Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проверить качество проекта

Nivkidacha

Рекомендовані повідомлення

Инженер-конструктор - слишком громко звучит. Наверное в ситуации с обычным украинским строительством в большинстве случаев обращаются к монтажникам, а те уже находу, особо не вдаваясь в проектирование, изощряются с системами.

Причем характерной особенностью именно нашего общепринятого способа взаимоотношений есть отсутствие желания достойно вознаграждать труд инженера, который мог бы существовать за счет платных профессиональных консультаций и шеф-монтажа и давать объективную информацию. Зачастую заработок за счет процента от продажи определенного оборудования, независимо от того, является ли оно оптимальным в Вашем случае. Или заработок на монтаже

 

Мы на инженерные сети нанимаем отдельного генерального подрядчика с разработкой проекта (оплачиваем) по всем сетям. Цель - найти оптимальные решения под наш участок, дом, потребности.

С моей точки зрения такой подход наиболее правильный, например: внешняя канализация (скорее всего) из-за высокого УГВ будет монолит с септиком и дренажами, но фирма может поставить такой септик только из расчета на 10 проживающих, а у нас при пиковых нагрузках 4 человека раз в две недели. Целесообразнее заплатить 100 (условно) убитых энотов за проект, чем проплатить систему на "котеджный поселок".

Мы точно не будем делать теплые полы и ставить конденсатный котел (уже подчитали - на нашем доме конденсатный котел, даже при европейской цене на газ, окупится через 10 лет). А за 10 лет много чего может измениться. Сразу проектируем дублирующую систему обогрева камином с водяным контуром и разводкой каналов подачи теплого воздуха в жилые помещения. К вопросу бесперебойного энергоснабжения (дом в сельской месности) относимся как к вопросу жизненной важности. Ну и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как при чем. Просто у разных фирм разная степень ответственности и организации работы.

Есть метод исключения персональной ответственности, когда есть учредители, оформившие фирму, сами учредители не обязательно дипломированные архитекторы или конструкторы. Думаю, ни для кого не секрет, что получить лицензию на проектирование можно и при таких раскладах. Далее берется на работу архитектор, который отвечает только в рамках своих возможностей, как нанятый сотрудник. Формально ответственность на фирме, но если возникнут серьезные недоразумения, то ни для кого не секрет, что ответственности при таком способе построения работы фирме можно избежать. Зачастую, из-за "административных затрат" идет экономия на конструкторах, инженерах, все перекладывается на плечи архитектора, которого некому проверить внутри самой фирмы.

Вообще в чертежах обязательно должен быть опытный проверяющий, в моей практике даже пожилые, опытные архитекторы могли допускать ошибки из-за специфики работы. Ведь никто же сам не проектирует, из тех, кто пишет, что нашел ошибку у архитектора. А стоит только взяться за это дело - сразу другой взгляд будет.

 

Тут дело в другом - в персональной ответственности архитектора. Не фирмы с нанятыми сотрудниками, которые могут завтра там уже не работать, а именно конкретного человека. Сейчас есть возможность получить лицензию на частное лицо. И естественно - самый главный фактор - это личность архитектора, его отношение к работе и к людям.

 

:lol: да ну брось! Архитектура к конструируванию ничего не имеет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер-конструктор - слишком громко звучит. Наверное в ситуации с обычным украинским строительством в большинстве случаев обращаются к монтажникам, а те уже находу, особо не вдаваясь в проектирование, изощряются с системами.

Причем характерной особенностью именно нашего общепринятого способа взаимоотношений есть отсутствие желания достойно вознаграждать труд инженера, который мог бы существовать за счет платных профессиональных консультаций и шеф-монтажа и давать объективную информацию. Зачастую заработок за счет процента от продажи определенного оборудования, независимо от того, является ли оно оптимальным в Вашем случае. Или заработок на монтаже

 

:lol: а кто такой ИНЖЕНЕР КОНСТРУКТОР "тот что громко звучит"???? кто такой МОНТАЖНИК???

