Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

Как-то пришлось столкнуться с теорией автоматического полива...

продвигал тут один сайтик по поливу.

И что-то закралась в голову мысль, что все эти роторы и сплинкеры - это не экономично и больше "крутая показуха".

Образно говоря - крутой насос для большого дождика.

А вот капельный полив советую рассмотреть повнимательней...

Разумеется не хочу умалять достоинства дождевателей при поливе газонов, стадионов, полей для гольфа.

Я думаю, кто уже косил свои газоны меня поймет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пришлось столкнуться с теорией автоматического полива...

продвигал тут один сайтик по поливу.

И что-то закралась в голову мысль, что все эти роторы и сплинкеры - это не экономично и больше "крутая показуха".

Образно говоря - крутой насос для большого дождика.

А вот капельный полив советую рассмотреть повнимательней...

Разумеется не хочу умалять достоинства дождевателей при поливе газонов, стадионов, полей для гольфа.

Я думаю, кто уже косил свои газоны меня поймет.

 

Вы сайты делаете, а я автоматический полив.

Капельный полив (настоящий) на 15 соток будет "золотым".

Все требует грамотного подхода и правильной комбинации, если есть в этом необходимость.

Капельный полив в первую очередь предназначен для с\г хозяйства, где есть необходимость подавать воду непосредственно культурам, а не сорнякам. На частных участках у нас газон в комбинации с клумбами..., и здесь оправдан полив дождевателями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельный полив (настоящий) на 15 соток будет "золотым".

 

не будет золотым 100% , но ленты требуют замены ну минимально раз в 2 года , и годиться для полива огорода , а не газона , деревьев и т.п. Далее есть 2 варианта - раскладывать их по земле или под землей , если по земле - неэстетично ( для огорода годиться ) под землей - не перерывать же газон каждые 2 года . Есть ленты "для виноградников" , но корни расстений забивают . Иными словами - капельный - для ежегодной обработки земли . Так что azar в плену рекламных мнений , а не фактов. Так же капельный полив на ленте идут капельницы через 20-30 см ( от типа ленты ) и поливает оно линию сплошником . Т.е. для сада это лишнее , промежутки между деревьями поливать не нужно, а для газона я уже сказал . Для газона нужно делать стационарно , с роторами и т.д. Но это возможно при капитальном обустройстве . А пока идет стройка интересно растить только деревья , чтоб к окончанию они были правильного размера .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Начинаю планировать полив для будущего газона на 12ти сотках.

 

А как прикинуть, сколько дождевателей можно на одну ветку повесить? Манагер по Claber сказал, что максимум по 3, при этом даже не говоря ни про диаметр труб и давление. Т.е. я ему не поверил :D Как на самом деле?

 

Какое рабочее давление обычно делают в таких системах? Источник - сважина, литров 50 в минуту выдаёт, сколько максимум - не знаю, более мощного насоса нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю планировать полив для будущего газона на 12ти сотках.

 

А как прикинуть, сколько дождевателей можно на одну ветку повесить? Манагер по Claber сказал, что максимум по 3, при этом даже не говоря ни про диаметр труб и давление. Т.е. я ему не поверил :D Как на самом деле?

 

Какое рабочее давление обычно делают в таких системах? Источник - сважина, литров 50 в минуту выдаёт, сколько максимум - не знаю, более мощного насоса нет.

 

Вы написали, что Ваш насос выдает 3 куб./час,

Вопрос 1. При таком расходе, какое давление на манометре?

Вопрос 2. Огласите параметры скважины и модель насоса.

 

Рабочее давление на дождевателях:

спреи - от 2,1

ротаторы - от 2,7

роторы - от 2,7

Сюда добавляется потери давления по трубе и на электроклапане. Потери зависят от диаметра трубы, протяжности трубопровода и кубатуры воды.

 

По Вашему примеру. (оборудование Hunter)

Берем 3 куб./час, рабочее давление мин 3,0

1. Зона из спреев. труба ПЕ 32.

10А (радиус полива 3,0 м., угол - 360) - макс 6 шт. (2,64куб./ч.)

