Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно заложить в фундаменте гильзы под коммуникации?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно заложить гильзы под коммуникации перед заливкой фундамента (ленты)?

 

1. Какого диаметра и из чего заложить гильзы под вывод канализации (ф110), ввод воды, полив, эл. кабель, вентиляцию подвала (может что пропустил...)?

2. На какой глубине от поверхности земли правильно заложить гильзы под описанные выше коммуникации?

3. Есть ли смысл закладывать дополнительные (резервные) гильзы, если вроде бы на данный момент все известно что откуда и куда пойдет?

4. Если канализационная труба ф110 должна пройти стену фундамента под углом (например 45 град.), можно ли и правильно ли установить гильзу под углом, или все же поставить перпендикулярно, устроив повороты до и после фундамента?

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
+1 меня тоже эта тема интересует

 

Почему эта тема ни кого не интересует?

P.S. Просмотрел много тем "Как мы строимся" , и не увидел ни где ни одной фотки как закладываются гильзы под коммуникации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Опишите, пазязя поподробнее. Желательно с фото примеров.

Меня лично интересует БЕЗ цокольного этажа.

 

Есть ли смысл на этапе заливки фундамента сразу еще и по 1му этажу разводку "труб" (гофры) для электропроводки сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно заложить гильзы под коммуникации перед заливкой фундамента (ленты)?

 

1. Какого диаметра и из чего заложить гильзы под вывод канализации (ф110), ввод воды, полив, эл. кабель, вентиляцию подвала (может что пропустил...)?

2. На какой глубине от поверхности земли правильно заложить гильзы под описанные выше коммуникации?

3. Есть ли смысл закладывать дополнительные (резервные) гильзы, если вроде бы на данный момент все известно что откуда и куда пойдет?

4. Если канализационная труба ф110 должна пройти стену фундамента под углом (например 45 град.), можно ли и правильно ли установить гильзу под углом, или все же поставить перпендикулярно, устроив повороты до и после фундамента?

 

Дякую.

 

У меня строители сделали короба из досок(толщина где-то 15 см). Окошко не большое, но можно трубу на пару градусов вертеть влево вправо и вверх в низ. Не давно пролаживал трубы, все очень удачно получилось. В моей теме о стройке, даже есть фото, но к сожалению само окно в фундаменте очень плохо видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно заложить гильзы под коммуникации перед заливкой фундамента (ленты)?

 

1. Какого диаметра и из чего заложить гильзы под вывод канализации (ф110), ввод воды, полив, эл. кабель, вентиляцию подвала (может что пропустил...)?

Гильза должна быть на 5-10 см. больше по высоте,чем труба,к-я будет через нее проходить- иначе при усадке здания эта гильза срежет трубу как гильотина...

2. На какой глубине от поверхности земли правильно заложить гильзы под описанные выше коммуникации?

Воду 1.5 -1.8 метра, каналию -смотрите уклоны, что и куда будет литься, но как правило, выпуск не менее 0.7 метра, лучше -глубже

3. Есть ли смысл закладывать дополнительные (резервные) гильзы, если вроде бы на данный момент все известно что откуда и куда пойдет?

Думаю, имеет. Намного проще сунуть огрызок трубы перед заливкой, чем потом колупать бетон на глубине... а если еще и арматурина по дороге встретится ... вообще песня ...

4. Если канализационная труба ф110 должна пройти стену фундамента под углом (например 45 град.), можно ли и правильно ли установить гильзу под углом, или все же поставить перпендикулярно, устроив повороты до и после фундамента?

Думаю,что правильно все-же горизонтально, причина все та-же -возможная усадка здания -чем больше свободный ход в гильзе -тем лучше ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду 1.5 -1.8 метра, каналию -смотрите уклоны, что и куда будет литься, но как правило, выпуск не менее 0.7 метра, лучше -глубже

 

 

Какой уклон выхода из дома должен быть?

Если у меня в доме планируется несколько канализационных стояков, где они должны соединяться в один? На улице, или в доме? Тот же вопрос по поводу слива из гаража...

 

спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой уклон выхода из дома должен быть?

Если у меня в доме планируется несколько канализационных стояков, где они должны соединяться в один? На улице, или в доме? Тот же вопрос по поводу слива из гаража...

 

спс

Уклон чего ? Трубы ? 1-2 см. на метр ,как и везде , перед подъемом два уголка по 45 гр. или 3 по 30 .

