Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

То есть полипропиленовая труба и самые простые дождеватели вполне подходят для поливки несложного сада?Я хочу поливать из колодца.Мы им почти не пользуемся.А так и вода застаиваться не будет и польза саду.Глубина колодца метров восемь,какой насос посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть полипропиленовая труба и самые простые дождеватели вполне подходят для поливки несложного сада?Я хочу поливать из колодца.Мы им почти не пользуемся.А так и вода застаиваться не будет и польза саду.Глубина колодца метров восемь,какой насос посоветуете?

 

вы определитесь вам деревья в саду или вся площадь с травкой . если только деревья - то полипропиленовая труба , набор соеденителей и такие красненькие фонтанчики по 1-2 гривны с регулировкой . им много воды не нужно можно медленно и печально поливать с любым моломощным насосом .

 

если по взрослому то нужно более или менее серьезные распылители и достаточное количество воды потому как работают от 4х атмосфер .

 

для полива картошки мои соседи сделали стационарную стойку ( аля козел ) с тремя обычными совковыми распылителями , и спокойно поливают ими соток 30 передвигая .

 

С 4мя сотками я бы не выделывался , проложил бы трубы под землей поставил бы распылители по 30-40 у.е. , много ума не нужно и сдалал бы через открытие крана вручную . Уехали - ну попросите соседей открыть раз в сутки кран .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распылители это в смысле те что вертятся на 360 градусов?

 

если о совковых - то те что на шлаг одеваются и сразу на 360 градусов , те что дорогие - они разные бывают и по секторам и по кругу веряттся и сразу на 360 градусов дают . Это тут есть профессиональные поливальщики - лучше расскажут . Если для деревьев - то маленькие как фонтанчики , для 1 го дерева одна шитука хватает , регулируется интенсивность .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть деревья, есть трава,есть живая изгородь любящая воду.Вообще на живой изгороди много пыли оседает,если долго нет дождя то она становится серой,аж жалко растинушку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вот в чём

или стационар с автоматикой за 20т (нужен ли он на 4 сотках полива?)

или переносной и "хлопотный" но скажем за 2т (шланг 25м, импульсный дождеватель, садовый насос с автоматикой) (4 сотки это хлопотно?)

Кто юзал полив газона не один сезон - поделитесь опытом пжлста

 

Почему стационар с автоматикой обязательно 20т? Можно стационар с автоматикой и за 1,5-2, например. Или стационар без автоматики (у меня покаместь где-то 500-600 у.е. на 10 соток.) Будет настроение - доставлю автоматику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему стационар с автоматикой обязательно 20т? Можно стационар с автоматикой и за 1,5-2, например. Или стационар без автоматики (у меня покаместь где-то 500-600 у.е. на 10 соток.) Будет настроение - доставлю автоматику.

 

Ваша цена не реальна.

Вы хотите сказать, что 12 роторов поливают 10 соток. радиус 15м. расход одного 1,73куб.м. (20,76 куб)

Факты. Если можно фото.

Автоматика - это система автоматического полива. Которая состоит из спринклеров/ оросителей ( спреи, роторы, ротаторы), они делиться на зоны полива по расходу воды. На входе зоны ставиться электроклапан, которым управляет контролер с заданной программой полива.

Контролеры (цифра обозначает к-тво зон 4, 6, 8, буква "i" внутр.)

ХC 401i-E - 112$

ХC 401-E - 170$

ХC 601і-E - 144$

ХC 601-E - 225$

ХC 801і-E - 182$

ХC 801-E - 285$

PC-301E - 290$ (до 15 зон, расширители ниже)

PCM-300 модуль розширення - 74$

PCM-900 модуль розширення - 303$

 

форсунки:

ротаторы

MP 1000 - 15,9$

MP 2000 - 16,8$

MP 3000 - 17,7$

спреи - 3,2$

 

спринклера/ оросители (для спреев и ротаторов):

SRS-04 /10см./ - 5$

SRS-12 /30cм./ - 19,2$

PROS-04 - 6,2$

PROS-12 - 23$

MPR-04-CV - 15,5$

MPR-12-CV - 36,5$

Цена=спринклер+ротатор(спрей)

Пример 1=20,9$ (4,3m.)-ротатор 2=8,2$ (3-5m.)-спрей

 

спринклера/ оросители (роторы):

PGP-ADJ-04 - 38$

PGP-ADV-04 - 42$

PGH-ADV-12 - 66,35$

PGH (blue) форсунка - 0,4$ (красная в комплекте)

PGJ-04 - 28$

 

электроклапан

SRV-100G-B - 42,1$

PGV-101G-B - 49,4$

датчик дождя MINI-CLIK - 53,5$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша цена не реальна.

