Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Залили теплые водяные полы везде трещины !

sergey74

Рекомендовані повідомлення

Cтяжка Т.П., ни чем не отличается. Иногда применяют пластификатор и фибру. Следите за толщиной, отстеночной изоляцией (часто выбрасывают) и деформационными швами.

Трубу нужно надавить и оставить в ней воду. Месяц не включать. Запускать с 5 градусов добавляя по 5 в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная ошибка - к пункту N6 вы ( и ваши строители ) отнеслись так как и написали - к СТЯЖКЕ. "Плавающая стяжка" - условное название , в действительности над утеплителем заливается монолитная бетонная плита. Без арматуры (сетки) и наполнителей (фибры ,или щебня-семечек) на таких площадях вы просто не могли получить другой результат.

Самый дешёвый и надёжный выход из вашей ситуации (при условии , что вы желаете положить плитку и пользоваться тёплыми полами )забить на высоту помещения , постелить на имеющееся сейчас у вас безобразие полиэтиленовую плёнку - и залить нормальную 6-7 см бетонную плиту .С сеткой и наполнителями.

 

А полиэтиленовую плёнку на хрена ложить?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Cтяжка Т.П., ни чем не отличается. Иногда применяют пластификатор и фибру. Следите за толщиной, отстеночной изоляцией (часто выбрасывают) и деформационными швами.

Трубу нужно надавить и оставить в ней воду. Месяц не включать. Запускать с 5 градусов добавляя по 5 в сутки.

 

Вот и у меня похожая ситуация, теплый пол сделали сантехники , а заливать должна моя бригада, сверху трубы будет 4 см стяжки, что добавить в раствор, если можно по названиям и деформационные швы обязательно ли их делать? (что это и как проверить , что б все было хорошо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стяжки 3-5 см. По периметру, под стенами отстеночная изоляция (фирменная или пенопласт 10мм). Деформационный шов если длина превышает 8 м/п. (берите фирменный). В раствор пластификатор, можно и фибру. Точнее обратитесь к "Propeller". Перед заливкой пола накачать на сутки в систему 6-10 бар (проверьте сами). Затем опустить до 3 бар. и заливайте пол. Через месяц пуск пола (с 20 градусов, добавляя по 5 каждые сутки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У меня та же история-стяжка пошла трещинами ,в основном по трассе МП трубы.Один мой знакомый,хозяин стрйфирмы,посоветовал ничего не переделывать,а просто положить сверху ЦСП 16 мм с заделкой швов эласт.шпатлевкой.на работу не напрашивался,обьяснил как все сделать просто и быстро Начитался инете про это ЦСП,ВРОде все красиво,где бы его в работе посмотреть,кто подскажет?Николаев,Одесса,Херсон?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Цементно-Стружечная Пэ...Плита :)

 

На днях видел в эпицентре на харьковском ГВЛ плиты. В принципе вариант, но я предпочтиаю стяжку, потому, что стыки все равно между плитами остаются, значит остается риск. В обычный ДСП, тоже добавляют цемент.

 

Если основанеие просто потрещало, а не отслаивается, то просто наклеить плитку на эластичный клей класса D1

 

Из собственного опыта

 

Сделали стяжку, выполнили все тепературные швы. Пришли плиточники, швы проигнорировали, клей Церезит. Естественно, что плитка отлетела. Заказчик с претензиями, стяжка плохая, руки кривые (полов более 1000м2, отлетело только в одном месте)

 

Покупаю ведро клея даю плиточнику.

 

Больше не звонили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю

Не так страшны усадочные трещины в стяжке, её сколько бухтение, то есть "отслоение" от основания.

Усадочные трещины появляются и со времененм не меняют свой размер (не растут). Величина их раскрытия (ширина) у них максимум 2 мм. Это никак не влияет на прочность и хар-ки обычного домашнего пола. В любом случае тращины можно через месяц зашпаклевать.

 

Вот бухтение - это проблема.

Цементные растворы прочные, но хрупкие (неэластичные). Если стяжка не плотно лежит на основании, то наступая на нее вы её заставляете прогибаться. А у нее это плохо получается. В итоге в местах неплотного контакта с основанием стяжка может трескаться и разрушаться.

 

Применение плит распределяет нагрузку и снижает давление на стяжка. В случае с теплым полом, как по мне, любой плитный материал (ДСП,УСП ) ухудшает теплопроводность полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую подвести резюме, под тему

 

Если стяжка не бухтит

Ремонтный состав на эпоксидной основе

Эластичный клей для плитки

 

Если бухтит

Плавающий пол по всем правилам, либо переделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
попробую подвести резюме, под тему

 

Если стяжка не бухтит

Ремонтный состав на эпоксидной основе

Эластичный клей для плитки

 

Если бухтит

Плавающий пол по всем правилам, либо переделать

 

Как выяснить бухтит ли стяжка или это просто трещины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выяснить бухтит ли стяжка или это просто трещины?

Как, я лично прыгаю.

А трещина вещь неприятная. Для трубы может сработать, как гельятина. Ее нужно расшить, а чем заделать это к "Propeller".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выяснить бухтит ли стяжка или это просто трещины?

