Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитно-каркасное строительство в частной застройке.

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ

Рекомендовані повідомлення

есть еще пару вопросов по заливке колонн.

- как заливали колонны (туфля, бетононасос, руками...)?

- использовали спец.опалубку или самодельную? если самодельную, то из чего делали?

- какие характеристики бетона использовали (марка, усадка конуса)? (продублирую вопрос Pride)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне и так проектируют дом. Но я интересуюсь у практиков. Вы, видимо, к таким не относитесь. Мне интересно мнение MaestroDnepr.

 

 

"Видимо".

Никто не говорит, что я побегу первый совет воплощать в жизнь. Но хочу сравнить, что мне заложит проектировщик и то, что применяют реальные люди на реальных стройках.

А если для вас что-то сложно - читайте то, что для вас легко. А я вам отвечу хоть сейчас про состав ЛЮБОЙ марки бетона, например. Тут приходится быстро учиться.

 

Как раз мне ничего сложного в этом нет :)

Реальные люди на реальных стройках заливают бетон такой марки с такими характеристиками, какие указывает проектная организация или проектант, а не наоборот.

 

Какие требования? Вы их знаете? Озвучьте, пожалуйста, ваши знания.

Читайте ДБН В.1.1.-12:2006. Могу Вам отксерить:).

Стандартная марка бетона для колон и перекрытий в простом частном строительстве В25 П3 или П4. При высотном строительстве-по расчету.

Бетон для бассейнов- от В25 F50 W4

Спрашивайте еще, будет время- отвечу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Но вы не нервничайте так. Нейроны не восстанавливаются.

Кроме того, нельзя на форуме писать цветами, отличными от чёрного. Можете быть оштрафованы, если модератор увидит.

ДБН у меня есть. Вопрос был вообще не к вам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Но вы не нервничайте так. Нейроны не восстанавливаются.

Кроме того, нельзя на форуме писать цветами, отличными от чёрного. Можете быть оштрафованы, если модератор увидит.

ДБН у меня есть. Вопрос был вообще не к вам.:beer:

 

 

Из-за чего нервничать-то?

Мы же не скажем модератору, ну если Вы меня не сдадите:rolleyes:.

Да не стесняйтесь- спрашивайте и у меня ;)

Строите для себя? Раздел КЖ можно посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная марка бетона для колон и перекрытий в простом частном строительстве В25 П3 или П4.

Бетон для бассейнов- от В25 F50 W4

 

На практике именно так:beer: В25П4 и В25W6

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще пару вопросов по заливке колонн.

- как заливали колонны (туфля, бетононасос, руками...)?

- использовали спец.опалубку или самодельную? если самодельную, то из чего делали?

- какие характеристики бетона использовали (марка, усадка конуса)? (продублирую вопрос Pride)

 

Тарас, Вы бы сразу уже скинули проект и сказали-бы: Маэстро, посчитай сколько денег, бьём по рукам и бери строй;)

п.с. ...мне проще сделать, чем Вас научить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, Вы бы сразу уже скинули проект и сказали-бы

Что бы распечатывать, или "скинуть проект" монолитного ЖБ каркаса или стального -

в КБ нужно занести денег = пачку ойро, толщиной сантиметра в полтора, к примеру.

Конструкции надо для начала увязать с архитектурой, потом рассчитать, законструировать и заармировать.

Так вот, Тарас и Pride - предлагают вам, Это (то шо вы им предлаете "скинуть").

безвозмездно, - это все проделать, а потом скинуть им.

А построить, то они уже може и кого другого наймут.

Вроде я правильно их желания понял.

Тут надо сказать этим забудовникам.... так-с, Я тебе запроектриую бесплатно ЖБ каркас, при условии - шо весь бетон буду лить я..,

по такой то цене.. (по какой?) А лить бетон - то и обезяна может.

Тут запроектировать важно грамотно.. понимаете..

так шо може "Скидывать" проект прийдется вам..

Хотя вроде никто ничего не предлагает... и не обещает...

только просят озвучить какието требования...и знания.

Какие требования? Вы их знаете? Озвучьте, пожалуйста, ваши знания.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, могу вам сказать - у вас буйная фантазия.

