Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой кабель нужен для ввода электричства в дом.

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

Огромное спасибо!

Если не возражаете, я выделю часть сообщений в отдельную ветку, пусть будет как справочник для любознательных :)

Для этого и писал :D

Инсан фак завёл вверху раздела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогам будет так:

Кабель ВВГ 1,5

По цоколю дома в трубе Kopos (32). толстовата, но зато есть куча канализационного фитинга под 32-ю трубу

В земле в канализациооной ПВХ трубе ф50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Необязательно для дворового освещение, ворот:

 

НПАОП 0.00-1.32-01 Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок.

2.8.5. На групповых линиях, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусмотреть УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания не более 30 мА.

 

Установка УЗО обязательна, если устройство защиты от сверхтоков (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает заданного времени автоматического отключения в соответствии с ГОСТ 30331.3 - 0,4 с при номинальном напряжении 220 В и установка не охвачена системой уравнивания потенциалов или розетки находятся снаружи помещений и в помещениях, особо опасных или с повышенной опасностью (например, в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц).

 

Открытые проводящие части должны быть заземлены (подключены к РЕ-проводнику) - при пробое сработает АВ.

 

Обязательно для установок ЭКО (электрического кабельного обогрева):

 

НПАОП 0.00-1.32-01 Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок.

9.5.3. В установках ЭКО необходимо применять УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания не более 30 мА. Допускается применение УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания до 100 мА в случаях, когда естественный дифференциальный ток утечки нагревательных секций превышает 10 мА (исключение - пункт 9.5.4).

 

9.5.4. Запрещается применять УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания более 30 мА в таких случаях: нагревательные кабели доступны касания (например, для обогрева водосточных труб и желобов); нагревательные кабели применяются для обогрева помещений жилых, общественных, сельскохозяйственных зданий и сооружений, помещений со взрывоопасными зонами; нагревательные кабели не имеют металлической оболочки (экрана) или присоединены к электросети через розетку с вилкой.

 

Во всех случаях дополнительная защита от пожара осуществляется вводным УЗО с диф.током до 300 мА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Скорей всего не НПАОП 0.00-1.32-01, а НПАОП 40.1-1.32.01

 

Это так шифруют документы от правообладателей, которые мало того , что за народные деньги списали с зарубежных стандартов нормы, так и ещё и требуют по сту гривен за каждую копию с голограммой:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Для ввода 3ф 10КВт много раз писали, что можно (нужно) либо ВВГ 4х10мм2 или АВВГ 4х16мм2.

И вроде где-то было, что алюминий предпочтительнее (?).

 

Но вот сейчас уже перешел в плоскость анализа цен и обнаружил, что АВВГ в ТРИ раза дороже!!!!!!!!!!

 

Т.е. можно для подземной прокладки медный взять?

И еще - если прокладка под землей и в полиэтиленовой трубе, то нужен ли кабель с индексом НГ, т.е. негорючий?

Или можно взять просто ВВГ???

 

Плиз уточните...

Спсб!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ввода 3ф 10КВт много раз писали, что можно (нужно) либо ВВГ 4х10мм2 или АВВГ 4х16мм2.

И вроде где-то было, что алюминий предпочтительнее (?).

 

Но вот сейчас уже перешел в плоскость анализа цен и обнаружил, что АВВГ в ТРИ раза дороже!!!!!!!!!!

 

Т.е. можно для подземной прокладки медный взять?

И еще - если прокладка под землей и в полиэтиленовой трубе, то нужен ли кабель с индексом НГ, т.е. негорючий?

Или можно взять просто ВВГ???

 

Всё наоборот - АВВГ4х16 сейчас около 13 грн., ВВГ 4х10 - около 50грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 квадрата на дом... это маловато, особенно сегодня наблюдал такой факт, купили украинского кабеля 3х4мм.кв.. И что-то сразу он мне не внушил доверия, когда я на него взглянул и сей факт имел вескую причину.. Я своим глазам не поверил, серый кабель стопудов из германии(так как работаю в Австрийской компании по монтажу оборудования) соответственно кабель этот был "оттуда" и привезен домой:rolleyes: на всякие нужды 3х2,5мм.кв...выкладываю фото германского на 2,5 и "нашего" на 4...толщина жилы германского на 0,1 мм меньше, хотя невооруженным глазом кажется, что он еще и толще чем 4мм.кв :lol:

Куда катится этот мир? (с)

можете посмотреть сами, что думаете?)) (белый "наш" 4мм, серый "буржуйский" 2,5мм)

93549383.jpg

93549384.jpg

93549382.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение - 2.5мм.кв - примерно 4кВт. 4 мм.кв - примерно 6 кВт. Количество жил в кабеле - 5. Рекомендую 4 мм.кв. - меньше потери мощности.

