 см хватит для газона, не в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое сечение в свету у клапана?

 

Не знаю, не купил ещё, пока всё на стадии проекта.

Но клапан скорее всего будет этот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А контролеры что стоят на улице на зиму снимать или просто обесточивать?

Не накроется микросхема от мороза и батарейка?

И как правильно продувать систему .Что выкручивать на клапанах чтобы продуть?Есть маленькая пимпочка там с резьбой ее или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А контролеры что стоят на улице на зиму снимать или просто обесточивать?

Не накроется микросхема от мороза и батарейка?

И как правильно продувать систему .Что выкручивать на клапанах чтобы продуть?Есть маленькая пимпочка там с резьбой ее или как?

 

Из контролера батарейку обязательно изъять, а весной вставить новую.

Отсоединить от сети - по желанию.

 

Консервация полива (продувка системы полива):

1. Перекрыть кран от источника водоснабжения

2. Подключить компрессор к магистральному трубопроводу полива, через колонку быстрого доступа (шаровый кран, ...)

1518581328__.thumb.JPG.58e7b29dcd89682781659e931ccbbfa8.JPG

3. Подключить компрессор к сети и последовательно включать каждую зону полива, продувку производить при мин. 4атм.

4. продолжаем, по желанию, до тех пор пока не получите вот такой результат, фото-

1993400075_.thumb.JPG.94fca516da9513122005c6e9f5d0e231.JPG

При такой последовательности продувки системы полива ничего не выкручиваю и ни чего не демонтирую.

 

C 3-м вопросом разобрался. Со 2-м тоже, но хотелось бы услышать мнения!

А с 1-м всё никак! Есть тут кто? :) :rolleyes:

 

Ещё такой вопрос появился, прочитал в ветке, что магистраль лучше делать из 32-й трубы. А можно ли на такую трубу ставить дюмовый электроклапан? Где-то читал, что можно, но что-то берут сомнения...

Спасибо! 3-4 куба это не бешеный расход?

 

1. Достаточно 10см.

2111624153_P6150259_.thumb.JPG.f5f378370c0913a8bec844e3479f19e5.JPG

 

2. обычные - достаточно

3. трубы как на ссылке подойдут

4. посмотрите на клапан PGV 100 GB, он чуть дешевле, а 101 есть регулятор потока который по всей видимости Вам без особой надобности

5. Уточните расход по зонам? А то 3-4 куб - это магистраль мин 32 труба ( 3 куб), лучше 40 труба от 3 куб

Змінено користувачем megapolis
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Да, клапан на пару долларов дешевле. Но с ними буду определяться в последний момент.

 

Расхода по зонам пока нет, как и самих зон :( Я только нарисовал план участка с участками, кот. поливать надо. Теперь думаю как правильно установить эти ротаторы :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Да, клапан на пару долларов дешевле. Но с ними буду определяться в последний момент.

 

Расхода по зонам пока нет, как и самих зон :( Я только нарисовал план участка с участками, кот. поливать надо. Теперь думаю как правильно установить эти ротаторы :o

 

1. Определите источник водозабора?

2. Самый простой и древний способ - циркуль и карандаш. Берете свой генплан в масштабе 1:??? и рисуете.

 

Чуть попозже добавлю рисунки

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А как лучше? Ставить поливалки на углы, по 90 градусов, или на середину каждой стороны по 180 град?

У меня несколько примерно прямоугольных участков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Megapolis, спасибо, все доступно показано!

 

Подскажите каким компресором пользуетесь? если у меня ветки с ротаторами (каждая ветка 50метров 32 трубы) работают при параметрах 45 литров при 3.5 атмосферах, то и компресор соответственно с такими параметрами необходим? Так компресоры в Описании говорят только максимальное давление и литры в минуту - например 260 литров/мин и 8 атмосфер - подойдет ли такой?? а 24 литра брать ресивер или 50?

 

Спасибо, благодаря Вашим рекомендациям на форуме многому научился для своего участка! :beer:

 

 

 

 

 

Из контролера батарейку обязательно изъять, а весной вставить новую.

Отсоединить от сети - по желанию.

 

Консервация полива (продувка системы полива):

1. Перекрыть кран от источника водоснабжения

2. Подключить компрессор к магистральному трубопроводу полива, через колонку быстрого доступа (шаровый кран, ...)

[ATTACH]137211[/ATTACH]

3. Подключить компрессор к сети и последовательно включать каждую зону полива, продувку производить при мин. 4атм.