Мне лично бесплатные проекты не нужны. Говорю за себя.

А ваши бесплатные советы такого плана

Так вот, Тарас и Pride - предлагают вам, Это (то шо вы им предлаете "скинуть").

безвозмездно, - это все проделать, а потом скинуть им.

А построить, то они уже може и кого другого наймут.

Вроде я правильно их желания понял.

Тут надо сказать этим забудовникам.... так-с, Я тебе запроектриую бесплатно ЖБ каркас, при условии - шо весь бетон буду лить я..,

по такой то цене.. (по какой?) А лить бетон - то и обезяна может.

можете оставить при себе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы сразу уже скинули проект и сказали-бы: Маэстро, посчитай сколько денег, бьём по рукам и бери строй

 

Жили б мы в другой стране, так бы и сделал. Но в нашем гондурасе можно взять кредит, а через полгода узнать что платить нужно в 2 раза больше, потому что доллар подорожал. Теперь приходится все делать самому и очень медленно. На форум захожу за советами, а не за бесплатной работой конструкторов и других профессий.

 

Что бы распечатывать, или "скинуть проект" монолитного ЖБ каркаса или стального -

в КБ нужно занести денег = пачку ойро, толщиной сантиметра в полтора, к примеру.

Конструкции надо для начала увязать с архитектурой, потом рассчитать, законструировать и заармировать.

Так вот, Тарас и Pride - предлагают вам, Это (то шо вы им предлаете "скинуть").

безвозмездно, - это все проделать, а потом скинуть им.

А построить, то они уже може и кого другого наймут.

Вроде я правильно их желания понял.

Тут надо сказать этим забудовникам.... так-с, Я тебе запроектриую бесплатно ЖБ каркас, при условии - шо весь бетон буду лить я..,

по такой то цене.. (по какой?) А лить бетон - то и обезяна может.

думаю я для Вас смогу найти конструктора, как минимум на "полсантиметра" дешевле. Хотя, зависит от масштаба проектов, конечно.

Конструкцию мне посчитает товарищ, который работает в КБ. Бесплатно, ну или как то с ним разберемся. Естественно, для ускорения расчетов будет заложена определенная избыточность, которая не желательна на больших проектах...

Ну да ладно, так или иначе, всем участникам обсуждения большое спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здрасте.

Решился поменять квартиру на строительство дома, хочется вписаться в бюджет (90-100 тыщ) и получить и в итоге коробку на две семьи порядка 300-350 кв.м. хотяб с чистовой отделкой и полностью готовой к прокладке коммуникаций.

прочитал немеряно форумов и предложений, но в итоге запутался еще больше, в идеале хочется дом в два этажа плюс цоколь (тех этаж) ценовые предложения от 380 до....у.е за кв.м. все поют что все получится, в чем я немного сомневаюсь

подскажите реально исполнение мечты в монолитно-каркасном строительстве с последующим перекрытием проемов газбетоном

главное как можно или где получить орентировочную стоимость фундамента и самого каркаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитно-каркасный дом надо однозначно строить по проекту.

Поэтому вам - к архитектору. Имея проект на руках прикинуть стоимость материалов и работ элементарно. Вы только изначально с архитектором посоветуйтесь насчёт ваших хотелок и бюджета. Чтобы потом не было: "Ой! Такой дом мне построить не по карману."

Проект вам обойдётся в 1-2% от сметы всего дома, а денег сэкономит значительно.

Если, конечно, не на рвача-архитектора нарвётесь.

