Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чиллер вместо кондиционера.

gemba

Рекомендовані повідомлення

при водном теплоносителе относительная влажность не меняется

Я могу себе позволить охлаждать водный теплоноситель до +20 градусов.

А фреон так не умеет. Но если умеет, то я готов купить.

Пару недель назад у меня вся система была +16 - температура водопроводной воды - и ни капли конденсата не выпало.

 

Пора становиться в очередь за Нобелевкой.

 

Кстати, при охлаждении воздуха относительная влажность повышается. Это, наверное, даже сам Нобель знал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, при охлаждении воздуха относительная влажность повышается. Это, наверное, даже сам Нобель знал.

Неужели :D:

А жаль, получили бы, как раз к тому моменту когда все задолбавшиеся оплачивать повышенные счета по воде соседи установят себе счетчики и все затраты перенесут лично на Вас финансовая часть премии была бы очень кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные условия задачи я дал.

Вижу, Вы их прекрасно усвоили.

Меня интересует покупка готового (или сборка из запчастей) агрегата.

 

Критика исходных условий меня мало интересует, т.к. это не предмет обсуждения, а исходные условия. Эдак Вы мне скажите, что на Земле слишком сухо и надо на Венере охлаждаться, но только не чиллером, а сплит-системой, бо на Венере тоже соседи могут счётчики поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Насос есть. Сейчас-то гоняет теплоноситель.

да в замкнутой системе, но вам нужет тот что будет давать циркуляцию между теплообменником чиллера и вашим встроенным в систему, или встроенный в систему менять на тип "вода-фреон". Вам надо теплобменник для испарителя (вода-фреон) и для конденсатора (вода-фреон).

Ок раз мастера смогут - ваяем)))

 

 

3. Сейчас у меня есть холодильный агрегат с воздушным охлаждением, но без испарителя.

по подробней можно? марку, описание состояния, фото общее+компр.+автоматики+в разобраном виде с нескольки ракурсов.

Раз уж на то пошло, то ТРВ заменим капиляром )))) надеюсь, у вас есть кому все спаять твердым припоем? (и очень желательно пайку производить под постоянным протоком газообразного азота)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь, у вас есть кому все спаять твердым припоем?

Ну паяют же кондиционеры и промышленные холодильники.

Найдём.

Ещё раз напомню, я сам ничего этого не знаю и паять не собираюсь.

Ищу спеца который всё это сможет сделать, но спецов по чиллерам таких маленьких размеров я найти не могу, т.к. их нет.

Я первый потребитель бытового чиллера.

 

Из запчастей есть только то, что перечислил. Остальное буду покупать, в том числе и смотровое окно (если его нет на моём агрегате).

 

Добавлено через 9 минут

Вот интересные наблюдения.

Уже сутки в Харькове +10

Эти сутки я закачивал 350 кубов в час, правда, в квартиру заходит почему-то +15

Но температура в квартире упала всего на пол градуса. Сейчас +23.4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти сутки я закачивал 350 кубов в час, правда, в квартиру заходит почему-то +15

так может вы забыли воду выключить? она у вас +20 же, вот и подогревает наверное.

или заслонка рециркуляции открыта.

 

Я первый потребитель бытового чиллера.

вы не первый))) есть чиллера на 5 кВт ))) но цена вас не устроит, потому надо думать как ваять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не первый))) есть чиллера на 5 кВт ))) но цена вас не устроит, потому надо думать как ваять.

5кВт по холоду или потребление?

Я видел несколько маломощных чиллеров вода-вода, но в них есть одна проблема - градирня. Т.е. в автоматике чиллера уже заложена система управления насосом охлаждения. Да и размеры у них не маленькие, а я свой хочу под мойку засунуть.

 

Добавлено через 10 минут

так может вы забыли воду выключить?

Да нет, вода не причём. Да и просто воду открыть не достаточно, надо ещё насос включить.

 

Как-то это всё у меня в воздуховодах нагревается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел несколько маломощных чиллеров вода-вода

)))

 

да 5 кВт по холоду. А в чем проблема градирня? ну есть она ну нету ее... датчик протока на конденсаторе и испарителе. А возможность управлять насосом испарителя и конденсатора из вн. автоматики вроде у всех чиллеров предусмотрена.

 

Добавлено через 2 минуты

Как-то это всё у меня в воздуховодах нагревается.

 

вроде у вас эл. нагреватель еще есть, вы его случайно не включили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде у вас эл. нагреватель еще есть, вы его случайно не включили?

Не включал. Эл.нагреватель с автоматикой, он не может подогреть на 4-5 градусов, он выдаст установленную температуру, например +23, независимо от температуры притока.

А мои воздуховоды и вентилятор стабильно добавляют 4-5 градусов. Вернее, какой-то градиент. Если наружный воздух +10, то 5 градусов, если наружный +20, то 4 градуса.

Зимой, при наружке -2, может добавить 8-10 градусов.

 

Тут явно идёт перенос тепла, правда мне тяжело определить точную величину, т.к. погрешность может давать градусник внутри воздуховода, потребляя тепло квартиры. Вот если установить канальный термометр непосредственно перед вентилятором и ещё один на крыше в воздухозаборнике, тогда можно отследить место утечки холода.

 

Добавлено через 3 минуты

за 60 часов холода квартира остыла на 2 градуса. Слишком большая теплоёмкость системы, чтобы экспериментировать с рециркуляцией, мы просто задохнёмся.