4. продолжаем, по желанию, до тех пор пока не получите вот такой результат, фото-

[ATTACH]137218[/ATTACH]

При такой последовательности продувки системы полива ничего не выкручиваю и ни чего не демонтирую.

 

 

 

1. Достаточно 10см.

[ATTACH]137220[/ATTACH]

 

2. обычные - достаточно

3. трубы как на ссылке подойдут

4. посмотрите на клапан PGV 100 GB, он чуть дешевле, а 101 есть регулятор потока который по всей видимости Вам без особой надобности

5. Уточните расход по зонам? А то 3-4 куб - это магистраль мин 32 труба ( 3 куб), лучше 40 труба от 3 куб

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Megapolis, спасибо, все доступно показано!

 

Подскажите каким компресором пользуетесь? если у меня ветки с ротаторами (каждая ветка 50метров 32 трубы) работают при параметрах 45 литров при 3.5 атмосферах, то и компресор соответственно с такими параметрами необходим? Так компресоры в Описании говорят только максимальное давление и литры в минуту - например 260 литров/мин и 8 атмосфер - подойдет ли такой?? а 24 литра брать ресивер или 50?

 

Спасибо, благодаря Вашим рекомендациям на форуме многому научился для своего участка! :beer:

 

Посмотрите в сторону Remeza СБ4/С-24.GM 244 - производительность вход\выход - 260/182

24л. или 50л. Вам неважно,

1. Вы накачали магистраль до 4-5атм.

2. после этого включаете зону на 10-15секунд,

3. а дальше процесс повторяете п.1 и п.2 - и так по несколько кругов пока не получите результата как на фото

 

П.С. Я использую компрессора AirCast СБ4/С-50.LB30 - это макс. на 220В (для 1 раз в год его многовато) и есть один маленький АВАС на выходе 220л./м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

megapolis, нарисовал план своего участка. За основу взял план с тех.документации, там он был не точным, так что пришлось внести изменения. Теперь он более соответствует действительности.

 

348021292acb.jpg

 

Буду благодарен за любую помощь!

 

Да, насос у меня Водолей 60/47, на глубине примерно 25 метров. Собираюсь его со временем поменять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие зоны хотите поливать?сделали хотя бы зеленым фоном то что надо полить.или напишите здание 1,ит.т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие зоны хотите поливать?сделали хотя бы зеленым фоном то что надо полить.или напишите здание 1,ит.т.д.

 

Извините, забыл сразу сказать...

Как раз зеленым выделены зоны, которые надо поливать.

 

Вот рисунок с постройками

5d230ed27f7bt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, насос у меня Водолей 60/47, на глубине примерно 25 метров. Собираюсь его со временем поменять...

 

А чем не устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пока устраивал, но, думаю, производительности маловато будет. Хотя может и нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

С Контрольным Новым Годом!

 

Помогите разобраться с с потерями давления в системе полива.

 

Есть зона полива 1,7 м3 - 11 ротаторов МР1000 в один ряд на 32-й трубе (два луча по 20 м от клапана). От скважины к клапану проложена магистраль диаметром 40 мм и длинной 28 метров. На ротаторах нужно получить 2,5 атм. Програмка с сайта Hunter выдает что потери в трубопроводах при таких условиях будут составлять 2атм!!! Такое может быть? :fool:

Это что нужно чтобы насос выдавливал в приямке 4,5 атм с расходом 1,7 м3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ротаторы на 360* ? тогда надо рассчитывать на 2 куба расход на зону. Давление лучше чтоб было 3-3.5, иначе надо учитывать, что не добьют заявленные 4 метра (МР1000 самые требовательные к заявленным характеристикам). Потери на 40 трубе на 30 метрах 0.06 атм, на 32 на ветке 20 метров 0.03 атм, потери в клапане 0.14, если приямок 2 метра глубиной, то еще потери на выходе из приямка до поверхности земли 0.2 атм. Добавим на колена и краны порядка 0.2 атм. Итого потери округлим - 0.5- 0.7 атм. Насос должен давать на выходе 3.7-4 атм. при 2 кубах. Нужно учитывать , выбирая мощность насосса, растояние до динамического уровня скважины плюс 10-15 метров, желательно только погружной насос, наверху гидробак на 50-100л. Ну и дебет скважины должен быть более 2 метров в час.

Дайте ссылку на "Програмка с сайта Hunter"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ротаторы на 360* ?

