Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитно-каркасное строительство в частной застройке.

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ

Рекомендовані повідомлення

Можно, только плита будет толще.

 

Вы имеете ввиду плита перекрытия?

И насколько толще? И какая толщина с ригелями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти параметры (плита перекрытия с ригелем или без, габариты ригеля, толщина плиты, соединение с колоннами и стенами, вид армирования, класс бетона) принимаются конструктором в зависимости от:

- пролетов плиты перекрытия;

- шага колонн;

- нагрузок на перекрытия;

- архитектурных особенностей конструкции;

 

Поэтому нельзя так сразу сказать что с ригелем плита будет "Х" см, а без ригеля на "У" см толще. Это все расчетные величины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за конструктивное обсуждение, завтра подробно отвечу на справедливо возникшие вопросы...утром на работу,пора спать:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, тоже задумываюсь про железобетонный каркас и заполнение газобетоном малой плотности. Вопросы к знающим людям:

1. с каким шагом желательно делать колонны и какой арматурный каркас там должен быть?

2. можно ли не заливать монолитное перекрытие, а положить плиты перекрытия?

3. какой каркас должен быть в "армопоясе" между этажами

4. нужно ли армировать газобетонную кладку (вроде каждый 4-ряд)?

5. где необходимо установить колонны?

6. какой размер (сечение) колонн?

7. какое сечение армопоясов?

 

- дом двухэтажный

- центральная стена из кирпича

 

вот схема фундамента:

1056728193_.jpg.a973c9f346d97d96eacfeb960655f549.jpg

 

всем спасибо за ответы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой дилетантский взгляд не видно крепления заполнения (кирпича и газоблока) к каркасу.

 

А должно быть видно?:)...на каждой колонне по сторонам примыкания стен(и наружных,и внутренних) к каркасу колонны(до монтажа опалубки) с шагом 1м по высоте приварены закладные пластины,обезжирены и погрунтованы. В процессе кладки к закладной детали приваривались по два прута диаметром 8мм и длиной 1,5м.

п.с. "чтоб не было 3,14...жу, делай всё по чертежу!":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пусть Маэстро расскажет - это фундамент под лессовый грунт

у него такой или нет? Я бы уж тогда плиту строил, чего уж там мелочится

 

Там с двух сторон от дома в ста метрах протекают две реки. На проектной глубине заложения фундамента стояла вода. По решению конструктора вынули ещё 800мм "болота" и закатали обратно шлаком. Вот ещё фото с этого дома:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каркасу - недостающие элементы изобразил пунктиром.И как-то каркас, весь какойто - промерзающий получается.

 

...архитекторская мысль продвигалась с такой скоростью, что в какой-то момент я начал ставить дату "рождения" на чертежах, а потом вообще стал брать "новорожденных" только с подписью архитектора... "мысль гения" - вне обсуждения:)

п.с. вот ещё фото с этого объекта:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где вы отобразили недостающую колонну к угловому ригелю - я думаю, это сознательно сделано, т.к. сейчас тенденция во многих проектах делать угловые окна. Хотя, мне тоже кажется такое решение не очень стойким. Я бы, если не из ж/б, так хотя бы просто из квадратной трубы поставил подпорку (с последующей обшивкой деревом при установке окон).

 

Никто не угадал...там будет кирпичная стена толщиной 250мм...вариант с угловым окном был-бы интересней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, возвращаясь к этой картинке, возможно делать только колонны и перекрытия, но не делать ригелей. Здесь я вижу конструкцию колонна-ригель, а сверху на ригелях - перекрытие. Можно обойтись без ригелей?

 

Вообще возможно,но не здесь (большие пролёты по осям). Более того, позже проснулся дизайнер и сам себя спросил: а к чему мы прикрепим карниз для штор? (там все комунникации второго этажа пройдут под потолком первого, т.е. опустится чистый потолок)...завести перемычки на окна не представлялось возможным, поскольку там витражи по 4-5,5м шириной. Нужно было ригеля делать не 400мм по высоте, а 600мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, тоже задумываюсь про железобетонный каркас и заполнение газобетоном малой плотности. Вопросы к знающим людям:

1. с каким шагом желательно делать колонны и какой арматурный каркас там должен быть?

2. можно ли не заливать монолитное перекрытие, а положить плиты перекрытия?

3. какой каркас должен быть в "армопоясе" между этажами

4. нужно ли армировать газобетонную кладку (вроде каждый 4-ряд)?

5. где необходимо установить колонны?

6. какой размер (сечение) колонн?

7. какое сечение армопоясов?

 

Ваши вопросы так не решаются, берёте деньги и в КБ(конструкторское бюро)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...архитекторская мысль продвигалась с такой скоростью, что в какой-то момент я начал ставить дату "рождения" на чертежах, а потом вообще стал брать "новорожденных" только с подписью архитектора... "мысль гения" - вне обсуждения:smile:

 

Да, "порезвился" архитектор. Тут действительно нужно внизу все монолитно-усиленное. Надеюсь не Вы оплачивали все "полеты творческой мысли"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, "порезвился" архитектор. Тут действительно нужно внизу все монолитно-усиленное. Надеюсь не Вы оплачивали все "полеты творческой мысли"?

 

Тьфу-тьфу-тьфу!:)...а иногда "мысль" за нами не поспевала...

