Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт или минвата? А может, что-то третье?

ndenis

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, при таких толщинах стен не стоит заморачиваться на наружном утеплении. Достаточно простым штукатурам, но обязательно с применением железной армировочной сетки, оштукатурить ( "выгнать" ) вертикали и плоскости стен, а финиш - любая , на выбор заказчика, декор штукатурка любой фактуры, сейчас их очень много.

Я советую SPS (рустикпутц среднего зерна) - она акриловая, отличная для на нанесения и сроков эксплуатации, не говоря про то, что ни на одном квадратном дециметре не повторяется узор. Короед - давно изжил себя... Более детально на сайте www.teps.kiev.ua наберите меня - есть кулибинские проверенные приколы как слегка обойти технологию, при этом сэкономить на материалах.

С Ув. Teps

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно простым штукатурам, но обязательно с применением железной армировочной сетки, оштукатурить ( "выгнать" ) .

 

Сурово.Вы не из Челябинска,случаем? Сетка небось дорожная?:D

 

наберите меня - есть кулибинские проверенные приколы как слегка обойти технологию, при этом сэкономить на материалах.

 

Слегка обойти?:o Вы газобетон когда-нибудь сверлили,милейший? Я так понимаю Вы свою дорожную сетку дюбелями крепить будете. Али сразу гвоздем-100 -кой?

 

____:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно паропроницаемости и газоблока я для себя выводы сделал.

Но вот каким паропроницаемым фасадным материалом (название, марка) можно отштукатурить фасад?

Возможно у кого-то есть опыт использования или эксплуатаций фасадных материалов для газоблока?

Еще раз повторюсь, фасад утеплять не буду, мой пирог: газоблок + сетка + ????

Заранее благодарю всех за помощь.

 

Сейчас будут топтать ногами-но я попробую:)

Посмотрите ветку Термовер-хочу в этом разделе www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15273 Есть опыт оштукатуривания этим материалом домов из газобетона,которые простояли уже несколько лет. Материал на основе пеностекла,имеет высокую паропроницаемость и низкое водопоглощение.Рекомендован в том числе для пористых материалов типа пемзы и газобетона-причем не требует сетки и грунтовки поверхности-из-за высокой адгезии и трещиностойкости после высыхания. К тому-же ,за один проход сразу делается финишное покрытие типа "барашек".

Вам будет достаточно 5 мм.,если стены выложены ровно. Мешка Термовера хватит на 4-4,6 квадрата при такой толщине.

Система на основе сетки будет около 8-9 мм-3 мм. клей,2 мм-закрыть сетку, 3 мм-барашек или короед.Весить будет такая система в несколько раз больше.Каждый слой нужно сушить.

Стоить материалы с сеткой будут дороже (рассматриваю материалы класса Ceresit или Baumit-а не "ПавлоградЖилСтрой") , работа тоже дороже (4 операции или 2-шпаклевание-чуть подсохло-затирка фигурной теркой под "барашек" или "короед").

Потом и ту,и ту систему нужно покрасить (в системе с сеткой можно использовать финишную шпатлевку в ведрах-акриловую,силиконовую и т.д.,тонируемую,но она как правило выходит дороже,чем минеральная (в мешках),а потом крашенная).

Думайте,считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув., Марс, Вот с чем, с чем,а с познаниями в крепежаж, Вы уж точно слабы, по крайней мере, я это уже просек. Помимо всего в церезите есть спец грунтовки для пенобетонов.....

С Ув. Teps!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, сегодня столкнулся носом с такой проблемой, обсуждаемой в этой теме.)))))) Смешно, но всё-же, в прошлом году нас попросили выполнить только армирующий слой и покраску декоративной штукатуркой дома построенного из газобетона Аэрок 40см (без утепления, так как заказчика убедили в его ненужности). Работу выполнили, и перешли на другой дом. Месяц назад нарисовалась похожая работа, только дом уже был утеплён в прошлом году мин.ватой 100мм и перетянут. Есть огромная разница, и моё мнение - утеплять однозначно. В доме утеплённом мин.ватой даже при открытых окнах/дверях сейчас в эту дикую жару прохладно градусов 18-20С, в доме без утепления были сегодня, там жара, на первом этаже градусов 25-28С а на втором :o...... можете себе представить??? заказчик очень огорчён этим фактом и ещё рассказал что ощутимой экономии в потреблении газа для отопления в этом доме зимой не увидел вообще........

