Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт или минвата? А может, что-то третье?

ndenis

Рекомендовані повідомлення

Топикстартеру: покажите фотки кладки. Потому что мало класть "только на рекомендованный клей", надо еще правильно класть, и геометрию блоков иметь хорошую. Потому что щели сведут все теплосопротивление 50-см газобетона на нет.

 

p.s. кустарными бывают пеноблоки, газоблоки - фабричная технология, если не ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну дааа, только, как показывает опыт, одна вентиляция с сыростью не справится... А там и плесень на подходе. А ей только дай возможность! И тут уж без химии не обойтись. Лучше упредить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру: покажите фотки кладки. Потому что мало класть "только на рекомендованный клей", надо еще правильно класть, и геометрию блоков иметь хорошую. Потому что щели сведут все теплосопротивление 50-см газобетона на нет.

 

p.s. кустарными бывают пеноблоки, газоблоки - фабричная технология, если не ошибаюсь.

 

Вопрос остался актуальным: Может, кто посоветует из собственного опыта, чем лучше отштукатурить фасад (газоблок+сетка+????)?

09072010417.thumb.jpg.00d60f55219dec7bf73818f86ad5637b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, кто посоветует из собственного опыта, чем лучше отштукатурить фасад (газоблок+сетка+????)?

Самый простой вариант оштукатурить обычным цементно-песчаным раствором, самое главное тут соблюдать правило чтобы раствор не был жирным (то есть с высоким содержанием цемента вроде 1 к 2 или 1 к 3), раствор должен быть в объёмных пропорциях 1 цемент к 5 песок, для удобства в работе, целесообразно использовать добавки заменители извести. Перед оштукатуриванием поверхность газобетона нужно смочить. Так же совет избегать легких заполнителей в раствор, вроде перлита, шлака, так как раствор должен как можно лучше защищать газобетон от влаги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой вариант оштукатурить обычным цементно-песчаным раствором,

 

Так же совет избегать легких заполнителей в раствор, вроде перлита, шлака, так как раствор должен как можно лучше защищать газобетон от влаги.

 

С первой частью выступления предыдущего оратора (с) категорически не согласен. Меня поддерживает фирма-производитель АЭРОК

 

Наружная отделка газобетонных стен не должна препятствовать диффузии водяных паров из помещений наружу. Поэтому, для наружной отделки не подходит оштукатуривание цементно-песчаным раствором, облицовка пенополистирольными плитами, окраска пленкообразующими красками.

 

spb.aeroc.ru/useage/make/

 

К тому-же,1к 5 -шелуха будет

 

Вторую часть выступления поддерживаю на 100 %

Достаточно посмотреть на фотки газобетона под микроскопом,увидеть сквозные поры,вспомнить курс физики за 3 класс и опыт с разорванной бутылкой,до этого наполненной водой и выставленной на мороз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. кустарными бывают пеноблоки, газоблоки - фабричная технология, если не ошибаюсь.

 

Ошибаетесь. Газобетон бывает автоклавного и естественного твердения...Первый подразумевает довольно металлоемкое,а следовательно дорогостоящее оборудование...

Второй можно делать в гараже. "Бетоль"-неавтоклавного твердения,хотя и сделан на заводе...Но кустарные блоки встречаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миф восьмой

А потом вот из-за подобных мифов, написанных невеждами, у людей незащищённый фасад из газобетона весь покрывается мелкими трещинами через 5-10 лет.

 

По поводу штукатурки и паропроницаемости - если изнутри стены тоже поштукатурить цементно песчаными раствором или отделать любым другим материалом с такой же паропроницаемостью или меньше, то условий для накопления влаги не будет в принципе. Так же не понятно в рекомендациях АЭРОКа, чем облицовка кликерным кирпичом лучше в плане паропроницаемости, чем штукатурка? Разве что только если устроить между кирпичом и газобетоном вентилируемую воздушную прослойку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно посмотреть на фотки газобетона под микроскопом,увидеть сквозные поры,вспомнить курс физики за 3 класс и опыт с разорванной бутылкой,до этого наполненной водой и выставленной на мороз

Вы пишите о морозостойкости, как раз морозостойкость у ячеистых бетоном неплохая, такая же как и у облицовочного кирпича, дело в том, что поры полностью водой не заполняются, при этом вода замерзая распределяет давление жидкой фазы по мелким капиллярам, чем снижает давление внутри материала. Тот же эффект создают воздухововлекающие добавки в бетоны для повышения морозостойкости, такие добавки образуют в бетоне сеть мельчайших пузырьков в которых как бы гасится избыточное давление воды при замерзании.

