Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

32 не много?,можно смело ставить 25 ,пропускная способность у нее 4,2м3.У себя систему монтирую труба 25 на нее под поливалки вампиры,между вампиром и поливалкой удлинитель(стоит10грн)использую вместо него трубу штаби,нарезаю на ней резьбу 1\2,получается надежно и дешевле.

 

А что такое вампиры? Тройник к которому жел. трубу можно присоединить?

Какой фирмы поливалки берете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вампиры это накладка на трубу на болтах с вн. резьбой 1/2.Брал поливалки выдвижные CLABER пишут италия,но сделана граммотно по 30 грн за штуку,еще смотрел на поливалки GARDENA но они дороже.

Подбирал разные в зависимости от полива,90,180,360град.и регулируемые от 0до350 град.,у всех внутр.резьба 1/2дюйма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 на отводы - точно много ... если, опять же не осталась нашару

И все-таки мне кажется, полностью на полиэтилене - проще и дешевле всего будет, если полностью все покупать. А то, что эта штука вампир называется - первый раз услышал, смешно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, господа. Труба мягкая или жесткая? На какую глубину закапываем? Не будет ли повреждаться система корнями деревьев?

 

Вопрос ясен? Объясняйте. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба полиэтиленовая черная с синей полоской для питьевой воды (она тверже).

Закапываем на глубину 40 см.

Корни деревьев трубу не повредят:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вампиры это накладка на трубу на болтах с вн. резьбой 1/2.Брал поливалки выдвижные CLABER пишут италия,но сделана граммотно по 30 грн за штуку,еще смотрел на поливалки GARDENA но они дороже.

Подбирал разные в зависимости от полива,90,180,360град.и регулируемые от 0до350 град.,у всех внутр.резьба 1/2дюйма.

 

Как Вы раставили поливалки?

Каждая должна перекрывать по радиусу друг друга. На рекомендации CLABER не обращайте внимание.

 

Я писал Вам в ветке по газонокосилке найдите компанию Днепрокор она поставляет CLABER в Украину у нее дешевле чем в Епицентре.

 

На счет сделано грамотно - CLABER это любительское оборудование (то которое поставляется в Украину).

Все что у них есть грамотно сделано - это колонки быстрого доступа.

Два года назад меня итальянцы убеждали что все делают у себя на родине, НО к 2006-2007 году должны были закончить постройку своего заводика в Китае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 не много?,можно смело ставить 25 ,пропускная способность у нее 4,2м3.У себя систему монтирую труба 25 на нее под поливалки вампиры,между вампиром и поливалкой удлинитель(стоит10грн)использую вместо него трубу штаби,нарезаю на ней резьбу 1\2,получается надежно и дешевле.

 

Есть гибкое келено 1/2*1/2 (Коліно SJ-7512 3/4"x1/2" 30см)=24грн

Или колено SJ-7510 1/2 и гибкий шланг= 15-16грн

 

При жестком креплении форсунки часто в период експлуатации она ломаеться. Так что думайте где економить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что эта штука вампир называется - первый раз услышал, смешно...

 

1. Седловая врезка

2. Хомут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы,все работает:good:

 

А, я вот седня приступил к "Фабрике овощей" по Курдюмову - кто капельный полив мастерил - а, то мозг пухнит, даже ради интересу капельницу медицинскую распакавал :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня жена решила покавырять шланг шилом,а край заглушить.А мне придеться завтра воплощать в жизнь сие изобретение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня жена решила покавырять шланг шилом,а край заглушить.А мне придеться завтра воплощать в жизнь сие изобретение.

 

Так-же мыслю - тока не ковырять, а прожечь собрался - но вот, чем его покрыть? что-бы землей не забился - геотекстиль? и подпор какой создать - самотеком или под давлением? Т.к. работа "отверстий" в шланге будут зависеть от давления - Курдюмов рекомендует закопать такой шланг на пол-штыка лопаты и лить два-три ведра в неделю - как дозировать? Получается, необходимо ставить расходную емкость и пускать на самоток - и всякие "Байкалы" можно тама калапуцать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже мыслю прожечь паяльником,но шланг не закапывать а положить сверху,и контролировать визуально.Видел в Альцесте такие системы,но цена не радует,за 15м трубки з дырками хотят 150 грн+фитинги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня жена решила покавырять шланг шилом,а край заглушить.А мне придеться завтра воплощать в жизнь сие изобретение.

