Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

Вчера систему запускал у одного из своих клиентов, все бы ничего - а, у его соседа еще снег лежит на участке.:-o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Насосная станция на 5-6 Бар с гидроаккумулятором на ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ литров (на 200 литров к примеру). На каждый потребитель (трубу форсунки или группы форсунок) ставим кран с электроклапаном. Подвод проводов управления клапана - к розетке суточного таймера (китайские продаются в магазинах - -по принципу воткнул его в розетку, а уже в таймер втыкаем вилку потребителя).Далее трансформатор на 12-24 вольта (зависит от того на какой ток расчитан элетроклапан). Настраиваем.И радуемся жизни. Таймер включает клапан - -вода подается на форсунку, и работает пока не отрубится таймер. Напорная станция по необходимости подкачивает воду в бак и поддерживает давление. Все счастливы.

По подсчетам Вам понадобится минимум 60 литров воды в минуту производительность насоса.8 форсунок*5,4 литра = 43.2 литра +2 форсунки полукруглого полива*7.1 литров 14.2. итого кругом бегом 60 л.ч только на плив. Поэтому рекомендую поставить два таймера и два электроклапана - -nulf производительность насоса можо понизить.

И кстати присмотритесь к насосам Pedrollo (сам пока имею AL-KO - 600 ВТ - на две гарденовские дождевалки - -его маловато становится по напору - надо минимум 1 кВт что бы ни в чем себе не отказывать.)- Себе буду брать только такой JCRm 15M в качеств е основного и единственного не только на полив но и на подачу воды в дом- и цена ОК и качество нормальное (в отличии от немецких -дороговато они стоят)

 

Как я понял из вашего поста, система будет подавать воду прямо из скважины? (я также о таком думаю...).

Но не будет ли вода слишком холодна для полива?

 

Заранее спасибо!

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял из вашего поста, система будет подавать воду прямо из скважины? (я также о таком думаю...).

Но не будет ли вода слишком холодна для полива?

 

Заранее спасибо!

Владимир

 

Если у Вас есть возможность поставить емкость, то для растений это лучше и Вы не привязываетесь к дебету скважины.

Плюсы: подогрев воды, автономность от скважины и дома, возможность уменьшенее количества електроклапанов и соответственно програматора.

Минусы: стоимость, размещение - подземное (удорожание), - надземное (нужно место для установки).

Если нет возможности то тогда поливайте из скважины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я скажу о трубе - например 32я - может быть магистралью , но реально для участка я скажу - перебор , реально она может полить маленькое колхозное поле , т.е. чем шире тем лучше я бы сказал - основная труба - 25ка , на полив - 16ка , у меня лежит полив под сад - 32 магистраль и отводы на 16ку , осознал что занабто .

 

Скажите, а трубы прикапываете ? Как зимой воду сливаеть ?

 

И еще - про вот этих ничего не слышали www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=14? - это украинский выробник, подсказали у нас на Троицком, цены какие-то смешные... Трубка питательная под огород с эмитерами от 1.5 грн/за метр....

 

Как Вы вообще относитесь к капилярам?

 

PS - нужно поливать 6 грядок с помидорами-огурцами-клубникой, остальное - в основном сад, кусты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а трубы прикапываете ? Как зимой воду сливаеть ?

 

И еще - про вот этих ничего не слышали www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=14? - это украинский выробник, подсказали у нас на Троицком, цены какие-то смешные... Трубка питательная под огород с эмитерами от 1.5 грн/за метр....

 

Как Вы вообще относитесь к капилярам?

 

PS - нужно поливать 6 грядок с помидорами-огурцами-клубникой, остальное - в основном сад, кусты

 

Для грядок Вам P7100040_1.thumb.JPG.b5ce7cae122251ef6507b54ffd4968e1.JPG, P7100035.JPG.23c6ecaeb6f837c331735c9fd1dbdf99.JPG

трубы для грядок поверху. Цены на такую ленту до 1,5грн.\м.

На зиму капельный полив убирают, а автополив сливается при помощи компресора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Это значит нужно обязательно покупать компрессор? Который понадобится раз в году?