12А (3,7м., 360) - 4 шт. (2,6)

15А (4,6м., 360) - 3 шт. (2,52)

17А (5,2м., 360) - 2 шт. (2,18)

2. зона из ротаторов

3 куб./ч., рабочее давление мин 3,5.

МР1000 (4,1м., 360) - 15шт. (2,54)

МР2000 (5,8м., 360) - 8 шт. (2,66)

МР3000 (9,1м., 360) - 3 шт. (2,59)

3. зона из роторов PGP

3куб./ч., рабочее давление мин.4,2

радиус от 9-12м в зависимости от форсунки

здесь есть куча вариантов и куча нюансов.

а) радиус 9,1м. 360 - 24шт. (2,52)

радиус 9,1м. 180 - 12шт. (2,52)

радиус 9,1м. 90 - 6 шт. (2,52)

б) радиус 13м. 360 - 4шт. (2,3)

радиус 13м. 180 - 2шт. (2,3)

радиус 13м. 90 - 1 шт. (2,3)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали, что Ваш насос выдает 3 куб./час,

Вопрос 1. При таком расходе, какое давление на манометре?

Вопрос 2. Огласите параметры скважины и модель насоса.

 

Когда пробурили скважину, работники на ночь оставили работать свой насос, что бы её прокачать. Их не особо мощный насос выдавал 50-60 литров в минуту. Своего насоса пока нет. Т.е. я не знаю пока, сколько максимально скважина может выдавать.

 

Рабочее давление на дождевателях:

спреи - от 2,1

ротаторы - от 2,7

роторы - от 2,7

Сюда добавляется потери давления по трубе и на электроклапане. Потери зависят от диаметра трубы, протяжности трубопровода и кубатуры воды.

 

По Вашему примеру. (оборудование Hunter)

...........

 

Тут на форуме рекомендовали 25ку кидать. Если исходить из неё, длины контура в 50 метров и давления (сколько реально выдать при известном дебете?), сколько роторов можно повесить? Ориентировочно, просто что бы понимать порядки.

Змінено користувачем usego
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. зона из роторов PGP

3куб./ч., рабочее давление мин.4,2

радиус от 9-12м в зависимости от форсунки

здесь есть куча вариантов и куча нюансов.

а) радиус 9,1м. 360 - 24шт. (2,52)

радиус 9,1м. 180 - 12шт. (2,52)

радиус 9,1м. 90 - 6 шт. (2,52)

б) радиус 13м. 360 - 4шт. (2,3)

радиус 13м. 180 - 2шт. (2,3)

радиус 13м. 90 - 1 шт. (2,3)

 

А чем обусловлено уменьшение количества роторов в зависимости от угла дождевания, если расход воды один и тот же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем обусловлено уменьшение количества роторов в зависимости от угла дождевания, если расход воды один и тот же?

 

Пример PGP

форсунка №2 - расход на 180, при 3,5атм., 9,1м. - 0,21куб./ч.

форсунка №5 - расход на 180, при 3,5атм., 11,6 - 0,46куб./ч.

форсунка №9 - расход на 180, при 3,5атм., 13,4 - 1,15куб./ч.

 

Вам задал вопрос, а Вы ответили вопросом.

Самое главное для полива вода. Нужно определить все параметры, а после этого считать в какую сторону двигаться.

Вам какой насос рекомендовали поставить?

 

По поводу трубы.

Рекомендуют на форуме много, а я проектирую, монтирую и обслуживаю системы автоматического полива. И в каждом конкретном случаи свои нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам задал вопрос, а Вы ответили вопросом.

 

Я там чуть выше ответил. Потом перечитал внимательней и написал второй вопрос :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там чуть выше ответил. Потом перечитал внимательней и написал второй вопрос :)

 

50-60литров в минуту. При каком давлении????

Что бы кучу вопросов не плодить, просто завтра меня наберите по телефону и я Вам все отвечу.

Тел сверху страници.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, какой насос нужен для полива небольшого газона (100 кв.м) если подключиться к городскому водопроводу, и нужна ли еще дополнительная емкость (буферная, или как назвать?). Поливать планирую спреями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, какой насос нужен для полива небольшого газона (100 кв.м) если подключиться к городскому водопроводу, и нужна ли еще дополнительная емкость (буферная, или как назвать?). Поливать планирую спреями.