Я попробую, конечно, но 2-3 часа, пока ребёнок гуляет. Может будет небольшой эффект, который уловят мои сверхточные градусники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с рециркуляцией эффект будет больше, а вы никому не говорите, что у вас рециркуляуия))) наличие вентиляции в помещении трудно определить просто по ощущениям "свежо и не свежо" ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с рециркуляцией эффект будет больше, а вы никому не говорите, что у вас рециркуляуия))) наличие вентиляции в помещении трудно определить просто по ощущениям "свежо и не свежо" ))

Мы же не привыкли к спёртому воздуху.

Достаточно кому-то зайти с улицы и сразу станет ясно.

Потеплеет - попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потеплеет - попробую.

опыт мой показывает, что редко люди услышат разницу, только через длительное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хрена мне гликоли, если вся система внутри квартиры. Что за бред. Вы тему читали или только последний пост? Первый прочитайте хотя бы.

крута наверно - чиллер в квартире....:-o

или вы будете делать с выносным конденсатором? или не понимаете, что чиллер должен быть на улице?

может вам сделать второй такой теплообменник и положить его в морозильник... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вы будете делать с выносным конденсатором?

Ой, Лёха...

Не буду объяснять - читай тему.

 

Добавлено через 1 минуту

Производство чиллера временно приостановлено, до запуска в эксплуатацию рекуператора.

Проверю сначала, а может мне рекуператора и проточной воды хватит для счастья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверю сначала, а может мне рекуператора и проточной воды хватит для счастья.

))) успехов в экспериментах...

 

Скажите, вы писали что у вас непонятный перегрев идет воздуха, а внешние воздуховоды до вентилятора у вас в утеплителе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, вы писали что у вас непонятный перегрев идет воздуха, а внешние воздуховоды до вентилятора у вас в утеплителе?

Утеплителя нет. Забор воздуха с конька крыши пятиэтажки. Потом оцинковка идёт по стене дома (4.5 этажа) параллельно водосточной трубе. Диаметр 200 мм.

Заходит на балкон под потолком. Попадает в обратный клапан, потом шибер и тройник рециркуляции, потом фильтр и вентилятор. Вентилятор торчит из стены квартиры.

 

Такой подогрев у меня есть круглый год, днём и ночью. Думаю крыша даёт небольшой градус и возле стены дома может быть теплее, чем у меня за окном, где наружный градусник. Ещё вентилятор слегка добавляет, а несколько метров трубы по квартире идут до канального градусника, но эти метры утеплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому ой как интересно, но вредная природа ставит мне палки в колёса.

Прямо как у Стугацких в «За миллиард лет до конца света».

Только начну собирать рекуператор - работа навалила.

Разрёб работу - все заболели.

Выздоровили - пропали запчасти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы лучше все сфоткайте и покажите, а то чувствую "хвостом" будете переделывать после того как похвастаетесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе да, от умных советов не откажусь.

Я даже глупые готов выслушать.

Вот схемка моего ввода в квартиру.

На фотке ввод в квартиру (фоткал снизу). В этом месте и планируется рекуператор.

 

Совет нужен по форме короба для рекуператора.

Места мало, поэтому решил предусмотреть в самом коробе байпас.

Вопросы:

1. Какая геометрия перехода должна быть из коробки 650х100 в трубу 200мм ?

Обязательно плавно менять сечение и насколько плавно? На какую длину перехода я вылезу?

2. Будет ли работать байпас 650х100 или это слишком узко?

3. Какие есть замечания или вопросы?

IMG_2478-.thumb.JPG.eaa461b9a19c3222097b8be1385b2ebc.JPG

473917894_.JPG.3a1e6d7972b27486944b28fb6bd14c1d.JPG

1173664268_.JPG.dd5af269eb7fe827eceed7e2ca7fe5ed.JPG

723771273_.JPG.b9c2e70b242433e5e0fb1ed39ae3ca3d.JPG

1182083641_.thumb.JPG.a1ea93f84b84a71338b31b73fafcc219.JPG

Змінено користувачем gemba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
с рециркуляцией эффект будет больше

Сегодня поставил рециркуляцию, т.к. жара была ужасная - в тени +35 и духота.

Температура в воздуховоде быстро снизилась на пару градусов, но проследить дольше не получилось, т.к. резко упала температура за бортом до +20 и я переключил на приток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
gemba, ну как ваш охладительный период прошел? )))
В этом году повезло. Температура воздуха была не слишком высокая, ветерок сдувал жар с крыши, а вода в городских сетях выше 25-26 не поднималась.

Смог охладить квартиру водой.

Но сейчас хочу поставить чиллер вода-воздух, т.к. часто отключают воду летом, потому, что из-за большого расхода воды быстро выходят из строя изношенные трубы магистрального водопровода.

Причём, отключают только днём, в самое пекло. Ночью у них сварка плохо видит.

 

Добавлено через 6 минут

А Вы REYDER,

обещали посмотреть на мою схему и подсказать чего-нибудь.

см. пост №95

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чиллер вода-воздух

дорого будет. Лучше ищите себе наружный блок от кондиционера + теплообменник вода-фреона и сделаете себе сплит-чиллер.

 

посмотреть на мою схему и подсказать чего-нибудь.

не понял последний рисунок, зачем 2 байпаса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорого будет. Лучше ищите себе наружный блок от кондиционера + теплообменник вода-фреона и сделаете себе сплит-чиллер.

Так я так и собираюсь.

 

не понял последний рисунок, зачем 2 байпаса?
А как же я одним байпасом?

Гонять лишний воздух (пыль) через рекуператор не эффективно.

С конца августа не охлаждаюсь.

Меня вполне устраивает месяц-полтора весной и столько же осенью работать без теплообменника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...