тогда надо рассчитывать на 2 куба расход на зону. Давление лучше чтоб было 3-3.5, иначе надо учитывать, что не добьют заявленные 4 метра (МР1000 самые требовательные к заявленным характеристикам).

Да, 360 . По документации их расход при давлении 2,5 атм - 161 л в час. Для 11 штук выходит 1,771 м3 в час.

Поскольку расход у меня балансирует на пределе производительности выбранного насоса то округление я стараюсь не делать :) Зона будет включатся глубокой ночью.

Потери на 40 трубе на 30 метрах 0.06 атм, на 32 на ветке 20 метров 0.03 атм, потери в клапане 0.14, если приямок 2 метра глубиной, то еще потери на выходе из приямка до поверхности земли 0.2 атм. Добавим на колена и краны порядка 0.2 атм. Итого потери округлим - 0.5- 0.7 атм. Насос должен давать на выходе 3.7-4 атм. при 2 кубах.

Спасибо. У меня реле давления вынесено в дом на отметку 1,5 м. наверное на нем должно быть 3,7-3,9 атм.

 

Нужно учитывать , выбирая мощность насосса, растояние до динамического уровня скважины плюс 10-15 метров,

Спасибо за уточнение по точке отсчета.

У меня статика и динамика отличается незначительно - 29 м и 30,5 м соответсвенно.

 

А зачем этот запас в 10-15 метров?

Спарашиваю потому что опять же выбранный насос балансирует на пределе (Pedrollo 4SR2m/13-P). Более мощный брать не хочу - это соответвует дебиту скважины и мо электрической мощности (0,75 кВт) не будет проблем с запуском с резервного генератора.

 

желательно только погружной насос, наверху гидробак на 50-100л. Ну и дебет скважины должен быть более 2 метров в час.

Дайте ссылку на "Програмка с сайта Hunter"

Бак есть - 80л.

Подтвержденный дебет - 2,5 куба в час - пролазим :)

 

Програмка - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Контрольным Новым Годом!

 

Помогите разобраться с с потерями давления в системе полива.

 

Есть зона полива 1,7 м3 - 11 ротаторов МР1000 в один ряд на 32-й трубе (два луча по 20 м от клапана)....

 

11 ротаторов МР1000 с насосом Pedrollo 4SR2m/13-P - работать правильно не будут, только создадут видимость.

 

10 ротаторов МР1000 с насосом Pedrollo 4SR2m/13-P - в теории работа на пределе, на форсунке 2,8-2,9атм. Так как заявленные характеристики насоса производства Pedrollo завышены на 10-15% как минимум, то картина выйдет как и в случаи с 11 ротаторами

 

Я бы выбрал вариант 8 ротаторов МР1000 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis, нарисовал план своего участка. За основу взял план с тех.документации, там он был не точным, так что пришлось внести изменения. Теперь он более соответствует действительности.

 

 

Буду благодарен за любую помощь!

 

Да, насос у меня Водолей 60/47, на глубине примерно 25 метров. Собираюсь его со временем поменять...

 

Только увидел сообщение, на днях отвечу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 ротаторов МР1000 с насосом Pedrollo 4SR2m/13-P - работать правильно не будут, только создадут видимость.

 

10 ротаторов МР1000 с насосом Pedrollo 4SR2m/13-P - в теории работа на пределе, на форсунке 2,8-2,9атм. Так как заявленные характеристики насоса производства Pedrollo завышены на 10-15% как минимум, то картина выйдет как и в случаи с 11 ротаторами

 

Я бы выбрал вариант 8 ротаторов МР1000 :beer:

 

Как я понял ваш пост, по вашему опыту "заявленные характеристики насоса производства Pedrollo завышены на 10-15%" ? А что именно завышено: расход, давление?

 

Как альтернативу рассматривал Водолей БЦПЭ 0,5-80У. Но он гораздо прожорливей (1,6 кВт) и боюсь будут проблемы с пуском с резервного генератора (5,5 кВт) при возможном наличии еще осветительно-бытовой нагрузки...

 

Мне будет достаточно на ротаторах давления в 2,5 атм - нужен радиус полива в 4 м. С количеством ротаторов в зоне можно будет потом поиграться - рядом есть вторая зона на которую их можно перевесить.

 

Главный вопрос - какое давление надо на регуляторе давления с моими длинами труб? Какие будут реальные потери в тракте (с клапанами и коллектором водоразбора в приямке, который склеен из полуторадюймовых труб).