не много ли архитекторы на себя берут??? ты хоть эпюру работы перекрытия построишь??? Архитектор блин... иди малюй, а конструктив мы (конструкторы) на чертим! Архитектор не громко звучит? работал с одним трубачем-архитектором так он все бока свои на фасадах трубами типа вентиляциоными закрывал...:lol: Да вы архитекторы блин инсоцяцию по нормам вывести неможете еще и армирование на себя цепляете)))) вы бы занимались своим делом и ГИП с группой будет заниматься своим, а то виш что получается люди обижаются что вы блин в институте общий курс ж/б прошли и только что можете разлечить фундамент от перекрытия и то не факт что вы понимаете в чем разница фундаментной плиты и плиты перекрытия, столбщатый фундамент от свайного небойсь не отличите, а распинаетесь на всю рабочку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: а кто такой ИНЖЕНЕР КОНСТРУКТОР "тот что громко звучит"???? кто такой МОНТАЖНИК???

не много ли архитекторы на себя берут??? ты хоть эпюру работы перекрытия построишь??? Архитектор блин... иди малюй, а конструктив мы (конструкторы) на чертим! Архитектор не громко звучит? работал с одним трубачем-архитектором так он все бока свои на фасадах трубами типа вентиляциоными закрывал...:lol:

 

Какая-то дико хамская манера высказываться, наверно это помогает в работе с клиентами и изъяснениях эпюр?

 

А Вам не кажется, что есть определенные правила в проектировании. Например наличие ГАПа (главного архитектора проектов), который привлекает конструктора и инженеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: да ну брось! Архитектура к конструируванию ничего не имеет!

 

ага, не имеет. Когда архитектура не имеет отношение к конструированию - тогда и получаются такие поганенькие проекты. Когда сначала намалюют, потом начнут думать как это соорудить, чтобы еще и недорого. А еще когда инженеры щеки надувают - качество получается - хоть ховайся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, не имеет. Когда архитектура не имеет отношение к конструированию - тогда и получаются такие поганенькие проекты. Когда сначала намалюют, потом начнут думать как это соорудить, чтобы еще и недорого. А еще когда инженеры щеки надувают - качество получается - хоть ховайся.

 

:lol::lol::lol: давай мне без гугла эпюру работы перекрытия, и чем отличается марка бетона от класа бетона! 10мин у тебя, без копи паста)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: давай мне без гугла эпюру работы перекрытия, и чем отличается марка бетона от класа бетона! 10мин у тебя, без копи паста)))

 

опять дикость. наверное это все комплексы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять дикость. наверное это все комплексы?

:lol::lol::lol: ответ неверный! А скажу тебе так на даный момент проектирую 10 этажный дом, уже много инвесторов прохавали фишку с архитекторами и стадию проекта с которой Вы (архитекторы) срываете сливки уже мало кто делает, мы не делали, сразу начали рабочку, согласитесь от вашей стадии проекта не жарко не холодно, все в процесе меняется, а денег на стадию проект гребете 30 процентов)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: ответ неверный! А скажу тебе так на даный момент проектирую 10 этажный дом, уже много инвесторов прохавали фишку с архитекторами и стадию проекта с которой Вы (архитекторы) срываете сливки уже мало кто делает, мы не делали, сразу начали рабочку, согласитесь от вашей стадии проекта не жарко не холодно, все в процесе меняется, а денег на стадию проект гребете 30 процентов)))

 

кто вас обидел? я же не прошу вас выкладывать здесь планировки и фасады того 10-этажного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто вас обидел? я же не прошу вас выкладывать здесь планировки и фасады того 10-этажного дома.

 

:lol: меня никто не обижал давно уже:p а архитекторов ненавижу хронически! сколько раз пытался с ними работать дальше разглагольствий дело не заходило:D пока не посоветовали человека который закончил ПГС написал кандидатскую, перепрофилировался написал кандидатскую по архитектуре и на даный момент работает архитектором:) Вот такие еще есть специалисты в области строительства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме: Архитектор должен делать авторский надзор! Присутствуйте при каждом его появлении и ведите журнал... Особено все вопросы строителей по проекту... (если там лажа строители даже неначнут работать, так как будет разбор полетов:))

 

Входит ли стоимость осуществления авторского надзора в стоимость пректа или за это надо платить архитектору отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Входит ли стоимость осуществления авторского надзора в стоимость пректа или за это надо платить архитектору отдельно?