 

подключать насос к городскому водопроводу ЗАПРЕЩЕНО . Поэтому наполняйте емкость и ее расходуйте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключать насос к городскому водопроводу ЗАПРЕЩЕНО . Поэтому наполняйте емкость и ее расходуйте .

 

 

Спасибо, не знал. Будем менять план. Какого объема бак ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, не знал. Будем менять план. Какого объема бак ставить?

 

Объяснять почему запрещено ? Так же запрещено тоже смое делать с газовыми сетями .

 

Насчет объема бака наверное лучше megapolis скажет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объяснять почему запрещено ?

 

Запрещено, то что не разрешено:D Лучше сделать так как положено, чем иметь в будущем проблемы с горводоканалом

Еще один вопрос специалисту (megapolis): для узкого участка(5 м) что лучше - спреи или PGJ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запрещено, то что не разрешено:D Лучше сделать так как положено, чем иметь в будущем проблемы с горводоканалом

Еще один вопрос специалисту (megapolis): для узкого участка(5 м) что лучше - спреи или PGJ?

 

ротаторы. Они с меньшим расходом воды. Спреями наделаете намного больше зон. Все нужно считать и сравнивать

По баку, сначала нужно рассчитать количество форсунок. потом берете расходуемый объем воды и определяетесь с насосом и баком.

В накопительных емкостях или с закрытых водоемов я использую погружной насос Lowara Scuba411 (или меньшей мощности). 4,5атм./5 куб.

А какое давление городское? Оно бывает разное от 3-12атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое давление городское? Оно бывает разное от 3-12атм.

 

В пределах 3-4, но летом частенько падает, иногда даже колонка не загорается. Возвращаясь к вопросу о емкости: Вы ставите погружной насос (такой как в скважину?), я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пределах 3-4, но летом частенько падает, иногда даже колонка не загорается. Возвращаясь к вопросу о емкости: Вы ставите погружной насос (такой как в скважину?), я правильно понял?

 

Почти (о насосе), только он может работать как вертикально так и горизонтально, частици до 20мм. (то есть мелкий песок и мусор пропускает без проблем, самый большой период эксплуатации, у меня, 3-й сезон).

 

У Вас 100кв. планируется поливать или дальше также планируете продолжать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, продолжение обязательно последует - сад, площадка перед забором, полоса вдоль дома. Планирую бурить скважину или колодец выкопать (может в следующем году) как альтернативный источник воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо за фирма GARDENA?

Дождеватель импульсный переносной?

Головка устанавливается

Голова импульсного дождевателя изготовлена из прочного металла и пластика.

Возможен полив определенного сектора или по всему кругу.

С регулировочными кольцами и надежным механизмом переключения.

Комбинированное сопло из латуни.

Площадь полива: 30–490 м2. (у меня 4 сотки)

Дальность от 3 до 12.5 м. (мне нужно около 7 метров)

www.superkosilka.com/pic/gardena001.pdf - страница 24

 

У них же есть и насосы для сада - стр. 122

Автоматика...

 

1. Киев это вообще то зона достаточной влаги

2. Отпуск - 1 раз в год (и не обязательно сухой + у меня глина)

3. Везде в ЕС и США носятся с шлангами на небольших участках - так шо тут вопрос спорный... надо же в доме или вокруг хоть чем-то заниматься... а то или автоматика... или никак

 

П.С. Самая простая атоматическая система полива на мои 4 сотки состоит из

- 2 зони полива, 17ротаторов + автоматика + датчик дождя + насос Lowara Scuba 411+бак 50л.+ работы + транспорт = около 20.000 гр.

 

Вопрос вот в чём

или стационар с автоматикой за 20т (нужен ли он на 4 сотках полива?)

или переносной и "хлопотный" но скажем за 2т (шланг 25м, импульсный дождеватель, садовый насос с автоматикой) (4 сотки это хлопотно?)