2009 раздел 4.

Ну было же дело?) Благо консенсусом после решили поболее сечение..

я вообще говорю, что сейчас на кабелях пишут 4квадрата, что просто хочется обнять этот кабель и плакать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто говорит о 4 квадрата на дом?

 

Извените меня за вторжение, но можно я спрошу?

Однофазный счётчик у нас смонтирован на фасаде, к нему подвод алюминий многожыльный гдето 16 мм2 двумя жылами от столба, автомат С 20 двухполюсный, от автомата в дом двухжыльный с одинарнойной изоляцией алюминий гдето 6 мм2 и всё ето спрятано в пластиковую гофру. Так монтировали РЭСовцы по всем домам когда меняли воздушку по столбам с проводов на кабель.:fool:Гофра вся рассыпалась от солнца и морозов необходмо заменить.

Могу ли я поменять автомат на С 25 или 32 и от него кабель ВВГ 4х6 медь (такой имеется) в дом до распредщитка и обязательно ли всё ето снова прятать в гофру по фасаду или можно без гофры просто на клипсах. Как поведёт себя такой кабель на солнечной стороне фасада?

Может есть другой способ наружного монтажа. Хочу для себя уяснить так как нужно звать РЭС (щиток опломбирован) и чтоб опять не нахомутали.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Как всегда мне повезло...:(

Только собрался покупать кабель, а он "закончился"...

Брал 3х1,5 и 3х2,5 ВВГнг Одескабель, но... у них сейчас НЕТ

1) ВВГнг 5х4 - для ответвления от ВРУ до щитков распределительных этажных (15м)

2) ВВГнг 4х10 - для прокладки кабеля от КТП до дома...(45м)

 

Можно ли заменить указанные позиции чем-то другим?

 

Если нет, то где можно купить такое количество кабеля?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените меня за вторжение, но можно я спрошу?

Однофазный счётчик у нас смонтирован на фасаде, к нему подвод алюминий многожыльный гдето 16 мм2 двумя жылами от столба, автомат С 20 двухполюсный, от автомата в дом двухжыльный с одинарнойной изоляцией алюминий гдето 6 мм2 и всё ето спрятано в пластиковую гофру. Так монтировали РЭСовцы по всем домам когда меняли воздушку по столбам с проводов на кабель.:fool:Гофра вся рассыпалась от солнца и морозов необходмо заменить.

Могу ли я поменять автомат на С 25 или 32 и от него кабель ВВГ 4х6 медь (такой имеется) в дом до распредщитка и обязательно ли всё ето снова прятать в гофру по фасаду или можно без гофры просто на клипсах. Как поведёт себя такой кабель на солнечной стороне фасада?

Может есть другой способ наружного монтажа. Хочу для себя уяснить так как нужно звать РЭС (щиток опломбирован) и чтоб опять не нахомутали.:(

 

Кабель который идет после щита учета ваш, только чтоб его заменить вам нужны рэсовцы, чтоб распломбировали, вы заменили кабель и рэсовцы затем опломбировали. Чтоб заменить автомат это целая процедура, писать заявление и т.п., либо заплатить нужному человеку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Чтобы не плодить новую тему, подскажите, пожалуйста и мне, какой кабель нужно заводить в дом?

Имеем свою ТП и линию. Договор на 20кВт есть и еще резерва, более чем достаточно. (Делали с запасом, желающих купить, пока нет, особенно с последними правилами. Газ, тоже есть. В резерв, собираюсь ставить небольшой электрокотел, кВт на 10. Дом 210 метров, утеплен хорошо, техника (освещение) планируются, энергосберегающие.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...