0.06 атм (30 м трубы 40мм) + 0.03 атм (20 м трубы 32мм) + 0.14 атм (клапан) + 0.2 атм (прочие колена и краны) = 0,43 атм

Этот расчет верен?

 

Поскольку система общая с домом то я бы не хотел подавать в дом больше 4 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова пухнет...

 

Нашел еще одну программу "Гидравлический расчёт напорных трубопроводов" разработана на основании приложения 10 СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" .

 

По ней для расхода 1,6 куба в час:

 

0.27 атм (30 м трубы 40мм, расход 1,6м3 ) +

0.3 атм (первый кусок 10 м трубы 32мм, 1,6 м3) +

0.09 атм (второй кусок 10 м трубы 32мм, 0,8 м3) +

0.14 атм (клапан) +

0.2 атм (прочие колена и краны) = 1 атм

 

Итерационно приближаемся к 2 атм :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова пухнет...

 

Нашел еще одну программу "Гидравлический расчёт напорных трубопроводов" разработана на основании приложения 10 СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" .

 

По ней для расхода 1,6 куба в час:

 

0.27 атм (30 м трубы 40мм, расход 1,6м3 ) +

0.3 атм (первый кусок 10 м трубы 32мм, 1,6 м3) +

0.09 атм (второй кусок 10 м трубы 32мм, 0,8 м3) +

0.14 атм (клапан) +

0.2 атм (прочие колена и краны) = 1 атм

 

Итерационно приближаемся к 2 атм :(

 

Программа GRUNDFOS

0.04 атм (30 м трубы 40мм, расход 1,6м3 ) +

0.04 атм (первый кусок 10 м трубы 32мм, 1,6 м3) +

0.01 атм (второй кусок 10 м трубы 32мм, 0,8 м3) +

0.12 атм (клапан) +

0.2 атм (????прочие колена и краны) = 0,41 атм

 

Пример скваж.насос Pedrollo 4SR2m/13-P насос динам. уровень. 30м. глубина насоса 32м. По характеристикам 1,8м.куб. 74м. На уровне земли Ваши 1,8м.куб с давлением 74-30-0,5=43,5м. то есть 4,35атм (в идеальных условиях). А дальше 4,35-0,5(0,41) = 3,85атм. уже на форсунке, а так как я считаю, что производитель "обманывает" с параметрами, то на форсунке будет около 3,3атм. - это нормальное рабочее давление для ротатора и со своей задачей справится и глазам нравится.

 

П.С. при давлении 2,5 атм. МР ротаторы напоминают "писающие" ротаторы :D, а толку никакого. Если Вы все же настаиваете, что Вашим ротаторам будет комфортно при 2,5атм. тогда вперед, а о результатах доложите (лучше своих шишек никто не научит).

 

П.С. это все "лирика", начинайте рассчитывать свой полив поочередно, а не так как хочется. 1. Нанесение на план траекторий форсунок, что и как поливаем 2. Поделите общий расход на равные 2, 3 ... части. 3. На основании п.2 и паспорта скважины подбираете насос, с учетом гидравлики. 4. О ДОМЕ не забываем, даже если полив ночью

 

1. Как альтернативу рассматривал Водолей БЦПЭ 0,5-80У. Но он гораздо прожорливей (1,6 кВт) и боюсь будут проблемы с пуском с резервного генератора (5,5 кВт) при возможном наличии еще осветительно-бытовой нагрузки...

 

2. Мне будет достаточно на ротаторах давления в 2,5 атм - нужен радиус полива в 4 м. С количеством ротаторов в зоне можно будет потом поиграться - рядом есть вторая зона на которую их можно перевесить.

 

3. Главный вопрос - какое давление надо на регуляторе давления с моими длинами труб? Какие будут реальные потери в тракте (с клапанами и коллектором водоразбора в приямке, который склеен из полуторадюймовых труб).

4. 0.06 атм (30 м трубы 40мм) + 0.03 атм (20 м трубы 32мм) + 0.14 атм (клапан) + 0.2 атм (прочие колена и краны) = 0,43 атм

Этот расчет верен?

 

5. Поскольку система общая с домом то я бы не хотел подавать в дом больше 4 атм.

 

1. И не только с пуском и с реле давление будут проблемы, в Водолее пусковые ого-го

 

2. Ответил.

 

3. и 5. если для дома макс. 4,0атм., то выкл. насоса на 4,0атм., а вкл. на 3,3атм. В ГА давление (на пустой) накачиваете 2,9атм.

 

4.Ответил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...