Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мансарда или 2-ой(полноценный) этаж

vas

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется, что мансарда предъявляет выше требования к утеплению и кровельному пирогу, соответственно и материалы должны быть получше. с металочерепицей я бы мансарду не делал. сам положил ППЧ, пока доволен, скользкая только :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Viks: ППЧ действительно сравнительно новый материал, где-то я наверное и рисковал, но кто не рискует - тот не .... пьет шампанское :-D Пока доволен как и вы своей керамикой, а там видно будет :wink:

Вот видете, теперь всех застройщиков можно разделить на несколько сегментов:

- элит (нам богатых не понять)

- классик (сторонник давно проверянных технологий) - облицовочный кирпич, керамика или метало-черепица, полноценный этаж

- романтик (вот хочу чегото вот-такого...и стремление к индивидуальности и неповторимости) - штукатурка, ППЧ, битумная и т.п. проект должен быть с изюминкой и скорее всего масандровый (не типичный)

- эксперементатор (каркасный дом или термодом) - уверен что другие технологии лучше, быстрее и эфективнее уже заюзанных

И каждый по своему счастлив! Ну не всем же нравятся только MB или BMW, есть же и поклонники японских авто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Да, эмоций-то сколько. И вывод только один - дело вкуса, никаких конкретных минусов и плюсов. Мы в строительстве мало крутимся, но чисто эстетически - нравится мансарда, и скошенные потолки - это романтично :D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбрал 2й полноценный этаж.. причин было несколько.. во первых - это решение проекта крыши (который по сей день не решён), во вторых - была загвоздка с проектированием и расчётом лестницы на второй этаж, получалось так, что при выходе на втоой этаж можно было упереться головой в потолок сбоку у стенки..

также одни строители с опытом приезжали смотрели - посоветовали поднимать второй этаж - поскольку с мансардной крышей больше возни.. и нормальные мансардные окна стоят по 2-3К грн плюс монтаж, в то время как обычное окно стоит 800 грн... ну вобщем остановились на достройке 2го полного этажа..

по началу думал вообще не поднимать (просто мансардную крышу сделать).. потом поднимать на 1.20м (и тоже мансарду).. а потом понял, что проще поднять еще на 1.20 и получить полный второй этаж с нормальными потолками и окнами, чем потом возится с крышей и врезать мансардные окна..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно мансардных окон - они настолько обязательны? У нас по проекту два окошка мансардных в санузле, но не думаю, что без них будет грустно. В квартирных санузлах зубы чистим без окон... А стальные окна на мансардном этаже кровли не касаются. И лестница у нас по проекту также не под скосом будет... Да, проект - дело серьезное. Разве вот утепление крыши в случае мансардного этажа требует более продуманного и затратного подхода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полноценных 2 этажа и отапливаемый чердак с тенисным столом...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Тоже сейчас перед выбором.

Изначально по плану 2й полный этаж и холодный чердак.

Почему решили сразу не делать мансарду: летом жарко, зимой холодно, все эти пироги..., шум дождя, а если протечет..., сложность конструкции, всякие ваты химия и т д страшилки

Сейчас только 1й выгнали и пригласили кровельщика пообщаться, он с 15 летним опытом, сразу сказал мансардный поднятый на 1,5-1,7 м этаж дешевле полного 2го и холодного чердака на 20-30%. И сразу нам прикинул мансарда - 5700 уе, чердачное перекрытие и крыша - 7300 уе. и это разница только по кровле, не считая стены, армопояс. Коробка 9х10.

Утеплять нужно по любому или мансардную крышу или чердачное перекрытие, по площади разница не велика. Для полного 2го нужно больше стен, это материал+работа, армопояс для полумансарды нужен только на 2 стены под мурлаты.

По поводу шуметь и т д он сказал просто: если мастер не умеет делать то любой материал испаганит, и крыши улетают и протекают из-за некачественной работы. 20 см минваты по теплопроводности и шумоизоляции лучше любой стены в разы, поэтому тишина и комфорт обеспечены + минвата типа не химия.

В итоге: очень многое зависит от мастерства исполнителя.

Кто что посоветует/поправит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армопояс для полумансарды нужен только на 2 стены под мурлаты.