...изначально в подвале был погреб, но пока мы его раскапывали(2 дня) он "превратился" в фундамент лифтовой шахты, которую на сегодняшний день благополучно демонтировали...уж не знаю::)или:(...

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос - как делать гидроизоляцию каркаса?

На ум приходит только вариант когда перед армопоясом положить гидроизоляцию на ленту фундамента....

ну и гидроизолировать весь каркас... но это ж какие деньги!!

 

может есть еще варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за вопрос, но зачем делать гидроизоляцию всего фундамента?

С вертикальной гидроизоляцией фундаментов все понятно, она нужна (если конечно дом стоит не на скале или не в пустыне). Заведете ёё на 30 см выше земли (или до горизонтальной изоляции).

Горизонтальная делается под заполнение ограждающих конструкций.

Каркас (в наших широтах) надо снаружи чем-то утеплять. Так это утепление и будет изоляцией каркаса от влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за вопрос, но зачем делать гидроизоляцию всего фундамента?

С вертикальной гидроизоляцией фундаментов все понятно, она нужна (если конечно дом стоит не на скале или не в пустыне). Заведете ёё на 30 см выше земли (или до горизонтальной изоляции).

Горизонтальная делается под заполнение ограждающих конструкций.

Каркас (в наших широтах) надо снаружи чем-то утеплять. Так это утепление и будет изоляцией каркаса от влаги.

 

у меня довольно высоко грунтовые воды (1,2 - 1,8 м) от армопояса. По сути, сам фундамент всегда в воде. Вот думаю, что колонны будут тянуть влагу из фундамента. Может я и не прав...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня довольно высоко грунтовые воды (1,2 - 1,8 м) от армопояса. По сути, сам фундамент всегда в воде. Вот думаю, что колонны будут тянуть влагу из фундамента. Может я и не прав...

 

В таком случае вам утеплять фундамент необходимо только пеностеклом. Оно не боится влаги. Хотя гидроизоляцию сделать тоже надо.

Другие утеплители в такой среде очень быстро потеряют свои свойства.

Но пеностекло дорогое - от 3тыс.грн до 5,5тыс. грн. за м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае вам утеплять фундамент необходимо только пеностеклом. Оно не боится влаги. Хотя гидроизоляцию сделать тоже надо.

Другие утеплители в такой среде очень быстро потеряют свои свойства.

Но пеностекло дорогое - от 3тыс.грн до 5,5тыс. грн. за м3.

 

а зачем вообще утеплять фундамент? я думал утеплить армопояс - он над землей и влага не попадет на утеплитель.

у меня больше вопрос по гидроизоляции бетонного каркаса здания - не будет ли влага подниматься по бетону армопояса в колонны и выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вообще утеплять фундамент? я думал утеплить армопояс - он над землей и влага не попадет на утеплитель.

у меня больше вопрос по гидроизоляции бетонного каркаса здания - не будет ли влага подниматься по бетону армопояса в колонны и выше?

 

Не вижу смысла в гидроизоляции фундамента, если нет подвала. С каких это пор бетон стал бояться воды?:) Сделайте вертикальную г-из. цоколя и горизонтальную сверху армопояса. Колонны через себя влагу не потянут. Посмотрите мои фотографии выше, у нас дом стоял практически на воде, изолировали+утепляли только подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких это пор бетон стал бояться воды?:)

за бетон я не беспокоюсь, но если он будет влажным, то может увлажнять утеплитель и остальные материалы, к которыми будет соприкасаться.

Сделайте вертикальную г-из. цоколя и горизонтальную сверху армопояса.

т.е. изолировать только нижнюю часть армопояса внутри проема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, бетон с какими характеристиками лучше всего применять для заливки фундамента, колонн и перекрытий?

Какой бетон подходит для заливки ж/б чаши бассейна?

Насколько повышается сейсмостойкость конструкции с применением более высокой марки бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, бетон с какими характеристиками лучше всего применять для заливки фундамента, колонн и перекрытий?

Какой бетон подходит для заливки ж/б чаши бассейна?

Насколько повышается сейсмостойкость конструкции с применением более высокой марки бетона?

 

 

Здесь уже правильно на такие вопросы отвечают:

 

Ваши вопросы так не решаются, берёте деньги и в КБ(конструкторское бюро)

 

 

Постоянно удивляюсь, как разного рода сложные вопросы можно доверять непонятным советчикам, тем более речь идет о несущих конструкциях.

 

В сейсмичных районах совсем другие требования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши вопросы так не решаются, берёте деньги и в КБ(конструкторское бюро)

 

Мне и так проектируют дом. Но я интересуюсь у практиков. Вы, видимо, к таким не относитесь. Мне интересно мнение MaestroDnepr.

 

 

Постоянно удивляюсь, как разного рода сложные вопросы можно доверять непонятным советчикам, тем более речь идет о несущих конструкциях.

 

Никто не говорит, что я побегу первый совет воплощать в жизнь. Но хочу сравнить, что мне заложит проектировщик и то, что применяют реальные люди на реальных стройках.

А если для вас что-то сложно - читайте то, что для вас легко. А я вам отвечу хоть сейчас про состав ЛЮБОЙ марки бетона, например. Тут приходится быстро учиться.

 

 

В сейсмичных районах совсем другие требования.

 

Какие требования? Вы их знаете? Озвучьте, пожалуйста, ваши знания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...