Змінено користувачем Pride
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Решил строить каркас с заполнением газобетоном, точнее сначала газобетон, потом заливка колон, дом одноэтажный, перекрытие- дерево, крыша- вальма. Знаю, что каркас лишнее, но так уже решил. Вопрос в теме уже задавался другим пользователем, но так ответа на него и не было, вопрос такой:как произвести гидроизоляцию колон от фундамента? У меня залита лента в уровень земли, хочу вылить цоколь высотой 450 мм, шириной 300 (под газоблок), утеплить минватой, верт зазор и сайдинг. Так вот, под газоблоком гидроизоляция стандартная, а как быть с колонами? Тоже мазать битумом+рубероид, который будет проткнут арматурой, залитой в цоколь? Подскажите, пожалуйста, а то сезон начинается, уже опалубку начинаю ставить. P.s. Между фундаментом и цоколем гидроизоляции не надо же?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил строить каркас с заполнением газобетоном, точнее сначала газобетон, потом заливка колон, дом одноэтажный, перекрытие- дерево, крыша- вальма. Знаю, что каркас лишнее, но так уже решил. Вопрос в теме уже задавался другим пользователем, но так ответа на него и не было, вопрос такой:как произвести гидроизоляцию колон от фундамента? У меня залита лента в уровень земли, хочу вылить цоколь высотой 450 мм, шириной 300 (под газоблок), утеплить минватой, верт зазор и сайдинг. Так вот, под газоблоком гидроизоляция стандартная, а как быть с колонами? Тоже мазать битумом+рубероид, который будет проткнут арматурой, залитой в цоколь? Подскажите, пожалуйста, а то сезон начинается, уже опалубку начинаю ставить. P.s. Между фундаментом и цоколем гидроизоляции не надо же?

 

Откажитесь от бредовой идеи. Если дом в один этаж, не сейсмоопасная зона и пролеты не превышают 4-5 метров (то есть перекрытие возможно собрать из дерева) то Ваша затея не только не усилит конструктив, но и наоборот ослабит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил строить каркас с заполнением газобетоном, точнее сначала газобетон, потом заливка колон, дом одноэтажный, перекрытие- дерево, крыша- вальма. Знаю, что каркас лишнее, но так уже решил. Вопрос в теме уже задавался другим пользователем, но так ответа на него и не было, вопрос такой:как произвести гидроизоляцию колон от фундамента? У меня залита лента в уровень земли, хочу вылить цоколь высотой 450 мм, шириной 300 (под газоблок), утеплить минватой, верт зазор и сайдинг. Так вот, под газоблоком гидроизоляция стандартная, а как быть с колонами? Тоже мазать битумом+рубероид, который будет проткнут арматурой, залитой в цоколь? Подскажите, пожалуйста, а то сезон начинается, уже опалубку начинаю ставить. P.s. Между фундаментом и цоколем гидроизоляции не надо же?

Насчёт гидроизоляции - она нигде лишней не будет. Например, если где-то присутствует т.н. холодный шов в бетоне, то применять надо бентонитовый шнур в бетоне.

Существует обмазочная гидроизоляция вместо рубероида. За этим Вам - к Propeller лучше проконсультироваться. Он есть на форуме под этим ником.

Ну, а что касается конструктива Вашего дома - лучше с конструктором посоветоваться. Как по мне, Прохожий прав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откажитесь от бредовой идеи. Если дом в один этаж, не сейсмоопасная зона и пролеты не превышают 4-5 метров (то есть перекрытие возможно собрать из дерева) то Ваша затея не только не усилит конструктив, но и наоборот ослабит.

 

А каким образом каркас ослабит конструкцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом каркас ослабит конструкцию?

 

Исходя из Вашего поста Вы собираетесь разорвать монолитность конструкции устроив гидроизоляцию под колоннами. То есть колонны будут держаться исключительно на перевязке с стеной.Это никак не силовой каркас. Стена из газоблока так же не будет монолитно завязана углом кладки. Конструкция лишается жесткости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из Вашего поста Вы собираетесь разорвать монолитность конструкции устроив гидроизоляцию под колоннами. То есть колонны будут держаться исключительно на перевязке с стеной.Это никак не силовой каркас. Стена из газоблока так же не будет монолитно завязана углом кладки. Конструкция лишается жесткости.

 

Вот в этом и вопрос, может в нижний слой присадку в бетон гидроизоляционную? В принципе на сдвиг (срез)в этом месте будет работать арматура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом и вопрос, может в нижний слой присадку в бетон гидроизоляционную? В принципе на сдвиг (срез)в этом месте будет работать арматура

 

То есть Вы окончательно решились на эту глупость и ищете подтверждения своим планам?

Тогда извините...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Вы окончательно решились на эту глупость и ищете подтверждения своим планам?

Тогда извините...