 

опять что-то изобретают ...

 

как я понял капельное орошение ? Есть сейчас любые ленты капельного орошения . И их можно и поверху пускать и закапывать и для однолетних и для многолетних .

 

Главная проблема при "задырявливании" - в шланге на разных концах , а также в зависимости от наклона и прочих условиях - разное давление и на каждую дырку нужен компенсатор . В лентах они встроеные .

 

Насчет дозирования - есть влагомеры , только ими можно отдозировать , потому как прошел дождик - влаги нужно меньше , стало жарко - больше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять что-то изобретают ...

 

как я понял капельное орошение ? Есть сейчас любые ленты капельного орошения . И их можно и поверху пускать и закапывать и для однолетних и для многолетних .

 

Да есть, и шланги с "капельницами" есть, но это для поверхностной капли, а в случае с контейнером Курдюмова, на био-органике желателен "пропитывающий" эффект, т.е. всё это дело закопано на глубину в 15 см. и кап-кап-кап или раз в неделю ливануть добряче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я шо говорю,приходится думать мозгами,и ковырять дырки в шлангах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре есть и рукава и шланги для крапельного полива - но таки ценаааа...

 

самая дешевая лента капельного полива - 50 копеек /м . Получше t-tape - чуть дороже . Виноградной и садовой я не интересовался .

 

Насчет кап-кап и залил раз неделю . во первых раз в неделю точно не получиться , минимум два . во вторых , залить нужно не только много , но и равномерно . иначе у одних растений сгниют корни , другие засохнут . В третьих , а посчитайте сколько у вас воды есть , даже самая маленькая дырочка не меньше 1 литра в минуту , а это на секундочку 60 литров в час , или 50 дырочек и 3 куба в час .

 

С капельным хорошо что работает при минимальном давлении , можно включить на ночь и полить спокойно , если вы с водопровода поливаете , то днем как правило давление низкое . Заливает капельное добряче .

 

впрочем , я так и не понял что вы поливать собрались , если овощи и однолетние - то лента рулит , если сад - то труба 20ка ( меньше 2грн/м ) и регулируемые капельницы ( что-то в районе 1,5 гн) сверлишь 4кой и вдавливаешь , если газон то тут нужен сплошной полив сверху - капельное не поможет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю грядку-контейнер по Курдюмову - 10 кв.м. Там будут помидорики, салатики, лучки. (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6276). Перезалива такие грядки не боятся, так задумано, но и просто воду лить ни-трэба.

 

Если закопать шланг, то не виден процесс и контролировать его сложно, лить буду с водопровода, но летом когда все поливают свои гектары, давления не хватает. Пока склоняюсь к капельницам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Если честно , этот гардиен - ну низкого качества , все что брал - ломалось , при том на рынке брал noname ( хрен знает что ) - лучше .

 

А шлангом поливать - дороже , стационар дешевле .

 

А шо именно ломалось?

Почему шлангом дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо именно ломалось?

Например пистолет поливалка , сделана так хлипко что на 2й день поломалась . так же ломалисть соединительные пластмассины .

 

Почему шлангом дороже?

 

Я счас цены не знаю , нужно смотреть что по чем , но метр нормального шланга стоил на момент написания 6 грн/м 3/4 , метр платиковой трубы 20ки ( 4 атм ) - 1,8 грн . Т.е. на 1 м шланга можно было проложить 3 линии полива . Правда это стоимость материалов и зависит от того что поливать и как поливать . Но тут нужно учитывать что проложив вы включаете одним краном , а со шлангом вы каждый раз тратите свое время .

 

Где-то видел что у вас 4 сотки ... ну это примитивно , это очень мало , побаловаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....., но метр нормального шланга стоил на момент написания 6 грн/м 3/4 , .....

 

в НЛ на выходных глянул на ценники - 300 и выше гривен за 25 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в НЛ на выходных глянул на ценники - 300 и выше гривен за 25 метров

 

т.е. от 12 гривен , а вот счас специально в прайсах посмотрел одной фирмочки что на выставке раздавала прайсы , 6 атм 20ка - 3 грн . а можно поискать подешевле на 4 атм . Вопрос только в приборах . Если поливать сад , то там простые таки фонтанчики , по гривна штука ( сейчас может две ) просверлил , вдавил , получилось .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...