Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте схему

snickers

Рекомендовані повідомлення

Именно сгорит - абсолютно правы !!!

Но для первичной цепи это будет КЗ или резкое увеличение нагрузки а не утечка - а это две большие разницы

Написано это не к принципам УЗО, а по поводу корявости схемы.

 

А диоды в четырехтактном мосте работают только парами!!!

Поэтому если вы один 1-й диод соедините с PE то второй диод (его напарник) окажется закороченный и на первом будет примитовное КЗ при прямой полуволне, но, заметьте внимательно, для первичной цепи это будет симметричное КЗ или перегруз с равномерными токами и в фазе и в нуле.

"Заметьте внимательно": петля КЗ будет L-PE, а не L-N - УЗО сработает обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете все низковольтные сети в Украине? Может подскажите где еще такое можно сделать, что-б я ненароком не попался:D

В Украине знаю только несколько лабораторий которые имеют оборудование для исследования (или проверки) токов КЗ до 25 кА.

В основном это заводы высоковольтного оборудования.

В Киеве знаю места где моделируют КЗ для автоматов только до 50А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Млин. Заставили рисовать.

I2 и I4 есть ток утечки.

Дальше смотрите переходные характеристики кандьора в момент включения в сеть.

Коллега - этого тока вам не хватило бы и муху убить. Сопротивление конденсатора 1/ωС (где ω - циклическая частота в рад.)

При 50 Гц вам - это единицы микроампер, и вам нужны тысячи таких фильтров для достижения утечки для срабатывания. А на других гармониках УЗО не сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега - этого тока вам не хватило бы и муху убить. Сопротивление конденсатора 1/ωС (где ω - циклическая частота в рад.)

При 50 Гц вам - это единицы микроампер, и вам нужны тысячи таких фильтров для достижения утечки для срабатывания. А на других гармониках УЗО не сработает.

в БП кроме этих кандеров еще есть и другие места утечек.

Этим рисунком я показал то, что нессиметрия по входному току все таки есть и наибольшее ее значение в момент включения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано это не к принципам УЗО, а по поводу корявости схемы.

 

 

"Заметьте внимательно": петля КЗ будет L-PE, а не L-N - УЗО сработает обязательно.

 

Но вы же сами писали про глухозаземленную нейтраль??? Или я что-то упустил?

 

А при разделенной нейтрали конечно сработает УЗО, ведь для УЗО это то-же самое что просто и закоротить фазу на землю а не на нейтраль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в БП кроме этих кандеров еще есть и другие места утечек.

Этим рисунком я показал то, что нессиметрия по входному току все таки есть и наибольшее ее значение в момент включения.

Ну хотябы одну - единственную такую схемку покажите или хотябы одно такое местечко:shock:, ну пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хотябы одну - единственную такую схемку покажите или хотябы одно такое местечко:shock:, ну пожалуйста!

да этих мест полно....паразитные емкости, косяки в китайских схемах и т.д.

я уже приводил выше ссылку где измеренный ток утечки составлял 0,4 мА....на одних кандьорах он образовался что ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Многоуважаемый ALL, созрел такой вопрос:

 

Есть дом, вцелом кирпичный.

В доме развели электрику, поприбивали провода к стенам, оставили пучки проводов в месте предполагаемых разветвительных коробок и подрозетников.

Для подрозетников вырезали коронкой дырки.

 

А потом ... взяли и все это нафиг заштукатурили.

И торчат эти пучки проводов и единичные выводы из ровной стены наглухо замазанные бетоном (штукатурка цементно-песчаная).

Коронкой уже не выверлить, посередине торчит провод, приходится разламывать перфоратором, походу методично перебивая провода....

 

Но вопрос собственно не в этом.

 

Оставим пока розетки в покое.

Между всеми коробками освещения проложен провод 2х1.0мм.

Всё шлейфом от одного вывода от щитка.

Ну на лампочки двужильный еще можно было бы как-то пережить, но ведь даже между коробками ...

Переделывать это все = развалить пол дома чистовой штукатурки по дороге перебив еще десяток кабелей вокруг.

+ Выкинуть в мусорку метров сто кабеля, пусть и двужильного, но деньги за него плачены.

