Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чиллер вместо кондиционера.

gemba

Рекомендовані повідомлення

Ну любой пример (ссылка устарела), исполнение У, означает что его вообще мона эксплуатировать от -45 до +40 (категория размещения 3, значит комната без отопления)
Да, да - это те самые охладители, но вот его описание: Охладитель представляет собой корпус из листовой стали покрытой эмалью, в котором размещён холодильный агрегат с воздушным охлаждением.

Как же я его водой остужу? А если не остужать, то он мне нагреет всё, что охладит.

Кстати, проектанты меня заверили, что на 5 градусов мой чиллер легко охладит воду. А это как раз мне и нужно. Вот только мощность теплообменников нужно правильно рассчитать. Я так и не понял, почему теплообменник на 20кВт не подходит в систему с киловаттным компрессором? Ведь 20кВт довольно не плохо охладит конденсатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем ГОСТ внимательно и находим

www.manotom-tmz.ru/content/139.html

Находим таблицу №3 , смотрим температуры воздуха.

Категория 3 означает что помещение не отапливается, тоесть внутренняя температура может быть равной внешней. Регламентируется тока содержание пыли и осадки и влажность.

И если сей прибор соответсвует даным категриям то он должен работать в этом диапазоне температур.

Охладители есть разных исполнений, сам имел с ними дело, работают без проблем зимой и летом в неотапливаемых помещениях.

С охлажденным конденсатором до 20 градусов он будет работать 100% Притом оч хорошо.

И если бы вы хоть раз видели охладители из нутри то знали бы что скорость вентилятора там не регулируется, он работает постоянно привод у него асинхронный. Компрессор в старт стопном режиме по термостату который меряет температуру воды в аккумуляторе. Также в баке аккумулятора находится мешалка которая тоже работает постоянно.

И не надо здесь умничать, вмдно что сами вы точно не видели и не знаете их устройство.

Покупать охладители я не агитирую, но их есть куча Б.у которые выкидывают на свалку, в 70-80% случаем изза ухода фреона.

Вы так шутите? Я жв посте 24 привёл расшифровку категории 3. Кроме того, есть самое основное - это условия эксплуатации от поставщика. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так шутите? Я жв посте 24 привёл расшифровку категории 3. Кроме того, есть самое основное - это условия эксплуатации от поставщика. :crazy:

 

Не шучу, категория 3 не уменьшает рабочий диапазон температур, она указывает что прибор стоит в помещении, которое просто уменьшает ее колебание, колебание это не абсолютное значение. Абсолютное значение всеравно надо брать из того самого внешнего. Я занимаюсь проэктировкой электронных систем управления на производстве, потому могу точно сказать что с категорией 3, темепературный диапазон работы устройства должен быть такимже как просто во дворе, просто его мона не защищать от осадков и влажности (степень защиты корпуса ниже)

То что поставщик написал что его прибор соотвестсвует госту и 3 категории, притом дописал свой диапазон который явно не влазит в эти сами госты явно говорит о качестве его товара. Но есть нормальные производители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да - это те самые охладители, но вот его описание: Охладитель представляет собой корпус из листовой стали покрытой эмалью, в котором размещён холодильный агрегат с воздушным охлаждением.

Как же я его водой остужу? А если не остужать, то он мне нагреет всё, что охладит.

Кстати, проектанты меня заверили, что на 5 градусов мой чиллер легко охладит воду. А это как раз мне и нужно. Вот только мощность теплообменников нужно правильно рассчитать. Я так и не понял, почему теплообменник на 20кВт не подходит в систему с киловаттным компрессором? Ведь 20кВт довольно не плохо охладит конденсатор.

 

Кто сказал что не подойдет, просто это излишество, но для самоделки вполне. Просто такой большой конденсатор лучше размещать ниже компрессора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что 20 кВт не подойдет, просто это излишество, но для самоделки вполне. Просто такой большой конденсатор лучше размещать ниже компрессора.

Что значит ниже? Под компрессором? Почему?