Кто юзал полив газона не один сезон - поделитесь опытом пжлста

 

Решил сделать так

 

- насос, Gardena 3500/4 - двойной выход на 2 дождевателя

- вкопать шланг в колодец для всасывания, растояние до колодца 6м и плюс 3-4м глубина колодца

- вкопать 2 шланга по 10м от насоса до 2 точек для полива к которым будет крепиться шланг для 2 дождевателей

- 2 точки для подсоединения гибкого шланга 10м, для двух импульсных дождевателей - которые время от времени переносить на новое место

 

ШО СКАЖИТЕ УВ. СПЕЦИАЛИСТЫ И ПОЛЬЗОВАТЕЛИ?

Будет работать?

 

GARDENA Садовые насосы www.superkosilka.com/pic/gardena001.pdf стр.118

Преимущества новых насосов:

высокая производительность, прочность конструкции, простой пуск в эксплуатацию, ысокая степень надежности, долговечность.

1С комплектом принадлежностей, позволяющим сразу же запустить насос в эксплуатацию

2. Модель 3000/4 Jet и 3500/4 Jet: Одновременная работа двух потребителей, подключаемых на двойной выход, сокращает время полива.

2101171606_VIKS.thumb.jpg.abb367c48985175099a5da9de5239898.jpg

889971494_Gardenadozhdevatelimpul.90-3603-12m.jpg.cbea3629b048f7520010e3b5c45c14e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил сделать так

 

- насос, Gardena 3500/4 - двойной выход на 2 дождевателя

- вкопать шланг в колодец для всасывания, растояние до колодца 6м и плюс 3-4м глубина колодца

- вкопать 2 шланга по 10м от насоса до 2 точек для полива к которым будет крепиться шланг для 2 дождевателей

- 2 точки для подсоединения гибкого шланга 10м, для двух импульсных дождевателей - которые время от времени переносить на новое место

 

ШО СКАЖИТЕ УВ. СПЕЦИАЛИСТЫ И ПОЛЬЗОВАТЕЛИ?

Будет работать?

 

GARDENA Садовые насосы www.superkosilka.com/pic/gardena001.pdf стр.118

Преимущества новых насосов:

высокая производительность, прочность конструкции, простой пуск в эксплуатацию, ысокая степень надежности, долговечность.

1С комплектом принадлежностей, позволяющим сразу же запустить насос в эксплуатацию

2. Модель 3000/4 Jet и 3500/4 Jet: Одновременная работа двух потребителей, подключаемых на двойной выход, сокращает время полива.

 

Вот как обыватель обывателю - нашел себе проще решение (это я не про насос это я про поливные форсунки) :

Гардена - -полный сакс!

Не понял что поливать - -то что зеленое или то что серое ? ;-)

Если то что зеленое, то Время Вашего полива всего с перетаскиванием 3 раза 2 шлангов будет примерно 3-4 часа каждый день - -если на пенсии - -наверное занятие то что надо, если нет - -то что-то сдохнет от засухи когда Вы на работе или не в состоянии таскать шланги (кстати поливать то можно только утром и вечером а не то все сгорит на солнце).

Вот берем вот отсюда к примеру форсуночки rkstat.com/products/?id=392 номер 90122 и ставим снизу 2 штучки последовательно на расстоянии друг от друга 1.5 метра (приозводитель простит1.1. метр - - но хватит и полутора вполне). Зато в будущем не надо ничего переносить на шлангах и пробивать они будут при средненьком насосе до 3 бар - -по расчетам производителя коридором на 8 метров длинны с шириной не менее метра(!). Пусть бьют навстречу друг другу сверху и снизу - перекроют 16 метров по высоте.Вроде по Вашему чертежу больше и не надо. (размеров кстати нету). Слева и справа так делаем. Но минимум выходит 8 форсунок + пара полукруглых сверху. Причем как я и описывал технологичнее все разместить по границе забора - прямо на забор повесить направленные форсунки и трубы на поверхности тоже по основанию забора- -тогда в любой момент можно изменить концепцию газона и посадить там, например коноплю,вперемежку с маком, а полив останется -без опаски что лопатой или культиватором Вы или Ваши родственники порвут шланг или разгромят распылитель.