Це помилка. Потрібно заводити на метра півтора, а краще цільний бо розіпре стіни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот тоже окончательно не определился! Очень нравиться внешний вид дома 1+мансарда, да и стены со скосом мне очень по душе, а окна мансардные это вообще мечтааааа.....

Во всем есть свои минусы, поэтому каждый выбирает сам!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це помилка. Потрібно заводити на метра півтора, а краще цільний бо розіпре стіни

 

Мне тоже кажется что лучше сделать полностью и не экономить на этом. Но дело в том что я рассматриваю полумансарду, т.е. поднять стены на 1,4-1,7 м и если делать на этом уровне армопояс, то как быть с окнами? Поэтому наверно делается с заходом на полтора метра за угол примерно? Что по этому поводу посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щоб не стукало по даху поставти подвійні крокви 2х150мм+30мм проміжок, одні будуть для обрешітки, дгугі для косих стель. Квадратура даху дійсно більша при 40-45град, ніж при25-35. Але фасади у мансардах кращі на мою думку. Якщо система кроков не розбірна, то і реакцій розпірних не буде, але пояс робеться не тільки заради мауерлат, а ще і заради зтяжки будинку. При піднесені поздовжніх стін вище 1,50м весь смак мансарди втрачається ітд...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ще були варіанти коли косині мансард заливали моноліт. трохе гемарой, але зате залізобетон.

919599106_2.thumb.jpg.681736315295970bd3e6b9a0a922c5a8.jpg

720428480_-.thumb.jpg.f82ea7f0b9f7f1959c1e3216319e2d7b.jpg

1770659391_-.thumb.jpg.83fc232a2e82fb907d32cebccbd9bcb9.jpg

1929964471_.thumb.jpg.4c7450f057ddeba2ba91077f8f0866f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется что лучше сделать полностью и не экономить на этом. Но дело в том что я рассматриваю полумансарду, т.е. поднять стены на 1,4-1,7 м и если делать на этом уровне армопояс, то как быть с окнами? Поэтому наверно делается с заходом на полтора метра за угол примерно? Что по этому поводу посоветуете?

Пояс іде під мауерлатою, потім по косій піднімається у верх, і переходить горизонтально під балки перекриття. Не забувайте анкера під мауерлати через 1,50-2,00м, а під балки перекриття-під їх крок. Або на рівень перемичок вікон по фронтону, два зайці за раз, але анкера треба довші під балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хотели 2 полных и чердак, потом кровельщик мне рассказал что лучше (дешевле, красивее и т д) мансарду и я уже почти готов был, но решил 2 полных этажа и холодный чердак.

Объясню.

Мансарда, плюсы и минусы:

+ чуть дешевле (около 20-30%) и по внешнему виду типа красивее, может и по внутреннему (на вкус и цвет..). Короче реально один "плюс" и то только на этапе стройки. Но неизвестно во что выльется этот "плюс" дальше при использовании и через 5-10 лет, поэтому тут всё просто скупой платит дважды (2й, 3й и т д раз нужно будет платить потом, когда вата усохнет и от нее останется пыль).

- высокие требования к работе кровельщика, качеству материалов и т д

- отсутствие не очень, но всё же полезной площади - чердака. Там можно хранить все ненужные\несезонные вещи.

- самый главный минус - это экология материалов, минвата и пенопласт. Чтобы Вам не говорили таргаши с брошюрками о том что это натуральный материал и его применяют в Эуропэ, это всё чушь! Про "экологичность" этих продуктов можете почитать в нэте, много статей, но не на сайте таргашей (там только реклама). А я строю из ракушняка и хочу в своём доме дишать читым воздухом и не травит себя и родных. На сегодня самый дешёвый, экологичный, тёплый, пожаробезопасный и долговечный материал - это саман (глина-солома). И пусть таргаши хихикают и говорят глупости что это технологии прабабушек и т д, от чего ушли туда и вернёмся, именно к саману сегодня возвращается весь мир и не только Эуропа, строятся реально экологичные и тёплые дома по всему миру.

2й полный этаж:

- чуть дороже мансарды, но это же и плюс (согласен звучит бредово), 1 раз заплатили, сделали и забыли (к примеру лучше же заплатить раз в неделю 300 чем каждый день всего лишь 100).