 

И еще alyak говорил про капельницы

 

Они бывают как фонтанчики, а бывают с 4-мя капиллярами

 

Капельницы с фонтанчиками только для деревьев/кустов?

 

А для чего тогда капилляры?

 

И потом трубу для капельниц получается тоже поверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Это значит нужно обязательно покупать компрессор? Который понадобится раз в году?

 

И еще alyak говорил про капельницы

 

Они бывают как фонтанчики, а бывают с 4-мя капиллярами

 

Капельницы с фонтанчиками только для деревьев/кустов?

 

А для чего тогда капилляры?

 

И потом трубу для капельниц получается тоже поверху?

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Читайте, продолжение следует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а трубы прикапываете ? Как зимой воду сливаеть ?

 

И еще - про вот этих ничего не слышали www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=14? - это украинский выробник, подсказали у нас на Троицком, цены какие-то смешные... Трубка питательная под огород с эмитерами от 1.5 грн/за метр....

 

Как Вы вообще относитесь к капилярам?

 

PS - нужно поливать 6 грядок с помидорами-огурцами-клубникой, остальное - в основном сад, кусты

 

1. вообще не убираю , и даже не сливаю воду . Пока без последствий . Но у меня уклон , может поэтому, но из тиупиков тоже не сливаю , и тоже без последствий . Самые чувствительные части - это металлические краны , их мороз бьет .

 

2. Если честно не понял о чем идет речь , у меня запас , потому давно не покупал ленту , но 1.5 грн - это дорого как по мне , она стоила до 10 центов в правильных местах ( T-tape ).

 

3. Отношусь положительно .

 

4. Фонатанчики ( врезающиеся в трубу ) - удобны для сада , малины , т.е. точечный полив .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. вообще не убираю , и даже не сливаю воду . Пока без последствий . Но у меня уклон , может поэтому, но из тиупиков тоже не сливаю , и тоже без последствий . Самые чувствительные части - это металлические краны , их мороз бьет .

 

Во-во и мне эта крамольная мысль закралась. Ну не разрывает полиэтиленовую бутылку в морозилке - сам решил ничего не убирать.

 

А трубы значит с фонтанчиками - тоже поверху? А капилляры где применяете?

На огород они не пойдут? Воду не сэкономят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем! Планирую полуавтоматический полив газона сделать. Магистральный трубопровод диам. 38мм, врезанные 3 штуцера на 16мм. Планирую три ветки, трубы 25мм, общая длина - 45м, 10 спреев общим расходом 7 м.куб/ч. Расход насоса(Харьковский) - 4м.куб/ч. Как подключиться к магистральному трубопроводу: врезать штуцер на 32мм или использовать имеющиеся 3 штуцера диам 16мм.( в общую трубу, а дальше три ветки)? Как это отразиться на расходе и давлении по веткам? Заранее благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто поможет подобрать форсунку для полива?

 

Есть круглая лужайка (радиус 5,4 м). Планировалось в центре установить стационарную поливайку (ротатор или спрей). Давление воды в точке установки 1,5 атм, максимальный расход 2 м3 в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто скажет, полипропиленовые трубы годятся для автоматического полива? Нужно ли дренировать их на зиму?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто скажет, полипропиленовые трубы годятся для автоматического полива? Нужно ли дренировать их на зиму?

 

Лучше полиэтиленовую. Фитинги руками скручиваются и т.д. В готовых траншеях за пару часов можно систему собрать. Труба дешевле.

 

На зиму лучше продувать. Сами трубы, возможно, и не пострадают от льда, а фитинги, краны и особенно спреи-дождеватели жалко будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а фитинги, краны и особенно спреи-дождеватели жалко будет.

 

С такими зимами...а вдруг +5 всю зиму? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше полиэтиленовую. Фитинги руками скручиваются и т.д. В готовых траншеях за пару часов можно систему собрать. Труба дешевле.