 

оплата за авторский надзор отдельно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько обычно просят за авторский надзор?

 

Свого часу я платив 15у.е за акт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько обычно просят за авторский надзор?

 

А почему бы не спросить, что входит в авторский надзор и какая от него реальная польза, выгода в качестве? Если авторский надзор для галочки, то вопросов нет, можно подешевле.

А если для того, чтобы на выходе получился наиболее качественный и оптимальный по решениям дом - то нужно ориентироваться на такую методику. За время, потраченное на выезд на участок, за решения, которые оптимизируются в полевых условиях, за независимую оценку работы строителей, за проверку, строится ли дом действительно по проекту, либо только видимости его (я имею ввиду не похожесть фасадов, а узлы, которые потом переделать будет невозможно). Так вот, если за это время архитектор может сидя в кабинете запроектировать на большую сумму денег, или вы можете попасть на некачественное исполнение проекта, которое обойдется гораздо дороже - вот надо и расчитывать цену, исходя из этих факторов.

Так как никто, кроме автора и разработчика проекта не знает о нем больше, чем кто-либо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не спросить, что входит в авторский надзор и какая от него реальная польза, выгода в качестве? Если авторский надзор для галочки, то вопросов нет, можно подешевле.

 

Давайте два варианта: 1) для галочки и 2) серьёзный профессиональный подход. Сколько тогда будет стоить авторский надзор исходя из Вашей практики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте два варианта: 1) для галочки и 2) серьёзный профессиональный подход. Сколько тогда будет стоить авторский надзор исходя из Вашей практики.

 

исходя из практики чисто авторский надзор, безо всяких дополнительных функций прораба или сметчика от 300 до 500 грн за выезд в зависимости от расстояния. Если не секрет, зачем Вам это? Ведь авт. надзор выполняется по архитектором своему проекту после его окончания. Не скажу что 100% выполненных проектов строится сразу, но по всем строящимся есть договора на авт. надзор и езжу от участка к участку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из практики чисто авторский надзор, безо всяких дополнительных функций прораба или сметчика от 300 до 500 грн за выезд в зависимости от расстояния. Если не секрет, зачем Вам это? Ведь авт. надзор выполняется по архитектором своему проекту после его окончания. Не скажу что 100% выполненных проектов строится сразу, но по всем строящимся есть договора на авт. надзор и езжу от участка к участку.

 

А если для галочки, сколько стоит? Архитектор никуда не выезжает, но заказчик хочет, чтобы бумажка об авторском надзоре была. Я понимаю, что авторский надзор сейчас не требуется, но если делать так как это было раньше. Должен ли быть заключен договор с архитектором об авторском надзоре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если для галочки, сколько стоит? Архитектор никуда не выезжает, но заказчик хочет, чтобы бумажка об авторском надзоре была. Я понимаю, что авторский надзор сейчас не требуется, но если делать так как это было раньше. Должен ли быть заключен договор с архитектором об авторском надзоре?

 

Для меня принципиально не делать работу для галочки. Ни заработка, ни удовольствия. По этому расценок на работу для галочки нет.

 

Если архитектор пишет, что был на объекте, а на самом деле в глаза его не видел и не планирует, при этом авторский надзор означает ответственность за решения на стройке. То зачем архитектору такая обуза?

 

А договор при реальном авторском надзоре в любом случае заключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой проект делал архитектор с лицензией.

 

конструктив и какие типовые решения имеют некоторые узлы!!!

1. Две точки привязки имеют разницу со всеми остальными в 1000мм. Ну, думаю, ошибся человек, со всеми бывает.

2. Фундамент - блоки ФСБ. Быть не может! Близко вода (1800мм), тяжелы (суглинок)

грунты. Вывод геологов - либо плита, либо армированный монолит с уширением.

Начинаю серьезно беспокоится!!!

