Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитно-каркасное строительство в частной застройке.

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ

Рекомендовані повідомлення

А какие вы эконом варианты знаете с горизонтальной опалубкой?

стальные балки на перекрытие разложить, к ним снизу проволокой привязать щиты из доски (сверху пленка).

После бетонирования, доску разобрать и использовать на подшивку крыши.

Балки в бетоне перекрытия, а дерево на крыше.

Затрат на опалубку -ноль. Все осталось в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие вы эконом варианты знаете с горизонтальной опалубкой?

 

"Ребристые и кессонные перекрытия"?...ну,такое...но не думаю, что это будет дешевле арендованых стоек и ригелей и купленого ламината. Стойки и ригеля (в аренду) лучше искать по частным объявлениям: и дешевле, и аренда по-недельная(а не за месяц). А ламин.фанеру можно смело заменить на обычную фанеру 10мм, проверено на практике....или, например, у Вас на крыше будет битумка: покупаете ОСБ,используете его один раз как опалубку(+сверху плёнка),а потом кладёте на крышу. Два в одном, как в рекламе:)

P.S. В строительстве, как в армии - нужно проявлять смекалку:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стальные балки на перекрытие разложить, к ним снизу проволокой привязать щиты из доски (сверху пленка).

После бетонирования, доску разобрать и использовать на подшивку крыши.

Балки в бетоне перекрытия, а дерево на крыше.

Затрат на опалубку -ноль. Все осталось в доме.

 

1.Стальные балки стОят прилично денег.

2.Вы предлагаете залить бетон между балками...а в чём изюм??? нам-то нужна монолитная конструкция, а не самодельные дорожные плиты:)

...можно залить плиту не "в", а "на" двутаврах, но опять-таки возвращаемся к пункту №1.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Стальные балки стОят прилично денег.

2.Вы предлагаете залить бетон между балками...а в чём изюм??? нам-то нужна монолитная конструкция, а не самодельные дорожные плиты:)

...можно залить плиту не "в", а "на" двутаврах, но опять-таки возвращаемся к пункту №1.:beer:

при чем тут самодельные плиты - не понял логики.

Прогиб у такого перекрытия при одинаковых нагрузках не более, а может даже и менее чем у монолитного.

по деньгам - да, балки дороже получаются.

Но в сталебетонном перекрытии - бетона и арматуры получается меньше,

соответственно -меньше вес.

и ЗП строителей тоже меньше,

также не требуются стойки, для монтажа опалубки,

что бы опереть стойки не требуется нижняя стяжка.

Также мосты холода при мет балках (примыкание перекрытия к наружным стенам меньше).

не нужен бетононасос, кран, миксер -делается такое перекрытие врукопашную - готовится раствор в мешалке

и ведрами поднимается наверх, неспешно захватками заливается между балок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чем тут самодельные плиты - не понял логики.
Абстрагируйтесь,у Вас между двутаврами не связанные между собой плиты, образно конечно.

Прогиб у такого перекрытия при одинаковых нагрузках не более, а может даже и менее чем у монолитного.
На 10м пролёте 22-ые швеллера, держащие плиту 150мм, прогнулись на 3-5см... надо было подпирать.

Но в сталебетонном перекрытии - бетона и арматуры получается меньше,

соответственно -меньше вес.

и ЗП строителей тоже меньше,

также не требуются стойки, для монтажа опалубки,

что бы опереть стойки не требуется нижняя стяжка.

???...на сколько меньше? на толщину вертикальной стенки двутавра? или сделать плиту толщиной 100мм?...под нижней стяжкой Вы вероятно имели ввиду черновой бетонный пол первого этажа, так его всё-равно делать надо, не аргумент.

не нужен бетононасос, кран, миксер -делается такое перекрытие врукопашную - готовится раствор в мешалке

и ведрами поднимается наверх, неспешно захватками заливается между балок.

То, что "готовится в мешалке и ведрами поднимается наверх" - это не бетон, это некая смесь...но не оно:)Мы рассуждаем о реальной монолитной конструкции, а не...

"это не пресс, это у вас с животом что-то":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ребристые и кессонные перекрытия"?...ну,такое...но не думаю, что это будет дешевле арендованых стоек и ригелей и купленого ламината.