Вы хотите сказать, что 12 роторов поливают 10 соток. радиус 15м. расход одного 1,73куб.м. (20,76 куб)

 

10 соток вместе с домом. под полив 6. 5 роторов и десяток спреев.

Перекрывается весь участок.

Контуры открываю покаместь вручную кранами. Однозначно удобнее чем шланг таскать. Мощности насоса хватает.

Если не вложена 10-ка зелени - трава вянет быстрее? У меня с травой- деревьями все в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 соток вместе с домом. под полив 6. 5 роторов и десяток спреев.

Перекрывается весь участок.

Контуры открываю покаместь вручную кранами. Однозначно удобнее чем шланг таскать. Мощности насоса хватает.

Если не вложена 10-ка зелени - трава вянет быстрее? У меня с травой- деревьями все в порядке.

 

Спрей. Количество осадков 41-48 мм./ч.

Ротаторы - 10мм./ч.

Роторы PGJ 16-18мм./ч.

Роторы PGP 13-16мм./ч.

Надеюсь Вы не одновременно это все включаете. Смешивать в одну зону разные по типу оросители, нельзя.

 

Перекрытие - это значит что ороситель достает соседние оросители слева, справа, спереди, сзади. То есть, если рассмотреть квадрат, то оросители должны стоять во всех углах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрей. Количество осадков 41-48 мм./ч.

Ротаторы - 10мм./ч.

Роторы PGJ 16-18мм./ч.

Роторы PGP 13-16мм./ч.

Надеюсь Вы не одновременно это все включаете. Смешивать в одну зону разные по типу оросители, нельзя.

 

Перекрытие - это значит что ороситель достает соседние оросители слева, справа, спереди, сзади. То есть, если рассмотреть квадрат, то оросители должны стоять во всех углах.

 

PGP отдельно, спреи отдельно. контуров труб заложено с большим запасом. Когда подростут деревья или что-то поменяется в планировке - подстроить полив недолго.

Иногда до соседних тояек не достают спреи, но на расстениях это не отобразилось.

 

Если рассматривать две крайности - гибкий шланг в руках (или с каким-то распрыскивателем) и навороченную автоматическую систему, то разница, ИМХО, только в потерянном времени на полив (если отбросить финансовые вложении). На качество жизни расстений, ИМХО, разница в системе влияет не настолько существенно, насколько велика разница в затратах.

 

Покаместь поливал со шланга - тратил вечером 40 мин -1 час. сейчас, потратив немного денег, трачу 1 мин. на открытие-закрытие краников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

До благоутройтсва участка еще далеко, но хочется собрать минимальную систему для полива

 

Что правильнее для полива просто насос или станцию с регулятором давления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До благоутройтсва участка еще далеко, но хочется собрать минимальную систему для полива

 

Что правильнее для полива просто насос или станцию с регулятором давления?

 

Спрей. Количество осадков 41-48 мм./ч. (раб. давление от 2,1)

Ротаторы - 10мм./ч. (раб. давление от 2,75)

Роторы PGJ 16-18мм./ч. (раб. давление от 2,8)

Роторы PGP 13-16мм./ч. (раб. давление от 3,4)

 

Насос (самовсасывающий, центробежный, погружной) + обратный клапан + трех ходовое + монеметр + реле + гидроаккумулятор от 80л.

 

Что такое просто насос?

И что такое минимальная система полива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальная - это полив деревьев, кустарников может еще что-то по ходу

Пока посадили фруктовый сад 25 деревьев и кустарники

Пока забор не поставили и участок необходимо немного выровнять, поэтому смысла делать систему "навека" пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальная - это полив деревьев, кустарников может еще что-то по ходу

Пока посадили фруктовый сад 25 деревьев и кустарники

Пока забор не поставили и участок необходимо немного выровнять, поэтому смысла делать систему "навека" пока нет.

 

я же объяснял - магистральная труба 32 , и от нее 20 ка , все пластиковая и инжекторы по наверное уже 2 гривны . Под них сверлиться дырочка 4 мм и вдавливается рукой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я это принял к сведению, но рыть сейчас не хочется 300-400 м, а потом откапывать.

 

Мегаполис

 

А что лучше готовую насосную станцию взять или собрать из элементов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я это принял к сведению, но рыть сейчас не хочется 300-400 м, а потом откапывать.

 

так ты сверху по земле раскидай . Если что после сезона разобрал и спрятал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же страшилки о том что ультарфиолет разрушает пвх?