 

Проблема не защищённых фасадов из ячеистых бетонов это периодическая усадка-набухание из-за изменения влажности, например самый опасный вариант: долго идёт дождь насыщает газо- пенобетон влагой, блоки расширяются, затем выходит солнце нагревает блоки, вода начинает быстро испаряться, при этом внутри блока бетон ещё влажный, а на поверхности уже успевает высохнуть, из-за чего возникают сильные напряжения в материале и он трескается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом вот из-за подобных мифов, написанных невеждами, у людей незащищённый фасад из газобетона весь покрывается мелкими трещинами через 5-10 лет.

А Ваша ЦП штукатурка через 5-10 лет полностью отвалится:D

 

По поводу штукатурки и паропроницаемости - если изнутри стены тоже поштукатурить цементно песчаными раствором или отделать любым другим материалом с такой же паропроницаемостью или меньше, то условий для накопления влаги не будет в принципе.

Не совсем так, ну да ладно. Интересно другое, нафига ровные стены изнутри штукатурить ЦП штукатуркой, только для того, чтобы немного снизить паропроницаемость и иметь возможность применить ЦП штукатурку снаружи, и чтоб она провесела на пару лет дольше?

Гораздо разумнее изнутри сразу шпаклевать, а снаружи применить более паропроницаемую штукатурку, это будет проще, быстрее и дешевле.:good:

 

Так же не понятно в рекомендациях АЭРОКа, чем облицовка кликерным кирпичом лучше в плане паропроницаемости, чем штукатурка? Разве что только если устроить между кирпичом и газобетоном вентилируемую воздушную прослойку.

Лучше всего, конечно вентзазор. Но для условий Украины, можно и без него. Хоть стена и будет более влажной, но облицовочный кирпич, в отличии от ЦП штукатурки, от стены не отвалится.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не защищённых фасадов из ячеистых бетонов это периодическая усадка-набухание из-за изменения влажности, например самый опасный вариант: долго идёт дождь насыщает газо- пенобетон влагой, блоки расширяются, затем выходит солнце нагревает блоки, вода начинает быстро испаряться, при этом внутри блока бетон ещё влажный, а на поверхности уже успевает высохнуть, из-за чего возникают сильные напряжения в материале и он трескается.

 

Есть простое решение - крыша:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно паропроницаемости и газоблока я для себя выводы сделал.

Но вот каким паропроницаемым фасадным материалом (название, марка) можно отштукатурить фасад?

Возможно у кого-то есть опыт использования или эксплуатаций фасадных материалов для газоблока?

Еще раз повторюсь, фасад утеплять не буду, мой пирог: газоблок + сетка + ????

Заранее благодарю всех за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот каким паропроницаемым фасадным материалом (название, марка) можно отштукатурить фасад?

Возможно у кого-то есть опыт использования или эксплуатаций фасадных материалов для газоблока?

Еще раз повторюсь, фасад утеплять не буду, мой пирог: газоблок + сетка + ????

Заранее благодарю всех за помощь.

 

Опыт имеется - я использовал Ceresit CT-29.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит что у Вас стены второго этажа имеют сопротивление теплопередаче: 0.38 (толщина стены)/0.15 (теплопроводность кладки с учётом нормальной влажности)=2.5 что полностью и даже более, вписывается в нормы утепления для Киева (2.0), а на первом этаже тем более.

 

Вообщето по нормам 2,8 в Киеве :)

т.е. 2.5 ниже наших действующих норм, которые ниже европейских норм!!!

 

Утепляйтесь! Самая дешевая энергия - съекономленная!

 

5-10 см минваты окупится до 5 лет, а дальше чистая экономия!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляйтесь! Самая дешевая энергия - съекономленная!

 

5-10 см минваты окупится до 5 лет, а дальше чистая экономия!!!

Очень шибко сомневаюсь:no: лет 50, ещё куда ни шло, а скорее ещё больше:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть простое решение - крыша:oops:

Есть ещё более простое решение - сначала думать, а потом постить...

 

Это я так комплексно отвечаю на все Ваши замечания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё более простое решение - сначала думать, а потом постить...

 

Это я так комплексно отвечаю на все Ваши замечания.

Т.е. по Вашему крыша дому не к чему, главное стены оштукатурить?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по Вашему крыша дому не к чему

Товарищ виндер, есть такая штука Google - погуглите что такое "косой дождь".

 

Так же если бы Вы перед тем как писать свои посты, хоть иногда, пользовались Google, то знали бы что нормативный срок службы конструктивного слоя качественно выполненной штукатурки - 25 лет и что штукатурку в отличие от потрескавшегося газобетона можно восстановить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ виндер, есть такая штука Google - погуглите что такое "косой дождь".

И не лень было каждую буковку отдельным цветом выделять:rolleyes::D

Что такое косой дождь я прекрасно знаю, знаю что он бывает гораздо реже обычного, ещё реже, когда сразу после него солнышко.