 

Дешевле деревянных получается;)

Как пример:

253224832_2.JPG.317b2e994c87df31cf5c273361a57dc4.JPG

691781649_4.JPG.832b33340b1f0f8ecc7bb33e09f560a8.JPG

1676996035_6.JPG.53fb64e1fd146f8e78069963b343eab2.JPG

1244634641_1.jpg.407295a27e07ad205affe507ec43f0e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абстрагируйтесь,у Вас между двутаврами не связанные между собой плиты, образно конечно.

На 10м пролёте 22-ые швеллера, держащие плиту 150мм, прогнулись на 3-5см... надо было подпирать.

:)

 

На пролете в 10м, в вашем примере

- конструктивное решение ошибочное.

 

Спорить лень, я привел пример рационального перекрытия,

которое делал и себе.

В моем случае - двутавровое перекрытие 140мм на пролете

3,5м -выгоднее оказалось.

Я никого не искал, там,... прорабов, опалубку, миксера, бетононасосов, струбцины, не привозил и не отвозил -

взял поехал на металобазу -нарезал балок и арматуры по спецификации.

За 10 дней- мне, 4 молавана выполнили такое перекрытие площадью 100м2.

Скрутили деревянные щиты, смонтировали на стены балки,

выполнили сварочные работы, связали арматуру,

залили бетоном, приготовленным в мешалке - класс наверное В20,

не В50 конечно же.

И по тому перекрытию танками можно ездить, не прогнулось он совсем.

Так что смотря кому, чего требуется,.. какие задачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую нагрузку выдерживает такое перекрытие с пролётом в 6 м?

 

550кг/м2 полезной нагрузки + собственный вес, в обоих случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за дилетантский вопрос - а почему в Турции этот метод строительства самый популярный? Причем даже в сверх бюджетном строительстве...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за дилетантский вопрос - а почему в Турции этот метод строительства самый популярный? Причем даже в сверх бюджетном строительстве...

 

По той же причине, почему отдых в Турции дешевле чем в Крыму;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за дилетантский вопрос - а почему в Турции этот метод строительства самый популярный? Причем даже в сверх бюджетном строительстве...

 

Потому, что повышается сейсмостойкость здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле деревянных получается;)

Как пример:

 

"Опять 25!"...От поиска способа удешевить стоимость устройства конструктива перешли на упрощение самого конструктива. Ничего против не имею, но с трудом представляю эти детские каркасики 110х110мм и двойную сетку с зазором 20мм:)...я за 20 лет работы даже проектов таких не видел,сорри.

п.с. ...когда люди хотят спокойно спать, то:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Опять 25!"...От поиска способа удешевить стоимость устройства конструктива перешли на упрощение самого конструктива. Ничего против не имею, но с трудом представляю эти детские каркасики 110х110мм и двойную сетку с зазором 20мм:)...я за 20 лет работы даже проектов таких не видел,сорри.

п.с. ...когда люди хотят спокойно спать, то:

 

Посмотрите серийные ребристые плиты;)

Что касается проектов, проектировщики не заинтересованы в экономии Ваших денег, ни капельки. Им важно простая методика и прикрытая задница. В сплошной монолитной плите перекрытия, куча армату работает в холостую, только для того, что удерживать собственный вес плиты, но это никого особо не волнует, платит то заказчик.;)

Если вопрос денег не стоит, то безусловно классический монолитный каркас - отличное решение, ничего против не имею. Но как правило, денег всегда меньше чем хотелось бы:rolleyes:

Кстати ребристые перекрытия по колоннам не подходящий вариант, но отлично работает в конструкциях упомянутых мной выше:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я за 20 лет работы даже проектов таких не видел,сорри.

п.с. ...когда люди хотят спокойно спать, то:

Общался со сварщиком на стройке, он метбалку ответственную неправильно сварил (хотя и чертеж правильный у него был) -

говорит мне

- 20 лет так варЮ.

Я ему: дядя - ты 20 лет варил неправильно:-)

К вам, MAESTRO, 'это не относится ;-), то больше к проектировщику вопросы,..я так понял , "сполняли все по чертежУ"

Что сказать, в проектных решениях что на фото - однозначно перебор. бабок явно не жалели..

Ошибки тоже видны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете описать, какие именно на фото ошибки?