3. Смотрю узел облицовки (дом кирпичный, с туплением базальтовой плитой и отделкой клинкером) и НЕ ВИЖУ ветн.зазора. Зато вижу трубки(?) для выпуска конденсата!!!

Совсем мне уже не хорошо!!!

4. Вент. канал кухни (кухня и гостинная-столовая совмещены) один (если вытяжка, а она указана,положено два) совмещен с вент. каналом ГАЗОВОГО КОТЛА!!!

Мне стало дурно!!!

 

 

2.

 

Блоки ФБС – а в чем трабла? На какой отметке подошва фундамента, почему не нравятся

Сборные блоки, что на них есть огромнейшая горизонтальная нагрузка от подпора воды =))) ? Достаточно хорошей гидроизоляции и посадки на несущий слой, если нужно то сделать отвод воды – дренажной системой

 

3.

 

А кол-во узлов – напрямую зависит от оплаты за проект, те узлы, что вы описали – входят больше в технологию кладки, а не в конструктивные узлы, можно конечно добавить, если ваш индивидуальный проект стоит не 4000 грн . =)

Можно замаркировать на фасаде каждую точку - где должно размещаться вен. отверстие в слое клинкера, но согласитесь - это перебор, если делать сотню узлов - стоимость вашего прожекта увеличится в разы...

 

4.

 

Вент. Канал сечением 140х140 мм работает в радиусе 30м. В совмещении - (кухня и гостинная+столовая – траблов не вижу. Да вент. канал не должен совмещатся с каналом от газового котла, кроме этого, что канал должен быть отдельным – под ним еще идет и прочистка канала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.

 

Блоки ФБС – а в чем трабла? На какой отметке подошва фундамента, почему не нравятся

Сборные блоки, что на них есть огромнейшая горизонтальная нагрузка от подпора воды =))) ? Достаточно хорошей гидроизоляции и посадки на несущий слой, если нужно то сделать отвод воды – дренажной системой

 

3.

 

А кол-во узлов – напрямую зависит от оплаты за проект, те узлы, что вы описали – входят больше в технологию кладки, а не в конструктивные узлы, можно конечно добавить, если ваш индивидуальный проект стоит не 4000 грн . =)

Можно замаркировать на фасаде каждую точку - где должно размещаться вен. отверстие в слое клинкера, но согласитесь - это перебор, если делать сотню узлов - стоимость вашего прожекта увеличится в разы...

 

4.

 

Вент. Канал сечением 140х140 мм работает в радиусе 30м. В совмещении - (кухня и гостинная+столовая – траблов не вижу. Да вент. канал не должен совмещатся с каналом от газового котла, кроме этого, что канал должен быть отдельным – под ним еще идет и прочистка канала

 

День добрый!

Давно не смотрела ветку - запоздала с ответом.

 

2. УГВ - 1,8 м от поверхности с колебанием +1,2 в сезон. Суглинки разной плотности. Под блоки ФСБ (сейчас-монолит), подошва фундамента закладывалась на 1,7 - ниже на 1,2м чем несущий слой(практически - в воду). У геологов четкий вывод - либо сваи, либо монолит. Дренаж будет в любом случае.

Вообще, фундамент уже заложили - монолит, небираем проектную мощь.

 

3. Проект стоил 16000 грн. Дом 140м2. На мой взляд вполне соответствует желанию видеть полный конструктив.

А по мелочевке никто претензий и не предьявлял.

 

4. Общая площадь кухни-столовой+гостинной - 56м2. А в этом случае сосвсем другая история с вент.каналами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Давно не смотрела ветку - запоздала с ответом.

 

2. УГВ - 1,8 м от поверхности с колебанием +1,2 в сезон. Суглинки разной плотности. Под блоки ФСБ (сейчас-монолит), подошва фундамента закладывалась на 1,7 - ниже на 1,2м чем несущий слой(практически - в воду). У геологов четкий вывод - либо сваи, либо монолит. Дренаж будет в любом случае.

Вообще, фундамент уже заложили - монолит, небираем проектную мощь.

 

3. Проект стоил 16000 грн. Дом 140м2. На мой взляд вполне соответствует желанию видеть полный конструктив.