 

постучать, если звук гулкий, значит бухтить,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Propeller". , вопрос к Вам. Что делать со стяжкой, стяжка с фиброй и пластификатором брала у вас, НО не сделали ее с армированной сеткой - результат пошли трещины , как исправить то что мы наделали? Чем заполнить трещины ? Финишное покрытие ЛД Декотайл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а кто-то может внятно объяснить, нафига вы ПВА в стяжку суете?

Не для протокола - чисто поржать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а кто-то может внятно объяснить, нафига вы ПВА в стяжку суете?

Не для протокола - чисто поржать ;)

 

Потому, что еще деды наши !...

Потому, что все так делают...

Потому, что сосед так сделал и уже ....лет полет нормальный

 

ну и ......:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Propeller". , вопрос к Вам. Что делать со стяжкой, стяжка с фиброй и пластификатором брала у вас, НО не сделали ее с армированной сеткой - результат пошли трещины , как исправить то что мы наделали? Чем заполнить трещины ? Финишное покрытие ЛД Декотайл?

 

Применение пластификатора и фибры - это не панацея от трещин.

Впрочем как и сетки.

Определяющее значение имеет состав раствора (тут помагает и пластификатор) и мероприятия по сохранению влаги в стяжке первые 7 дней.

 

Трещины. Какие они?

Паутинка. Шириной трещинки до 1 мм.

Одиночные. Шириной от 2 мм.

 

Бухтит? При простукивании есть звук пустоты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне можно ли сделать стяжку под теплый пол по 75 грн м2, нанимая рабочих и чтоб не потрещало?

 

У меня ни как ни получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение пластификатора и фибры - это не панацея от трещин.

Впрочем как и сетки.

Определяющее значение имеет состав раствора (тут помагает и пластификатор) и мероприятия по сохранению влаги в стяжке первые 7 дней.

 

Трещины. Какие они?

Паутинка. Шириной трещинки до 1 мм.

Одиночные. Шириной от 2 мм.

 

Бухтит? При простукивании есть звук пустоты?

Бухтения вроде как нет.

Терщины пошли спустя несколько месяцев,т.е. мы ее залили в октябре , ноябре - в январе - феврале пошли. Большая часть - паутинка ,но в 2 местах есть трещины от 2 мм. Кстати полы мы не включали даже:(, Дом зимой не отпапливался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бухтения вроде как нет.

Терщины пошли спустя несколько месяцев,т.е. мы ее залили в октябре , ноябре - в январе - феврале пошли. Большая часть - паутинка ,но в 2 местах есть трещины от 2 мм. Кстати полы мы не включали даже:(, Дом зимой не отпапливался.

 

Извините. Еще один вопрос. Какая ориентировочная площадь дефектных мест - паутинки? И какая длина 2-х трещин?

Просто знаю чем "лечить". Нужно рассчитать объем материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините. Еще один вопрос. Какая ориентировочная площадь дефектных мест - паутинки? И какая длина 2-х трещин?

Просто знаю чем "лечить". Нужно рассчитать объем материала.

 

Приношу извинения , что пропала, работы много было.

Площадь общая всмысле квадратура? - 240м2 всей стяжки, трещины , которые поболее 2мм будут ,где то 4м. длинной,т.е. вдоль всей одной комнаты .

 

Строители предлагают положить сетку (фасадную) и пройтись небольшим слоем СМ11, стяжка ровная , типа должно быть нормально, но я что то сомневаюсь в правильности такого "лечения"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу извинения , что пропала, работы много было.

Площадь общая всмысле квадратура? - 240м2 всей стяжки, трещины , которые поболее 2мм будут ,где то 4м. длинной,т.е. вдоль всей одной комнаты .

 

Строители предлагают положить сетку (фасадную) и пройтись небольшим слоем СМ11, стяжка ровная , типа должно быть нормально, но я что то сомневаюсь в правильности такого "лечения"

есть такой вариант ( попробуйте расшить трещины чуть пошире и нарежте по всей длине трещин через 15 - 20 см поперечины ,потом вставте в эти поперечины скобы ,тоесть нарезаные прутики стальные ,все это заделайте ремонтным раствором кажись церезит сн 83 ,так должно скрепить пласты стяжки .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу извинения , что пропала, работы много было.

Площадь общая всмысле квадратура? - 240м2 всей стяжки, трещины , которые поболее 2мм будут ,где то 4м. длинной,т.е. вдоль всей одной комнаты .

 

Строители предлагают положить сетку (фасадную) и пройтись небольшим слоем СМ11, стяжка ровная , типа должно быть нормально, но я что то сомневаюсь в правильности такого "лечения"

 

Обработайте поверхность Аквадуром

(ссылка устарела)

Готовьте грунт на 35-40 процентах воды.

При такой вязкости грунт заполнит как паутинку, так и более крупные трещины "склеив" их. После обработки проблемных мест заполнить и зашпаклевать "большие" трещины герметиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработайте поверхность Аквадуром

(ссылка устарела)

Готовьте грунт на 35-40 процентах воды.

При такой вязкости грунт заполнит как паутинку, так и более крупные трещины "склеив" их. После обработки проблемных мест заполнить и зашпаклевать "большие" трещины герметиком.

 

А каким герметиком ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...