Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

Вчера товарищ кинул мне в колодец погружной насос.SPRUT 100.Это надо видеть.15 л ведро улетело под напором.Поливалки еле справляются,стоит белесый туман вместо брызг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера товарищ кинул мне в колодец погружной насос.SPRUT 100.Это надо видеть.15 л ведро улетело под напором.Поливалки еле справляются,стоит белесый туман вместо брызг.

 

Для каждой поливалки есть свое рекомендуемое давление (производитель) от него можно отступать в пределах нормы, если больше то вода превращается в водяную пыль и разносится ветром. Следовательно эффективность полива падает. Читаем инструкции производителей!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я знаю.Поливалки брал временные рассчитанные на водопровод.Теперь заменяем .Просто поразила мощность насоса,хоть это не самый мощный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера товарищ кинул мне в колодец погружной насос.SPRUT 100.Это надо видеть.15 л ведро улетело под напором.Поливалки еле справляются,стоит белесый туман вместо брызг.

Решается очень просто - -ставится клапан регулятор давления. Хотя скажу Вам честно - - такое давление - -не есть гуд - -порвет нафиг трубы когда нибудь или в доме или еще где.

 

А я вот каую вещь отыскал в Инете - -интересная разработка

lesservice.by/index.php?option=com_content&task=view&id=1&Itemid=2&lang=russian

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решается очень просто - -ставится клапан регулятор давления. Хотя скажу Вам честно - - такое давление - -не есть гуд - -порвет нафиг трубы когда нибудь или в доме или еще где.

 

А я вот каую вещь отыскал в Инете - -интересная разработка

lesservice.by/index.php?option=com_content&task=view&id=1&Itemid=2&lang=russian

Клапан стоит,сливает лишнее назад в колодец,но всё равно давление отличное.На дом этот насос не работает,чисто на полив и мойку машины.Кёрхер отдыхает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подниму тему,

Я тож собираюсь делать систему полива для газона, опять же эконом вариант с последующим апгрейдом, участок 4 сотки квадратной формы с 6 деревьями, думаю делать несколько линий, с расположением форсунок по 2 на каждую сторону (180 градусов) и в середине (360) 4 штуки (т/е/ 12 шт на 5 метров дальностью), на каждую ставить несколько разбрызгивателей и пока в ручную переключать ,вот тут начались вопросы:

 

1. можно ли использовать схему без насоса, т/е/ подключить к водопроводу?

2. если без насоса нельзя, то можно ли все 12 разбрызгивателя посадить на одну магистраль и включать одновременно? и из этого вопроса догда сразу следующий

3. какие ставить разбрызгиватели,много денег платить не могу, но хочется чтоб был выдвижной, и исходя из вопроса 2 чтоб наверно с небольшим расходом

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Схему без насоса использовать можно, но нужно знать характеристики водопровода(давление,магистраль...).И еще немаловажно- давление в частном секторе в сезон полива обычно падает.Так что тут на ваш риск.

2.Нельзя.Я тут прикинул,по вашей расстановке если взять статические дождеватели(здесь Hunter,а вообще практически у всех фирм расход статических дождевателей почти одинаков) получется расход 8,72 м3/час,Р-2 атм.Заодно и схема осадков.Я думаю без насоса минимум на 4 зоны делить надо.Можно на порядок уменьшить расход если использовать ротаторы, но там совсем не эконом.

3.Самые дешевые какие видел это IRRITROL,сам использую hunter.

spr.thumb.jpg.59e718f59041a915cedbc9227ef3ea5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Схему без насоса использовать можно, но нужно знать характеристики водопровода(давление,магистраль...).И еще немаловажно- давление в частном секторе в сезон полива обычно падает.Так что тут на ваш риск.

2.Нельзя.Я тут прикинул,по вашей расстановке если взять статические дождеватели(здесь Hunter,а вообще практически у всех фирм расход статических дождевателей почти одинаков) получется расход 8,72 м3/час,Р-2 атм.Заодно и схема осадков.Я думаю без насоса минимум на 4 зоны делить надо.Можно на порядок уменьшить расход если использовать ротаторы, но там совсем не эконом.

3.Самые дешевые какие видел это IRRITROL,сам использую hunter.

 

Спасибо за помощь! и тут сразу вопросы :)

 

подскажите плз, а как вы вышли на цифру 8,72 м3/час?

если взять поливалки большей дальности мертвые зоны я перекрою, тогда схема рабочая?