А по мелочевке никто претензий и не предьявлял.

 

4. Общая площадь кухни-столовой+гостинной - 56м2. А в этом случае сосвсем другая история с вент.каналами.

 

 

 

1)Если есть дренаж - то воды быть не должно, он же и предусматривает собой отвод и воды. А сваи они советовать могли в случае если ваш несущий слой грунта - не нес эту нагрузку, во вторых по поводу монолита - они скорее имели ввиду - подушку - под пятном здания, для распределения нагрузки на основание, так что это не из-за воды ,а из-за слабого основания....

 

2)Если проект с геологией стоит 16000 - то в принципе нормально,

о качестве можно судить по проекту, если хотите - выложите его, а я или кто - проанализируем реально и объективно =)

 

3) я говорил о радиусе действия канала, в вашем же случае нужно было так :

если кухня+столовая имеют сообщение, то на кухне достаточно 2 вентканалов 140х140, плюс канал дымоходный с прочисткой под ваш котел, он будет сечением 270х140...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Если есть дренаж - то воды быть не должно, он же и предусматривает собой отвод и воды. А сваи они советовать могли в случае если ваш несущий слой грунта - не нес эту нагрузку, во вторых по поводу монолита - они скорее имели ввиду - подушку - под пятном здания, для распределения нагрузки на основание, так что это не из-за воды ,а из-за слабого основания....

 

2)Если проект с геологией стоит 16000 - то в принципе нормально,

о качестве можно судить по проекту, если хотите - выложите его, а я или кто - проанализируем реально и объективно =)

 

3) я говорил о радиусе действия канала, в вашем же случае нужно было так :

если кухня+столовая имеют сообщение, то на кухне достаточно 2 вентканалов 140х140, плюс канал дымоходный с прочисткой под ваш котел, он будет сечением 270х140...

 

Спасибо за предложеную помощь, но конструктивную, а уже и архитектурную, часть проекта переделали и пересчитали. Да и процесс стройки уже пошел.

1.Я просто не хочу выкладывать геологию полностью (жарко, лениво), но имелась ввиду имено монолитная лента с уширением.

2.Геология стоила отдельно, я указала только стоимость проекта.

3.Каналы так и сделали (ну, пока правда только на бумаге).

В любом случае спасибо за участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: прикольная темка... Одна дала какомуто студенту проект с целью экономии (походу) второй переживает наверно тоже из побуждения собственого рабочего качества (меньше плачу такое и качество) УЖАС! куда мир катится :lol:

Вот видел как человеку впарили проект типа по дешовке... Так он на нем в два раза больше денег вкинул в стройку пока додумался позвать конструктора... :lol: в фундамент под два этажа (частный дом) вошло 120кубов бетона...:lol:

Че ноете? сэкономили? ламайте мозг чтобы не переплатить!:lol::lol::lol:

 

Прошу прощение за то, что начал тему и долго на нее не заходил. Жизнь прикольная штука, но раз тут такие супер баталии, то должен внести некоторую ясность.

1. Сколько Вы, уважаемый MrSEA, считаете должен стоить проект от суперпроффесионала, В моем случае за дом на 120 квадратов с архитектурой без выпендрежа и геологии , но с инженеркой - 15000 грн.

2. Что я еще как рядовой заказчик должен проверять в компании кроме лицензии на выполнение этого вида деятельности и проектов, которые были реализованы?

3. Как я должен определить сеперпроффесионала; по порше архитектора, по офису с рыбками и прочим причандалам.

4. И вообще, немного меньше менторского тона в диалоге и вообще все будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в свое время обратились а одному архитектрору за помощью в проекте. Купили готовый проект. Он нам сказал что нужно ему еще топосьемка участка и геология для привязки проекта к нашему участку и посадку дома на участке. Все это заказали, сделали и передали ему. Потом он пересчитал там что то и перезвонил что все готово. Забрали проект - за все 4000 (проект + перерасчеты, геология и топосьемка отдельно). Щас уже на участке идет работы. Скажите, есть ли смысл перепроверить проект?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...