так что делайте выводы господа, это практическая сторона данной медали)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а при чём тут жара и утепление? Если в дом со стенами из малотеплоёмкого материала, поступает воздух с улицы + 30, то без кондиционера, хоть метром пенопласта утепли, всё равно жарище будет.

 

У моего прадеда был дом с полметровыми стенами из камня (естественно не было ни какого утепления вообще), так летом, в жару, в доме без всякого кондиционера, было прохладно как в погребе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а при чём тут жара и утепление? Если в дом со стенами из малотеплоёмкого материала, поступает воздух с улицы + 30, то без кондиционера, хоть метром пенопласта утепли, всё равно жарище будет.

 

У моего прадеда был дом с полметровыми стенами из камня (естественно не было ни какого утепления вообще), так летом, в жару, в доме без всякого кондиционера, было прохладно как в погребе.

 

 

коллега, всё дело в том, что степень теплопроводности измеряется и зимой и летом. Зимой в утеплённом доме должно быть тепло и в случае отключения отопления температура за несколько дней упадёт на 3-5градусов). Летом в утеплённом доме должно быть прохладно. Не понимаю ваше рвение что-то доказать прочитайте ещё раз то что я написал(никакой антирекламы только сухие факты) на примере двух типов домов с аналогичной конструкцией из газобетона но в одном с утеплением а во втором без. И ещё раз, утеплением занимаемся не первый год, по поводу того как оно работает знаю из личной практики довольно таки много..... очень рад когда всё работает как надо, но встречаются в жизни теоретики из-за которых можно потом хорошо влипнуть. Собственно уверен что заказчик построивший себе дом и убеждённый что утепления по газобетону не нужно будет его всё-же утеплять, скорее всего ещё в этом году)

ps: в теории всё хорошо но на практике всё совсем иначе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помимо стен, на температуру в доме будет влиять: площадь окон, и их качество, ориентация помещений по сторонам света, площадь помещений, утепление чердака\мансарды, наличие на участке деревьев дающих тень и т.д. потому утверждать вата всегда нужна, как минимум, некорректно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помимо стен, на температуру в доме будет влиять: площадь окон, и их качество, ориентация помещений по сторонам света, площадь помещений, утепление чердака\мансарды, наличие на участке деревьев дающих тень и т.д. потому утверждать вата всегда нужна, как минимум, некорректно.

+100

А также наличие кондиционера:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, почему мин.вата или пенопласт? мин.вата потому-что газобетон очень клёво пропускает пары и материал нужен обязятельно паропроницаемый. пенопласт тоже не плохо но он влагу пропускает намного хуже. Советую для проверки качества и определения нужного утеплителя последовать моему примеру попросить экскурсию в дома с разным видом утепления, желательно что-бы утеплению было пару тройку лет) постарайтесь в оба дома зайти в один и тот-же день. разницу ощутите хотя-бы по запаху. Конкретней по моим сообщениям (читайте выше с первого) оба дома без деревьев и любой тени, они новые и каждому не более года или двух. А выбор всегда остаётся за Вами)

удачи):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100

А также наличие кондиционера:D

у одного нашего заказчика было выполнено утепление в прошлом году, кондиционеры выбросил в этом году за ненадобностью. С чётко выполненным утеплением они (кондёры) не нужны:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,скажите пожалуйста,если я буду утеплять минватой свой свежепостроенный дом и затем облицую сайдингом,нужно ли делать вентзазор между ватой и сайдингом и нужно ли вату покрывать "ветрогидромембраной"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rimotit, а как Вы интересно объясните почему в доме без кондиционеров, с полметровыми стенами из камня (песчаник) без всякого утепления, летом в жару прохладно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый Mendeleev я сам родился и вырос в доме из этого чудесного материала))))) знаю о нём не по наслышке. Я говорил про (кондёры) и про то что видел своими глазами. Дом заказчика построен из разного вида кирпича, с водушной прослойкой между кирпичами в общем 2,5кирпича.... до утепления без кондиционера в доме было жарко, были на момент начала работ 3 кондёра. Дом утеплили, зимой в нём отключилось электричество на сутки, температура за эти сутки упала на 3 градуса. Этим летом кондиционеры сняли вообще за ненадобностью). в эом доме сейчас прохладно, на третьем мансардном этаже просто нормально 22-25 градусов. Вот так):)

Удачи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...дома построенного из газобетона Аэрок 40см

Что-то я теперь совсем запутался, то писали что дом из газобетона, а теперь оказывается из кирпича

Дом заказчика построен из разного вида кирпича, с водушной прослойкой между кирпичами в общем 2,5кирпича...