какие именно статические дождеватели Hunter вы рекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 спрея 360 гр.-1,09 м3/ч=4,36 м3/ч

8 спреев 180 гр.-0,55 м3/ч=4,40 м3/ч

Всего: 8,76 м3/ч

 

а какие именно спреи? модель? а то я не очень пока разбираюсь в их ассортименте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы схему изменил.Попозже выложу оптимальный вариант.А дождеватели - есть у хантера бюджетные SRS-04,по 5уе, я использую PROS-04,цена 5,9.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие именно спреи? модель? а то я не очень пока разбираюсь в их ассортименте

Здесь я рассматривал форсунки для статических дождевателей hunter то бишь-17Н,17А.А они уже вкручиваются в дождеватель(спрей) SRS,PROS,INST, а также подходят практически ко всем статическим дождевателям других производителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь я рассматривал форсунки для статических дождевателей hunter то бишь-17Н,17А.А они уже вкручиваются в дождеватель(спрей) SRS,PROS,INST, а также подходят практически ко всем статическим дождевателям других производителей

 

можно еще глупый вопрос, а в чем отличие SRS,PROS,INST?

 

и, наверно умный вопрос, а почему бы не использовать тогда PGJ- 04, у нее вроде расход в 5 раз меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SRS- качество пластика не очень,резиновое уплотнение штока тоже так себе-через некоторое время ручейки воды пробиваются.

PROS- выше перечисленных недостатков нет.Мой любимый.

INST -тот же PROS только со встроенным регулятором давления.

По поводу PGJ, достойное замечание.Но по личным наблюдениям мне он не нравится.У меня на объектах 2-3 годичной давности выходят из строя приблизительно 30%.А SRM-кам которые на класс ниже хоть бы что.Все PGJ-ки постепенно меняю на MP-ротаторы.И теперь в принципе подбора,проектирования оборудования следую алгоритму:

до 5м- статические(SRS,PROS)

4-8м -MP-ротаторы

8-14м -PGP.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SRS- качество пластика не очень,резиновое уплотнение штока тоже так себе-через некоторое время ручейки воды пробиваются.

PROS- выше перечисленных недостатков нет.Мой любимый.

INST -тот же PROS только со встроенным регулятором давления.

По поводу PGJ, достойное замечание.Но по личным наблюдениям мне он не нравится.У меня на объектах 2-3 годичной давности выходят из строя приблизительно 30%.А SRM-кам которые на класс ниже хоть бы что.Все PGJ-ки постепенно меняю на MP-ротаторы.И теперь в принципе подбора,проектирования оборудования следую алгоритму:

до 5м- статические(SRS,PROS)

4-8м -MP-ротаторы

8-14м -PGP.

 

ойойой, вы меня запутываете, srm знаю, а mp что за зверь, форсунка? если да, то на час 280литров, а в srm еще ниже расход, при том же давлении и радиусе 150 литров за час, т/е/ пока у нас два варианта:

 

1/ все на SRM-04 (PGM) по 24 уе

2/ все на PROS-04 + MP 2000 = 26 уе

 

первый вариант расход воды 12*0,15=1,8 куба в час, что для горводопровода в принципе возможно

второй вариант 4*0,280+8*0,140=2,24 по моему в натяг для горводопровода, но завтра пойду померяю, но во втором варианте полив вроде более равномерный получаецца?

 

очень жду ваших коментов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какое давление у Вас в водопроводе на входе ?

2. Какой диаметр труб до подключения полива?

3. точный размер участка?

 

Уточнение

МР ротаторы работают нормально от 2,8атм уже на самих форсунках

Спреи от 2атм.

PGJ от 2,8

PGP от 3,4

 

дождеватели SRM уже не производятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какое давление у Вас в водопроводе на входе ?

2. Какой диаметр труб до подключения полива?

3. точный размер участка?

 

Уточнение

МР ротаторы работают нормально от 2,8атм уже на самих форсунках

Спреи от 2атм.