+ Купить нового 3х1.5 - тоже деньги.

+ Все это смонтировать.

+ Замазать обратно штробы.

 

Хозяева говорят: Как бы нахрен надо вся эта возня и траты?

Лампочки ведь светятся, все хорошо.

 

Все теоретически возможные без глобальных разрушений меры приняты - поставлен минимальный автомат B10, противопожарное УЗО 300мА.

 

Что посоветуете предпринять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот диффавтомат С45N/32

(ссылка устарела)

Вам 3 человека написали что схема нерабочая - Вы всё равно пригласили "дротокрута" - "профессионального электрика с большым опытом". Какой был смысл рассматривать и давать совет?

 

:lol::lol:дротокрут:lol::lol::lol: уф:-D

 

Ой, извините, не удержалась.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многоуважаемый ALL, созрел такой вопрос:

 

Между всеми коробками освещения проложен провод 2х1.0мм.

Всё шлейфом от одного вывода от щитка.

Ну на лампочки двужильный еще можно было бы как-то пережить, но ведь даже между коробками ...

Переделывать это все = развалить пол дома чистовой штукатурки по дороге перебив еще десяток кабелей вокруг.

+ Выкинуть в мусорку метров сто кабеля, пусть и двужильного, но деньги за него плачены.

+ Купить нового 3х1.5 - тоже деньги.

+ Все это смонтировать.

+ Замазать обратно штробы.

 

Хозяева говорят: Как бы нахрен надо вся эта возня и траты?

Лампочки ведь светятся, все хорошо.

 

Все теоретически возможные без глобальных разрушений меры приняты - поставлен минимальный автомат B10, противопожарное УЗО 300мА.

 

Что посоветуете предпринять?

 

Лутьше наверное переделать.

Даже припустим тот дискомфорт, если гдето чегото случиться то выбъет автомат и весь дом без света.

Если навешать люстры и прочие бра... то может быть что автомат начнет выбивать и опять дом без света.

Если люстра с металическим корпусом то нет заземления и сомо собой защиты.

 

А вообще все зависит от финансового состояния.

Если есть деньги на переделки то можно переделать, а если нет... то тут уже...

Конечно когда все сделано то перекладывать геморно.

Может у хозяев есть фотографии как проложены провода.

Многие для таких случаев делают фотки проводки по дому дабы потом не ломать голову где провода и не перебивать их.

 

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно когда все сделано то перекладывать геморно.

Может у хозяев есть фотографии как проложены провода.

Многие для таких случаев делают фотки проводки по дому дабы потом не ломать голову где провода и не перебивать их.

Понимаете, какая штука - фотографии то есть.

Ну и что?

Ну я вижу по фото, что в этом месте идет провод, который мне нужно вырвать и рядом с ним или пересекая или пучком в коробку еще пару тройку нужных.

Если бы нужно было прибить картину, то подвинулся бы в сторону, а так, какой прок от фото?

Нужно же выдрать из под штукатурки именно этот двужильный и проложить на его место новый, правильный. Именно в этом месте.

 

Перфоратор это же не хирургический скальпель ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, какая штука - фотографии то есть.

Ну и что?

Ну я вижу по фото, что в этом месте идет провод, который мне нужно вырвать и рядом с ним или пересекая или пучком в коробку еще пару тройку нужных.

Если бы нужно было прибить картину, то подвинулся бы в сторону, а так, какой прок от фото?

Нужно же выдрать из под штукатурки именно этот двужильный и проложить на его место новый, правильный. Именно в этом месте.

 

Перфоратор это же не хирургический скальпель ...

А может просто не трогайте тот провод. Пусть себе будет. Проложить новый к коробкам. Просто проклабывать его рядом с существующей линией.

Если есть фото то можно тогда посмотреть кудой его вести к распред коробкам.

Тогда можно и по гнрупам разбить освещение.

А старый провод похоронить смертью храбрых.

Тоесть оставить его и откинуть питание.

 

Просто если бы у меня такое сделали, то я 100% переделывал бы освещение.

Как не крути но 1мм для освещения котеджа маловато.

И работает оно все до поры до времени.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...