 

Так же если бы Вы перед тем как писать свои посты, хоть иногда, пользовались Google, то знали бы что нормативный срок службы конструктивного слоя качественно выполненной штукатурки - 25 лет и что штукатурку в отличие от потрескавшегося газобетона можно восстановить.

Также знаю, что штукатурить сразу ГБ нельзя, нужно подождать как минимум год, чтобы стены просохли, и усадочные явления прекратились. Знаю также, что обычная ЦП штукатурка, которую Вы предложили на ГБ держаться не будет, не то, что 25лет, а и 5лет не продержится. А если оштукатурили сразу, ещё сырую стену - 1год и даже раньше, потом вся потрескается. Те мелкие нитевидные трещины, которые могут образоваться на наружней поверхности - безобидны, и ни на что не влияют. А от более крупных нужно предусматривать армирование кладки.

Короче, проблемма трещин на ГБ Вами очень сильно преувеличена.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая у вас толщина стен? ч

чем-то утеплялись?

От 400 до 375мм. Ничем (не считая изоляции мостиков холода).

Все подробно описано в моей ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може хто підказати, як на 50 сантиметровому фундаменті вмістити газоблок мінвату обл. цеглу? Який має бути газоблок (розмір)? Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може хто підказати, як на 50 сантиметровому фундаменті вмістити газоблок мінвату обл. цеглу? Який має бути газоблок (розмір)? Дякую.

Вообще то таких систем как правило не делают.

 

Можно поставить 375 мм газоблок + облицовочный кирпич

 

либо 250 мм кирпич + 10 см минваты + 3 см вентзазор +облицовочный кирпич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое косой дождь я прекрасно знаю, знаю что он бывает гораздо реже обычного, ещё реже, когда сразу после него солнышко.

Я вижу мои пожелания сначала думать/гуглить а потом уже писАть остались без внимания, вот что ваш коллега Ружинский (по критике пенополистирола) пишет о необходимости защиты газо- пенобетона и количестве косых дождей.

 

"Потерпевших «там» будет гораздо больше т.к. «там» много самостроевцев презирающих науку и считающих себя самыми умными.

 

Год назад имел там дискуссию с какой-то взбаламошенной теткой - филолог-собачница.

Сначала она с какого-то перепугу решила строить (и таки построила!!!) дом из газосиликата без наружной отделки – красиво видете ли ей так показалось.

Потом она отстаивала возможность кладки на клей зимой – рабочие мол простаивают.

Все мои возражения были восприняты мягко говоря неадекватно и я сулил ей серьезные проблемы с постройкой через несколько лет.

 

Вот и теперь, на фото – треснуло.

Сразу начинаются крики и вопли о том, какой пенобетон непрочный – вон мол смотрите сами потрескалось.

 

Но давайте разберемся беспристрасно.

Всегда во всех случаях (и таких фоток у меня великое множество) мы видим воочию как яч. бетон потрескался.

 

Ребята, ведь Вы же не филологи-собачницы, большинство из Вас инженеры – включайте логику.

Если ВЫ видите воочию как яч. бетон потрескался, значит было совершено ГРУБЕЙШЕЕ нарушение – яч. бетон оставили в незащищенном от атмосферных воздействий состоянии!!!

 

Атмосферная влага мочит кладку. Вплоть до полного промокания. В увлажненном состоянии (на уровне сорбционного водопоглощения или выше) яч. бетон теряет до 80% прочности – читай потеря несущей способности.

Когда дождь кончается начинается воздействие солнечной радиации (температурные деформации), кладка сохнет – вот Вам влажностные деформации, на определенном этапе влажности «запускаются» процессы карбонизации. В итоге мы имеем усадку 1-5 мм на метр всякий раз после дождя. А в Харькове, например выпадает 92 косых дождя за 9 теплых месяцев.

Ну и как тут не треснуть?

 

Поэтому если Вам в очередной раз предъявят фото потрескавшегося яч. бетона – отвечайте что он потрескался в первую очередь от того, что было совершено грубейшее нарушение правил применения этого материала. - Нужно в любой способ защищать яч. бетон от непосредственного контакта с атмосферой.

 

P.S. На филологов собачников это правило не распространяется, кроме того они имеют пожизненное право из правого ряда поворачивать налево."

 

 

Можете ещё почитать на досуге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу мои пожелания сначала думать/гуглить а потом уже писАть остались без внимания, вот что ваш коллега Ружинский (по критике пенополистирола) пишет о необходимости защиты газо- пенобетона и количестве косых дождей.

 

Лихо Вы подменили газобетон пенобетоном;)

Насколько я помню Ружинского тогда, по этому вопросу, разгромили в пух и прах, Вам стоит почитать подальше;) Да и Вам, любой, кто построил дом из ГБ покажет пару-тройку блоков провалявшихся на земле без всякой защиты, по несколько лет без всяких видимых повреждений.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...