PGJ от 2,8

PGP от 3,4

 

дождеватели SRM уже не производятся

 

вход 3/4, давление около 2 атм, пропускная в доме, после 20 метров 1/2 трубы около 25 литров, на входе дома еще не тестировал, пока не смонтировали

а я смотрел (mprotator.com.ua/properties) что они работают от 1,75атм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вход 3/4, давление около 2 атм, пропускная в доме, после 20 метров 1/2 трубы около 25 литров, на входе дома еще не тестировал, пока не смонтировали

а я смотрел (mprotator.com.ua/properties) что они работают от 1,75атм

 

При таком давлении я бы Вам рекомендовал посмотреть в сторону накопительной емкости. Емкость+насос+одна зона полива около 3,5м.куб/ч при 3,5(3,0) атм. Можно использовать PGP 9 шт., 10м. радиус полива (МР ротаторы 3000-9 шт до 9м радиус полива., здесь нужен размер участка).

 

 

Если такой вариант не расматриваете, тогда у Вас будут работать только спреи. По Вашим пожеланиях 4 спрея на 360 и 8 на 180 (форсунка 17А, 5м.радиус полива). Получится 8 зон полива, по 1,08м.куб/ч. при 2,0атм. Труба не ниже 32. Всю площать 12 спреев не перекроют, полив будет так себе.

 

По поводу того что написано что они работают от 1,75атм, то да они работают но не поливают. Не верьте всему, что пишут.

 

Вы не ответили о точном размере участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при таком диаметре и давлении вариант емкость-насос просто идеальный.Но не бюджетный.Насос все таки нужен, ну а без емкости можно и обойтись.Врезаем его в систему(обратный клапан,насос,реле+защита сухого хода).Приблизительно получаем Q-2(2,5) м/ч, Р-3(3,5) атм..Ну, а дальше если чисто газон то в принципе PGP -9 шт,но как я понимаю есть деревья 6 шт, тогда PGP не подходят,будут мертвые зоны да и цвет сбивать.В лучшем случае ротаторы.

MP2000-360-4 шт,

МР3000(90210)-12 шт(МР3000-90-4 шт,МР3000-180-8 шт)

Имеем 2 зоны 2.11 и 2.6 м3/час.

qwer.jpg.8869308880bfc44e37b23831cb055bed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гатовааааа :)

большая восьмерка по середнине это два куста жасмина, белые кружочки - деревья, зеленый прямоугольник - огород

1288979404_.thumb.jpg.9465503973efb8cdaaa88ac911b20768.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю вы в размерах нолики потеряли, я добавил.Все таки настоятельно рекомендую разделить на две зоны.Имеем: 2 зоны с расходами Q1=1,94 м/ч,Q2=1,59 м/ч.Магистрали до тройников провести 32 трубой, после них 25.Сделать коллекторную разводку, коллектор дешевле всего спаять из полипропилена на 3 выхода.Из 3 выхода провести к огороду 25 трубу и в любом удобном месте поставить водоразборную колонку,для подключения шлангом.Очень удобно.Насос здесь дорогой не нужен(max 0.6 кВт), без гидроаккумулятора, хорошо Brio или реле давления с датчиком СХ.Прилагаю перечень материалов до гребенки.

sad.jpg.f99cb07f92f856a4f7de5d3362fe97ce.jpg

СчетRu1.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю вы в размерах нолики потеряли, я добавил.Все таки настоятельно рекомендую разделить на две зоны.Имеем: 2 зоны с расходами Q1=1,94 м/ч,Q2=1,59 м/ч.Магистрали до тройников провести 32 трубой, после них 25.Сделать коллекторную разводку, коллектор дешевле всего спаять из полипропилена на 3 выхода.Из 3 выхода провести к огороду 25 трубу и в любом удобном месте поставить водоразборную колонку,для подключения шлангом.Очень удобно.Насос здесь дорогой не нужен(max 0.6 кВт), без гидроаккумулятора, хорошо Brio или реле давления с датчиком СХ.Прилагаю перечень материалов до гребенки.

 

спасибо вам огроменное за помощь и подсказки от меня лично и от газона :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а какой переносной дождеватель выбрать. На выходе 3 атмосферы. Площадь полива 20х50 метров, будем переносить с места на место. Нада такой чтобы долго служил. Гардения ломаеться. Стационарные не рассматриваю - глухое село, нежилой участок - могут и выкорчевать ночью :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой переносной дождеватель выбрать. На выходе 3 атмосферы. Площадь полива 20х50 метров, будем переносить с места на место. Нада такой чтобы долго служил. Гардения ломаеться. Стационарные не рассматриваю - глухое село, нежилой участок - могут и выкорчевать ночью :)

 

Смотрите на (ссылка устарела) или (ссылка устарела) линейка у них большая от дешевых до дорогих.

Что собираетесь поливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...