там много фото, что конкертно интересует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой дилетантский взгляд не видно крепления заполнения (кирпича и газоблока) к каркасу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался со сварщиком на стройке, он метбалку ответственную неправильно сварил (хотя и чертеж правильный у него был) -

говорит мне

- 20 лет так варЮ.

Я ему: дядя - ты 20 лет варил неправильно:-)

К вам, MAESTRO, 'это не относится ;-), то больше к проектировщику вопросы,..я так понял , "сполняли все по чертежУ"

Что сказать, в проектных решениях что на фото - однозначно перебор. бабок явно не жалели..

Ошибки тоже видны.

Есть понятие "коэффициент запаса конструктора". Это запас несущей способности конструкции по сравнению с расчетными нагрузками. Его конструктор закладывает чтобы учесть и "качество" работ, и возможную перегрузку при эксплуатации (заказчик может, не дай-бог, этаж-другой достроить или деревянное перекрытие на монолитное поменять, или "джакузи" 2х1,8 на перекрытие вместо душевой кабины впереть), и запас на осадку фундамента, и еще много на что. В тюрьму не хочется совсем. Он ведь под проектом подписывается, а значит за конструкцию отвечает. А поскольку про те картиночки информации у нас нет, то сразу "хаять" конструктора - нехорошо.

Монолитно-каркасное строительство - это только с конструктором, и по желанию Заказчика. (Хотя в Крыму я его бы очень рекомендовал).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поскольку про те картиночки информации у нас нет, то сразу "хаять" конструктора - нехорошо.

Монолитно-каркасное строительство - это только с конструктором, и по желанию Заказчика. (Хотя в Крыму я его бы очень рекомендовал).

Почему же "хаять",.. проекты интересные, можно по разному было выполнить.. Я бы делал не так..

Про ошибки - могу сказать - там где видна арматура -ее оочень много,

там где надо и даже в тех местах где она не требуется, (верхняя в фундаменте и перекрытии) она стоит в изобилии.

Каркас - это под что под ленточный фунд-т или под свайный ростверк? И сечения по бетону большие.

Хотя если колоны там стоят - то возможно, но армирование в таких случаях трохи отличается..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про фундаменты - нам неизвестно какие там (может лёсовые) грунты и нагрузки на фундаменты (3 этажа стеночка в 2 кирпича на 4,5 м высоты + 3 плиты монолитные с пролетом 6,5 м). Может такое быть? (Может).

И на перекрытие плита судя по всему не меньше чем 6 х 6 м., многопролетная.

И с шагом и с сечением по моему все нормально.

Я в свое время в Армении после землетрясения видел и сломанные колонны, с 3-я стержнями арматуры (вместо миниум 4-х), и плиты где к рабочей 20 арматуре "встык" приварена 12-я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по цене кто то пробывал сравнить?

Что будет на выходе если строить дом 10*10 просто квадрат в 2 этажа, с ленточным фундаментом.

Такой вопрос термодом не съемная опалубка пенопластовая, по сути дела это тоже самое, но явно дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про фундаменты - нам неизвестно какие там (может лёсовые) грунты и нагрузки на фундаменты (3 этажа стеночка в 2 кирпича на 4,5 м высоты + 3 плиты монолитные с пролетом 6,5 м). Может такое быть? (Может).

Так пусть Маэстро расскажет - это фундамент под лессовый грунт

у него такой или нет? Я бы уж тогда плиту строил, чего уж там мелочится.

 

По каркасу - недостающие элементы изобразил пунктиром.

И как-то каркас, весь какойто - промерзающий получается.

bugs_karkas.thumb.jpg.94590921e5c99a7f5c140a26299666b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где вы отобразили недостающую колонну к угловому ригелю - я думаю, это сознательно сделано, т.к. сейчас тенденция во многих проектах делать угловые окна. Хотя, мне тоже кажется такое решение не очень стойким. Я бы, если не из ж/б, так хотя бы просто из квадратной трубы поставил подпорку (с последующей обшивкой деревом при установке окон).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, возвращаясь к этой картинке, возможно делать только колонны и перекрытия, но не делать ригелей. Здесь я вижу конструкцию колонна-ригель, а сверху на ригелях - перекрытие. Можно обойтись без ригелей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...