Я вообще-то хотел рядом с компрессором, но не сильно рядом, т.к. это "мокрые" узлы, а намочить компрессор не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не шучу, категория 3 не уменьшает рабочий диапазон температур, она указывает что прибор стоит в помещении, которое просто уменьшает ее колебание, колебание это не абсолютное значение. Абсолютное значение всеравно надо брать из того самого внешнего. Я занимаюсь проэктировкой электронных систем управления на производстве, потому могу точно сказать что с категорией 3, темепературный диапазон работы устройства должен быть такимже как просто во дворе, просто его мона не защищать от осадков и влажности (степень защиты корпуса ниже)

То что поставщик написал что его прибор соотвестсвует госту и 3 категории, притом дописал свой диапазон который явно не влазит в эти сами госты явно говорит о качестве его товара. Но есть нормальные производители.

Нормальных производителей в студию ;)

P.S. Поверьте что и я не сижу под кондиционером и тупо тут инструкцию переписываю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лёд тронулся, только что мне предложили Новый чиллер Clivet MCH21, 2006г. за 1900 евро. Это, конечно не то, что я хотел, габариты чуть-чуть великоваты, да и дорого слишком, но уже ближе к моим запросам.

 

Может кто-нибудь предложит б/у, поменьше и подешевле ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лёд тронулся, только что мне предложили Новый чиллер Clivet MCH21, 2006г. за 1900 евро. Это, конечно не то, что я хотел, габариты чуть-чуть великоваты, да и дорого слишком, но уже ближе к моим запросам.

 

Может кто-нибудь предложит б/у, поменьше и подешевле ???

 

Не надо б/у, если уж брать то новый. К примеру замена компресора в б/у может вылится в 70% стоимости нового чилера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо б/у, если уж брать то новый. К примеру замена компресора в б/у может вылится в 70% стоимости нового чилера.
Насколько мне известно, если компрессор юзался в медной обвязке, то он после эксплуатации стал только лучше. Эффект переноса меди в шероховатости трущихся поверхностей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальных производителей в студию ;)

P.S. Поверьте что и я не сижу под кондиционером и тупо тут инструкцию переписываю :)

 

Давайте начнем с ваших доводов, которые были на почве недочитаных ГОСТов, теперь когда доводы закончилсь вы дальше хотите прямую ссылку на то что охладитель напитков может нормально работать при температуре конденсатоа в 23 градуса, хотя сами писали что охладитель по нормам продавца буде работать при температурах от 16 градусов.

Я честно говоря не понимаю что и где вы переписываете, и что вы здесь пытаетесь доказать, я говорю свою мысль из практики, и если вы не верите на слово то жокажите обратное, скажите почему охладитель для пива не будет работать при температруте конденсатора например 0 градусов по цельсию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, если компрессор юзался в медной обвязке, то он после эксплуатации стал только лучше. Эффект переноса меди в шероховатости трущихся поверхностей.

Любой механический агрегат не становится лучше при работе, по любому износ, по любому выход из строя

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем с ваших доводов, которые были на почве недочитаных ГОСТов, теперь когда доводы закончилсь вы дальше хотите прямую ссылку на то что охладитель напитков может нормально работать при температуре конденсатоа в 23 градуса, хотя сами писали что охладитель по нормам продавца буде работать при температурах от 16 градусов.

Я честно говоря не понимаю что и где вы переписываете, и что вы здесь пытаетесь доказать, я говорю свою мысль из практики, и если вы не верите на слово то жокажите обратное, скажите почему охладитель для пива не будет работать при температруте конденсатора например 0 градусов по цельсию.

:lol:О каких не дочитаных ГОСТах Вы говорите?:D:D:D

Дабы не быть голословными - расчёты фазового перехода газа (из охладителя напитков :)) приведите. И непременно с диаграммами ;) Покажите схему, которую вы предлагаете реализовать Топикстартеру. Тут же покажите что будет происходить с газом в предлагаемой Вами обвязке. На схеме гидравлической обвязки, покажите, ему и нам, сиволапым, все необходимые данные.

Ну, а начните с расчёта необходимой в данном случае холодильной мощности. :) Ну и конечно сопоставьте её с мощностью девайса, который Вы предлагаете.

А то слова это слова. Их к делу не перешьёшь потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, если компрессор юзался в медной обвязке, то он после эксплуатации стал только лучше. Эффект переноса меди в шероховатости трущихся поверхностей.

 

От шероховатости как раз избавляться нельзя, существует даже процес хонингования трущихся поверхностей, для образования шероховатости с целью удержания маслянной пленки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой механический агрегат не становится лучше при работе, по любому износ, по любому выход из строя

.