Таскаться и втыкать каждый день- -это не система орошения - это геморой. Я понял это потаскав всего 3-4 дня на участке бухту со шлангом - весь перемажешься,весь мокрый, тратишь вагон времени и сидишь к этому фуфлу привязанный как собако на цепи. Ведь главная идея такая - на кнопоку насоса нажал (а лучше само нажалось когда запрограммировал)- - и поливается.

Посидел я тут подумал над системой автоматизированного управления из того что есть и недорого..

Насосная станция на 5-6 Бар с гидроаккумулятором на ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ литров (на 200 литров к примеру). На каждый потребитель (трубу форсунки или группы форсунок) ставим кран с электроклапаном. Подвод проводов управления клапана - к розетке суточного таймера (китайские продаются в магазинах - -по принципу воткнул его в розетку, а уже в таймер втыкаем вилку потребителя).Далее трансформатор на 12-24 вольта (зависит от того на какой ток расчитан элетроклапан). Настраиваем.И радуемся жизни. Таймер включает клапан - -вода подается на форсунку, и работает пока не отрубится таймер. Напорная станция по необходимости подкачивает воду в бак и поддерживает давление. Все счастливы.

По подсчетам Вам понадобится минимум 60 литров воды в минуту производительность насоса.8 форсунок*5,4 литра = 43.2 литра +2 форсунки полукруглого полива*7.1 литров 14.2. итого кругом бегом 60 л.ч только на плив. Поэтому рекомендую поставить два таймера и два электроклапана - -nulf производительность насоса можо понизить.

И кстати присмотритесь к насосам Pedrollo (сам пока имею AL-KO - 600 ВТ - на две гарденовские дождевалки - -его маловато становится по напору - надо минимум 1 кВт что бы ни в чем себе не отказывать.)- Себе буду брать только такой JCRm 15M в качеств е основного и единственного не только на полив но и на подачу воды в дом- и цена ОК и качество нормальное (в отличии от немецких -дороговато они стоят)

Но все равно стоить все будет примерно под штуку зеленых. (насосная станция насос+ бак примерно 400 баксов, форснки примерно по 45 у.е. = 350-400 баксов, электро краны - 100, реле - по 20-30 баксов, ну и провода-трубы с монтажем). Причем- - Насос -- нужен не только для полива а может быть и для дома, поэтому покупка как бы двойного назначения.

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. форумчане! подскажите пожалуйста,кто делал у себя систему полива. изкаких труб?диаметр?количество точек?у меня под полив около12сот и в будущем хочу установить автоматику,и посоветуйте какие лучше поливалки :)

Так ... есть свой печальный опыт. Провел 50 метров трубой ПВХ 20 (осталось от стройки- -думаю - -съекономлю поставлю их). И по 3-5 метров от них через краны полудюймовыми гибкими шлангами до распылителей Hunter с подъемом на 10 см...

Короче форсунки напор не поднимает. Причем если гибкие шанги меняю на 3/4' - -начинает поднимать - -а на маленьком диаметре - -никак v вообще еле-еле течет. Принял решение переделать все 32 трубой (в 1 дюйм), и гибкие поставлю 3/4' заодно уже опытом наученный поставлю клапана электромагнитные и систему управления орошением - -будет красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ... есть свой печальный опыт. Провел 50 метров трубой ПВХ 20 (осталось от стройки- -думаю - -съекономлю поставлю их). И по 3-5 метров от них через краны полудюймовыми гибкими шлангами до распылителей Hunter с подъемом на 10 см...

Короче форсунки напор не поднимает. Причем если гибкие шанги меняю на 3/4' - -начинает поднимать - -а на маленьком диаметре - -никак v вообще еле-еле течет. Принял решение переделать все 32 трубой (в 1 дюйм), и гибкие поставлю 3/4' заодно уже опытом наученный поставлю клапана электромагнитные и систему управления орошением - -будет красиво.

 

так от диаметра трубы СИЛЬНО зависит потеря давления , поищите таблички . если вам на спреи то 20 ка - это все равно что через коктельную трубочку . Но 20кой легко поливать сад ( деревья ) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...