+ есть чердак

+ проще контролировать и устранять проблемы если они есть

+ утеплю перекрытие ... саманом )) экологично, чисто, тепло, дёшево, на века.

Но у самана есть жирный недостаток! Это всего лишь глина и солома, ни каких сложных лабораторных добавок со всеми вытекающими положительными для застройщика! последствиями.

Люди пора открывать глаза! Надеюсь кому то помог своей точкой зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Товарищи, у которых 2 этажа + чердак, подскажите:

- вам удобно хранить на чердаке всякий хлам (вело, коляски, спортинвентарь) или этот хлам удобней хранить в гараже/подвале/кладовке?

- вам нравится ваш дом по соотношению высота/ширина?

 

Товарищи, у которых 1 этаж + мансарда, подскажите то же самое:

- вам не хватает места на мансарде для хранения хлама?

- вам нравится ваш дом по соотношению высота/ширина?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи!...

Спасибо!

 

У меня мансарда. Чердак есть, но ничего там не храню! Может недостаточно захламился, но пока места хватает в гараже и подвале;)

Внешний вид гораздо интереснее... НО временами приходят мысли о том каким будет коэффициент утепления лет так через 10. Неделю назад был на чердаке, так за три года, базальтовая вата немного слежалась... % так на 5.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене теж мансарда, аале конструкція специфічна - мансарда лише над частиною 1-го поверху - тому горища маю два - одна над мансардою - полупроходне - для речей які дістаються ну дуже рідко (санкі, ковзани, ялинкові прикраси) - інше - над першим поверхом - порядка 40-ка квадратів, де одночсно можна вивісити білизну, досушувати човен після рибалки і зберігати сіно на сотню кролів.

Мансардою задоволений. Матеріал даху ІФ шифер + 250мм базальтової вати, шуму ніякого, теплоізоляція чудова, кімнати зручні і як на мене - якісь більш затишні ніж стандартні прямокутні коробки.

 

Ще одне - всі пишуть що в мансарди дороге утеплення в порівнянні з влаштуванням перекриття 2-го поверху. На утеплювач мансарди у мене пішло АЖ 4 ТИС. ГРН. - це при тому що шар 250мм (площа мансарди 70 квадратів). Спробуйте за тіж гроші зробити повноцінне перекриття іж 2-м поверхом і холодним горищем. Будівельники зачасту відговорюють від мансард - бо при будівництві мансарди вони сильно втрачають по об"ємах робіт (це чисто по серету - я сам один час шабашив) - а роботи по утепленню мансарди - дешеві і неприємні для будівельників (потім тиждень чухаєшся).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, у которых 2 этажа + чердак, подскажите:

- вам удобно хранить на чердаке всякий хлам (вело, коляски, спортинвентарь) или этот хлам удобней хранить в гараже/подвале/кладовке?

- вам нравится ваш дом по соотношению высота/ширина?

 

Товарищи, у которых 1 этаж + мансарда, подскажите то же самое:

- вам не хватает места на мансарде для хранения хлама?

- вам нравится ваш дом по соотношению высота/ширина?

 

Спасибо!

у меня 2 этажа, плюс чердак, но вход изнутри 2го этажа в потолке, люк с лестницей Факро 60х110см. тоесть велики туда тянуть не очень удобно, хотя люлюьку от коляски - легко просунуть и раму.. чердак пока что пустует (не успели за год еще обжиться), хотя там квадратов 100.. но уже подготовил к отправке на чердак несколько больших коробок от теликов и прочей техники, искусств. ёлку, стопки старой одежды в кульках, какие-то неиспользуемые игрушки.. плюс мне строители плитку оставшуюся тоже подняли на чердак и ещё там какието остатки строй-материалов..

велики стоят на чердаке у родителей напротив, у них 1 этаж и чердак со входом с фронтона, но удобней конечно хранить велики/коляски гдето на "земле" - гараж, сарай, хоз. постройка.. а на чердаке чтото менее габаритное.. хотя у меня над летней кухней чердак еще есть, там тоже с фронтона вход - так там и остатки сайдинга (по 6м) и куча барахла и всё что угодно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, у которых 1 этаж + мансарда, подскажите то же самое:

- вам не хватает места на мансарде для хранения хлама?