 

На зиму лучше продувать. Сами трубы, возможно, и не пострадают от льда, а фитинги, краны и особенно спреи-дождеватели жалко будет.

 

Труба то дешевле а фитинги дороже.

А продувать надо. Или укладывать с уклоном (очень трудновыполнимо на системай полива больших площадей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше полиэтиленовую. Фитинги руками скручиваются и т.д. В готовых траншеях за пару часов можно систему собрать. Труба дешевле.

 

На зиму лучше продувать. Сами трубы, возможно, и не пострадают от льда, а фитинги, краны и особенно спреи-дождеватели жалко будет.

 

Мне кажется паяный полипропиленовый трубопровод надежнее. Единственное сомнение в его морозоустойчивости, если не вся вода стечет при дренировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется паяный полипропиленовый трубопровод надежнее. Единственное сомнение в его морозоустойчивости, если не вся вода стечет при дренировании.

 

Какой уровень надежности нужен в поливе?

ПЭ как раз допускает какую-то гибкость, если вдруг что-то сдвинется. Неудачный удар лопатой лечится за пару минут с помощью ножа и муфты без каких-либо паяльников и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется паяный полипропиленовый трубопровод надежнее. Единственное сомнение в его морозоустойчивости, если не вся вода стечет при дренировании.

 

Правильно смонтированный полив хоть на трубах ПЕ или ППР будет надежен на 100%. По стоимости будет отличаться на 35-50% не в пользу ППР.

 

На зиму полив продувают компрессором(все остальные случаи на Ваш страх и риск). При оставании воды в трубах зимой, что ПЕ или ППР трубам и фитингам - выдержат, пострадает самая дорогая часть оборудования насосы, электроклапана, дождеватели..

 

Я использую на автополив трубы ПЕ и фитинги Unidelta (скрутка) до 10-11атм. (для дома более чем...), выше 12 атм. трубы ПЕ и фитинги (пайка). За 6 лет работы ни одного случая разморозки и разрыва системе по давлении не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто поможет подобрать форсунку для полива?

 

Есть круглая лужайка (радиус 5,4 м). Планировалось в центре установить стационарную поливайку (ротатор или спрей). Давление воды в точке установки 1,5 атм, максимальный расход 2 м3 в час.

 

Никакая форсунка Вам не поможет, маленькое давление.

Можете использовать только спрей 17А (Hunter) давление раб. 2,1атм. 5м. радиус. Ротор (давление от 2,8атм.) ротатор (от 2,8 атм.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем! Планирую полуавтоматический полив газона сделать. Магистральный трубопровод диам. 38мм, врезанные 3 штуцера на 16мм. Планирую три ветки, трубы 25мм, общая длина - 45м, 10 спреев общим расходом 7 м.куб/ч. Расход насоса(Харьковский) - 4м.куб/ч. Как подключиться к магистральному трубопроводу: врезать штуцер на 32мм или использовать имеющиеся 3 штуцера диам 16мм.( в общую трубу, а дальше три ветки)? Как это отразиться на расходе и давлении по веткам? Заранее благодарен!

 

Почитайте мои рекомендации по расходам и диаметрам труб.

Точный размер участка?

Магистраль стальная труба?

Причем здесь насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте мои рекомендации по расходам и диаметрам труб.

Точный размер участка?

Магистраль стальная труба?

Причем здесь насос?

 

Почитал.Спасибо за информацию. Уже смонтировал. Все работает. Только давление в магистрали низковато. Шток дождевателя поднимается не до конца, поэтому протечки по выдвижному штоку. Попробую подключить насос(харьковский).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал.Спасибо за информацию. Уже смонтировал. Все работает. Только давление в магистрали низковато. Шток дождевателя поднимается не до конца, поэтому протечки по выдвижному штоку. Попробую подключить насос(харьковский).

 

Шток поднимается не полностью из-за низкого давления, для спрея необходимо 2,1атм., а желательно 2,5 атм. на форсунки(конец).

Если есть возможность уменьшайте количество и увеличивайте количество зон.

А что у Вас там с врезкой? Можно фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...