 

ну тогда мне страшно, давно страшно , страшно и колхозникам которые используют их в системах капельного полива ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего ему не делается,сверху чуть портится ,а дальше всё нормально.На полжизни хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего ему не делается,сверху чуть портится ,а дальше всё нормально.На полжизни хватит.

 

за 4 года под открытым небом - никаких даже малейших разрушений .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 4 года под открытым небом - никаких даже малейших разрушений .

я имел ввиду механические повреждения типа царапин от которых поверхность мутнеет,а солнце ему ничего не делает,разве что жара будет больше 50 и то навряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я это принял к сведению, но рыть сейчас не хочется 300-400 м, а потом откапывать.

 

Мегаполис

 

А что лучше готовую насосную станцию взять или собрать из элементов?

 

Можно и самому собрать (для меня так удобней). Если нет то сразу в сборе.

Просто полить фруктовый сад, можно и при помочи шланга.

Трубы для полива используют полиэтилен (сокращено ПЕ). Их можно раскладывать по поверхности и нет надобности слушать разные страшилки.

Диаметр трубы 32мм - до 3 куб.м./ч ., меньше нет смысла и в дальнейшем сможете ее использовать, если надумаете делать полив (автополив). Трубу никогда не нужно заужать.

25мм. - до 1,6куб.м./ч.

20мм. - до 1 куб.м./ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр трубы 32мм - до 3 куб.м./ч ., меньше нет смысла и в дальнейшем сможете ее использовать, если надумаете делать полив (автополив). Трубу никогда не нужно заужать.

25мм. - до 1,6куб.м./ч.

20мм. - до 1 куб.м./ч.

 

Чисто экономически выгодно , если сад , то кинуть типа магистрали 32 , и 20 мм пустить линиями от нее через Т образные соединители . Но все это нужно смотреть по месту , может оказаться что это неправильно ,но если есть длинные линии - то выгодно . Там не много нужно . Эти маленькие инжекторы 0-60-120 л /час . После них сомнительно что можно будет использовать трубу повторно , через несколько метров будут отверствия . Т.е. можно кусками . Можно конечно подыгрывать чтоб новые отверствия и соединения попадали на их и заделывать , но это не то .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто экономически выгодно , если сад , то кинуть типа магистрали 32 , и 20 мм пустить линиями от нее через Т образные соединители . Но все это нужно смотреть по месту , может оказаться что это неправильно ,но если есть длинные линии - то выгодно . Там не много нужно . Эти маленькие инжекторы 0-60-120 л /час . После них сомнительно что можно будет использовать трубу повторно , через несколько метров будут отверствия . Т.е. можно кусками . Можно конечно подыгрывать чтоб новые отверствия и соединения попадали на их и заделывать , но это не то .

 

Не для обсуждаемого вопроса.

"Чисто экономически выгодно применять трубу 25мм." - выгода составляет 1-2% от общей сметы материалов (в среднем 170-400грн.), это из смет этого года (попробывал пересчитать и сравнить несколько смет). При этом на складе нужно дополнительно иметь фитингов на суму 3-5тыс. евро. К этому дополнительные расходы по транспорту, увеличение складской площади...

 

P.S. С 20мм. трубой я не работаю (прошу даже не обсуждать), автоматический полив это не водопровод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не для обсуждаемого вопроса.

"Чисто экономически выгодно применять трубу 25мм." - выгода составляет 1-2% от общей сметы материалов (в среднем 170-400грн.), это из смет этого года (попробывал пересчитать и сравнить несколько смет). При этом на складе нужно дополнительно иметь фитингов на суму 3-5тыс. евро. К этому дополнительные расходы по транспорту, увеличение складской площади...

 

P.S. С 20мм. трубой я не работаю (прошу даже не обсуждать), автоматический полив это не водопровод.

 

Еще раз внимательно ПРОЧТИТЕ то что было написано . бюджетная система на 15 соток поливать сад как я описал стоит чуть более 1000 гривен ... Ни о каких "тысячах евро" речь вообще не идет . Тем боле склад конечному покупателю иметь не нужно . Это ваши глубокие проблемы . Не путайте систему сплошного полива газонов с поливом сада . Для полива сада достаточно поливать сами деревья . И поливать за 10 минут их тоже не обязательно достаточно чтоб можно было включить на 2-3-4 часа .

 

Человек хочет поливать сад пока не прийдет очередь облагораживать территорию . И в такой бюджетной системе выгодно брать трубы 20 ку и на 4 атм . чтоб еще дешевле .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...