- вам нравится ваш дом по соотношению высота/ширина?

 

Спасибо!

Очень хороший вопрос:good:

-Подвал 40м2 решает все проблемы с хламом

 

-с эстетической точки зрения,мансарда намного привлекательней(дело вкуса)

 

На счет цены вопроса,можно поспорить учитывая стоимость плит перекрытия,доставку и услуги крана,и плюс будет не в пользу 2го полноценного.

Меня смешат доводы, что кровля должна быть качественной в случае мансардного этажа.Вам самим не смешно,писатели?!

Пять лет стоит мансарда,не наблюдаю всех страхов которые здесь описали.Ни разу не пожалели о выборе в пользу мансарды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смешат доводы, что кровля должна быть качественной в случае мансардного этажа.Вам самим не смешно,писатели?!

Пять лет стоит мансарда,не наблюдаю всех страхов которые здесь описали.Ни разу не пожалели о выборе в пользу мансарды.

 

По Вашему кровля должна быть не качественной, при мансарде или нет?:)

Просто ошибка кровельщика в случае мансарды дороже исправляется. Рассказывал мне один кровельщик как переделывал мансарду после равшанов, они просто перепутали плёнки и весь "пирог" сгнил.

Нет ни каких страхов, если Вам всё сделали чётко, то супер... но не всем так везёт:) Я знаю "мансардников", которые 10 и более лет там живут и всё хорошо.... ну только чуть холодно стало со временем (может вата слежалась).

Хорошо когда человек точно знает что он хочет и делает как знает. Просто спор между "мансардниками" и "коробниками" это на вкус и цвет.... главное подсказать сомневающимся правильный для них путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашему кровля должна быть не качественной, при мансарде или нет?:)

Просто ошибка кровельщика в случае мансарды дороже исправляется. Рассказывал мне один кровельщик как переделывал мансарду после равшанов, они просто перепутали плёнки и весь "пирог" сгнил.

Нет ни каких страхов, если Вам всё сделали чётко, то супер... но не всем так везёт:) Я знаю "мансардников", которые 10 и более лет там живут и всё хорошо.... ну только чуть холодно стало со временем (может вата слежалась).

Хорошо когда человек точно знает что он хочет и делает как знает. Просто спор между "мансардниками" и "коробниками" это на вкус и цвет.... главное подсказать сомневающимся правильный для них путь.

 

Повезло,не повезло,мы же не риски обсуждаем,правда?

Я не представляю как можно на 100% положиться на кого либо из строителей,особенно кровельщиков.Я перед стройкой шерстил интернет на предмет пирога кровли,проверил на обьекте каждый шаг,и сплю спокойно.Я страшно боюсь высоты,но тем не менее залез на верх и все лично проконтролировал.Я понимаю,не каждый так сделает,но я осознавал чем это может грозить...

А сам предмет спора,вы правы,абсолютно бессмысленный,согласен на все 100.

Строительство дома это не пазл собрать,здесь каждая ошибка таким рублем вылезет...но рублей как всегда в обрез,поэтому имеет смысл строить качественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрал 2-й мансардный этаж из следующих соображений. На 2-м только спальни, скошенный потолок визуально уменьшит площадь комнат, что не существенно. Использование всей площади 2-го этажа сомнительно, оглянувшись в округе - мало кто вообще пользуется 2-м этажом. Внешний вид лучше у мансардного дома. Ну и стоимость строительства.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

А если дом из газобетона - возводить второй полноценный этаж не рискованно? Как быть с перекрытиями, если выбран полноценный второй этаж (первоначально был монолит, но склоняюсь к терива, газобетон или бетонные пустотелые плиты(тяжелые, наверное не стоит) между 1 и вторым, крыша на втором деревянная)

Вопрос не столько во внешнем виде, сколько в долговечности (во-первых, второй этаж далеко не сразу заселятся будет, ремонт там еще на несколько лет затянется, а во вторых хочется избежать всяких трудностей типа текущих мансардных окон, проблем с крышей и т.д. Да и чердак не помешал бы - подвала не будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...