Странно, а меня в ВУЗе другому учили.

Количество отказов техники больше в начале и в конце срока эксплуатации. А в средней части интервала эксплуатации (но ближе к началу, конечно). Отказов меньше всего.

 

Наука уже пересмотрела эти закономерности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, а меня в ВУЗе другому учили.

Количество отказов техники больше в начале и в конце срока эксплуатации. А в средней части интервала эксплуатации (но ближе к началу, конечно). Отказов меньше всего.

 

Наука уже пересмотрела эти закономерности?

 

В ВУЗе Вас правильно учили, только Вы все как-то перевернуть наиборот пытаетесь.

А Вы знаете на каком он участке интервала в даный момент? Знаете как его эксплуатировали?

Так между прочим- наличие омеднения на частях компрессора говорит о том что во время эксплуатации в фреонопроводах присутствовала влага, а это очень сильно "продлевает" ресурс компрессора, и обычно это обнаруживается на заклиненом агрегате после его вскрытия, и не вздумайте отдать герметичный компрессор в ремонт, его место на металоломе и не более.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ВУЗе Вас правильно учили, только Вы все как-то перевернуть наоборот пытаетесь.

А Вы знаете на каком он участке интервала в даный момент? Знаете как его эксплуатировали?

Судя по всему, нас с Вами учили одному и тому же. Перевернуть не пытаюсь. Фуфла покупать не стану. Это я хотел категоричному олкогру ткнуть в некорректные высказывания. Думаю, и его этому учили, просто он в горячке спора не учёл этот фактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
:lol:О каких не дочитаных ГОСТах Вы говорите?:D:D:D

Дабы не быть голословными - расчёты фазового перехода газа (из охладителя напитков :)) приведите. И непременно с диаграммами ;) Покажите схему, которую вы предлагаете реализовать Топикстартеру. Тут же покажите что будет происходить с газом в предлагаемой Вами обвязке. На схеме гидравлической обвязки, покажите, ему и нам, сиволапым, все необходимые данные.

Ну, а начните с расчёта необходимой в данном случае холодильной мощности. :) Ну и конечно сопоставьте её с мощностью девайса, который Вы предлагаете.

А то слова это слова. Их к делу не перешьёшь потом.

 

Во первых вы не отвечаете на вопросы а только задаете новые.

Во вторых, о каких расчетах вы здесь говорите. Я предложил человеку готовый девайс, который давно расчитан. И будет работать если конденсатор охладить водой с 15-20 100%.

То что вы знаете много тех теримнов понятно, кому вы это пишите, хотите показать на сколь вы умный а все остальные лопухи?

Холодильную мощность расчитывает сам автор темы, я просто порекомендовал готовый аппарат который может работать и ненужно большого ума чтоб его приспособить.

Кроме того если вы хотите помочь автору то предложите рабочий вариант недорогой который может дать ему то чего он хочет, а не сбивайте своими доводами, основаными ни на чем, с толку человека.

А то получается (все холодильщики делают это специально) что холодильная установка это что то неимоверно сложное, и что их делают боги, или приближенные к ним. Да если сделать самому мож и будет КОП меньше, но цена аопроса из б.у деталей будет вне конкуренции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, а меня в ВУЗе другому учили.

Количество отказов техники больше в начале и в конце срока эксплуатации. А в средней части интервала эксплуатации (но ближе к началу, конечно). Отказов меньше всего.

 

Наука уже пересмотрела эти закономерности?

 

Тут вам уже ответили, о какой надежности вы можете судить по б.у. технике если вы не знаете как и сколько ее эксплуатировали. Потому если хотите прогнозированной надежности тока новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых вы не отвечаете на вопросы а только задаете новые.

Во вторых, о каких расчетах вы здесь говорите. Я предложил человеку готовый девайс, который давно расчитан. И будет работать если конденсатор охладить водой с 15-20 100%.

То что вы знаете много тех теримнов понятно, кому вы это пишите, хотите показать на сколь вы умный а все остальные лопухи?

Холодильную мощность расчитывает сам автор темы, я просто порекомендовал готовый аппарат который может работать и ненужно большого ума чтоб его приспособить.