 

По моему, лучше доверить проектирование каналии толковому ,опытному человеку, только он, посмотрев проект дома скажет что и как лучше...

А так ... Соединять наверное лучше в доме ,главное - максимально прямые трубы , если повороты все-же необходимы -старайтесь брать угол поменьше, ревизий лучше не жалеть - проще сейчас поставить ревизию ценой в 10 грн., чем потом ломать голову, как прочистить ...

Соответственно -в месте соединения Ваших труб -ревизии , обычно , доступ к ним проще организовать в доме , хотя если у Вас планируется колодец на улице - то можно и там ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какого диаметра и из чего заложить гильзы под вывод канализации (ф110), ввод воды, полив, эл. кабель, вентиляцию подвала (может что пропустил...)?

2. На какой глубине от поверхности земли правильно заложить гильзы под описанные выше коммуникации?

По каждой из специальностей (ОВ, ВК, ЭЛ) - свои решения и нюансы (чем конопатить зазоры, уклоны, на какой глубине), например для прохода металлических водопроводно-канализационных труб - см. вложение; электрокабеля в гофротрубе (или в жесткой ПВХ) в асбестоцементных трубах или в водопроводных трубах (по ГОСТ 3262-75).

3. Есть ли смысл закладывать дополнительные (резервные) гильзы, если вроде бы на данный момент все известно что откуда и куда пойдет?

Если есть общее комплексное решение (проект) - то не имеет смысла, ибо достаточно сложно угадать что, где и как закладывать в будущем. Исключение, если уже сейчас предусмотрите резервный вариант (скажем возможность установки котла на ТТ).

4. Если канализационная труба ф110 должна пройти стену фундамента под углом (например 45 град.), можно ли и правильно ли установить гильзу под углом, или все же поставить перпендикулярно, устроив повороты до и после фундамента?

Вводы обычно делаются перпендикулярно фундаментной ленте - проще потом (лет через -ндцать) определить, где отрывать шурф.

1217879101__.thumb.jpg.792d97d9b8bdb9c5987ee567efdfbcb4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой уклон выхода из дома должен быть?

Если у меня в доме планируется несколько канализационных стояков, где они должны соединяться в один? На улице, или в доме? Тот же вопрос по поводу слива из гаража...

 

спс

 

себе когда заливал фундамент использовал трубу 125 для зпливки под канализацию с таким расчетом чтоб потом через нее можно было пропустить 110 канализационную трубу.

125-ку резал так чтоб она была больше траншеи под фундамент примерно на 30-40 см (чтоб когда буду лить бетон чтоб ее не сорвало с места,

потом брал кусок этой 125-ки и на ней болгаркой делал надрезы в виде лесенки (чтоб когда буду вкручивать в стенку она лучше грызла землю, как бур), для того чтоб пробурить на нужную глубинув стенке траншеи, только после этого вставлял ту трубу которую приготовил для заливки.

 

под электрику использовал тоже канализационную трубу диаметром 50мм. и делал таким же макаром.

 

если сумбурно написал то фонку самой трубы с помощью которой сверлил смогу сделать только на выходные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

если сумбурно написал то фонку самой трубы с помощью которой сверлил смогу сделать только на выходные.

 

 

вцелом понятно, но фотки очень приветствуются :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вцелом понятно, но фотки очень приветствуются :beer:

 

постараюсь на выходных сделать фото той трубы что использовал для сверления (так сказать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Воду 1.5 -1.8 метра, каналию -смотрите уклоны, что и куда будет литься, но как правило, выпуск не менее 0.7 метра, лучше -глубже

 

...

Если можно,"для тех,кто в танке" ))

У меня фундаментная плита будет на глубине 0,85 метра,потом цоколь высотой 0,5 метра над уровнем земли. Мне на какой глубине гильзы закладывать? Получается,что 1,5-1,8м у меня ниже плиты. Или закладывать гильзы в плите вертикально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я собі поставив під каналізації 160 трубу, на випадок якщо не вгадаю з нахилом або місцем щоб можна було підкоректувати.

глибину прикидував від місця розміщення септика, труба повинна зайти десь на глибині 1 м в септик

далі до місця перетину фундаменту додавав 2 см на кожен 1 м по горизонталі

і так до місця розміщення туалету

в самому фундаменті труба пройшла горизонтально

під воду засунув на глибині 1,2м 50мм каналізаційну трубу

і під елекетрику теж 50мм не дуже глибоко

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему эта тема ни кого не интересует?