 

Не хочу просто потом задавать вопрос, как восстановить треснувшую стену и т.д. Вот как то же строят в сейсмических зонах, вопрос как быть с гидроизоляцией не могу решить( тем более у нас тут пролетать могут и ураганы и грады, смерчи )))) может подскажите, где найти инфу по каркасам бетонным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу просто потом задавать вопрос, как восстановить треснувшую стену и т.д. Вот как то же строят в сейсмических зонах, вопрос как быть с гидроизоляцией не могу решить( тем более у нас тут пролетать могут и ураганы и грады, смерчи )))) может подскажите, где найти инфу по каркасам бетонным?

 

В высотном строительстве по монолитно-каркасной технологии...

У меня так сделан дом. Делал сознательно по монолитно каркасной технологии в связи с тем, что другие варианты либо не позволяли сделать то. что хотелось, либо это было дороже чем в монолите.

При одном этаже и дереве в перекрытии монолит абсолютно излишен.

Монолитный каркас удорожает конструкцию "коробки" (при стандартном проекте) на 25-30%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В высотном строительстве по монолитно-каркасной технологии...

У меня так сделан дом. Делал сознательно по монолитно каркасной технологии в связи с тем, что другие варианты либо не позволяли сделать то. что хотелось, либо это было дороже чем в монолите.

При одном этаже и дереве в перекрытии монолит абсолютно излишен.

Монолитный каркас удорожает конструкцию "коробки" (при стандартном проекте) на 25-30%

 

А как у вас реализовано соединение колоны с фундаментом? Я думаю в дальнейшем сделать мансарду, а газоблок в нашем регионе качественный не найти, а с киева доставка дорого, гаражным технологиям нет доверия(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас реализовано соединение колоны с фундаментом? Я думаю в дальнейшем сделать мансарду, а газоблок в нашем регионе качественный не найти, а с киева доставка дорого, гаражным технологиям нет доверия(

 

То есть как???:eek: Монолитный фундамент с пяткой 800 мм шириной и 600 мм высотой заармированный согласно проекта на глубине 1500 мм от уровня земли, далее выпуска арматуры на колонны и монолитные колонны до нулевой отметки. До уровня земли проемы заложены ФБС. Оштукатурены с наружной стороны и выполнена обмазочная гидроизоляция (УГВ низкий и изоляция только от дождевых вод). Далее отлито перекрытие с замоноличенными балками (опять же согласно проекта) и далее колонны и перекрытие первого этажа. Все наружные проемы выше уровня земли закладывались газоблоком 300 мм плотностью 400 кг/м3. Несущая конструкция - каркас. ГБ не нагружен.

Монолитно-каркасный метод так называется потому, что он действительно монолитный и неразрывный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть как???:eek: Монолитный фундамент с пяткой 800 мм шириной и 600 мм высотой заармированный согласно проекта на глубине 1500 мм от уровня земли, далее выпуска арматуры на колонны и монолитные колонны до нулевой отметки. До уровня земли проемы заложены ФБС. Оштукатурены с наружной стороны и выполнена обмазочная гидроизоляция (УГВ низкий и изоляция только от дождевых вод). Далее отлито перекрытие с замоноличенными балками (опять же согласно проекта) и далее колонны и перекрытие первого этажа. Все наружные проемы выше уровня земли закладывались газоблоком 300 мм плотностью 400 кг/м3. Несущая конструкция - каркас. ГБ не нагружен.

Монолитно-каркасный метод так называется потому, что он действительно монолитный и неразрывный.

 

Ну гидроизоляция снаружи это ясно, а под стенами? Или под монолитным перекрытием 1 этажа? Как защищены стены от отсыревания из за подсоса влаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну гидроизоляция снаружи это ясно, а под стенами? Или под монолитным перекрытием 1 этажа? Как защищены стены от отсыревания из за подсоса влаги?

 

Мне надоело повторять и рассказывать элементарные вещи - ЗАКАЖИТЕ ПРОЕКТ у нормальных проектировщиков, конструкторов с лицензией и опытом проектирования. В проекте будут ответы на все Ваши вопросы под условия Вашего участка. То, что Вы пытаетесь "придумать" приведет к очередному недострою, который необходимо будет снести, вывезти на свалку мусор и только потом строить заново.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...