Кроме того если вы хотите помочь автору то предложите рабочий вариант недорогой который может дать ему то чего он хочет, а не сбивайте своими доводами, основаными ни на чем, с толку человека.

А то получается (все холодильщики делают это специально) что холодильная установка это что то неимоверно сложное, и что их делают боги, или приближенные к ним. Да если сделать самому мож и будет КОП меньше, но цена аопроса из б.у деталей будет вне конкуренции.

Схему того что Вы предложили, готового агрегата, Вашего в студию ;)

То что человеку надо сделать, (рекомендации о которых Вы говорите) были приведены ещё в начале темы.

Упорство без знаний - 0

Змінено користувачем Leeps
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это да!!! вот это вы Кулибин)))) а вы не считали может вам проще кандюки купить китайские они тоже на коленях сделаны)))) и все будет супер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вам уже ответили, о какой надежности вы можете судить по б.у. технике если вы не знаете как и сколько ее эксплуатировали. Потому если хотите прогнозированной надежности тока новый.

Вот я сейчас нашёл б/у агрегат, который недавно купили для старой камеры. Проработал агрегат полгода и вся холодильная установка ушла в утиль, а почти новый агрегат отключили и выставили на продажу.

 

Цена нового агрегата 650$, за полгода б/у просят 3000 грн. Может за 2000 грн. сторгуюсь.

И что, я теперь должен бояться, что компрессор сдохнет на полгода раньше? Или они туда могли водички налить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это да!!! вот это вы Кулибин)))) а вы не считали может вам проще кандюки купить китайские они тоже на коленях сделаны)))) и все будет супер.

Чи ни Клибин? Предусмотрел пластинчатый теплообменник в системе отопления - и уже сразу Кулибин. Какой же я нахрен Кулибин, если теплообменник покупал, когда вода в кране была +15 градусов и в теории всё работало. А когда надо охлаждать, то водопровод плюётся +25...+26.

 

Это ещё что, вот на Ближнем Востоке весь водопровод по поверхности грунта разведен. Там холодная вода если +40 из крана течёт, то народ радуется, что такая холодная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите дешевый чиллер, то найдите б.у охладители для напитков. Там есть все что нужно, и компрессор и змеевики. Мощность компрессора там 400-700Вт (в зависимости от модели).

Вчера внимательно проработал эту тему, созвонился с производителями охладителей (их в Харькове несколько). Этот вариант не пойдёт.

Во-первых: лишний отбор мощности на перемешивание воды в ёмкости, минус потеря КПД на вторичном теплообменнике.

Во-вторых: попытка уйти от перемешивания, прогоняя теплоноситель непосредственно через ёмкость, обернулась крахом - ёмкость в охладителях не герметичная. Ну и цена не маленькая для этой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Пока вода в водопроводе холодная занялся замерами и экспериментами.

 

Интересный эффект наблюдаю в пластинчатом теплообменнике вода-вода.

Совсем забыл, что потоки там обмениваются энергией почти полностью.

Так вот, вода на выходе из теплообменника 20 градусов, а теплоноситель в системе остывает до 16-17 градусов.

 

Здесь в разных ветках часто удивлялись по незнанию "неужели такое может быть???".

Совершенно авторитетно заявляем: МОЖЕТ.

 

Добавлено через 4 минуты

Что характерно, летом я включал очень сильный напор воды и на полную мощность циркуляционный насос и это давало хороший прирост в понижении температуры.

А сейчас, пока водопроводная вода +16 градусов, я даю тонкую струйку воды и на минимальной мощности насос, а эффект такой же как от мощной струи и полной мощности насоса. Ну может 0.5 градуса выигрываю, но не более.

 

Добавлено через 3 минуты

Специалиста по чиллерам так и не нашёл.

Самый продвинутый кондиционерщик предложил засунуть испаритель кондея в бочку.

Это предел возможностей. Всё потому, что холодильщики бытовыми проблемами не интересуются, а кондиционерщики такие сложные устройства как чиллер осилить не могут.

 

Добавлено через 9 минут

Я предложил человеку готовый девайс, который давно расчитан. И будет работать если конденсатор охладить водой с 15-20 100%.

Да если вода будет 15-20 градусов, то мне никакие приборы не нужны и так всё отлично работает.

Беда в том, что летом вода 25-26 градусов, а мне нужно охладить её до 15-20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...