P.S. Просмотрел много тем "Как мы строимся" , и не увидел ни где ни одной фотки как закладываются гильзы под коммуникации.

 

я делал так

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=317965&postcount=214

для какнализационного выхода (110мм) заложил трубу 160мм, для подачи воды и электрики - по 110мм, еще куча была для вентиляции (тоже 110мм)

См. здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=14

посты 267 и 268...

 

ЗЫ Меня сейчас интересует другой вопрос - КАК теперь загерметизировать эти гользы после прокладки в них коммуникаций???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал так

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=317965&postcount=214

для какнализационного выхода (110мм) заложил трубу 160мм, для подачи воды и электрики - по 110мм, еще куча была для вентиляции (тоже 110мм)

См. здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=14

посты 267 и 268...

 

ЗЫ Меня сейчас интересует другой вопрос - КАК теперь загерметизировать эти гользы после прокладки в них коммуникаций???

 

Хорошо было бы загерметизировать при заливке.

Есть у нас такой японский герметик Р-201 (Пэ-201).

Это расширяющийся герметик двойного действия.

 

Нужно было на пластиковую трубу нанести 1-2 кольца герметики и 1-2 полосы на место контакта старого бетона с бетоном, которым заливали гильзу. Дать ему полимеризоваться. Это 24 часа. Залить гильзу бетоном.

 

Если герметизировать проход коммуникаций в гильзе, то нужны диаметры коммуникаций и их количество в гильзе.

 

www.ekco.ua/?tid=121&lang=ru&nid=400

PipePass6.thumb.JPG.4c6806c1fb2e5dd478ee24a3189123b9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу углов прокладки канализации...

ковырялся в поиске, случайно наткнулся. Почитайте, очень полезно: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5845

 

подытожу: как уже писали выше, уклон канализации 1-3 см на метр по ГОСТу (СНИПу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вцелом понятно, но фотки очень приветствуются :beer:

 

на выходных сделал фотку той трубы с поможью которой делал врезки в грунт для закладки гильз под канализацию

фото делал телефоном

 

picture.php?albumid=986&pictureid=11424

 

picture.php?albumid=986&pictureid=11425

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Оживлю темку..Я что то не поняла немного в теории и визуально...

 

Хочу так же закладывать 160 мм под канализацию и 50 под воду...

Какие трубы лучше использовать для гильзования?

Бетон при заливке не раздавит трубу-гильзования? Или какой то короб-проем специальный под гильзу устраивается, который потом бетонируется? Что то не могу понять..Да и по инету инфы нормальной мало...

 

Добавлено через 3 минуты

и что потом происходит с этой гильзой? када вставляешь уже "нормальную" трубу. Туда ж мышатина со свистом заскакивает?

И так и не поняла что делать с усадкой бетона возле трубы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморочуйтесь особливо. Замість труби можна зробити короб з дощок. Труба це так для зручності, тому використовуйте будь-яку трубу, хоча 160мм ви знайдете тільки ПВХ, тобто оранжеву. Кінці замотайте скотчем щоб бетон не затік. Під час заливки бетон спрямовуйте поруч з трубою щоб не зірвати її з проектного положення, а коли трубу накриє бетон, то нікуди вона вже не подінеться. Після прокладання каналізації 110 мм трубою зазор можна запінити звичайною монтажною піною або заробити мурувальним розчином
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморочуйтесь особливо. Замість труби можна зробити короб з дощок. Труба це так для зручності, тому використовуйте будь-яку трубу, хоча 160мм ви знайдете тільки ПВХ, тобто оранжеву. Кінці замотайте скотчем щоб бетон не затік. Під час заливки бетон спрямовуйте поруч з трубою щоб не зірвати її з проектного положення, а коли трубу накриє бетон, то нікуди вона вже не подінеться. Після прокладання каналізації 110 мм трубою зазор можна запінити звичайною монтажною піною або заробити мурувальним розчином

 

Огромное спасибо. То, что нужно

Т.е. брать куски обычной оранжевой в Эпике вроде видела

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вопрос может не совсем по теме.

Получается, что бы задать правильный наклон канализационной трубе нужно проложить трубу под полом будущей комнаты. Это правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при можливості, тобто якщо у вас підлога по грунту

 

 

Фундамент ленточка, а труба канал.

будет под стяжкой чернового пола.

Вот это и смущает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент ленточка, а труба канал.

будет под стяжкой чернового пола.

Вот это и смущает.

 

що саме вас непокоїть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...