Или это один из кирпича, а другой из газобетона?

 

Короче, Вы там, для начала, разберитесь из чего дома были построены, а потом уж сравниваете микроклимат... да и не забудьте указать утепление чердачного, подвального перекрытия, тип окон, их площадь и ориентацию, а так же тип вентиляции её производительность, есть ли кондиционирование, наличие бытовых приборов и их мощность, кстати цвет и материал фасада дома тоже на внутреннюю температуру летом влияет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на улице +35 а в доме держится +20 без наличия кондиционеров, то основной фактор здесь - наличие цоколя, охлаждаемого грунтом, или не утепленный пол по грунту.

Если дом утеплен со всех 6-ти сторон (стены, пол, потолок), то откуда возьмется дельта 15 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я теперь совсем запутался, то писали что дом из газобетона, а теперь оказывается из кирпича

 

Или это один из кирпича, а другой из газобетона?

 

Короче, Вы там, для начала, разберитесь из чего дома были построены, а потом уж сравниваете микроклимат... да и не забудьте указать утепление чердачного, подвального перекрытия, тип окон, их площадь и ориентацию, а так же тип вентиляции её производительность, есть ли кондиционирование, наличие бытовых приборов и их мощность, кстати цвет и материал фасада дома тоже на внутреннюю температуру летом влияет :)

Обьясняю :lol: дом который в прошлом году утепляли мы лично находится в п.Счастливое, п.Малютянка, Киев(Гористая), п.Иванкович. Просто наносили финишный слой в г.Борисполь, Киев(Оболонь). Значится так, дом с кирпичными стенами находится в Счастливом это там где выкинули кондёры (посмотрите в мой альбом, он там есть тоже), дом с газобетона без утепления в Борисполе(в нём жарко), дом который мы сделали только финиш, в этом году, и он-же утеплён но не нами в прошлом году тоже выполнен из газобетона( в нём прохладно).:lol: разжевал по полочкам доходчиво????????????????????????)

так что вашу злобу оставьте себе.:lol::lol::lol:

УДАЧИ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Всем доброго времени суток ... читал читал ... сколько людей столько и мнений ... посоветуйте кто что может на своём опыте ... что делать ... построил нынче гараж из пенобетона ... залил бетонный пол см 20-25 ... под стены положил только рубероид - толь .... и поставил стены из пенобетона 200/300/600 ... где 200 это толщина стены ... снутри успел заштукатурить тонким слоем и покрасить водоэмульсионкой ... а снаружи не успел , оставил до весны ... размеры гаража 7 м/11 м / 3 м высота ... двое автоматических ворот ... отапливается теплофонами ... 8 шт по 0,6 кв ... потолок из метало-профиля утеплён минеральной ватой КНАУФ .... беда в том что стены по всему периметру от 5 до 15-20 см от пола отсырели ... на стенах прям капли ... а под ними местами чуть ли не лужи ... уже белая плесень стала появляться ... а что теперь делать не знаю ????!!! Посоветуйте что делать ... зиму если простоит , весной снаружи заштукатурю ... эта проблема исчезнет ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте и мне, весной думаю утеплить дом. Дом старый из силикатного кирпича. Интересует материал каким это лучше всего сделать, чем облицовывать и еще интересно что делать с фигурными выступами на стене (на фото видно их)

2c652a11269790708236599026bd57a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пришла пора задуматься об утеплении стен под штукатурку.

Стены в 1,5 кирпича 2НФ. Пока смотрю в сторону PAROC FAS 3, PAROC FAS 4. Есть у кого-то практический опыт утепления этими материалами, отзывы, рекомендации? :) Может что-то лучшее для такого типа стен можно рассмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла пора задуматься об утеплении стен под штукатурку.

Стены в 1,5 кирпича 2НФ. Пока смотрю в сторону PAROC FAS 3, PAROC FAS 4. Есть у кого-то практический опыт утепления этими материалами, отзывы, рекомендации? :) Может что-то лучшее для такого типа стен можно рассмотреть?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2521869&postcount=558

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2521898&postcount=559

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2521916&postcount=560

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо, интересно, но ориентировалась на минвату :). По ссылкам утепление 2013 года. Какого года у Вас самый ранний опыт утепления данным материалом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, интересно, но ориентировалась на минвату :). По ссылкам утепление 2013 года. Какого года у Вас самый ранний опыт утепления данным материалом?

Перший будинок утеплений цим матеріалом в Харкові в 2004році. А постійне виробництво і утеплення почалося в 2009році.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...